Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18948
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение italalla »

А мне в Фоменко неожиданно понравилось. Фоменко не мое оказалось, а вот Мастер и Маргарита зашел.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13516
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

«Коллекцiонеръ Клуб» совместно с Галерейным центром «Артефакт» представляет выставку «ЗЕРКАЛО ДУШИ. Портреты и образы в русском искусстве». Экспозиция состоит из более 50 живописных и графических произведений из частных собраний. Это подлинные шедевры портретного жанра, выполненные великими русскими художниками в период ХVIII - ХХ вв. Многие картины показываются впервые.
https://artefact-gallery.ru/mirror_of_s ... i183725682

Очень милая Выставка с приятным музыкальным сопровождением.
До 9 июля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Катя Мур, какая вы молодец! Не даёте совсем заглохнуть топику!)
Я тоже побывала на выставке в Артефакте, в общем, согласилась бы с определением «миленькая», если бы не прекрасный Архипов со своей Крестьянкой, поразившей меня ещё на одной из выставок в МРИ.
Наверняка здесь где-то есть это фото.
А портреты Серебряковой вызвали много вопросов почему-то…
Ярким пятном стал Репин при входе.
Виноградов со своим Кремлем заставил вспомнить «Круг Коровина» в Доме русского зарубежья.
Но ощущения вторичности, если честно, не покидали. Ожидания отчасти превысили реальность, хотя, безусловно, выставка достойна посещения, тем более и локация весьма привлекательна, да и дух первого в Москве знаменитого и популярнейшего в 90-е нулевые монгольского ресторана ещё витает там)

Зато какой же взрыв эмоций впечатлений внезапно постиг меня на, казалось бы, банальнейшей выставке советской скульптуры 17/37 в Новом Манеже!
Блестящее дизайнерское оформление, закручивающее не хуже врубелевской раковины, на деле оказавшейся серпом и молотом) затянуло внутрь эпохи, и привело к очевидной доминанте выставке Мухинской Колхознице, освобождённой от всяких идеологических наслоений:)

Изображение

Фото не мое, разумеется)
Ко всему прилагается подкаст Доронченкова в Арзамасе о выставке. https://arzamas.academy/podcasts/299/54 ... e436061425

Выставка до обидного плохо посещаема, рекламы почти нет, да и предположить, что советская скульптура (мы же ожидаем Лениных во всех видах) может быть настолько любопытна, весьма сложно.
До середины мая, к сожалению.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13516
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Bloomington писал(а): Зато какой же взрыв эмоций впечатлений внезапно постиг меня на, казалось бы, банальнейшей выставке советской скульптуры 17/37 в Новом Манеже!
А меня эта Выставка оставила спокойной…, наверное, скульптуру ещё постигать и постигать :)
Хотя работу Шадра сразу же узнала.
Вот его манера мне импонирует и Выставка в Новой Третьяковке понравилась.
Действительно, у 17/37 совсем нет рекламы :evil:
Попала на неё случайно, надо было убить время до театра.
Ходили по выставке втроём: я и старушка-мама с великовозрастным сыном, за ними было наблюдать не менее интересно, чем за экспонатами ;)

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Катя Мур писал(а): Выставка оставила спокойной…, наверное, скульптуру ещё постигать и постигать :)
Имхо, там дело даже не в скульптуре, хотя и в ней тоже. Есть много блестящих работ.
Исходя из современного представления о музеях, как о театрах, а не храмах Искусства, а о выставках, как о спектаклях, со своим сюжетом, драматизмом, я и оценила эту выставку так высоко;)) там даже подсветка театральная (хотя это может кому-то мешать, мне — нет), и ощущение, что находишься внутри некоего действия.
Мне понравилась кураторская и дизайнерская работа. Очень.
В отличие от Портретов в Артефакте, где они просто развесили картины безо всякой, как мне показалось, сверхидеи:)
И картины сильно проиграли.


И ещё)
Если вдруг кто соберётся, не берите экскурсию на 17/37. Я краем уха зацепила гидшу из Росизо — очень слабая и беспомощная.
Испортит все впечатление)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13516
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Bloomington писал(а): Если вдруг кто соберётся, не берите экскурсию
А я как раз думала, что если бы с экскурсией, то впечатления были бы ярче…
Последнее время катастрофически не везёт с экскурсоводами :evil:
Если бы знала, что Доронченков разберёт 17/37 в подкасте, отложила бы посещение.
Жду майского подкаста по « После импрессионизма», после него планирую выставку.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение KNL »

Bloomington писал(а): локация весьма привлекательна, да и дух первого в Москве знаменитого и популярнейшего в 90-е нулевые монгольского ресторана ещё витает там)
Я помню, когда там кафе было. Не знала, что на его месте существовал монгольский ресторан.

Lvita1
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Накатил дачно-круизный сезон. Неожиданно :jokingly: Старались до него охватить интересности, но не все удалось :( . С гидами согласна, совсем грустно. На "бухарских евреях" товарищ изложил вики. Немного сопоставлял с ашкенази. На вопрос, сравнивали ли их днк, обвинил в расизме :shock: . Про организацию экс вообще молчу. А вот "От науки до искусства" было интересно. Хотя и дискуссионно.
Посмотрели в Пушкинском Золото сарматских вождей, гид молодец. Но визуализации жрицы, либо самих курганов мне лично не хватило. В Астрахани более наглядно.
Посмотрели владимирско-суздальское богатство в Третьяковке. Гид очень неплохо провела нас от царя-фонаря до белых камней. Ворота отпадные, 800-летние.
Вообще недостаток свежих струй в виде новых экспонатов сказывается кмк. Чем дальше, тем "де-жавее".

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13516
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Lvita1 писал(а): В Астрахани более наглядно.
Вот и я после Астрахани с чудесным гидом, который сам «копал», сомневаюсь, что надо идти в ГМИИ.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Не заметила пока в больших музеях недостатка свежих идей. Там такие фонды — внукам нашим хватит.
А вот коллекционеры и частные галереи, имхо, спешно обеспечивают «правильный» провенанс своим коллекциям.
Со времён последней «коровинской» выставки в доме русского зарубежья не покидает такое ощущение.
Одни и те же картины из частных коллекций и галерей перевешивают с места на место )
Потом будет продан какой-нибудь новый «Спаситель мира») https://iz.ru/1253050/sergei-uvarov/raz ... w624979108 за рекордные деньги…

:D :D :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13516
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Bloomington писал(а): Одни и те же картины из частных коллекций и галерей перевешивают с места на место )
Есть такое.
Выставок прямо очень много, стараюсь выбирать достойные и интересные.
Завтра хочу посетить In Memoriam в Инженерном корпусе и новую экспозицию Моя Третьяковка.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Катя Мур писал(а): In Memoriam
Посмертные слепки??

Расскажите потом, пожалуйста!
Меня отзыв администратора в Инженерном отпугнул от этой выставки…

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13516
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Bloomington писал(а): Посмертные слепки??
Да.
А что в отзыве было?

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Да в общем-то ничего, кроме констатации факта))
Видимо, моя личная тдо сыграла дурную шутку: недавно меня занесло в музей-квартиру Кржижановского, а там — слепок Ленина на самом почетном и видном месте, я и напрягалась от постигшего меня диссонанса)
Расскажите потом, пожалуйста, как они обыграны на выставке.

А в новой Третьяковке очень интересно ваше мнение о зале Коржева, если дойдете, конечно.
Вот там-то можно хоть каждый год перевешивать и выставлять фонды — абсолютно неисчерпаемое собрание. Даже коллекцию Костаки всю не выставили, но хотя бы отдельно его отметили! И то хорошо.

Ааа поняла — вы выставку новую имеете в виду, не основную коллекцию)))

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18948
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение italalla »

Катя Мур писал(а): Завтра хочу посетить In Memoriam в Инженерном корпусе и новую экспозицию Моя Третьяковка.
Вроде, Трегулова создавала. Давно задумывала. Я знакома с директором кинопрограмм Третьяковки. Он писал об этом.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение KNL »

Lvita1 писал(а): Накатил дачно-круизный сезон. Неожиданно
Да, времени совсем нет.
Кто был на экскурсии по Отличникам, сколько по времени длится?

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

KNL писал(а): на экскурсии по Отличникам, сколько по времени длится?
Наша ужасная длилась чуть больше часа.
Даже на мои немногочисленные вопросы барышня не ответила и убежала в спешке, оставив нас в недоумении)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13516
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Пара слов о Выставке "In Memoriam. Остановленное время" в Третьяковской галерее.

Изображение

Неплохая выставка, не шедевр, но мне было интересно.
Выставка посвящена теме памяти.
Если я правильно поняла посыл, то посетитель должен ответить себе на вопрос - Как визуальное восприятие той или иной известной личности соотносится со всей той информацией, которая вокруг неё создана за многие годы.

Память...— преодоление времени, преодоление смерти".
Д. Лихачёв.

Формирование памяти о человеке в художественной культуре происходит в процессе запечатления творцом его образа. В проекте представлены харизматичные личности, которые оказывались в центре общественного внимания и оставили значительный след в истории и культуре.

Было несколько откровенных нестыковок с моей памятью.
Совершенно не так представляла себе художника Сурикова.

Изображение

Изображение

С Пушкиным и Петром 1 - ничего необычного, я так себе их и представляла.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 05 май 2023, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13516
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

В Врубелем тоже все сложилось.

Изображение

Изображение

Выставка демонстрирует метаморфозу художественного преображения образа, давая возможность сопоставления посмертной маски и портретного изображения.

Со Щусевым было непросто, совсем не таким я его представляла.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13516
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Много Ленина и Горького.
Ничего неожиданного, если только вождь показался каким-то незащищенным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Согласилась с Пастернаком.

Изображение

Изображение

Из художественных откровений - портрет Маяковского!
Мощный, цельный, но в то же время ранимый.

Изображение

Сами посмертные маски тоску на меня не наводили, даже появился спортивный интерес в деле сравнения.
Правда к концу появилось ощущение, что на похоронах всех этих знаменитостей я все-таки побывала.
Не хватило музыкального сопровождения, не похоронного, а чего-то классически вечного.

Ответить