Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Марина53 писал(а): В Дубровнике это была крепостная стена?
Да. В Дубровнике, считаю, надо обязательно на стены. Билеты подорожали, сейчас 35 евро. Но это того стоит!

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Lucky*Girl »

Alisia писал(а): Разделяю мнение, что жить надо только в самой Венеции
мы жили на Лидо - и по ночной Венеции без толп получалось прогуляться, и пляж под боком, тоже отлично!
Olga&, ЭллаПа, пишите! И фото побольше!
Эх, хочу в Венецию...

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Чудесное местечко, до которого я наконец-то добралась— винтовая лестница палаццо Контарини дель Боволо.
В прошлые визиты в Венецию не хватало времени на эту красоту, сейчас запланировала обязательно найти в лабиринте улиц палаццо дель Боволо.
Помню в мае 2021 года, когда были закрыты все границы и не летали самолеты, тоска по Европе была ужасной. Мы с подругами ездили в речной круиз по Волге и из Казани заехали в Йошкар-Олу, где центр города стилизованный под европейские архитектурные шедевры. Очень много было там зданий в венецианском стиле.
Находясь там, дала себе зарок, что обязательно поеду в Венецию, когда все это кончится и найду наконец-то самую знаменитую винтовую лестницу Венеции.
Об этом писала здесь Re: Круиз выходного дня по Волге в Казань: мини отзыв - провокация (Olga&)


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Церковь Святого Моисея с необычным и помпезным фасадом. Не заметить его было просто невозможно. Он очень отличался от традиционных фасадов католических церквей.
Рассматривать его можно бесконечно.
Нужно отметить, что первоначальная композиция была ещё более помпезной, но несколько скульптурных деталей были утрачены с течением времени, а в 19 веке фасад, состояние которого внушало тревогу из-за большой нагрузки, было решено облегчить и часть украшений и скульптур были демонтированы намеренно.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Внутри тоже много скульптур и интересная алтарная композиция. Совмещение в алтаре скульптуры и живописи.
Алтарная картина изображает Моисея, получающего десять заповедей, высеченных из камня .

Изображение

Изображение

Церковь находится недалеко от Большого канала и в районе Сан-Марко.
Народу здесь много и каналы вокруг прекрасные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

В этот приезд дошла до Арсенала Венеции . Венецианский арсенал - исторический комплекс верфей и мастерских, благодаря которому Венецианская республика могла сражаться с османами в Эгейском море, и покорять маршруты Европы.
Рассмотреть поближе не было времени.На Славянской Набережной ждала Элла, а я бегом бегала в Арсенал. Поэтому фото на ходу.

Изображение

Изображение

Изображение


Еще один современный архитектурный шедевр. Скульптура с бабочками

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Падающая башня в Венеции.
Церковь Сан-Джорджо деи Гречи в районе Кастелло. Церковь была построена в 1530 году, после основания греческой колонии в Венеции.
В отличие от большинства церквей, храм является православным. Она была особенно важна для греческой общины, которая переселилась в Венецию после падения Константинополя в 1453 году.
Фото издалека. В сам храм уже времени нет.
Но православные храмы еще впереди. У нас круиз в Грецию)

Изображение

Обратите внимание на мост Вздохов. Сколько людей на мосту со стороны Большого канала. А если обойти квартал, то можно любоваться на мост вздохов в полном одиночестве. Отсюда и вид красивее)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

И, наконец, площадь Сан Марко. Безусловно, сюда надо приходить либо поздним вечером, либо ранним утром.
Народу значительно меньше. Так что любуемся красивейшей площадью в сумерках.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И помним, что завтра приезжает Папа Римский, площадь готова к встрече с ним.

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Сама Венеция вечером невероятна! Очень красиво и таинственна.
В некоторых закоулках даже жутковато. Но увидеть такую ночную Венецию, наверное ,всем нужно. Ощущение, что попал в средневековье, некоторые улицы и площади плохо освещаются и это район Сан Марко и Дорсодуро - самый центр города.

Поэтому мы недолго гуляли по ночному городу, поспешили на вапоретто.
Если честно, то даже не планировали гулять ночью, но, как оказалось, уже с вечера закрыли все движение по каналу для гондол и вапоретто, в связи с приездом Понтифика.
Пришлось идти пешком. К счастью, недалеко от Риальто вапоретто еще ходили.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

litmenu
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение litmenu »

Странным образом вставился в этот отчет большой кусок для моего отзыва о Венеции. Прошу прощения.

Видно из-за первой моей фразы в том отрывке ;)

Даже не верится, что сейчас можно оказаться в реальной Венеции. Но отличный отчет Olga&, свидетельствует - да, можно, если очень сильно захотеть и повезет с оформлением визы.
Последний раз редактировалось litmenu 29 май 2024, 13:55, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Glok_kuzdra »

Olga& писал(а): Сама Венеция вечером невероятна! Очень красиво и таинственна.
ни добавить, ни убавить!!

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Вы уже поняли, что вечерние прогулки были у нас вместе. Всё время, когда я гуляла с Олей, мой шагомер ошалевал. Минимум 10 км. :shock: Написала своим подружкам, те удивляются, как так? С нами ты столько не ходишь! А я в ответ - вы неправильно мотивируете. У Ольги Гестаповны не забалуешь. Завлекёт в медвежий угол подальше при свете дня, а потом - бац, перестает ходить транспорт. :cry: И тут уже деваться некуда, идешь, ползешь, пыхтишь....
А теперь мои фоточки по тем же местам.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 29 май 2024, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Вечерело... У итальянского джелато сегодня была фотосессия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Пока искали дорогу к ближайшей пристани, где еще ходят вапоретто, присмотрела себе колготочки, жаль, магазин был уже закрыт. :cry:

Изображение

А тем временем стемнело. Народу нет, Страаашно. Попалась пара девушек, тоже идут по телефону, такие же бедолаги, как мы.

Изображение

Изображение

Нам повезло, мы смогли сесть на вапоретто, я даже свободное место нашла. А дальше был коллапс. На следующих причалах толпы желающих уехать, а мест нет, пассажиры набились, как в час пик в метро. Сотрудники вапоретто безжалостно закрывали ворота, разъединяя семьи.
Я почти без ног... на последнем издыхании. Но за бортом красота.....

Изображение

Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

litmenu
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение litmenu »

ЭллаПа писал(а): Я почти без ног... на последнем издыхании. Но за бортом красота.....
Как я Вас понимаю! :cry: ;)

Молодцы, что пишите вместе такой увлекательной отчет по недавней Венеции. Это позволяет создать объемную картинку восприятия неповторимого города.

А то, что Венеция ночью плохо освещена, я с удивлением отметила еще в 2011 году и надо же, за эти годы так ничего и не изменилось. :? Действительно, иногда было идти страшновато по некоторым совсем узеньким переулочкам, когда уже нет света и от витрин закрывшихся магазинчиков. А если еще заблудиться и поплутать...

И как Вам повезло, что попали все же на вапоретто. Представляю, как тяжело идти, когда ноги нестерпимо болят, тогда даже красота может потускнеть.

Но утром снова в бой, покой вам только снится? :jokingly:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

На следующий день мы собрались на Мурано-Бурано. В город приехал Понтифик, ясное дело, что в центр не сунуться.
Мы так и так планировали поехать на острова в воскресенье.
Вместе с нами запланировали поехать на острова все жители Венеции и туристы тоже. :evil:
Полагаю, в городе остались только свита Папы Римского и приглашенные гости.

Можете себе представить, что творилось на вапоретто в сторону Мурано.
Мы выстояли очередь на площади Рима. Надо сказать, что на Мурано ехали все вапоретто. Матросы кричали –Мурано, Бурано и никто не смотрел на номера корабликов. Кораблики подходили один за другим и очередь быстро прошла.
Кто бы подумал, что потом надо еще вернуться назад ;) . А пока мы довольные едем на Мурано.

В Мурано никогда особо не стремилась, к стеклянным побрякушкам равнодушна, особых достопримечательностей там нет, но раз уж все там побывали, то и мы съездим. У Эллы хобби – делает красивые брошки из бисера, вот как раз и подарила ей там бисер для поделок из муранского стекла. Это самое полезное, что мы сделали на Мурано.

А так побродили по острову, поели мороженое, было очень жарко. Остров интерес не вызвал. Устали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Другое дело Бурано. Обожаю это яркий остров. Поехали туда!
Ага, поехали! Легко сказать! :twisted:
Очередь на кораблик до Бурано протянулась вдоль всего острова Мурано :twisted:
Жарко! Все кафешки переполнены. Мы еле нашли местечко на солнцепеке, но заказали-таки по аперолю себе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом была длинная очередь на вапоретто и еще более мучительная переправа на остров Бурано. Мы стояли в толпе, даже держаться не за что было, но хоть сели на кораблик. Корабль от Мурано до Бурано идет чуть больше часа!

Ответить