Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

Спросили у экскурсовода, как найти Музей козла. Оказалось, он совсем недалеко, и по времени мы вроде успеваем. Побежали по пешеходной Трехсвятской улице, на ходу фотографируя. В конце немножко заплутали, стали спрашивать у местных жителей - все смотрят на нас с недоумением. О таком здесь никто не слышал :(

Изображение

Изображение

Петух есть, козла пока нету :?
Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

Наконец все-таки нашли - он расположен на первом этаже многоэтажного здания. Билет стоит 150 руб., для Козловых - бесплатно, для Барановых - скидка.

Вот что написано на сайте музея:
Музей Козла в Твери был основан историком Владимиром Лавреновым в 2008 году после длительной и напряжённой работы. Шутка ли, в наши дни открыть Музей не мыши, не жирафа или бобра, а музей КОЗЛА! Началось всё с высказанной в газете шутки о том, что в Твери давно надо открыть музей такому яркому и сложному персонажу региональной истории. Недаром уже пару-тройку столетий жителей Твери называют КОЗЛАМИ. Ну и что. Рязанцев кличут косопузыми, псковичей – скобарями, а пермяки вообще – солёные уши. Кому-то такое название обидно, а у кого-то вызывает смех и веселье. Но главное, ко всему относиться с должным юмором, свойственным русскому человеку. Так вот, как говориться, за слова пришлось отвечать. И с 2006 году началась собирательская деятельность на вечную козлиную тему. Владимир Лавренов, обладавший значительной коллекцией гербов, флагов и самых разных геральдических материалов, стал собирать КОЗЛОВ. Как их обычно собирают, он не знал, поэтому первый экспонат был куплен на тверском базаре за 50 рублей, и это была старая детская игрушка – пластмассовый козёл на колёсиках. Дальше дело пошло лучше и оказалось, что практически в каждом российском доме есть свой козёл, ну то есть либо фигурка, либо книжка, либо открытка. Экспонаты потекли рекой, и вскоре пришлось ставить фильтры, ибо тема козлов перестала иметь какие-то видимые границы. А когда оказалось, что КОЗЁЛ это не просто парнокопытное, а целое явление мировой цивилизации, появилась и идея экспозиции. До 21 октября 2014 года музей располагался на окраине Твери в учебном корпусе филиала Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ) и выполнял функции учебного музея, хотя слава о нём ещё с 2008 года пошла далеко не шуточная. Музей всегда принимал участие в городских праздниках Твери, был в гостях в музее Козы в Урюпинске, показывал свои козлиные богатства на самых разных форумах и ярмарках туристических услуг. Музей ведёт исследования на тему козлов, как явления общечеловеческого, поэтому именно здесь возникло новое научно-забавное направление – козловедение и именно здесь изучается всё, что имеет отношение к теме «тверской козёл». Сейчас в музее около 5500 экспонатов из 40 стран мира.

Честно говоря, музеем в полном смысле слова я бы это не назвала - скорее собрание фигурок, статуэток, игрушек и всего, что связано с козлиной темой. Самое интересное здесь - это хозяин музея: он вел рассказ о козлах с большим юмором, своеобразной философией, придумывал задания для нашего мальчика и в конце надарил ему кучу подарков. Мальчик, конечно, был в восторге. Для детей - это идеальное развлечение, для взрослых - ну, не знаю :shock:

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение Glok_kuzdra »

Петух-то - просто чудо!!!
La gaviota писал(а): Билет стоит 150 руб., для Козловых - бесплатно, для Барановых - скидка.
Супер!!!

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

Glok_kuzdra писал(а): Петух-то - просто чудо!!!
Да, жалко, что не было времени погулять по пешеходной улице и как следует все разглядеть. Но Тверь у нас рядом - пара часов на "Ласточке" - и ты уже там. Может быть, следующим летом я туда и метнусь, и тогда уже все изучу более подробно))

Кстати, еще мне мармелад тверской очень понравился. Без искусственных красителей и ароматизаторов. Из Интернета картинку взяла.

Изображение

Очень его много видов, я купила с апельсином и с сосновыми шишками. С шишками еще не пробовали :)

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение Glok_kuzdra »

La gaviota писал(а): Может быть, следующим летом я туда и метнусь, и тогда уже все изучу более подробно))
и с нами поделитесь увиденным/изученным, или? :)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

Glok_kuzdra, конечно, поделюсь)) Только сейчас такие времена настали, что сегодня не знаешь, что будет завтра :( Но мы не теряем надежды и думаем о хорошем ;)

А хорошее в Твери у нас еще было. Когда мы добежали до корабля и бысртенько пообедали, то у нас еще осталось минут сорок на прогулку.
И тут наконец выглянуло солнце
и осветило яркую листву на берегу

Изображение

и облака над Свято-Екатерининским монастырем, на месте слияния рек Тверцы и Волги.

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение amko89 »

Очень мне вот эта фотография понравилась.
La gaviota писал(а):
Изображение
Даже по фотографиям видно, что мальчишечке все интересно. Одно удовольствие с таким ребенком путешествовать.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение Olga& »

Подписываюсь на отчёт. Интересно и обстоятельно рассказываете.
А вначале привлекло название корабля.
Мы на Георгие Жукове ездили в круиз в 1990 году с мужем из Волгограда в Москву, тогда очень понравилось, много волжских городов увидели.
Я не думала, что Жуков до сих пор на ходу, если честно ;), хотя чему удивляться, у нас весь флот старый.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение Kaft_1 »

Olga& писал(а): Я не думала, что Жуков до сих пор на ходу, если честно ;), хотя чему удивляться, у нас весь флот старый.
Это же четырехпалубник, они все не такие уж и старые. Этот построен в 1982 году. Еще ничего, бывают и постарее… :) . Другое дело, реновацию на нем не провели пока. Каюты тесноватые, часть из них - с двухярусными кроватями, душ над унитазом... На таких кораблях всё это постепенно сейчас перестраивается и приводится в приличный вид…. :oops:

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

amko89 писал(а):
Даже по фотографиям видно, что мальчишечке все интересно. Одно удовольствие с таким ребенком путешествовать.
amko89, спасибо, да, действительно, мне с ним очень интересно - у него свой взгляд на все новое, он любопытный и веселый. Опять же мне рюкзак не приходилось носить - помогал мне во всем. Следующим летом хочу с ним опять в круиз поехать. Тут у меня столько вопросов возникает: в какой компании покупать, и, главное - когда? Уже сейчас? А потом дороже будет, или все места будут заняты? Смущает то, что сразу нужно платить всю сумму, и опять же, такая ситуация нестабильная, до следующего лета еще что угодно может произойти :(

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

Olga& писал(а): Я не думала, что Жуков до сих пор на ходу, если честно
Да, бегает старичок вполне бойко, да и на вид вполне приличный, если не присматриваться пристально ;)
Kaft_1 писал(а): На таких кораблях всё это постепенно сейчас перестраивается и приводится в приличный вид…. :oops:
Лучше бы они уже новые начали строить, сейчас как раз самое время... "Мустай Карим" хорош, судя по описаниям, но он пока один-единственный :(

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение Kaft_1 »

La gaviota писал(а): Лучше бы они уже новые начали строить, сейчас как раз самое время... "Мустай Карим" хорош, судя по описаниям, но он пока один-единственный
Строить новые корабли - совсем другие деньги... :? А перестроенные каюты на старых судах по удобствам не намного хуже кают на морских судах... :good:

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение amko89 »

La gaviota писал(а): Следующим летом хочу с ним опять в круиз поехать. Тут у меня столько вопросов возникает
Да, действительно, ситуация нестабильная. Но мы все равно уже забронировали на следующий год. Поскольку мы только Водоход и знаем, то выбрали его, ну и еще несколько факторов сыграли роль, а именно:
- скидка 9% за раннее бронирование;
- плюсом идет скидка 5% как постоянному клиенту (раз один раз с Водоходом сходили, то уже являемся постоянными :D );
- ну и 20 тыр. депозита, которые нам зачислили на счет за непредоставленное возмещение билетов, тоже использовали.

Вчера смотрела на сайте Водохода, на эти даты мест на корабле уже нет. Мы подозреваем, что это турагенства выкупили.

Заранее угадать нельзя, правильно мы сделали или нет. Но на всякий случай я уточнила, мне сказали, что депозит возвратный.

valic
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:15
Откуда: Хабаровск
Возраст: 70

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение valic »

amko89,
То есть забронировали Карима? А на какие даты?
Мне показалось, что цены на 2021 год выросли уже до 14-15 тр с чел за ночь.
Это так Карим реагирует на рекламу?😨

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение Kaft_1 »

La gaviota писал(а): Следующим летом хочу с ним опять в круиз поехать. Тут у меня столько вопросов возникает: в какой компании покупать, и, главное - когда? Уже сейчас? А потом дороже будет, или все места будут заняты?
Раньше было понятно – покупать лучше заранее со скидками за раннее бронирование с выбором хорошей каюты. Бывало, что какие-то скидочные акции иногда потом и встречались, но не часто и с небольшими скидками. Да и круизы к началу навигации иногда дорожали... :(
А как сейчас лучше – сложно сказать. В этом году у того же Водохода по акции «второй пассажир бесплатно» можно было купить задешево круиз даже на «Ростроповиче» или сплавать на "МК". :happy: Другое дело, что акции эти как неожиданно появлялись, так же быстро и завершались… :?

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение amko89 »

valic писал(а): То есть забронировали Карима? А на какие даты?
Нет, к сожалению не на Кариме. Мы пойдем на Соловки на "Александре Пушкине" в июне, как раз белые ночи будут. У Карима в 2021 году нас маршруты не устраивают. Хотелось бы по Енисею на "Максиме Горьком", но там цены запредельные. Подождем, а вдруг какая акция будет.
Kaft_1 писал(а): В этом году у того же Водохода по акции «второй пассажир бесплатно» можно было купить задешево круиз даже на «Ростроповиче» или сплавать на "МК"
Всё так. Только, как правило, акции бывают на те даты, когда мы не можем. У нас из-за работы отпуск можно взять только в марте, июне, сентябре и декабре. При нашей российской навигации март и декабрь отпадают в зародыше, так что поймать акцию на нужные нам даты - большая удача.

А у "Ростроповича" на следующий год даже расписание не установлено.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение Kaft_1 »

amko89, так и я о том же. Надо либо не работать, либо иметь работу, на которой можно свободно распоряжаться своим графиком. :oops: И ловить эти скидки.... :) Если они будут....

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение La gaviota »

На следующее утро мимо нас проплывают берега Волги. Кусты, спустившиеся к самой воде, деревья с почти облетевшей листвой, отражения... Погода опять пасмурная...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19247
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Про козлов и мышкарей: внезапный круиз на теплоходе «Георгий Жуков»

Сообщение Margo »

Очень красивые фотографии с отражениями.

Ответить