Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lucky*Girl »

Newa писал(а): Жаль Вы от меня далеко живете.
Когда, говорите, отщипывать можно?..🙄😉

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Lucky*Girl, в мае. Я сейчас на даче, но они ещё после снега примяты и вида нет. Они же вечнозеленые. Мы наверное через неделю переедем и тогда приезжай.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Newa писал(а):
lina46 писал(а): И даже родендедрон живет.
А, почему даже? У нас у многих есть, это неприхотливый кустарник, у меня листопадный сорт, не требующий укрытия на зиму. Да, гортензия требует очень, очень много воды, на солнце будут цветы быстро коричневыми становится. Надо правильное место посадки выбрать.
Newa, спасибо . Теперь я понимаю , почему у нас цветы становились быстро коричневыми , а потом засыхали ...Наверное из - за нехватки полива . Я ещё удивлялась , вроде сажали всегда в полузатенённых места , .а они гибли . А как часто Вы их поливаете при относительно засушливой погоде ? (У нас бывает иногда летом по две недели и больше нет дождей , не всегда конечно , но бывает) .Может ещё раз когда- то «отважусь» посадить гортензию ... уж очень они мне нравятся . Родендендрон растёт у нас не плохо , но требует много внимания ...муж «носится» с ним постоянно .Подсыпает - специальную землю и измельчённую кору сверху ... Не знаю, может это только у нас так . Ведь даже в разных частях одной области какой-то « свой» микроклимат ;) :) да и конечно зависит где ( в каком месте на участке посажено) .

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

VeraSara, у меня листопадные рододендроны они по красоте не уступают вечнозеленым но проблем с ними нет. Вечером фото скину.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Newa, спасибо ! Посмотрю ваши рододендроны с большим удовольствием. Но я спрашивала не о них , там снача речь шла о гортензиях . Я имела в виду гортензии , как Вы часто Вы их поливаете , если к примеру нет дождей , то сколько раз в неделю ? Вероятноя я их не "доливала" и все разы они у меня гибли ( описала выше, что коричневели и сохли у них цветы ) .Я понимаю , что это зависит ещё от почвы- у нас она ужасная. ( Поэтому то покупаем постоянно землю для определённых видов растений ). Рододендроны растут у нас более менне нормально . Есть разные сорта. Я потом , когда зацветут тоже фото выложу :oops: ( или в прошлогодишних посмотрю) .Правда они - "скромные" - два куста из них совсем ещё маленькие .

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

VeraSara, поливаю два раза в неделю примерно 12 литров на куст когда цветёт. Вам наверное дешевле торф покупать для гортензий и немного песка, немного земли простой добавить мы компост делаем и его с торфом можно помешать. Ну и мульчу из шишек или хвойной коры хорошо. Но в Питере порой дождей хватает. У меня метельчатые гортензии они не прихотливы. Да и черенкуются хорошо. Я многим черенкую от своих. Ну я ещё черенкую туи. У меня красивые сорта гортензий

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение olyamit »

Сейчас я вам мою рассаду покажу. Вот что значит нет круизов :D
Купила семена томатов-гномов. Пишут - поздние, сеять пораньше. В январе сею баклажаны, острые перцы. И гномов. Муж смотрит на меня и сеет свои любимые сорта. Говорю - рано. Но нет )) Теперь вот так. На некоторых третья кисть появилась. А погода в этом году вверх тормашками. В феврале +20, в марте +27, они уже какое-то время на улице жили, в апреле заморозки до -6. Еще на следующей неделе обещают.
Все фруктовые попали под заморозки, клубника цветет - укрываю в несколько слоев. Теперь еще дней 10 так жить )), на веранду не выйти.
Пришлось пересаживать основную массу в пятилитровые горшки.
Изображение

Есть конечно и помоложе рассада
Изображение

Еще я занялась прививками. Результаты пока скорее плачевные, но есть уже красивый экземпляр. На первом фото: слева - вышедший из двухнедельного карантина, 2 сорта из 4 привились, справа - только что привила 4 сорта. Осталось дня 3-4, чтобы понять, если что-то прижилось. Прививала на один из сортов томатов черри 4 других сорта.
А на втором фото сегодняшнее состояние первого эксперимента. Привои начинают вегетировать

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Newa писал(а): VeraSara, поливаю два раза в неделю примерно 12 литров на куст когда цветёт. Вам наверное дешевле торф покупать для гортензий и немного песка, немного земли простой добавить мы компост делаем и его с торфом можно помешать. Ну и мульчу из шишек или хвойной коры хорошо. Но в Питере порой дождей хватает. У меня метельчатые гортензии они не прихотливы. Да и черенкуются хорошо. Я многим черенкую от своих. Ну я ещё черенкую туи. У меня красивые сорта гортензий
Newa, большое спасибо ! Вы - профессиональный цветовод :good: Да , моя ошибка была именно в поливе ( недостаток) , т.к думаю , что земля и место в общем то были правильные ( подходящие) . Может даже решусь ещё раз посадить :)

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Newa писал(а): Это мой флокс шиловидный
Newa, а это моя рассада флокса шиловидного.

Изображение

Я его выписала, пришёл вполовину размером и бледный-бледный. Решила не укладывать в холодильник, раз уже с листочками (листочков тоже было по 1-2). Позавчера переставила в ящик и уехала, сегодня вот такое чудо. Или фигня? И что делать?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

marina bravina писал(а): моя рассада флокса шиловидного.
Честно говоря не похож. :? Может пересортица? У него же листики как шило острые, отсюда и название и они низкие, подушковидные. Это совсем не дефицит. По весне хорошо делением куста размножаются. А у Вас нет рынков, где садоводы рассаду продают или свои растения? У нас Есть такие, помимо садоводческих центров.
Вот таким он выходит после зимы из под снега.
Изображение

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Мне сейчас трудно сказать, все четыре пришли под этим названием. Я сейчас про внешний вид этих. Мне кажется, что они очень вытянутые.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Newa писал(а): А у Вас нет рынков, где садоводы рассаду продают или свои растения?
Рынки есть, только пока там не была. По опыту знаю, что тоже продают всё подряд.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

marina bravina писал(а): очень вытянутые.
Да вытянутые, будете пересаживать, просто поглубже посадите. Если хотите, то можно сейчас земли подсыпать.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

marina bravina писал(а): По опыту знаю, что тоже продают всё подряд.
Ну Вы же увидите отросток или цветок. Я честно говоря ничего под заказ не покупаю, только воочию. При чем я всегда из горшка вытаскиваю, смотрю корни.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Изображение
Простите меня, дуру грешную! :wall: Вот флокс шиловидный, и, судя по всему, вполне адекватный! С ним что делать?

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

marina bravina писал(а):

Изображение
А это сныть обыкновенная. От корня ещё новые пошли. Может, эти длинные обрезать? Или лучше не трогать?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

marina bravina писал(а): С ним что делать?
Ну, это другое дело. Ничего не делать. Сразу посадите на постоянное место. Лучше на солнечное. Тогда такой ковёр как у меня будет. Яркий, плотный.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Я всё переживаю, надо ли их сейчас куда-то пересаживать или потом из этих же горшков в грунт? Им же земли, наверное, больше надо?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

marina bravina писал(а): это сныть обыкновенная.
Это похоже вариегатная, судя по листу. А сныть обыкновенная это же очень агрессивный сорняк. От него очень сложно избавится. Я бы и эту Вам посоветовала посадить в горшок без дна. У неё очень длинные корни и они уходят под все растения расползается сильно. У нас все борется с ней. Ничего можете не делать, если хотите можете прищипнуть верхушки.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

marina bravina писал(а): больше надо?
Ничего не надо. Это самые неприхотливые растения. Высадите потом на постоянное место.

Ответить