Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Costa Smeralda: моя попытка № 5 или круиз 464 дня спустя

Сообщение i_crust »

Видимо, дело все же не в наличии/отсутствии отчетов, не думаете?
*** *****

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Costa Smeralda: моя попытка № 5 или круиз 464 дня спустя

Сообщение Hessen »

Andvm писал(а): Во-первых, посадка на борт возможна только после прохождения теста в терминале. Причём, для итальянцев и резидентов стран, находящихся в зелёной зоне, это быстрый тест на антиген. Для стран из оранжевой зоны, к которым относится Испания, это долгий ПЦР тест. И вот здесь, на последнем этапе, всё может пойти не по плану. Тест делают в терминале и в случае даже ложноположительного результата ждёт отказ в посадке со всеми вытекающими последствиями, повторный сделать просто не успеют.
Мне кажется, что это не совсем правильно. Человек уже приехал в порт, уже в терминале, от корабля его отделяет буквально один шаг, и вот здесь всё может рухнуть, в случае положительного теста, все надежды и ожидания...

Аида, например, требует сделать ПЦР тесты за 3 дня до отправления. В случае если тест позитив, то не надо по крайней мере уже добираться до порта посадки. Или сделать ещё один тест. Тоже невесело, ну хотя бы облом не у самого трапа)

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Costa Smeralda: моя попытка № 5 или круиз 464 дня спустя

Сообщение Galina »

Hessen писал(а): Мне кажется, что это не совсем правильно. Человек уже приехал в порт, уже в терминале, от корабля его отделяет буквально один шаг, и вот здесь всё может рухнуть, в случае положительного теста, все надежды и ожидания...
Ну, TUI Cruises на круизах из Германии тоже делает тест в терминале, правда быстрый. В случае положительного результата делается второй быстрый, а затем, если ещё надо, ПЦР. Если всё три положительные - тогда карантин. А итальянцы дают только одну попытку?

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Costa Smeralda: моя попытка № 5 или круиз 464 дня спустя

Сообщение daland »

i_crust писал(а): Видимо, дело все же не в наличии/отсутствии отчетов, не думаете?
если не в наличии их, то зачем посылать в них, считайте что их 0 и посылать некуда.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, ..........
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Costa Smeralda: моя попытка № 5 или круиз 464 дня спустя

Сообщение Hessen »

Galina писал(а): Ну, TUI Cruises на круизах из Германии тоже делает тест в терминале, правда быстрый.
Видимо другие правила. У Аиды с отправлением из Греции ПЦР тест за 72 часа, антиген тест (быстрый) за 24 часа до отправления. Оба должны быть отрицательные. Про тесты в самом терминале ничего не встречалось.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10323
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Costa Smeralda: моя попытка № 5 или круиз 464 дня спустя

Сообщение Alisia »

Да, пока не радостно. Я такой круиз что-то не хочу. Особенно в смысле масок. Согласна полностью насчет бредовости ношения маски везде. Зачем она, если сделали тест? И выход только с экскурсиями - тоже так себе идея. Не люблю экскурсии и что это за круиз без портов.

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Galina »

Alisia писал(а): Зачем она, если сделали тест?
Тесты не очень точные :(
Alisia писал(а): Согласна полностью насчет бредовости ношения маски везде.
У немцев маски внутри всегда, если не сидишь.
Снаружи маска нужна, только если много народу и ты не можешь соблюдать дистанцию в 1,5 метра.
На экскурсиях, естественно, те правила, которые действуют в этой конкретной стране, в Греции и Испании разные.

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Galina »

Hessen писал(а):
Galina писал(а): Ну, TUI Cruises на круизах из Германии тоже делает тест в терминале, правда быстрый.
Видимо другие правила. У Аиды с отправлением из Греции ПЦР тест за 72 часа, антиген тест (быстрый) за 24 часа до отправления. Оба должны быть отрицательные. Про тесты в самом терминале ничего не встречалось.
Тесты в терминале только для круизов TUI Cruises из Германии. Для Греции у ТС тоже ПЦР за 72 часа, а в Испанию вроде теперь тоже можно с антигентестом :irinka:
A AIDA и из Германии требует ПЦР :(

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Galina »

Alisia писал(а): что это за круиз без портов
Отдохнуть, сменить обстановку, на море посмотреть.
Не сильно отличается от трансатлантических или других перегонных круизов с большим количеством морских дней.

Сорру, что-то мы сильно оффтопим в чужом отчете.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10323
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Alisia »

Galina писал(а): Отдохнуть, сменить обстановку, на море посмотреть.
Не сильно отличается от трансатлантических или других перегонных круизов с большим количеством морских дней.

Сорру, что-то мы сильно оффтопим в чужом отчете.
По моему это не совсем оффтоп, это новая реальность круизов, понятно, что она всех волнует. Мне лично очень сильно мешает маска, я в ней задыхаюсь, мне жарко. Поэтому ходить целый день в маске - это каторга. Я использую в магазинах, но на отдыхе очень не хотелось бы так ходить. Мы стараемся поехать туда, где нет людей и маска не нужна, снять дом для отдыха. На круизном судне народ всегда. Сидеть в маске и без возможности выйти на берег, для меня это вообще не отдых, и за это надо заплатить приличные деньги.

А остальные предосторожности вполне терпимы, интерактивное меню во многих местах есть и отлично работает, намного проще делать он лайн заказ, чем ждать официанта. Ресепшен по телефону тоже не смущает.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение italalla »

Tania+Ania писал(а): Волнует вопрос. Если кто-то заболел, тьфу-тьфу, его куда? А всех остальных?
Там писали, что 25 процентов кают выделено на карантин. Туда отселяют заболевших. Остальных не трогают. Может, что поменяли. Но по протоколу было так.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение queen_V »

Alisia писал(а): интерактивное меню во многих местах есть и отлично работает, намного проще делать он лайн заказ, чем ждать официанта.
Согласна. Заказ делать по интерактивному меню не пробовала, но идея мне нравится. Еще когда меню печатные выдавали, перед походом в ресторан читала меню заранее в приложении. Очень удобно. А вот постоянное ношение масок и, главное, невозможность выйти на берег без экскурсии не нравится. Я не против не выходить вообще, просто воздухом морским подышать, как в трансатлантике. Но как дышать через маску? Ну и цена, конечно, имеет значение. Если дешево, я бы задумалась. Но еще останавливают эти бесконечные тесты и вероятность отмены в любой момент самого круиза или перелетов.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Galina »

queen_V писал(а): Я не против не выходить вообще, просто воздухом морским подышать, как в трансатлантике. Но как дышать через маску?
TUI Cruises продаёт только балконы, то есть в крайнем случае дышать воздухом можно там ;)
А так - правило говорит, что если сидишь (следовательно, и лежишь на лежаке), то маска не нужна, нужна только когда ходишь, причём на палубе только, если не можешь держать дистанцию - например, все столпились с одного борта смотреть на Рюген :D
С теми, у кого правила строже, я не ходила и не уверена, что хочу :?

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Andvm »

AnnaU, спасибо!
AnnaU писал(а): А какой маршрут?
Маршрут полностью по Италии: Рим, Кальяри, Мессина, Неаполь, Рим, Специя, Савона, Рим
AnnaU писал(а): Буду следить за Вами по web kamera.
:D а есть трансляция такая? Это с 2 камер на носу и на корме? Если так, то буду махать, сейчас как раз в баре на корме, он супер)

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Елена301 »

Andvm писал(а): Это с 2 камер на носу и на корме?
не видно ничего... :(

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Andvm »

Катрин_delfi писал(а): Если в электронном меню будут фото блюда, я лично за такое меню.
К сожалению, фото нет. Но и бумажных версиях их тоже не было, а заказывали всегда хорошо, разбирались ) но может ещё доработают и добавят фото, было бы удобнее, конечно же. электронный формат открывает новые возможности - проще менять, вносить изменения оперативно.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Andvm »

Tania+Ania писал(а): Волнует вопрос. Если кто-то заболел, тьфу-тьфу, его куда? А всех остальных?
Насколько я знаю, на корабле есть специальная зона-карантин, куда помещают выявленных больных. Также отслеживает контакты. Но как это происходит точно я не знаю и очень надеюсь, что не узнаю )))
А, ещё насчёт здоровья: каждый день мы должны измерять температуру у специальных терминалов (планшетов) которые есть по всему кораблю. Прикладываешь свою карточку и датчик измеряет температуру на лбу, сфоткаю потом этот процесс ) каждый день до 15.00 надо это сделать. Сразу отвечаю на вопрос, что будет, если не сделать - не знаю :D

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Andvm »

Galina писал(а): Заказывая круиз, вы подписываетесь, что прочитали и обещаете соблюдать.
При несоблюдении вас легко могут «попросить покинуть корабль», как уже неоднократно делали при несоблюдении правил на экскурсиях.
Именно так и протестовать против этого или устанавливать свои правила, это просто глупо. Собственно, что уже и было неоднократно на Косте: самые умные, отделившиеся от экскурсии в порту (от группы) потом не были допущены на корабль и уехали домой. Протокол исполняется чётко.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Andvm »

oleg_nsk писал(а): Меню по QR коду на самом деле очень удобно
Это действительно очень удобно: не надо ждать, пока официант принесёт меню, да и заранее все выбрать можно, конечно же. Вот как на Туи ))) и перевести на русский можно заранее, если что-то непонятно.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Costa Smeralda: моя попытка №5, или круиз 464 дня спустя

Сообщение Andvm »

oleg_nsk писал(а): А вот ношение масок на открытом воздухе (если это не демонстрация или бесконечная очередь), так распространённое сейчас в Европе считаю полным бредом, вредящим здоровью.
С этим полностью соглашусь. На свежем воздухе маска только вредит. Но здесь с этим проблем нет. На открытых палубах можно без маски, если не в толпе. Только у бара надо надеть обязательно. А просто можно пройтись и подышать свежим воздухом без маски

Ответить