Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

И напоследок шедевральные гравюры Дюрера и Рембрандта!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Получила от просмотра выставки истинное удовольствие!
Надо было немного остудиться и я опять пошла в чудесный Польский сад.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Во второй половине дня у меня была запланирована экскурсия с Анной Север, которую мне любезно порекомендовали на нашем форуме в теме о Петербурге.
Спасибо! Мне понравилось!
Мы гуляли по Миллионной улице.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

После экскурсии пошли с гидом перевести дух и перекусить в интересное место.

Изображение

Ресторанчик напомнил Милан. Именно в этом городе мне первый раз повстречались подобные заведения во дворах.
Вроде снаружи и ничего особенного, а пройдёшь вглубь двора и увидишь чудо.

Изображение

Грушевый штрудель был бесподобен ;)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Вечером я баловала себя балетом в Мариинском театре!
Первый раз была в нем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мне показалось, что сцена огромна! Больше, чем в Большом театре :shock:
Или я близко сидела и мне было трудно держать в поле зрения всю сцену.
Зато цена билета в партер меня порадовала! По сравнению с Большим просто даром :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Давали « Бахчисарайский фонтан».
Масштабная постановка!
Единственное- моей спине не понравились деревянные перекладины кресла ;) , слишком жестко.
А соседке по креслу наверное не понравился сам балет: первое отделение она хулиганским образом проспала, причём довольно таки крепко, периодически падая годовой мне на плечо, второе отделение кое-как высидела, а с третьего просто ушла.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение La gaviota »

Катя Мур писал(а): Вы когда-нибудь задавались вопросом - почему такие странные дети глядят на нас с картин 10-15 века?
Меня этот вопрос давно мучает :D
Катя Мур, и меня тоже! Еще школьницей часто ходила в Пушкинский, младенцы изумляли и бесили. Ну что они, рисовать не умели? - думала я.

Уже много позже узнала, что гомункулярный (взросло выглядящий) Иисус стал основой для рисования всех детей. Со временем люди просто стали думать, что именно так должны изображать младенцев. К тому же странность, которую мы видим в средневековом искусстве, проистекает из отсутствия интереса к натурализму, живописцы того времени больше склонялись к экспрессионистским условностям.
Средневековым художникам было всё равно, похожи ли младенцы в их работах на настоящих младенцев. Художники той эпохи были привязаны к условностям, и стили живописи были в основном единообразны.
Катя Мур писал(а): В первом зале на выставке, который называется Veritas - Вера
In vino veritas - истина в вине :)

А вера по-латыни - fides.

Или я чего-то не понимаю? :?
Катя Мур писал(а): Давали « Бахчисарайский фонтан».
Масштабная постановка!
Единственное- моей спине не понравились деревянные перекладины кресла ;) , слишком жестко.
А соседке по креслу наверное не понравился сам балет: первое отделение она хулиганским образом проспала, причём довольно таки крепко, периодически падая годовой мне на плечо, второе отделение кое-как высидела, а с третьего просто ушла.
Вообще кошмар! Я бы, наверное, ткнула бы ее локтем в бок, но вы, как воспитанный человек, думаю, себе этого не позволили))
Перекладины кресла и правда выглядят неудобными.
Тоже мечтаю как-нибудь съездить в Питер специально на балет, пока не складывается((

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

La gaviota писал(а): In vino veritas - истина в вине
Действительно!
Я не правильно интерпритировала :evil:
Конечно, истина!
Исправлю.

Оказывается, не только меня удивляли младенцы в средневековой живописи ;)
La gaviota писал(а): думаю, себе этого не позволили))
Легонько подёргивала плечом ;)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9596
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Irina St »

Мы были в ноябре на Баядерке.
Очень понравилось. Муж сказал-круто. :good:
Стулья - не заметила, что неудобные ,больше раздражали чихающие и кашляющие рядом :evil:
Нынче проходили мимо нового здания Мариинского.
По мне - ужас :evil: Могли бы что то в стиле сделать.
В историческом центре такое здание :evil:

Бахчисарайский фонтан смотрела дома, нашего театра.
Очень красивый балет :good:
Сходила бы ещё :good:
Музыка скучная :oops:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Самые мои любимы балеты на музыку Чайковского!
Вообще, ближе мне классический балет.
Баядерку смотрела в Михайловском театре в мае.
Честно, понравилось больше, чем БФ в Мариинском.
Наверное, сами балеты разные, их нельзя сравнивать.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9596
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Irina St »

Я Баядерку смотрела и дома и в Мариинском , оба понравились.
Ещё классный балет Шахерезада, про Иранскую Императрицу Фарах Пехлеви.
Прямо до слез :oops:
У нас премьеру танцевала Диана Вишнева и Абрамович прилетал на личном самолете :shock:
https://mk-ru.turbopages.org/mk.ru/s/cu ... trice.html

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Ого, Абрамович - любитель балета :shock:
Вообще, заметила, что много мужчин увлекается балетом, а может балеринами :D , и все они непременно норовят сесть передо мною и закрыть обзор :evil:
И ещё они часто высокие и широкие :evil:

Про Пермскую Шахерезаду сюжет на канале Культура смотрела, с удовольствием сходила бы.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9596
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Irina St »

Катя Мур писал(а): много мужчин увлекается
Да, мужчин много,и молодых и возрастных, наверное с жёнами девушками ходят.
Муж тоже ходит со мной, не сопротивляется :jokingly: но не злоупотребляю, иногда без него, с приятельницами хожу.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9596
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Irina St »

Катя Мур писал(а): Про Пермскую Шахерезаду сюжет на канале Культура смотрела, с удовольствием сходила бы.
Я бы тоже ещё сходила, но тогда ковид начался, все закрыли.
Не знаю, есть ли сейчас этот балет в репертуаре.
Спартак ещё красивый балет :oops:

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение AlexandraR »

Irina St писал(а): Стулья - не заметила, что неудобные
Я отсидела себе все за 3 часа Лебединого озера. Плюс не высокий подъем зала и сидящие впереди закрывали весь обзор.
Irina St писал(а): Нынче проходили мимо нового здания Мариинского.
По мне - ужас

Зато очень удобный зрительный зал. Сходите как-нибудь.
Катя Мур писал(а): Пермскую Шахерезаду
В репертуаре есть. Будем ловить.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

AlexandraR писал(а): Зато очень удобный зрительный зал
За мной на 6 ряду сидела пара, обсуждающая этот момент: как удобно на новой сцене и как неудобно на исторической.
Мне неплохо было видно, но я специально выбрала крайнее место, ближе к центру, в боковом секторе.

Аватара пользователя
Марина53
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 19:14
Откуда: Тула

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Марина53 »

Катя Мур, мои любимые балеты тоже поставлены на классическую музыку. Это влияние музыкальной школы. И детей своих приучала к классике. Первый балет был для них Адана Жизель. Это беспроигрышный вариант. Сколько смотрю его, столько и восхищаюсь. Последний раз в 2019г. в партере на Исторической сцене Большого театра с участием Светланы Захаровой. Вышла после окончания под большим впечатлением.
Потом, когда почувствовала заинтересованность детей, повела их на балеты Чайковского. Позже постановки Григоровича: «Спартак», «Иван Грозный» . Музыка сложная, но впечатления после балетов сильные.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Марина53, конечно Жизель тоже очень люблю!
Завидую вам, что видели Захарову в Жизели! Большой убивает ценой на билеты :evil:
Я прониклась к балетному искусству только в зрелом возрасте, жаль.
А вот оперу до сих пор понять и принять не могу :evil: , хотя стараюсь ;)
Содержание многих опер знаю, в детстве любила листать мамину книгу « 100 опер», нравилось читать мне либретто: не долго и вся история, как правило, душещипательная, перед глазами встает ;)

Аватара пользователя
Марина53
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 19:14
Откуда: Тула

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Марина53 »

Катя Мур, да, цена убивает. Один билет в партер стоил 15000 руб. Я хожу в театры не часто, но чтобы получить удовольствие. Один раз попала в Большой на «Иоланту»Чайковского в новой постановке и вышла с вопросом: как можно испоганить такую хорошую оперу? После этого тщательно изучаю в интернете куда я пойду. А начинать слушать и привыкать к опере можно с «Травиаты» Верди. Там хоть и слезливый сюжет, но музыка великолепна. А если попадёте на хороших исполнителей, то получите большое удовольствие.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Следующий день обещал быть ещё жарче предыдущего.
Опять иду в Сад, на этот раз - в Ботанический.
Накануне там открылась Выставка пионов!
До БС мне от отеля идти минут 7 неспешно.
Хорошо, что пришла за 15 минут до открытия, на улице уже была очередь человек из 10.

Как гласит древняя китайская пословица — пион благоухает, как тысяча роз.
Нотки цветочного аромата активно используют в производстве парфюмерии.
В экспозиции представлены как старинные виды пионов, так и новые сорта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Старинные усадебные пионы и передовые новинки селекции демонстрируют посетителям все богатство палитры от темно-красных до акварельно-розовых тонов и наполнят волшебными ароматами выставочный павильон Зеленый домик.

Целительная атмосфера бесконечной нежности, благоухания и великолепия просто кружит голову!
Последний раз редактировалось Катя Мур 06 июл 2022, 13:12, всего редактировалось 1 раз.


Ответить