Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение georgkap »

Margo писал(а): . И еда была очень вкусная, особого "развода" не видела.
Вы ездили в 90х годах, как говорите. Ничего подобного тому, что там понастроили в 20005 и далее и близко тогда не было. И поток туристов в том же Солнечном береге увеличился двукратно.
Margo писал(а): Ходили в один и тот же бар, коктейли пить на закате. Так хозяин нам даже любимую пепельницу мужу подарил
У нас тоже был любимый бар, что совершенно не меняет общей картины сегодняшнего дня. И если бы там продолжало всё быть так же, как и хотя бы 10 лет назад, мы бы не распрощались с квартирой.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Margo »

georgkap писал(а): не меняет общей картины сегодняшнего дня
Печально🥲
Вычеркнула Болгарию.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Печально🥲
Вычеркнула Болгарию
Я тоже теперь сомневаюсь. Хотя и была идея съездить.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Margo »

Orungal,
Не я теперь на Батуми настроилась ;)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Не я теперь на Батуми настроилась
Я уже боюсь, как бы вы не разочаровались, хотя я и старался писать максимально непредвзято.

ЗЫ. Если точно надумаете ехать, дайте знать, постараюсь помочь с выбором гостиниц.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Я тоже теперь сомневаюсь. Хотя и была идея съездить
Ну уж точно из Австралии можно найти что-то поприличнее :D
Плюсы Болгарии, повторюсь, всем известны. Их можно охарактеризовать одним понятием "всё недорого". И вот оно практически сходит на нет, потому что себестоимость жизни растёт. Но за такой сервис, вернее его полное отсутствие и абсолютное нежелание что-то делать в этом направлении, уже не захочется платить больше.
Это конечно всё имхо, как говорится. Для нас однозначно, а кто-то ведь покупает квартиры. У нас, в том числе. Наверное думают, что всё будет хорошо :D

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Yalo67 »

Margo писал(а): а вот же, прочитала негатив и удивилась. Мы отдыхали в отелях, но ничего плохого не чувствовали. И еда была очень вкусная, особого "развода" не видела.
Ходили в один и тот же бар, коктейли пить на закате. Так хозяин нам даже любимую пепельницу мужу подарил, муж уже и 10-12 лет не курит, а пепельница жива, на даче стоит.
Наши друзья там жили по внж 5 лет. У них был дом в комплексе в горах. Мы тоже чуть туда не влезли, но на их примере остановились вовремя. Мы ездили туда 7 лет в этот комплекс, присматривались, но нам хватило опыта наших друзей. Все их болгарские перипетии знаем изнутри. И как их шантажировали увеличением таксы поддержки в 2 раза под угрозой выключения электричества и как брали деньги за услуги, а услуги не оказывали, как мебель из их дома УК выносила, как их дом в их отсутствие сдавали без их согласия , всех подлостей не перечислишь. Они за 5 лет жизни там находились по нотариусам и адвокатам, устали так от постоянного нервного напряжения, что словами не передашь. Все берут деньги, обещают и ничего не делают и кругом постоянный обман и жульство. В итоге они продали свой дом и уехали в Испанию. Теперь с ужасом вспоминают свою жизнь в Болгарии.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение georgkap »

Yalo67 писал(а): В итоге они продали свой дом и уехали в Испанию.
Ну вот в Испании бывает тоже забавно. Надо в Италию ехать, там всем до тебя пох вообще, а плохо это или хорошо, сложный вопрос.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Newa »

Yalo67 писал(а): Мы ездили туда 7 лет в этот комплекс,
У меня одной разрыв шаблона :? Вы говорите как в Болгарии хреново (мягко говоря) и семь лет туда ездили :shock:

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Yalo67 »

Orungal писал(а): Я тоже теперь сомневаюсь. Хотя и была идея съездить.
Даже и не сомневайтесь, там отдых некачественный. Море грязное. В горах, конечно, красиво, но если в горы ехать в тот регион, то я предпочитаю Румынию. Там есть прекрасный курорт Синая. Мы его очень любим. Там прекрасный дворец Пелеш. Посмотрите картинки в инете. И сервис там нас приятно удивил. Мы как-то о Румынии имели неверное впечатление, а были приятно удивлены, когда туда съездили. Сигишоара прекрасна. Там как-то больше по-европейски все, чем в Болгарии. Туда хочется возвращаться. У меня в Болгарии ни разу не возникло ощущения, что мы в европе. А в Румынии есть что посмотреть и где качественно отдохнуть. Ну а на море лучше куда-нибудь на более приличное море.
Последний раз редактировалось Yalo67 10 сен 2022, 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Yalo67 »

Newa писал(а): У меня одной разрыв шаблона Вы говорите как в Болгарии хреново (мягко говоря) и семь лет туда ездили
Мы ездили к друзьям в гости и жили в их доме в 5-звездочном комплексе. Пирин Гольф называется(это около Банско). Но ничего там покупать не стали. А сначала думали купить там квартиру, но увидели все изнутри. И как их дом в их отсутствие без их ведома сдали видели. Мы туда приехали, а в их доме живут посторонние люди. Пришлось вызывать полицию. Там такие случаи в порядке вещей.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Yalo67 »

georgkap писал(а): Ну вот в Испании бывает тоже забавно. Надо в Италию ехать, там всем до тебя пох вообще, а плохо это или хорошо, сложный вопрос.
В Италию у них не получилось, про жизнь в Испании они ничего плохого сказать не могут, живут там под Жироной в Плайя де Аро уже 6 лет. Мы туда к ним тоже ездим.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Margo »

Yalo67 писал(а): Мы туда приехали, а в их доме живут посторонние люди. Пришлось вызывать полицию. Там такие случаи в порядке вещей.
А мне еще про Крым рассказывают, что деревня/глубинка. Такого нет у нас ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Margo »

Yalo67 писал(а): в Плайя де Аро
Ой, симпатичное место. Дважды там дом снимали.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение georgkap »

Margo писал(а): деревня/глубинка
Так дело не в этом, что деревня или не деревня. Психология должна быть определённая и узконаправленная. Условно говоря, русские козлы, их надо иметь на каждом шагу, а мы бедные, иначе не проживём, да и вообще, что они нам сделают.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Margo »

georgkap писал(а): Условно говоря, русские козлы
Ну все ;) вычеркнула Болгарию, 20 лет уже не ездили, так и еще подождем.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Появилось немного времени, и я решил продолжить свой рассказ про поездку в Грузию.

Таможенный и пограничный контроль мы прошли очень легко, аэропорт маленький, но производит весьма приятное впечатление небольшого европейского аэропорта, которое, впрочем, легко развеивается после первого же шага по аэропорту и по территорию стоянки. Тбилисский аэропорт безусловно является абсолютно уникальным аэропортом, ибо это, пожалуй, единственный аэропорт в мире (африканские аэропорты в джунглях в расчет не берем), где на территории аэропорта разрешается курить. Курят во всех ресторанчиках и кафешках, а дабы ни у кого не возникало сомнений в легальности курения на столиках стоят пепельницы. Если учесть, что ресторанчики не имеют отдельного помещения, а находятся в открытой зоне, то табачный дым свободно витает во всем аэропорту. Прямо за дверьми аэропорта начинаются обычные азиатские колдобины, хаотично припаркованные, гудящие машины и горы непонятного строительного мусора.

В первый же день мы пошли на базар, чтобы купить фрукты и продукты, по которым мы скучаем в Австралии. Увы, но внешне базар остался таким же, как и был после разрухи 90-х годов, грязный, разбитый, с хаотично стоящими самодельными прилавками и кучами мусора. В то же время, такого количества отменных фруктов я не встречал, пожалуй, нигде. Прилавки буквально ломились от изобилия вкуснейших фруктов и необыкновенно вкусных овощей. Простые, неказистые помидоры пахли как настоящие помидоры и навивали воспоминания о давно забытом вкусе настоящих помидор из нашего детства. Клубника была клубникой, малина – малиной, а не теми красивыми пластиковыми фруктами, которыми на потчуют в Австралии, в Европе, да и в Москве, пожалуй, тоже. Во всяком случае таких помидор в Москве нет. Проблема в том, что в Тбилиси на прилавок попадают полностью созревшие помидоры, в то время как в Москве на прилавке лежат помидоры, сорванные полу созревшими и дозревшими в тиши многочисленных овощных баз и пересыльных пунктов.

Что бы не потеряться во времени и пространстве, я постараюсь более-менее соблюсти хронологию своих заметок, используя сделанные мною снимки. Поскольку мы с женой прилетели в субботу, был бы грех не использовать ее для прогулки по вернисажу Сухого Моста. Первое впечатление, рисунки художников стали более европеизированными, во всяком случае местные мотивы начинают уступать большому количеству абстрактных картин и картин, не связанных с Грузией. В целом мне кажется, что мастерство художников возросло, во всяком случае такого количества действительно профессиональных картин нет, пожалуй, ни на одной уличной галереи, где в основном выставляется низкопробный лубок для невзыскательных туристов.

Потом пошли гулять по парку, расположенному рядом с домом, там практически ничего не изменилась, все деревья были на месте, я даже показал сыну пенек, на который он постоянно залезал, когда был маленький. Удивило полное отсутствие детей в парке, раньше там всегда гуляло много родителей с маленькими детьми.

Теперь немного ощущений от прогулок по городу. Центр по-прежнему красив и праздничен. Фуникулер, канатка на Нарикала, ресторанчики в пешеходной части старого города выглядят очень приятно. Я бы не сказал, что с прошлого моего приезда что-то радикально изменилось, хотя стало значительно стало грязнее, но в строительстве новых объектов особых подвижек нет. Туристов опять немного. Опять-таки, разумеется, никто не отрицает, что туристы есть, но толп явно не видать. Из иностранцев в основном поляки и израильтяне, хотя безусловно основная масса туристов — это русские и украинцы, во всяком случае внешне их лично я не различаю. В городе довольно много гостей из Азербайджана. Туристами их назвать сложно, в туристических местах они особо не тусуются, зато в гостиницах и на улицах их полно.

Обращает на себя внимание просто жуткое количество такси, таксует практически весь город, каждая вторая машина с шашечками на крыше. Таксисты в основном немолодые люди, встречаются очень интеллигентного вида, как-то чувствуешь себя очень неудобно, когда тебя везет немолодой человек с внешностью профессора за такие копейки. Все таксисты очень разговорчивые, практически любая поездка, а мы брали такси, наверное, 7-8 раз в день выливалась в интересную беседу. Что интересно, народ стал гораздо менее политизированный, во всяком случае на тему политики не заводится, в основном беседы крутятся вокруг тяжелой жизни и воспоминаний о счастливом прошлом. Очень много было рассказов о тяжелой судьбе, хотя надо отметить, что за все время пребывания в Тбилиси ни один таксист не пытался содрать лишние деньги или в чем-то нагрубить. Народ на удивление стал мягким. Я сравниваю нынешних таксистов, официантов, продавцов на рынке и прочее, короче всех людей с которыми мне давилось пересечься с людьми из моего прошлого – это небо и земля. В прошлой жизни остались наглые таксисты, высокомерные продавцы и грубые официанты. Хотя я, конечно, не исключаю, что говори я на английском или на чистом русском меня бы и попытались раскрутить по полной. Молодежь в основном плохо говорит по русский, по английский в городе не говорит практически никто. Вернее, в офисах банков, интернет-компаний и прочих привилегированных компаний у многих сотрудников английский неплохой, но официанты, продавцы даже в самых туристических местах (ресторан на фуникулере, старый город – практически немые).

Обслуживание в ресторанах душевное, но очень далекое от мировых стандартов. Официанты практически не обучены нормальному сервису и подают еду так, как привыкли ее подавать дома. В частности, ни один официант, ни в одном ресторане не подал правильно вино: принести бутылку, показать этикетку заказавшему, после одобрения, открыть бутылку, налить один глоток в бокал заказавшему, после того, как он попробовал и одобрил, разлить вино всем остальным. Это азы. В Тбилиси просто приносят открытую бутылку и ставят на стол. То же самое и с блюдами. В нормальном ресторане всегда приносят блюда всем заказавшим одновременно, в Тбилиси – как придется. Кто то сидит и ест, кто-то еще ждет. В то же время в Тбилиси какой-то местный шик, постоянно приносить новые тарелки, в Европе тарелки практически никогда не меняют. Удивляло то, что при счете в 150 – 200 лари, официанты радовались чаевым в размере 5-7 лари как дети. В Европе при счете в 150 – 200 баксов, 5 баксов чаевых — это абсолютный минимум.
Надо сказать, что меня все уверяли, что достойно (в смысле вкусно) покушать в Тбилиси можно только в определенных ресторанах. Это наглая ложь! Что удивительно, практически во всех ресторанах, в которых мы кушали, было либо очень вкусно, либо просто вкусно. То есть даже в самых небольших ресторанах было довольно большое меню и качество блюд просто отменное. Признаться этому я сильно удивлен, во многих городах мира хорошие рестораны надо знать, иначе вы рискуете поесть совершенно невкусную пищу. Цены в ресторанах разнятся, но я бы не сказал, что в разы. Скажем так, на троих у нас счет в основном крутился порядка 120 – 160 лари, редко поднимаясь выше 200 лари.

В то же время, в грузинские рестораны нормальному европейцу практически невозможно зайти. Это какой-то ужас. Курят!!! Курят всегда и везде. В первом ресторане офигевшая жена чуть не набросилась на бедного прибалта, закурившего за соседним столиком. Прибалт испуганно показал на пепельницу. Жена офигела еще сильнее. У нас (кстати и в Москве тоже), не курят нигде и никогда. У нас даже во многих парках запрещено курить. В Тбилиси это пытка. На улице жара, все окна закрыты, работают кондиционеры, дым стоит такой, что слезятся глаза. Придя домой, я сразу бросал в стиральную машину всю одежду вплоть до провонявших табачным дымом трусов и с остервенением драл кожу под душем. После этого мы старались кушать исключительно на открытых трассах. Что делается в Тбилиси зимой выше моего понимания. Что интересно, большинство друзей придя к нам в гости, первым делом доставали сигареты, курили и большинство таксистов. В Австралии если вы закурите в арендованной машине, с вас сдерут штраф как за аварию. Ни в одном здании в Австралии, кроме частного дома, курить нельзя. Более того, если вы закурите в собственной машине в присутствии своего ребенка, вас остановит и оштрафует полиция. Соответственно, большинство на дух не переносит табачный дым.

Я даже не знаю, стоит ли мне тупо описывать достопримечательности Грузии тем более, что они достаточно красочно описаны многими путешественниками, поэтому я, наверное, остановлюсь на тех, которые произвели на нас особое впечатление.

Ну во-первых, конечно, серные бани. Мы тожественно сходили в бани всей семьей, сняли самый лучший из доступных номер и радостно плескались два часа. Номер был с парилкой и двумя бассейнами – с теплой водой и купель с холодной водой. Все было весьма чисто и цивильно. Приходила женщина «мекисе» (терщик, банщик) для супруги и джигит - мекис для меня. С тайским массажем это конечно не сравнить, но впечатлений все равно хватило.

Около серных бань сделали довольно красивую дорожку к водопаду (раньше ее не было), в принципе весьма впечатлила. Кстати, говоря об особенностях грузинских ресторанов, я забыл упомянуть, что порции очень большие. Тем более, когда хочется все попробовать и сразу заказываешь несколько блюд, которые даже в принципе невозможно съесть. В результате получается, что на середине трапезы ты сидишь абсолютно наевшись, а блюда все несут и несут. Первое время, с голодухи (в Австралии мы все постоянно голодаем), мы сильно переедали, и лишь к середине отпуска начали постепенно себя сдерживать. На счет «голодали» я не шучу, мы все сидим на голодном пайке, ибо если в Австралии чуть-чуть расслабиться, то разнесет нипадетски. В Грузии жрут вроде гораздо больше, но таких толстых как в Австралии, в Грузии практически нет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Итак, продолжаю.

Я решил немного отвлечься от сухого и нудного изложения записок путешественника, разбавив его небольшими зарисовками с натуры о нравах и традициях местного населения. Опять-таки, все эти сведения получены из местных источников, поэтому как говориться пунктуация и орфография сохранена.

Путешествуя по Грузии я заметил довольно большое количество странных объектов, то вдруг вдали от населенных пунктов появляется большая недостроенная гостиница, то вдруг вдоль загородной дороги вырастает целая сеть каких то недостроенных коттеджей, то вдруг в городе обнаруживаются какие то непонятные, циклопические недостроенные здания. Местные товарищи объяснили мне этот феномен.

По преданию, в Грузию приехал один очень богатый арабский шейх из Дубая. Он был настолько пленен красотой и величием местных пейзажей, что решил немедленно инвестировать огромные деньги для строительства в окрестностях Тбилиси города, способного затмить по красоте и размаху Дубаи. Соответственно он в присутствии многочисленной прессы очертил на местности границы будущего города и заложил первый камень в фундамент первого небоскреба. На следующий день предприимчивые грузины скупили все земли вокруг предстоящего центра мира и развернули там огромное строительство гостиниц и коттеджей, стремясь первыми застолбить все лакомые территории. Но потом, шейха внезапно уволили из театра Руставели, и планы по строительству Нью Дубаи как-то увяли.

Но тут в Грузию приехал сам Уолт Дисней – это человек, создавший волшебный мир грез. Он был настолько пленен красотой и величием местных пейзажей, что решил немедленно инвестировать огромные деньги для строительства в окрестностях Тбилиси Евро-Диснейленд - комплекса парков развлечений способного затмить по красоте и размаху все диснейленды мира. Соответственно он в присутствии многочисленной прессы очертил на местности границы будущего парка грез и заложил первый камень в фундамент первого аттракциона. На следующий день предприимчивые грузины скупили все земли вокруг предстоящего парка и развернули там огромное строительство гостиниц и коттеджей, стремясь первыми застолбить все лакомые территории. Но потом, Уолта Диснея внезапно уволили из театра марионеток, и планы по строительству парка развлечений как-то увяли.

Тема эта отнюдь не смешная. Мне кажется это все таки наследие психологии Саакашвили, сумевшего внушить народу, что на Западе полно богатеньких Буратин которые только и мечтают осчастливить Грузию своими инвестициями. Результатом этих действий является то, что довольно большое количество людей, даже среди моих близких знакомых, пустились в различные авантюры и за не именем денег заловив доставшиеся им от родителей квартиры банкам, вложили деньги в какие-то достаточно фантастически бизнес проекты. Естественно, проекты эти лопнули, в результате часть глав семей пустились в бега оставив своих жен и детей на улице, ибо грузинские банки, в отличии от российских, шутить не любят. И вообще достаточно часто, показав условно пару неплохих испанских ботинок, меня уверяли что могут организовать оптовую поставку этих ботинок прямиком из Испании по оптовой цене в 5 долларов. Соответственно продав ботинки в Тбилиси по 50 долларов, можно легко и непринужденно иметь навар в 500%. На мои робкие возражения, что подобной доходности нет даже в торговле наркотиками, меня обвиняли в полном незнании международной конъюнктура рынка и глубоком невежестве и это при том, что большинство из них за последние 20 лет дальше Чхороцку никуда не выезжали, а слово «Гугл» вызывает у них презрительную насмешку.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Еще, из необычного.

Вообще в плане доверия от Грузии у меня остались очень сильные впечатления. от аренды квартиры или машины и кончая арендой электробайка. Решили мы вчетвером прокататься по знаменитой, самой длинной в Европе велосипедной дорожке. Поскольку длина ее никому не известна, мы решили взять напрокат два велосипеда и два электробайка, пологая, что в случае исхода сил лисапедисты смогут цепляться за электробайки дабы не сгинуть в небытие на красной дорожке.

Подхожу к джигиту, сдающему напрокат эти байки. Прокат эл.байков относительно не дешевый, грубо где то 20 или 30 баксов за полчаса. Я говорю, что точно возьму два байка на час, а там как получится. Пожалуйста, говорят мне, когда приедешь, тогда и рассчитаешься. То есть, не требуя ни залога, ни паспорта, ни кредитной карточки мне дали под честное слово два достаточно дорогих электробайка, за которые я должен был заплатить при возврате порядка 100 баксов. Согласитесь, сумма для Грузии не маленькая. Тем более помимо того, что я мог банально сломать или украсть эти байки, я мог спокойно оставить их где-нибудь на дорожке, сэкономив 100 баксов. Так или иначе, но факт. Мы, привыкшие к системе всеохватывающих договоров и залогов на Западе, были весьма удивлены.
Последний раз редактировалось Orungal 07 окт 2022, 07:31, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Еще в Батуми впечатлила канатка на гору. Такой монументальной канатки, с огромной, великолепной, отделанной мрамором верхней станции и большими ресторанами я не встречал даже в Швейцарии. Между тем бедные и прижимистые швейцарцы, судя по всему, умеют считать деньги. То есть при огромном потоке туристов, платящих огромные даже по западным меркам деньги на подъем на знаменитую вершину, они строят весьма скромные сарайчики, справедливо полагая, что ничему выбрасывать деньги на ветер. Совсем другое богатые и щедрые грузины, вбухав десятки миллионов в канатку поднимающую редких туристов пару месяцев в год на вершину небольшой горы за совершенно смешные деньги, я думаю они даже в теории не надеются окупить хотя бы сотую часть средств, потраченных на такое великолепие. Хотя опять-таки, как туристу мне это очень понравилось.

Теперь на счет национальностей туристов. В городе достаточно много русскоговорящих россиян и украинцев, хотя на мой взгляд не меньше и турок с иранцами. Просто их сложнее отличить от грузин, вот они и не бросаются в глаза. Вечером, мы провели довольно большой тур по казино и ночным клубам. Впечатляет. Казино великое множество на любой вкус и любые деньги. Казино довольно неплохие, в некоторые из них что бы войти, надо стать членом клуба - купить фишек на 100 долларов, причем эти фишки не сдаются на выходе. То есть казино отсеивает разного рода зевак и нищебродов. Ночные клубы неплохие. Работают в основном украинки весьма гламурной внешности. Днем мы встречали их в большом количестве в центре города, причем в полной боевой выкладке, на высоких каблуках и в вечерних платьях. Видимо даже в свободное от работы время они не расслабляются, в надежде на случайную удачу.
Последний раз редактировалось Orungal 07 окт 2022, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить