Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11396
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение zet »

50 тыс.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение Praskovya »

i_crust писал(а): вот эту Стефанию Данилову
Я Стэфу и ее друзей нежно люблю лет 10.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12459
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение leonidk1962 »

i_crust писал(а): в очередное #вместоэдинбурга. Выбор довольно быстро пал на Омск
вообще то вместо эдинбурга больше подходит оренбург. только первая половина разная, вторая - одно и тоже.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

Praskovya писал(а): Я Стэфу и ее друзей нежно люблю лет 10.
почитал биографию, активная, скажем так, огненная местами био ;)
zet писал(а): 50 тыс.
мильные билеты у них теперь чаще всего бессмысленны по соотношению "цена в милях - цена в рублях", апгрейды вот и остаются да семга от безысходности.
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

leonidk1962 писал(а): вместо эдинбурга больше подходит оренбург
вот решу ещё раз податься к англичанам (полностью разделив зарплатную карту и какие-либо другие транзакции вапще) и получу таки визу - вот тогда будет #вместооренбурга
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

2. Для начала покинуть отель.

Сообщение i_crust »

Минус 9, я в ветровке, выход откладывал как мог, но после 2 часов дня стало понятно, что отступать некуда.

Тот самый шар-мем, который пытался укатиться в 2014 году, оказался на площади Бухгольца, которая в свою очередь оказалась прямо у отеля. Так что продрав глаза и вылезши наружу, шар этот я увидел едва ли не сразу. Кросивое.

Изображение

Вместо шара Омск, похоже, покинули некие царские ворота, причем давно, ещё в 30-х годах прошлого века.

Изображение

Тут же, в сквере Врубеля, в 2014 году появилась композиция "Встреча". Местные успели придумать легенду о том, что это какой-то олигарх вспоминает молодость и даже примеряли к скульптуре некоторых персон, но оказалось, что это всё-таки ноунэйм, поставленный на деньги омской диаспоры в Москве.

Изображение

Изображение

Присаживался и делал селфи к обоим, но с дамой слишком бликует из-за солнца, а с мужиком по нынешним временам боюсь публиковать, припишут ещё что-нибудь.

Новостройка любопытная, думал, что-то офисное, но ГИС2 говорит, что это ЖК "Новый пионер".

Изображение

Памятник Ленину в Омске находится, что удивительно, на улице Ленина, зато на фоне одного из символов Омска - здания музыкального театра. Я не принижаю нисколько уровня самого театра, просто уровень известности здания несколько шире, но к нему мы позже ещё вернемся.

Изображение

А пока - набережная Оми.

Изображение

Это ещё до "Встречи".
А вот это уже чуть подальше.

Изображение

Надеюсь, что пандус для колясочников зиму переживёт и им даже можно будет пользоваться.

Изображение

Вот немеряное количество скамеек очень порадовало, часто же бывает другое - красоту наведут, ларьков с попкорном наставят, а посидеть, гуляя, негде.

Изображение

На том берегу Оми - переоцененная "Россия" и непременный уже почти в каждом областном центре городовой - тоже noname, без привязки к конкретному историческому лицу.

Изображение

Изображение

За ним, кстати, очень хорошая кондитерская, но на вопрос "есть чо без сахара?" посмотрели с недоумением и показали глазами обратно на мороз.

Глаз на самом деле радуется - хоть и Ленина, но хорошая улица, душевная.

Изображение

Изображение

В одном из дворов со сквозным проходом с несколькими кафе и магазинами есть даже вот такой кусочек истории.

Изображение

Изображение

Изображение

Но я, собственно, ради чего из тёплой гостинички на мороз-то вылез? Естественно поесть!

Ещё в аэропорту на том культурном межтуалетном стенде взял карту общепита Омска. У нормальных людей типа сестёр Мухиных она бы наверняка открылась на приличном мясном ресторане, ну или на хорошем пабе. Но не у меня. Ещё утром в отеле, едва развернул, в глаза бросилось такое:

Изображение

Ну где ж еще любителю мяса и рыбы пожрать еврейско-веганской еды, как не в Западной Сибири! Идём.

Изображение

Ценнички хорошие, прям очень хорошие. Жаба велит наедаться, тем более вечером в театр, хоть и в маленький.

Изображение

Резюмирую.
Хумус - правильный, пита в меру теплая.
Изображение

Самбусики обалденные.

Изображение

А вместе - просто бамба!

Изображение

Средиземноморский ролл был вкусным, но чуть-чуть лишним.

Изображение

Изображение

Бонусом специально для навимбы: мимимишные омские уборочные машинки изображают пешеходиков:

phpBB [media]
Последний раз редактировалось i_crust 02 апр 2023, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
*** *****

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11396
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение zet »

i_crust писал(а): zet писал(а): ➡
50 тыс.
мильные билеты у них теперь чаще всего бессмысленны по соотношению "цена в милях - цена в рублях", апгрейды вот и остаются да семга от безысходности.
Да, бессмвсленны :( Надо было хотя бы Алжир какой купить. Апгрейды сколько стоят в милях?


Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

zet писал(а): Апгрейды сколько стоят в милях?
писал выше.
Этот был 22 500 (в рублях 15 000).
Перед Енисеем DME-OVB обошелся в 29 000 (назад намного дешевле), DME-LED обычно по 8 000.
Можно ждать и ловить скидки, за 30 часов его предлагают, за 18-12 могут здорово снизить цену, если много мест. Но моё законное 2А могут за это время занять, приходится брать 2 C-D-F, а первый ряд я ненавижу. Я даже extra space, если борт - одноклассник и 3 ряда XL нет - беру тогда в середине у аварийного.
*** *****

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11396
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение zet »

i_crust писал(а): Но моё законное 2А могут за это время занять, приходится брать 2 C-D-F, а первый ряд я ненавижу
Почему ненавидишь?
Цены на апгрейд мне не нравятся, пусть мили наверное еще полежат немного.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

zet писал(а): пусть мили наверное еще полежат немного.
и вообще никуда не сгодятся.
В первом ряду ноги не до конца влезают, там стенка. А на втором уютно и ноги под кресло первого ряда уезжают. В бизнесе не так критично, как на XL в первом ряду одноклассников, но всё равно я не хочу стенку передо мной, я хочу спинку сиденья передо мной.
*** *****

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18048
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение italalla »

i_crust писал(а): вот решу ещё раз податься к англичанам (полностью разделив зарплатную карту и какие-либо другие транзакции вапще) и получу таки визу - вот тогда будет #вместооренбурга
А ты бы описал бы где-нибудь (хоть в той теме, где ты собирался в круиз) - какие были косяки или твои предположения, почему не дали. Для остальных подающих докУменты. :?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

italalla писал(а): А ты бы описал бы где-нибудь
Я был первым январским* отказником в разборах на ФВ, там есть подробный анализ. Поскольку я там с недавних пор забанен (видимо, навсегда, хероям слава), ссылки не будет, но все знают тему по отказам. В сухом остатке: поводы отказать с февраля очень любопытно и затеисто расширились. Ремомендуется очистить зарплатный счет от любых левых транзакций вообще. Но это не гарантирует.
* подавался 9 января
Последний раз редактировалось i_crust 02 апр 2023, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
*** *****

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18048
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение italalla »

i_crust писал(а): Ремомендуется очистить зарплатный счет от любых левых транзакций вообще. Но это не гарантирует.
Как это? Придет тебе зарплата, а ее переводить и тратить нельзя?? :?
Я нашла, если позволишь, могу ссылку дать. Скажи, где.
Последний раз редактировалось italalla 02 апр 2023, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

italalla писал(а): Как это?
Зарплатный счет во избежание идиотских придирок не должен одновременно с зарплатой содержать кучу личных транзакций.
Идеал - на зарплатной карте/счете вообще ничего другого нет, только поступления. Ясен пень, расходы есть - в виде переводов на другие счета например. Но, повторюсь, это лучше на ФВ. В задачи этого отчёта не входит анализ причин неполучения визы, равно как и саморефлексия по этому поводу (см. также "в пабу" :P )
*** *****

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18048
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение italalla »

Я нашла, если позволишь, могу ссылку дать. Скажи, где. Могу и не давать :?

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11396
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение zet »

i_crust писал(а):
zet писал(а): пусть мили наверное еще полежат немного.
и вообще никуда не сгодятся.
В первом ряду ноги не до конца влезают, там стенка. А на втором уютно и ноги под кресло первого ряда уезжают. В бизнесе не так критично, как на XL в первом ряду одноклассников, но всё равно я не хочу стенку передо мной, я хочу спинку сиденья передо мной.
Я на стенку закидываю обычно.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

zet писал(а): Я на стенку закидываю обычно.
Я мальчик, мне низзя. И вообще, тратить с трудом заработанные мильки для ног на стене - это не наш метод. Кстати, тайного пассажира так и не реанимировали, а я так надеялся после переезда в Питер иметь с них по 4000 вместо 2000 :evil:
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

italalla писал(а): если позволишь, могу ссылку дать
Как я могу не позволить! Тебе! Всего за две индульгенции на ненормативную лексику в этом отчёте!
*** *****


Ответить