С Королевой Викторией вокруг итальянского сапожка - круиз Cunard Queen Victoria с 29.09 по 13.10.18

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Vegeta
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С Королевой Викторией вокруг итальянского сапожка - круиз Cunard Queen Victoria с 29.09 по 13.10.18

Сообщение Vegeta »

Как же хочется съесть эту барабульку!

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6091
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: С Королевой Викторией вокруг итальянского сапожка - круиз Cunard Queen Victoria с 29.09 по 13.10.18

Сообщение Helen64 »

Трогир.

Трогир - маленький средневековый городок в 27км от Сплита с населением чуть более 10000 человек. Он считается одним из самых сохранившихся исторических городов Адриатики, занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оставив машину на большом паркинге, идём в Старый город.

Изображение

Главная площадь и кафедральный собор Святого Лаврентия.

Изображение
Изображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6091
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: С Королевой Викторией вокруг итальянского сапожка - круиз Cunard Queen Victoria с 29.09 по 13.10.18

Сообщение Helen64 »

Местный мастер изготовил портал этого собора в 13 веке на основе библейских сюжетов.

Изображение
Изображение

На снимке собора выше - башня с часами - это «лоджия». Здесь проводились судебные разбирательства, зачитывались указы. Сейчас в лоджии проводят концерты, и мы попали на один из них. Группа наподобие той, что мы слышали в Сплите.

Изображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6091
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: С Королевой Викторией вокруг итальянского сапожка - круиз Cunard Queen Victoria с 29.09 по 13.10.18

Сообщение Helen64 »

Мы вдоволь нагулялись по узким старинным улочкам.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6091
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: С Королевой Викторией вокруг итальянского сапожка - круиз Cunard Queen Victoria с 29.09 по 13.10.18

Сообщение Helen64 »

И вышли на шикарную широкую набережную - сильный контраст с темными узкими улочками старого города.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6091
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: С Королевой Викторией вокруг итальянского сапожка - круиз Cunard Queen Victoria с 29.09 по 13.10.18

Сообщение Helen64 »

Прогулявшись по набережной, мы вернулись к машине и поехали обратно в Сплит. Экскурсия закончилась , гид высадила нас в центре. Т.к. уже хотелось перекусить, мы попросили порекомендовать нам ресторан, где можно было бы поесть вкусной рыбки, вот той самой барабульки, или морепродуктов. И Аннамария вполне уверенно направила нам в одно заведение, усердно его рекомендовала. И мы туда пошли.. И зря, как выяснилось. Никакой рыбы нам там предложить не могли, кроме дорады и лосося. Из морепродуктов - только кальмары на гриле. Для остального якобы не сезон. Если бы мы сами не видели на рынке всего изобилия...

Что делать.. заказали кальмаров на гриле.. ну вот что можно испортить в только что выловленном кальмаре? Готовки минимум. Оказывается, можно - они их не чистят. Разрезаем тушку, а там чёрная жижа, внутренности. Мы с Олей сфоткали это безобразие и разместили соответствующие отзывы на трипадвайзоре. Здесь даже не хочу показывать, чтоб не портить аппетит. Спросила я, конечно, официанта, почему они так готовят кальмаров. Пожал плечами, да, говорит, мы так их едим. В завершении они не принимали карты, хорошо, у нас оказалось с собой достаточно наличных евро. В общем, настроение нам подпортили.
Ну, в общем, и все про Сплит. Вернулись на корабль и смотрели отплытие :)

Изображение
Изображение
Изображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: С Королевой Викторией вокруг итальянского сапожка - круиз Cunard Queen Victoria с 29.09 по 13.10.18

Сообщение Tania+Ania »

Какой то неправильный ресторан вам порекомендовали, в Хорватии в рыбных ресторанах просто огромный выбор свежайшей рыбы и морепродуктов всегда.
Не повезло(

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6091
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: С Королевой Викторией вокруг итальянского сапожка - круиз Cunard Queen Victoria с 29.09 по 13.10.18

Сообщение Helen64 »

Однозначно неправильный! Либо гид там очень давно не была, либо.. Не хочется думать плохо.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: С Королевой Викторией вокруг итальянского сапожка - круиз Cunard Queen Victoria с 29.09 по 13.10.18

Сообщение Tania+Ania »

Helen64 писал(а):Не хочется думать плохо.
И не надо, потому что зачем ей фигню рекомендовать?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: С Королевой Викторией вокруг итальянского сапожка - круиз Cunard Queen Victoria с 29.09 по 13.10.18

Сообщение Hessen »

Может потому, что имеет свой интерес, а иначе не понятно, зачем посылать туристов туда?
Или на её вкус ресторан вполне приличный)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17337
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: С Королевой Викторией вокруг итальянского сапожка - круиз Cunard Queen Victoria с 29.09 по 13.10.18

Сообщение Konik62 »

ну, на вкус и цвет фломастеры...мы с сыном пошли в Питере в сербский ресторан:рейтинг зашкаливает, отзывы превосходные, ушли разочарованные и едой, и сервисом...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6091
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Пиран

Сообщение Helen64 »

Пиран. 11.10.18

Мы пришли в Словению - порт Пиран. Первоначально в расписании был указан соседний курортный городок Порторож, но где-то летом вместо него вписали Пиран. Расстояние между этими городками 3 км. Пиран - старинный город на Адриатическом побережье. В течение длительного времени - 5 веков - с конца XIII по конец XVIII - Пиран входил в состав Венецианской Республики, что наложило соответствующий отпечаток на его архитектуру. Даже государственных языка в Пиране два - словенский и итальянский. Расположен Пиран на краю мыса, выглядит очень красиво.

Фото не мое, из Интернет.

Изображение

В этом порту у нас была тендерная высадка. Организовано хорошо: как и в прошлый раз, билетики выдавали непосредственно перед выходом с корабля в Queen Room. Было очень смешно - всех пришедших просили продемонстрировать, что они в состоянии сделать шаг заданной ширины (на полу была отметка) :D при входе / выходе с тендера. Также было обязательно взять с собой паспорт на берег - всем пассажирам. Это было указано в газетке, и непосредственно перед выдачей билетиков всех еще раз опрашивали. Дело в том, что на Корфу нам был поставлен штамп о выходе из шенгена. А Пиран - первый порт в зоне Шенгена после Корфу, на берегу при выходе с тендера был организован паспортный контроль, и нам проставили штамп о входе в шенген.
Последний раз редактировалось Helen64 15 дек 2018, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6091
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: С Королевой Викторией вокруг итальянского сапожка - круиз Cunard Queen Victoria с 29.09 по 13.10.18

Сообщение Helen64 »

Пиран - очень небольшой симпатичный городок, и, наверное, можно в нем провести весь круизный день - побродить по улочкам, подняться на горку, посидеть в кафешке, найти место для пляжинга. Но у нас был ПЛАН! Хотелось немного посмотреть Словению, где мы ни разу не были, и Ольга (Vegeta) забронировала экскурсию с гидом на всех нас шестерых. Гид долго не хотела верить, что наш круизный лайнер придет именно в Пиран (говорила, на ее памяти такого не было), просила уточнить,и мы с этой целью даже приставали к работникам Guest Services, получили от них ответ типа "Yes, of course, что за гид у вас такой непонятливый" :D

Итак, мы сошли с тендера, получили штамп в паспорт. Гид нас уже ждала. Машину она оставила на большом паркинге на въезде в город. До этого паркинга ходит бесплатный автобус, на который мы сели прямо у пирса и минут за 5 доехали до места. Погрузились в минивен и оттправились в путь. Наша цель - Шкоцянские пещеры - http://www.park-skocjanske-jame.si/en

Немного насторожило не очень уверенное обращение гида с машиной. Ну, списали на то, что прокатная. Итак. мы тронулись в путь, но тут начались приключения...
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: С Королевой Викторией вокруг итальянского сапожка - круиз Cunard Queen Victoria с 29.09 по 13.10.18

Сообщение Hessen »

Helen64 писал(а):Мы пришли в Словению - порт Пиран.
Первый раз читаю о Пиране, кажется этого порта даже в портовой теме ещё нет. Всё интересно, ну а уж про приключения особенно) Надеюсь, ничего страшного не произошло.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С Королевой Викторией вокруг итальянского сапожка - круиз Cunard Queen Victoria с 29.09 по 13.10.18

Сообщение Semka »

Helen64 писал(а):Немного насторожило не очень уверенное обращение гида с машиной. Ну, списали на то, что прокатная. Итак. мы тронулись в путь, но тут начались приключения...
вот не люблю я такие ощущения! Нас так же настораживало вождение автомобиля гидом в Токио. Только списывать можно было не только на то, что авто прокатное, но и что местные ПДД человек не совсем хорошо знает :evil: Потом уже настораживаться устали и в какой-то момент отпустило ;)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6091
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: С Королевой Викторией вокруг итальянского сапожка - круиз Cunard Queen Victoria с 29.09 по 13.10.18

Сообщение Helen64 »

Hessen писал(а):Надеюсь, ничего страшного не произошло.
Страшного - нет. Но понервничать пришлось.. 8-)

Проехали несколько километров, успели выяснить, что гид - наша землячка, в детстве жила с родителями в Пермском крае, в военном городке, отец - военный.
И вдруг ни с того ни с сего на круговом движении наша машина сначала задергалась, а потом встала, и ни с места... Сзади гудят, прямо за нами на круге большой автобус. Гид пытается поехать, и никак. Я не знаю, что случилось, наверное, мужчины лучше бы объяснили. Терпение водителя автобуса, застрявшего за нами, лопнуло, он вышел, согнал нашего гида и как-то отогнал нашу машину на обочину. При этом что-то выговаривал ей по-словацки. Мы поняли, что дело плохо, хорошо бы хоть как-то вернуться в порт.. ;) После нескольких попыток у гида получилось тронуться и очень медленно с подергиваниями мы поехали искать место, где можно встать на парковку, никому не мешаясь. Надо сказать ей в плюс, что держалась она в этой ситуации довольно спокойно, я бы уже вся распсиховалась ;) Притом, что она не местная, не из Пирана, машину брала в прокат неизвестно где, и ехала к нам в Пиран часа три из своего города. А время идет, и до нас начинает доходить, что при любом раскладе экскурсия срывается. Надо что-то решать.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6091
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: С Королевой Викторией вокруг итальянского сапожка - круиз Cunard Queen Victoria с 29.09 по 13.10.18

Сообщение Helen64 »

Вот мы стоим у нашей машины и думаем, что дальше делать ;) Наша - минивен справа.

Изображение

Гид стала звонить в прокатную контору, долго выясняла, что ей теперь делать. Могут ли ей дать замену и насколько быстро, либо пришлют эвакуатор и т.п. Лично я думала, как мы доберемся обратно в город, наверное, она сможет нам вызвать такси... И вот критическая масса назрела, и мы решили сказать, что, собственно, экскурсия срывается, и мы уже никуда не хотим.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: С Королевой Викторией вокруг итальянского сапожка - круиз Cunard Queen Victoria с 29.09 по 13.10.18

Сообщение Tania+Ania »

Ну и ну!

Вспомнила, как меня сковывал страх застрять на прокатном авто в горах Анаги на Тенерифе :shock: На каком-нибудь витке серпантина, где не могут разъехаться 2 автомобиля!

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6091
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: С Королевой Викторией вокруг итальянского сапожка - круиз Cunard Queen Victoria с 29.09 по 13.10.18

Сообщение Helen64 »

Tania+Ania, страшно не было, отъехали ведь недалеко от города, 5-10 км.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6091
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: С Королевой Викторией вокруг итальянского сапожка - круиз Cunard Queen Victoria с 29.09 по 13.10.18

Сообщение Helen64 »

Ну, в общем озвучили мы гиду наши сомнения насчет экскурсии. Она взяла паузу и ушла снова звонить. И, надо сказать, нашла решение и повела себя весьма достойно.

Она сказала, что ей придется ждать прокатную контору, это долго. А для нас она нашла таксиста, который провезет нас по всей программе, но он не гид, зато и берет совсем дешево (если верно помню, 130 евро за все). Он готов подъехать минут через 15. А ей мы ничего не должны. Мы, конечно, согласились :)

В благодарность нашему несостоявшемуся гиду, чтоб ей не было обидно, все же далеко ехала, мы скинулись на 30 евро со всех и вручили ей с пожеланиями удачи.

Приехал наш водитель (русский, давно живет в Словении), и мы наконец двинулись в Шкоцянские пещеры. Ехали минут 40. Пускают в пещеры по времени, только с гидом, группой. Стоит 13 евро (по памяти), длительность экскурсии около 2 часов.
Шкоцянские пещеры – ряд известняковых пещер, находящихся на юго-западе Словении и являющихся самыми популярными для изучения карстовых процессов.
Пещеры, расположенные на плато Крас, внесены в 1986 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 1996 году получили статус национального регионального парка. С 2004 года Шкоцянские пещеры являются частью карстового биосферного заповедника. Температура пещер в сухих местах держится постоянно и составляет около 12 градусов по Цельсию. В местах, где течет вода, температура может меняться от 0 до 20 градусов по Цельсию.
Перед входом в пещеру всех делят на организованные группы и дают гида. Нас сначала определили в англоязычную группу, но вместе с нами заходила русская тургруппа, приехавшая на автобусе, со своим гидом, которая переводила с английского. Так что мы все слушали на русском.

Мне казалось, что ничего нового я в пещере не увижу, ведь у нас в Пермском крае тоже есть известная Кунгурская ледовая пещера. И в начале маршрута, действительно, сталактиты и сталагмиты - это нам все привычно. Фотографировать нельзя якобы из-за опасности поскользнуться или споткнуться - местами скользко, дорога то вверху по ступеням, то вниз. Но почти все снимают без вспышки. Получается так себе, но общее представление можно получить.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить