В гости к Зиланту и Йошкиному коту - На выходные в Казань и в Йошкар-Олу

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31530
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: В гости к Зиланту и Йошкиному коту - На выходные в Казань и в Йошкар-Олу

Сообщение daland »

AlexandraR писал(а): ElenaMukhina, Лена, что ж так не везет с погодой? То Екб, то Казань.
если ездить много то неизбежно с погодой гдето не повезет...

я летом 08 в Одессе изнывал от жары, а зимой09 соответввенно от мороза бегал в Тобольске...

у нас погодных окон возможностей впринципе мало, приходится выдумывать такие варианты как летом на север в надежде что там будет холодно но удобоваримо.

в вашем Екатеринбурге-Невьянске был, мороз был жуткий, а поезд на Тобольск в 12 ночи, в итоге в Оперу попал лишь бы 3 часа в тепле просидеть.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В гости к Зиланту и Йошкиному коту - На выходные в Казань и в Йошкар-Олу

Сообщение Praskovya »

ElenaMukhina писал(а): Ели. Да, это называется элеш.
Только я про большой пирог, там прямо куски курицы с косточками были. И куски картошки.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В гости к Зиланту и Йошкиному коту - На выходные в Казань и в Йошкар-Олу

Сообщение Praskovya »

ElenaMukhina писал(а): После ужина направились к Спасской башне,
Какая фотка классная, на сером фоне неба на и мокром асфальте стоит башня из сахара.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16762
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: В гости к Зиланту и Йошкиному коту - На выходные в Казань и в Йошкар-Олу

Сообщение Hedgefoxy »

ElenaMukhina, у чаши даже не просто Зиланты, а Зилант-девочка, Зилант-мальчик и маленькие Зилантики :irinka:
Дворец бракосочетания, все-таки!

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: В гости к Зиланту и Йошкиному коту - На выходные в Казань и в Йошкар-Олу

Сообщение Елена Белозерцева »

ElenaMukhina писал(а): сититуры с аудиогидом по 1100р/круг полтора часа
Лена, сититур без остановок что ли? Едешь в нем полтора часа и достопримечательности видишь только из автобуса? Не так, как например в Барселоне, вышел, сходил в Саграду, на следующем автобусе доехал до Тибидабо и т.д.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В гости к Зиланту и Йошкиному коту - На выходные в Казань и в Йошкар-Олу

Сообщение Партизанка »

Praskovya писал(а): Только я про большой пирог, там прямо куски курицы с косточками были. И куски картошки.
Это тоже он. Но вам очень повезло - с костями это очень "трушный" вариант, я ела такой от силы пару раз в деревнях. В городе от костей очищают. У меня отец редко, на большие праздники и компании, делает с целыми куриными ножками, но там технология поедания другая. Пирог очень большой, начинку каждый себе набирает на тарелочку, а потом отламывает корочку от пирога и так едят вприкуску. Это очень традиционная история (хотя о чем это я, мои-то все русские :) ).
Вообще названий выпечки довольно много. Если вы назовёте такой же пирог зур белэш, то тоже не ошибётесь. Но белэшами в Казани называют только маленькие пирожки, а ближе к Башкортостану - там я не слышала про элеши, только белэши. Хотя по факту имхо всё одно и тоже.
Что отличается - кубэте (там мясо/курица и картошка, но картошка режется тонкими полосками), гудабия (многослойный пирог с кортом), эчпочмаки (треугольники с мясом, луком, картошкой), перемэчи (пирожки с мясом, жареные в масле), бэккэны (пирожки с овощами, чаще с капустой), дуртмэш (ватрушка на катке), дучмак (маленький дуртмэш)...Как с рыбой и рисом называется я забыла :D
Впрочем что-то я увлеклась. Пойти пожрать что ли :D
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В гости к Зиланту и Йошкиному коту - На выходные в Казань и в Йошкар-Олу

Сообщение Praskovya »

Партизанка писал(а): но там технология поедания другая. Пирог очень большой, начинку каждый себе набирает на тарелочку, а потом отламывает корочку от пирога и так едят вприкуску. Это очень традиционная история (хотя о чем это я, мои-то все русские ).
ДА!!! так и было.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В гости к Зиланту и Йошкиному коту - На выходные в Казань и в Йошкар-Олу

Сообщение ElenaMukhina »

Елена Белозерцева писал(а):
ElenaMukhina писал(а): сититуры с аудиогидом по 1100р/круг полтора часа
Лена, сититур без остановок что ли? Едешь в нем полтора часа и достопримечательности видишь только из автобуса? Не так, как например в Барселоне, вышел, сходил в Саграду, на следующем автобусе доехал до Тибидабо и т.д.
Судя по тому, что по городу есть пронумерованные остановки автобуса, то выходить можно. Но они очень редко ходят, надо знать расписание, на сайте его нет, написано, что расписание надо уточнять по телефону. https://city-sightseeing.ru/kazan-map#popup:infoblock.
Остановка номер 1 находится на площади Тукая. Мы там проходили в районе 10 утра. Стоит двухэтажный красный автобус. Спросили у водителя про стоимость, сколько по времени катает и когда отправится. 1100р на весь день, круг - полтора часа, отправится в 11.00, то есть через час. Как часто ходит, не спросили. Но возможно даже, что он всего один.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В гости к Зиланту и Йошкиному коту - На выходные в Казань и в Йошкар-Олу

Сообщение ElenaMukhina »

Партизанка писал(а): белэшами в Казани называют только маленькие пирожки,
У меня в детстве была подружка-татарка. У нее мама пекла обалденные беляши. А это, оказывается, были не беляши, а белэши :)

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: В гости к Зиланту и Йошкиному коту - На выходные в Казань и в Йошкар-Олу

Сообщение KNL »

Партизанка писал(а): перемэчи (пирожки с мясом, жареные в масле),
Перемяч это то, что здесь называют беляшами. А ведь бывает перемяч печеный в духовке, он ведь также называется?
А бэлиш или зур бэлиш это мясо с крупой (рис, пшено) или картошкой.
ElenaMukhina, извините, что так задержались на блюдах татарской кухни, но уж больно они вкусные.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В гости к Зиланту и Йошкиному коту - На выходные в Казань и в Йошкар-Олу

Сообщение ElenaMukhina »

KNL, задерживайтесь, вкусно и познавательно :good:. Тем более у меня все равно пока пауза в написании продолжения.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16762
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: В гости к Зиланту и Йошкиному коту - На выходные в Казань и в Йошкар-Олу

Сообщение Hedgefoxy »

ElenaMukhina, по цене 1100*2 = 2200 за двоих имхо можно весь город на такси с комфортом объехать.
Цена конечно для иностранных туристов,наверное

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В гости к Зиланту и Йошкиному коту - На выходные в Казань и в Йошкар-Олу

Сообщение Партизанка »

KNL писал(а): Перемяч это то, что здесь называют беляшами. А ведь бывает перемяч печеный в духовке, он ведь также называется?
А бэлиш или зур бэлиш это мясо с крупой (рис, пшено) или картошкой.
Хм, честно говоря, задумалась. Не рискну называть это путаницей, потому что могут быть региональные особенности. Но легкий сумбур есть :)
Перемэч - это маленький круглый пирожочек только с мясом с дыркой посредине, жаренный в масле. В духовке их не пекут. Это вообще мой любимый вид татарской выпечки, поэтому я стараюсь их не есть :)
Что-то похожее на перемэч, но в духовке - это скорее вак-белэш. А большой вак-белэш - это зур белэш. Начинка там чаще всего мясо, но бывают вариации. Разные начинки по аналогии с русскими пирогами. Но я никогда не слышала, чтобы традиционными белэшами/зур белэшами называли выпечку с крупами. Крупу помню только в рыбных белэшах. Отец кстати мне подсказал, что у него нет отдельного названия, так что он тоже белэш.

Вообще сейчас татарская кулинария очень меняется. Как японцы стонут при виде роллов "калифорния", так и татары умиляются при виде кыстыбый с тыквой. Развитие, однако :)
ElenaMukhina писал(а): не беляши, а белэши
Да и не так, и не так, поэтому не переживайте. На татарском языке пишется по-другому, но у меня нет татарской клавиатуры. Не буду погружать в особенности татарского алфавита, просто скажу, что в татарском есть много других букв, которых нет в русском. Поэтому на русском каждый пишет названия так, как каждому примерно слышится. Получаются, казалось бы, разные названия, а на деле - все одно и то же. Правда где-то в отчетах мне встречалось слово "гобэдэя" (сорри, как-то так), ну вот это уже форменное извращение :D
Это во мне говорит победитель районной школьной олимпиады по татарскому языку среди русскоязычных году эдык в 2000 :ku:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В гости к Зиланту и Йошкиному коту - На выходные в Казань и в Йошкар-Олу

Сообщение ElenaMukhina »

Hedgefoxy писал(а): ElenaMukhina, по цене 1100*2 = 2200 за двоих имхо можно весь город на такси с комфортом объехать.
Цена конечно для иностранных туристов,наверное
Это точно. Там такси дешёвое. Пешком тоже можно спокойно обойти все в центре. При нормальной погоде :)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: В гости к Зиланту и Йошкиному коту - На выходные в Казань и в Йошкар-Олу

Сообщение ElenaMukhina »

Вот нашла ещё картинки татарских "пирогов", сделанные в кафе-столовке Алан Аш. Перемяч (перемэч) на втором фото в середине похож на беляш, как мы его знаем.

Изображение

Изображение

Изображение

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: В гости к Зиланту и Йошкиному коту - На выходные в Казань и в Йошкар-Олу

Сообщение lika »

Партизанка писал(а): духовке - это скорее вак-белэш. А
Вак- белеш это у нас круглый маленький пирог с дыркой и рис с изюмом внутри. Вак это мелкий в переводе с татарского. Зур бэлеш это всегда мясо с картошкой и с луком. Тоже круглый и в конце всегда наливают через дырку мясной бульон и он получается очень сочный, но самая вкусная часть это донышко на следующий день холодный. :) Белэш с рыбой это мимо татарской кухни, татары не пекут такое. Ещё пекут балан белэше- это пирог с калиной. Это вообще деликатес, там мало тесто и много пареной калины. Ещё есть кабак бэлеше- это с тыквой и с пшеном. Обычно курицу не используют для бэлеш. Это курник называется и блюдо из русской кухни. Курицу используют только для бульона. Да , кыстыбый конечно это нечто, только с картошкой. Я делаю кыстыбый, но очень редко, они бронебойные. :D как впрочем и эчпочмаки и губадия, если по правильному рецепту.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: В гости к Зиланту и Йошкиному коту - На выходные в Казань и в Йошкар-Олу

Сообщение KNL »

ElenaMukhina писал(а): Перемяч (перемэч) на втором фото в середине похож на беляш, как мы его знаем.
У Вас на снимке даже написано "перемяч жареный" и "перемяч печеный".
Партизанка писал(а): Что-то похожее на перемэч, но в духовке - это скорее вак-белэш
Зависит от начинки. Если только мясо, то перемяч. Если с добавками, то уже белэш. Насколько я поняла из википедий, белэш это с картошкой, или другой добавкой к мясу.
Перемячи-беляши я хорошо знаю и сама их пеку. А белэш пробовала только в Казани, поэтому уже плохо помню.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: В гости к Зиланту и Йошкиному коту - На выходные в Казань и в Йошкар-Олу

Сообщение Newa »

lika, у Вас такие знания татарской кухни, хоть бы что-то нам написали в кулинарной теме как готовить. А то вкуснота такая, прям слюной исхожу.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В гости к Зиланту и Йошкиному коту - На выходные в Казань и в Йошкар-Олу

Сообщение Партизанка »

lika, KNL, все исключительно региональная (или даже семейная) специфика. То, что я писала, относится к моей казанской жизни.
Завтра там буду, возьму у отца трушную книгу по татарской кулинарии лохматого года, посмотрим, как у классиков.
Ощущение, что уже и в Казани все перемешалось, за настоящей татарской кухней надо лететь на вертолете в какую-нибудь деревню в Мензелинском районе :ku:
П.С. Буурсак забыли :D
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: В гости к Зиланту и Йошкиному коту - На выходные в Казань и в Йошкар-Олу

Сообщение lika »

Newa писал(а): у Вас такие знания татарской кухни,
Я могу конечно, но вы знаете, я на все девичники ( у меня много подруг) делаю очпочмаки, и мои подруги давно перестали даже пробовать делать, хотя я проводила даже мастер-классы. Как одна сказала, что у тебя всегда очпочмаки, а у нас пироги с картошкой и с мясом. :D Одну подругу пробовала учить резать татарскую лапшу, на что ее муж кстати из Казани сказал, что это надо родиться и вырасти в Татарстане, чтобы делать татарскую лапшу. :D . Меня просто воспитала татарская бабушка.

Ответить