Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Алла, я до MSC еще не добрался, так что сравнивать не могу. Но мне маршрут понравился. Корабль не новый и не огромный, но персонал заботливый и конечно подкупает, что один раз заплатил, как у немцев, и голова ни о чем не болит - чаевые, алкоголь плюс еще две экскурсии уже включены, за смешные деньги. Лично для меня этот круиз оказался именно таким, как я себе круизный отдых представлял: хороший отель, где ты каждый день просыпаешься в новом городе. Но корабль, повторюсь, довольно скромный, не первой свежести.

Аватара пользователя
Allavv
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:55
Откуда: Бахчисарай
Возраст: 62

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение Allavv »

xcom писал(а): Алла, я до MSC еще не добрался, так что сравнивать не могу. Но мне маршрут понравился. Корабль не новый и не огромный, но персонал заботливый и конечно подкупает, что один раз заплатил, как у немцев, и голова ни о чем не болит - чаевые, алкоголь плюс еще две экскурсии уже включены, за смешные деньги. Лично для меня этот круиз оказался именно таким, как я себе круизный отдых представлял: хороший отель, где ты каждый день просыпаешься в новом городе. Но корабль, повторюсь, довольно скромный, не первой свежести.
Огромное Вам спасибо за ответ!!!По старости, наверное, мы были ещё на древнее судне, на испанском Горизонте. То вообще ужас. Но, тоже было всё включено. Думаю, возьму этот круиз. Спасибо ещё раз !

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение KNL »

Читаю этот отчет, интересно мнение человека, прошедшего этот путь. И еще раз побывать в знакомых местах приятно.
Я была в этом круизе на неделю позже. Поехала потому, что заканчивался шенген, который 2 года пролежал без дела.
Если не были в портах по этому маршруту, то ехать можно. Круиз спокойный, при хорошей погоде приятно было погулять по симпатичным греческим городкам.
Особенно меня интересовали Метеоры, я туда попала, в восторге.
Кораблик, конечно, маленький и старенький. МSC покруче будет. Опять, смотря какой корабль МSC. Селестал Кристал лучше Лирики, я бы сказала. Персонал очень приветливый, пакет включен, да две экскурсии. Получается довольно дешево.
Можно поехать прогуляться.
Прошу прощения у автора темы за вторжение в тему. :)

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Итак, День 1 (продолжение)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наконец-то появилась возможность провести полноценный день в круизе. Прогулочную программу по Стамбулу я выполнил накануне, вечером долго не засиживался, отлично выспался и встретил рассвет. Вообще, не знаю во всех круизах или конкретно в этом, но народ с утра рано вставать не любил. Я по утрам немного прогуливался, затем в 6 часов заходил в пустой бар на 9 палубе, мне там персонально готовили кофе и я с ним поднимался на верхнюю палубу, чтобы на свежем воздухе выпить. Кроме меня одна девушка йогой там пару раз занималась и иногда могли несколько человек до 7 утра в бар заглянуть. После 7 начинали омлет готовить, тут уже как зомби на нюх начинали появляться сонные любители яичницы ;)

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Темой дня был Хэллоуин, так что по всему кораблю висели тыквы, пластиковые скелеты и занавеси из паутины. Не моя тематика, но и не напрягало - лишь бы переодеваться не заставили :) Буфет я проигнорировал в свой первый завтрак - отправился в ресторан. Почему-то считал, что там будет так же по меню, как и вечером.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

В ресторане меня красиво за стол усадили и как-то всё :? Меню не дали, указали на шведский стол - типа, вперёд, набирай себя что хочешь. Весь а-ля карт свелся к тому, что официант спросил, как я кофе предпочитаю пить, и мне его из кофейника налил. Так как я пью с молоком, быстро принес молочник. Претензий как бы нет, обслужили, но в чем прикол такого завтрака я не понял. Шведский стол на завтрак максимально стандартный, как в любом среднем отеле. Самая ужасная фраза, которая звучит практически на любом завтраке в любой точке мира: "Голодными не останетесь" :wall: Решил я в дальнейшем ходить по утрам в буфет - там можно было с утра на свежем воздухе расположиться, а еда была такая же. Кофе я себе и сам налить могу.

Но, важное замечание! В последний день, когда шли уже в Стамбул, не помню почему, но отправился я завтракать в ресторан. И там мне дали некое меню, где можно было выбрать несколько вариантов завтрака, но не по кухням, а скорее по размеру - типа, скромный, обычный или полный завтрак, - куда накидывалось всё больше ингредиентов. Взял полный, принесли целую тарелку ассорти всего подряд. Что-то съел, что-то нет. Так что возможно я просто не понял концепцию завтрака в ресторане.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

А теперь о том, что меня удивило. До круиза я переживал, чем там заниматься в свободное время. Одним из условий выбора круиза для меня было отсутствие дней в море - я искренне не понимал, что я буду весь день делать? Даже на большом корабле, где есть больше места, ну всё равно непонятно! Если город новый, то ясно - собрался с утра и до вечера там бегаешь. А если ты на корабле?!

И вот тут шок: я смотрю на фото и вижу, что между завтраком и обедом у меня одно фото из бара на корме 5 палубы на всё тот же вид на Галатский мост. То есть я провел пол-дня, сидя в баре?! Я, который такой активный, что ему на пляже больше часа лежать скучно?! А тут - привет товарищу Фиделю Кастро за то, что придумал куба либру, а именно догадался мешать ром с колой? ;) Это вот для меня было открытием, что в круизе необязательно куда-то спешить, и время течёт само по себе :!:

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

KNL писал(а): Прошу прощения у автора темы за вторжение в тему.
Наоборот, буду рад, если от себя что-то будете дополнять. Мне кажется, что мы в свою неделю ухватили самую солнечную погоду, а следом за нами уже шла осень. Так что если свои впечатления и фото будете дальше по отчету располагать - будет только интереснее.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение KNL »

xcom писал(а): Мне кажется, что мы в свою неделю ухватили самую солнечную погоду, а следом за нами уже шла осень.
В нашу неделю тоже везде была отличная погода, без дождей, комфортно. В Стамбуле даже было просто жарко.

Аватара пользователя
Allavv
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:55
Откуда: Бахчисарай
Возраст: 62

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение Allavv »

KNL писал(а): Читаю этот отчет, интересно мнение человека, прошедшего этот путь. И еще раз побывать в знакомых местах приятно.
Я была в этом круизе на неделю позже. Поехала потому, что заканчивался шенген, который 2 года пролежал без дела.
Если не были в портах по этому маршруту, то ехать можно. Круиз спокойный, при хорошей погоде приятно было погулять по симпатичным греческим городкам.
Особенно меня интересовали Метеоры, я туда попала, в восторге.
Кораблик, конечно, маленький и старенький. МSC покруче будет. Опять, смотря какой корабль МSC. Селестал Кристал лучше Лирики, я бы сказала. Персонал очень приветливый, пакет включен, да две экскурсии. Получается довольно дешево.
Можно поехать прогуляться.
Прошу прощения у автора темы за вторжение в тему. :)
Спасибо !!!Всё читаю.
Вникаю. Кроме Стамбула, Родоса и Корфу на островах не были пока. Очень хочу. Из маленьких MSC были на Армонии. Потом Белиссима. Месяц назад вернулись со Сплендиды, по Красному морю. Просим прощения у автора!!!!

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Продолжим наш день.
Местные котята, густо заселившие порт Сарайбурну, как бы намекают, что там, за углом, есть стамбульская жизнь.

Изображение

Так что после обеда я решил прогуляться по окрестностям набережной Сарайбурну. Забегая вперед, место очень интересное для жизни и прогулок. После круиза жил там три дня - из окон вид на Мраморное море и набережную, а с другой стороны уже Голубая мечеть, пять минут пешком до площади Султанахмет. Так что район заслуживает внимания.

Изображение

Идти надо не в строну Эминеню и Галатского моста, а в противоположную. По сути, мы обходим на набережной весь полуостров, где район Фатих расположен. Прогулочный променад длинный, много мест присесть отдохнуть, скамейки регулярно встречаются. Сразу от порта Сарайбурну поворачиваем налево, проходим прямо под дворцом Топкапы, где туристы сверху на море любуются, и дальше можно идти насколько сил и времени хватит.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Изображение

По части красоты - вот они на каждом шагу :) Море и котики - типичный Стамбул! Иногда в кадр лезут какие-то бакланы, но опускаешь глаза вниз, и там вновь они!!

Изображение

И горы мусора - по этой части турки пипец какие свиноты. Писал я в отчете про озеро Салдо, какой там ужас. Турецкие Мальдивы, белый песочек - вниз смотришь, всё засрано :evil: Страна у людей необычайно красивая, но они это как-будто вообще не ценят.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Контейнеровоз уже тогда давал знаки, на чём отправиться во второй круиз ;)

Изображение

А тут вообще красота! Напоминаю про свой Инстаграмм @shadegippz, в котором я тогда в сториз восхищался, что кто-то в понедельник, в 3 часа дня, может просто сидеть на берегу с удочкой или читать книгу. Вообще приятно смотреть на людей, которые сидят на берегу и наслаждаются жизнью.

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Короче, нормально так прогулялся, до маяка на восточном мысе и обратно так же. Котята, судя по их виду, в целом, мою активность одобрили.

Изображение

Изображение

Первым делом отправился в бар на 9 палубу, чтобы посмотреть на активности корабельные. Заглянул в спортзал и спа, но как принято, больше там ни разу не появлялся ;)

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Ознакомился, наконец-то, с концепцией олл-инклюзива в баре. Я ее еще вчера интуитивно понял: в баре ром с колой, в театре - Май Тай :) Выбор небольшой, но вполне хватает для приятного времяпровождения. Чай пил зеленый - обычные пакетики. Кофе нормальный. Холодные вариации кофе тоже были неплохие - погода всю неделю была теплая, и днем какой-нибудь фраппучино был весьма кстати. А вечерком можно было в кофе и коньячку добавить. Если вновь сравнивать с отелями, по коктейлям я бы преимущество отдал турецкой пятерке, а по безалкогольному - плюс-минус одинаково. Ну и разумеется алкоголь локальный, хотя там было довольно запутанно всё. Наши форумчане рассказывали, что в разных барах можно заказать разных производителей коньяка, к примеру. Я не разобрался - неопытный еще :D

Изображение

Изображение

Культурная программа каждый день была разная, но похожая - танцы и очумелые ручки. В этот день были арабские танцы и карвинг по тыкве. Персонал по связям с пассажирами на корабле был универсальный - всё умел делать. Театральной труппе у них учиться и учиться.

Круизеры же разделились на тех, кто смотрит, и тех, кто активный. Сначала полчаса девушки немного попозорились под песни Таркана, но это не в качестве неодобрения - просто констатация факта. Может кому-то нравится выходить из зоны комфорта - отпуск для этого тоже подходит. Я когда смотрю как люди в соцсетях выкладывают на всеобщее обозрение свои занятия по стрип-пластике, тоже не знаю, как к этому относиться :? Потом мы уже все больше смотрели, как тыквы правильно резать.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Вот чего я до сих пор не понял, зачем в одном баре джакузи, а в другом - бассейн? Понятно, что корабль небольшой и места свободного мало, но сама идея купаться среди пьющих меня смущает. Хотя кое-кто из наших форумчан джакузи регулярно опробовал ;)

Крыша в баре на 9 палубе была сдвижная, днем там сидели практически под открытым небом, а на вечер её закрывали. Лично мне, на 5 палубе бар больше нравился - он более камерный и там форумчане обычно и встречались. На 9 палубе бар уже более официальный - там и еда, поскольку он примыкает к буфету, и мероприятия, и живая музыка. Но уюта маловато.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

И вот мы отчалили. Удивило, что корабль отходит от берега очень незаметно. Думал, что будут вибрации или шумы, или сирены какие-нибудь. Нет, всё очень мягко и прозаично. Вибрация небольшая начинается чуть позже, а поначалу даже не замечаешь, что мы уже тронулись. Время отправления тоже удачно подобрано, чтобы на закате совершить небольшую обзорную морскую прогулку по Мраморному морю. Когда жил на набережной позже, сфотографировал как сначала Коста Венеция, а затем Целестиал Кристалл покидают Стамбул и уходят за горизонт. Но пока прощальные виды Стамбула на закате.

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Теперь поговорим о боли, то есть о ценах на корабельный Интернет. Это что-то совершенно неадекватное. Я эту проблему разумеется решил намного дешевле, но кто устанавливает такие цены?! У нас в управлении была российская фирма, занимающаяся морскими перевозками, и у них цены на спутниковый интернет были кошмар какие. Но там хотя бы понятно, что весь российский флот обязан пользоваться единственным официальным поставщиком услуг, ну и дальше схема ясная. А вот что творится с западными круизными компаниями, я не понимаю :evil:

Изображение

Изображение

Изображение

На ужин отправился в ресторан Olympos на 5 палубе. Меню не фотографировал, теперь вот пытаюсь вспомнить, что это было? На горячее ягненок - очень вкусно. На десерт сырная тарелка и лимонный сорбет. А вот что за закуска?

Впечатление от ресторана на 5 палубе такие себе. Возможно он меньше или что-то еще, но там менее комфортно, чем в Amaplthia на 8 палубе. Меню одинаковое, но обслуживают лучше на 8 палубе. Поэтому я все последующие дни в ресторане ужинал только там.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Вечернее шоу было сборной солянкой по музыке из различных стран. Наверно идея была в том, что всякий пассажир порадуется, когда исполнят его национальную мелодию. Вот тут как раз был случай испанского стыда за Россию. Вернее за тех, кто её такой себе представляет. Что-то из разряда песен русских эмигрантов в Париже с цыганами и медведями. И тут же сразу видно, что аниматоры деревянные - от того, что платье сменили, ничего не меняется. Турция, Китай, Россия - те же лица, только в профиль :D

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение LaSer61 »

xcom писал(а): Вот чего я до сих пор не понял, зачем в одном баре джакузи, а в другом - бассейн?
Это в бассейне и в джакузи бары. :drink:
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить