Колорадо и Юта после карантина

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Geofox
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 15:19
Откуда: Хьюстон

Re: Колорадо и Юта после карантина

Сообщение Geofox »

И вот, наконец, она – Корона. При ширине 43 метра и высоте 32, она намного больше Деликатной Арки (10 x 14 m) – визитной карточки национального парка Arches.

Изображение

К Короне можно подойти вплотную, потрогать, пройти под ней (не забудем про желание!), устроить пикник неподалеку.

Изображение

Арка Корона образовалась из песчаника под воздействием эрозии и выветривания. Согласно классификации, она относится к типу "Free-Standing Arch" ("отдельно стоящая арка"). Это самый очевидный вид арок: они всегда расположены сами по себе и обладают хорошо просматриевым световым проемом. Некоторые арки этого типа были названы "окнами" как раз из-за этой особенности.

Изображение

Аватара пользователя
Geofox
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 15:19
Откуда: Хьюстон

Re: Колорадо и Юта после карантина

Сообщение Geofox »

Прямо за Короной в теле скалы можно различить жутковатое лицо. Туристы часто оставляют пожелания менеджменту BLM по поводу того, что надо бы как-то назвать чудище. Примеры: Skull Cliff, Ghost Rock, Stone Face, The Watchman, Silent Sam, Indian Joe... Предложите свой вариант :)

Изображение

В свое время, на ю-тюб выложили классное заводное видео под названием "Самые высокие веревочные качели в мире", где профессионально были сняты прыжки с Корона-арки. На данный момент этот ролик собрал уже более 28 миллионов просмотров, с самым частым комментарием под ним: "Как же скучно я живу!"

Изображение

Аватара пользователя
Geofox
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 15:19
Откуда: Хьюстон

Re: Колорадо и Юта после карантина

Сообщение Geofox »

Повторять не рекомендуется, да уже и запретили в прошлом году подобное развлекалово. Но ребята, конечно, безбашенные.


phpBB [media]



У меня теперь утренняя пробежка начинается с трека из этого клипа, уж больно заводной. Присоединяйтесь :)

В целом, как я уже говорила, тропа к Корона-арке – одна из лучших на юго-западе США и во всей Юте, по соотношению затраченных усилий и красивой картинки. Пока она не затоптана туристами надо пользоваться моментом.

Место съемки: Моаб, Юта.

Ответить