Один мой путь: Camino de Santiago, Camino Portugués в июле 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26806
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Какие красивые собаки, мне очень нравятся. Но представляю, сколько с них шерсти валится, если держать в городской квартире.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение vikkpik »

А Камино с собаками бывает?

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

vikkpik писал(а):А Камино с собаками бывает?
Конечно! Будет непросто организовать себе и своему спутнику (спутнице) ночлег, но однозначно, это возможно.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Седьмой день Camino Portugués 11.07.2016

Сообщение Ольга*** »

О том, что пожарить стейк и приготовить блюдо по мотивам салата «Цезарь» у нас не получится, мы еще не знаем, поэтому позволяем себе только небольшой перекус. Пицца, 1,5 евро. Если бы знала, что магазины будут закрыты весь день и готовить еду нам будет просто не из чего, купила бы здесь несколько разных кусков пиццы и ушла бы на бережок реки, но увы, даже ближайшее будущее нам неизвестно… И это хорошо. ЗЫ Пицца очень вкусная оказалась
Изображение

Город пустой и очень красивый. Особенно мне нравятся лимонные и мандаринные деревья (мандарины декоративные, абсолютно несъедобные; лимоны не пробовали :) )
Изображение

Изображение

Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Седьмой день Camino Portugués 11.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Camino de Santiago здесь выглядит так
Изображение

Идем в указанном направлении. Людей все равно почти нет. У местных - сиеста, туристов и пилигримом тоже не видно: первые - уже уехали, вторые - еще идут или уже пришли к месту ночлега, им пока не до прогулок (а мы тогда кто? :D туристы или пилигримы?)

По дороге зашли в "ресторан быстрого питания" - "Бургер Кинг" . Купили смузи и фраппе, гуляем :lol: Вот тут мы и встретили половину наших новых знакомых из альберга, в основном, молодежь.

Изображение

Изображение

Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Седьмой день Camino Portugués 11.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Догуляли до гостиницы Parador De Pontevedra, расположенной в здании 16 века в историческом центре Понтеведре.
Изображение

Первоначально резиденция графа Маседа, здание отеля Parador de Pontevedra было мастерски отреставрировано и сохранило свою былую славу. Построенный из крепкого местного камня дворец окружен прекрасным садом и большой солнечной террасой. Поднимитесь по резной каменной лестнице, которая ведет к спальням с благородной атмосферой, античным декором и дорогими тканями. Отдохните в элегантном лаундже, почитайте газеты или воспользуйтесь бесплатным беспроводным доступом в Интернет.

Эх, ну почему нам мест не хватило в Редонделе, а не в Понтеведре?! Было бы здорово остановиться на ночь в графской резиденции, почувствовать себя хозяйкой дворца,- немного помечтала я, гуляя по холлу (и намечтала, будет у нас еще возможность переночевать в подобном месте, но не будем забегать вперед ;) )
Изображение

Для желающих забронировать номер - сайт гостиницы http://www.parador.es/es/paradores/para ... pontevedra
Отель также представлен на Букинге и в других системах бронирования http://www.booking.com/hotel/es/parador ... ight_room=
Изображение

Уходим из несостоявшегося места ночлега в как будто вымерший город. За воротами гостиницы.
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Седьмой день Camino Portugués 11.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Я влюбилась в этот город и готова писать о нем еще и еще. Он немного странный, немного неухоженный, но очарования Понтеведре не занимать
Изображение

Изображение

Рамон Мария дель Валье-Инклан (1866-1936) - один из самых известных уроженцев города. Изображение

Галисиец Сесар Ломбера (р.1956) изваял оригинальные скульптуры писателя как для Сантьяго, так и для Понтеведры.
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Седьмой день Camino Portugués 11.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Мы уходим в альберг, а центр города, его историческая часть, начинает постепенно заполняться
Изображение

Изображение

Изображение

Про попугая с предыдущей фотографии: памятник установлен реальному попугаю. Попугай Равашоль жил в аптеке у фармацевта Перфекто Фейо в 1891-1913 гг. Своё имя он получил по фамилии французского анархиста. Попугай неплохо разговаривал и стал любимцем жителей Понтеведры. Когда он умер 26 января 1913 г., это стало трагедией для всего города. В память о Равашоле установили эту скульптуру.
Изображение

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение myrena »

Сразу не разглядела попугая... Пыталась опознать в одной из курочек ))

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Седьмой день Camino Portugués 11.07.2016

Сообщение Ольга*** »

myrena писал(а):Пыталась опознать в одной из курочек ))
:lol:

Еще несколько фотографий площади la Plaza de la Peregrina и церкви la Capilla de la Peregrina
Изображение

Изображение

Изображение

На этом длинный экскурсионный день в Понтеведре закончился, мы пришли в альберг, немного отдохнули; затем сходили в ближайший магазин, убедились, что и он не работает; догуляли до железнодорожного вокзала, осмотрели и его; прошлись по деловой части города; зашли в историческую часть Понтеведре с другой стороны, убедились, что народ в городе есть и его немало; по дороге обратно купили плюшек в какой-то лавочке со сладостями; прогулялись в обратную от Понтеведре сторону до того кафе, где мы видели английских пилигримов-спортсменов (как же давно это было, аж сегодня утром :D ), кафе еще не работало; опять вернулись в альберг, подумали и пошли в турецкую забегаловку есть дёнер.

Когда уже окончательно вернулись в альберг, обнаружили массажный стол, массажистку и пилигрима, получающего сеанс массажа (врать не буду, но по-моему 15 евро за сеанс :?: , а может 10 :?: , не записала такую информацию :cry: ).

Спать легли рано. Спали нормально, несмотря на наличие не менее сорока пилигримов в комнате :shock:
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Седьмой день Camino Portugués 11.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Наш маршрут 11.07.2016г. Redondela - Pontevedra
Начальная точка – Hotel Antolín, Redondela
Конечная – Albergue Virgen Peregrina, Pontevedra
Изображение

Траты дня 11.07.2016
Круасан и завиток из автомата 1,5 евро
Завтрак (кофе, сок, 2 бакадильи) 8 евро
Сэндвич 4,7 евро
Вода и напиток (что-то с вином, куплено случайно, неосторожно дано несовершеннолетнему :oops: ) 4 евро
Пицца 1,5 евро
Смузи и фраппе 5,5 евро
Фруктовый лед (невкусный, но хотелось чего-нибудь такого ... невкусного :( ) 1 евро
Альберг 12 евро
Денер (или дурум, я путаю эти турецкие названия) 2 шт. 11 евро
Вода из автомата 0,6 евро
Вафли 2 евро
Сок и вода 3,5 евро
Итого за день 11.07.2016г. 55,3 евро

Плюсы и минусы альберга в Pontevedra
+ Находится в большом по галисийским меркам городе, рядом есть кафе, магазин, железнодорожный вокзал
+ Исторический центр – в шаговой доступности.
+ Есть внутренний двор со столами-лавочками, очень ухоженная территория
+ Цена 6 евро
+ WiFi
+ Одноразовое постельное белье
+ Кухня с холодильником, микроволновой печью, плитой, посудой.
+ Большой холл, большая гостиная с библиотекой. Все оборудование новое.
+ Можно заказать сеанс массажа, купить сувениры. В холле есть автомат с водой и снеками.

- Слишком большие комнаты на 40 мест, кровати двухъярусные, стоят по две впритык
- Туалет – 2 кабинки.
- Душ – 3 кабинки, для многоместного альберга такое количество недостаточно
- Нет чайника, кухня в целом очень неуютная.
Вывод: достойный современный альберг.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Седьмой день Camino Portugués 11.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Для наглядности добавлю схему пути Redondela - Pontevedra
Изображение

Многие из уже прошедших камино паломников пишут о высоких перепадах пути и сложностях этого перехода, например, из моих распечаток: "Дошла до Понтеведры. Вчерашние подъемы были лёгкой прогулкой)). Два очень крутых подъема, один из которых местами по валунам и прямо по дороге течёт ручей." (источник не знаю).
Но то ли я уже привыкла и втянулась, то ли действовали таблетки и мази, для меня эти подъемы и спуски прошли в штатном режиме.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Восьмой день Camino Portugués 12.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Утром проснулись рано, обнаружили на диванчике в холле прихворнувшего пилигрима (женщину) с сидящим рядом мужчиной. По всему заметно, что ей нехорошо. Постарались не шуметь и сильно не мешать. Всегда не понимаю, что я должна делать в таком случае: предложить помощь или отойти в сторонку и не мешаться под ногами. Для того, чтобы оказать помощь, у меня не хватит ни медицинских знаний, ни разговорного английского. К тому же она не одна, а быть зевакой или сторонним наблюдателем в таком деле – не по мне. Я поймала взгляд мужчины, как смогла попыталась изобразить глазами предложение помочь (правда, сама не знаю, чем, может таблетками, у меня был запас для разных случаев), он отрицательно покачал головой и мы ушли.

Завтракали и собирались на улице. Так как полюбившихся йогуртов мы вчера не смогли «достать» (вспомнила слово из советского прошлого :lol: ), поэтому придумали себе другой перекус. Кипятильником нагрели воду и заварили чай, подогрели вафли в микроволновке и получился отличный завтрак.

Я забыла еще упомянуть, что вчера, где-то через час-полтора после открытия альберга, места в нем закончились. Пилигримы все приходили и приходили, но вынуждены были идти дальше. Количество паломников на пути меня впечатлило, поэтому подъем был ранний, сборы быстрые, завтрак стремительный. Вышли в 5-40 утра. В это время очень темно.

Прошли по темному и пустому (к пустому нам не привыкать) городу, сначала по стрелкам, потом –по мапс.ми, потом опять вышли к стрелкам. Перешли через реку по мосту.

Церковь Iglesia de Santa María de Alba. Немного напугал сидящий на лавочке мужик, оказалось - памятник
Изображение

Где-то в полях
Изображение

Столбик видите? Сейчас покажу поближе
Изображение

До Сантьяго примерно 58 километров
Изображение

Наш предварительный план на этот переход был такой «8. Pontevedre → Caldes de Reis (22 км.) 13.07.2016 (Среда)». Но в процессе пути план претерпевал значительные изменения, и этот день исключением не стал. Появилось желание пройти чуть-чуть больше. При этом, теоретически от Понтеведре до Сантьяго можно дойти за 2 дня.

Всего 2 дня по 30 километров и все. Будет трудно, конечно, но кто сказал, что путь должен быть легким?! Нам такая задача, если бы она стояла перед нами, была бы по плечу. Мы (я и сын) стали держать совет.

И удивительное дело, никто из нас не захотел сокращать путь в днях. То есть, несмотря на накопившуюся усталость, возможность пораньше закончить камино и начать уже наконец отдыхать, ни я, ни Игорь не захотели идти быстрее распланированного. Но если только на чуть-чуть. Но в целом, желания сократить камино именно в днях у нас уже не возникало.

Так что, несмотря на открывшиеся возможности, мы захотели оставаться в пути еще один лишний день.
Опять же, экономия значительная :D

Мы только немного подкорректировали первоначальный план
Изображение

Итак, наше решение по итогам совета: сегодня хочется пройти немного дальше, но при этом, чтобы оставшегося пути оставалось еще на два дня. Плюсуем к этим двум дням один – текущий. Получается, что надо распределить 60 километров на 3 дня, но не так, как рекомендовано лучшими путеводителями, а по-своему. Сказано – сделано.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Восьмой день Camino Portugués 12.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Дорога ровная, и уже кажется, что всё и вся для нас должно стать малоинтересным, но нет. Хотя вот такие участки мне нравятся меньше, чем сельские пасторали
Изображение

Стрелки можно обнаружить где угодно и на чем угодно
Изображение

Идти по лесу гораздо приятнее
Изображение

Изображение

«Покрытие» тропы
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Восьмой день Camino Portugués 12.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Прошли не менее 10 километров. Первое работающее кафе на сегодняшнем пути. Только расположились, сделали заказ (мы не первые, перед нами три паломника неопознанной национальности, скорее всего, немцы), как пришла целая толпа пилигримов. Среди них наши Испанки и Августино, куда мы уже без него :D

Здесь, в кафе, я впервые за неделю пути посмотрела телевизор, новости. Несмотря на незнание испанского, все было понятно: В Памплоне 15 человек пострадали в ходе традиционного забега с быками под названием “энсьерро” в рамках фестиваля Сан-Фермин, 1 человек погиб. Да уж, то еще "развлечение" :cry: На испанцев, смотревших вместе со мною телевизор, эта новость какого либо внешне заметного впечатления не произвела. Полагаю, что такое происходит каждый год:((

Пока ждем свой основной заказ, Игорь серфит интернет. Наконец добрался до шустрого WiFi. Я же пытаюсь рассмотреть обстановку в кафе, но очень темно в той части внутреннего помещения, где много старых и старинных вещей. Поэтому только фотографии кофе и сока
Изображение

На моем бутерброде (bocadillo - "бокадильо", а в моей версии - бакадилья :D ) лежит три полоски тортильи (картофельный омлет). Я специально сняла "крышку" (половинку багета), чтобы показать начинку. Это было очень, я подчеркиваю, очень вкусно. Стоит такой завтрак 11 евро на двоих. У Игоря бакадилья с ветчиной и сыром.
Изображение

Основательно подкрепившись, идем дальше
Изображение

вот по такой старой римской дороге. Об этом нам постоянно напоминают дорожные указатели – столбики с надписью «Via Romana XlX»
Изображение

Знаменитая поговорка «Все дороги ведут в Рим» имеет под собой фактическую основу. Рим был центром Империи, первые дороги соединяли Рим с другими крупными городами, и именно Рим строил эти самые дороги. Поэтому путник, попавший на римскую дорогу, мог бы без труда добраться до столицы древнего государства, не заплутав — нужно было лишь выбирать на перекрёстках самые широкие из имевшихся дорог.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Восьмой день Camino Portugués 12.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Путь очень комфортный
Изображение

Изображение

Впереди – ремонт, нам предложено немного обойти
Изображение

Вдоль дорог растет мой любимый инжир. Пока только завязь. Представляете, как вкусно будет идти здесь осенью?!
Изображение

Вышли к шоссе №550 До Сантьяго – 40 километров! Но это по шоссе, пилигримский путь немного длиннее
Изображение

До Сантьяго - 47 километров, сообщает нам этот столбик.
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Semka »

Ольга*** писал(а):Получается, что надо распределить 60 километров на 3 дня, но не так, как рекомендовано лучшими путеводителями, а по-своему.
Ольга, прочитала эту часть Вашего сообщения и даже немного расстроилась. Ведь на протяжении вот уже нескольких недель мы вместе с Вами и Вашим сыном "идём" по этому Пути. И стали, не побоюсь этого слова, каминозависимыми. А тут пришло осознание того, что близится завершение этого необычного путешествия. Спасибо Вам за то, что находите время и желание делиться с нами своим опытом, впечатлениями и эмоциями. А сынуля Ваш - большая умница, что поддержал Вас в Вашем решении пройти камино, и так достойно и ответственно прошёл это испытание.

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение vikkpik »

Semka, - посмотрите репортажи Нагорного Сергея, я смотрела параллельно с Олиным отчетом - очень цепляет :)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Semka писал(а):Спасибо Вам за то, что находите время и желание делиться с нами своим опытом, впечатлениями и эмоциями.
Спасибо вам, мне важно знать, что я пишу не в пустоту. И за теплые слова в адрес сына спасибо, у меня в запасе имеется небольшая история о наших приключениях в Сантьяго и соответственно, есть повод немного погордиться сыном, и я даже напишу об этом, постараюсь без розовых соплей, но тут уж как получится :D

Мне и самой жаль, что мой путь и мой отчет заканчивается, но надеюсь, что у меня будет возможность прочитать ваш отчет про ваш путь, уважаемая Semka и уважаемые читатели!

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7494
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Елена301 »

Мы читаем и ждем с нетерпением продолжения! :D

Ответить