Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
IL_IL
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: Жизнь в других странах

Сообщение IL_IL »

TVC писал(а):
IL_IL писал(а): Предположим, стоимость земли составляет половину или почти половину стоимости дома. Получаем дом за 200-300к, из которых застройщик себе что-то оставляет,то есть построить дом явно меньше 200к.
Откуда у вас такие предположения? :? Там, где дом стоит 300К земля ничего не стоит (это очень плохие районы, там либо flood zone, либо криминал) ну максимум тысяч 5-10. Это данность. (это я про Техас)
IL_IL писал(а): в вашем Техасе $300к( а это сам дом+земля). Тут надеюсь споров нет?
Вы давно отстали от жизни. :(
К "нам" в Техас понаехало столько народу, что цены на реал эстейт сильно поднялись. Кстати, во Флориде, сейчас тоже самое. (к нам понаехали из Калифорнии, к ним - из НЙ :( )
IL_IL писал(а): Теперь про ремонт: я писал (может быть даже в этой теме), что мы с друзьями лет 10 назад во Флориде несколько избушек прикупили. Тогда они там (Jacksonville) в районе 70-80к стоили. Мы их за 30к ремонтировали
Ох, 10 лет назад, ремонтировать "избушки" под сдачу (т.е. минимальный косметический ремонт), я так полагаю, вы их ремотировали сами, и делать ремонт качественно, для себя, и не избушки, а полноценные дома, и тем более, по нынешним ценам - это две большие разницы.
Ну все, как я и предполагала. ;)
Почему-то вспомнился анекдот:
"Как называется мужчина, сумевший доказать жене свою правоту?
- Разведенный"


Вы правы, я несколько отстал от жизни, поэтому я рад, что существует статистика, а ещё Zillow, Realtor, Redfin и прочие ведущие сайты.

Захожу на американский Авито (Zillow.com) и вижу, что
The average Texas home value is $302,281, down 2.0% over the past year
https://www.zillow.com/home-values/54/tx/

Трачу ещё 2 минуты и захожу на крупнейший американский сайт по ремонта, выполняющей миллионы реноваций домов в год и читаю, что
"Renovating a house costs an average of $49,615, but homeowners can expect to spend between $18,288 and $81,188."
https://www.angi.com/articles/complete- ... n-cost.htm

Нет, я прекрасно понимаю, что за МКАДом жизни нет, и из окна вашего отличного дома в престижном районе эти цифры кажутся заниженными, но это не значит, что их не существует в реальной жизни.

TVC
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

IL_IL писал(а): в Техасе за $300к квартиру можно купить только в криминальном районе,
Не передергивайте, это не красиво.
Мы говорили про дома, а не про аппартаменты. Аппартаменты всегда! дешевле.
И почему только криинальный район? Я еще писала про flood zone. Или вы это решили пропустить, потому что не знаете, что это такое? Правильно, а зачем разбираться. Там же в "интернетах" не написано, про то, что земля на которой строят дома, имеет разные категории, из-за того что ураганы. И надо точно знать, где они проходят. Отсюда и пляшем. И цены различаются в разы. И ваши средние "300 тысяч" ничего не значат.
IL_IL писал(а): а тут оказывается, что в Далласе с огромными офисами НАСА, IT и нефтяных компаний средний ценник = $181 000.
Вы путаете Даллас с Хьюстоном, :D бывает.
IL_IL писал(а): Трачу ещё 2 минуты и захожу на крупнейший американский сайт по ремонта, выполняющей миллионы реноваций домов в год и читаю, что
Я понимаю, что вас задело. Не переживайте, это бывает, особенно, с интернетными экспертами. ;)
Вы хоть знаете, что это за сайт Angi ? :D Это те, кто биддинг на самые низкие цены, т.е. несертифицированные и непрофессиональные контракторы, т.е. это любая шабашкина контора, которая мнит себя "ремонтиками" и выставляют свои услуги. С ними иметь дело, это гарантированный головняк. У меня были знакомые, которые повелись на "дешево", потом переделывали.

На самом деле, мне пофиг, я уже поняла, с кем имею дело.

Пы. Сы. Мне очень нравится ваше постоянное упоминание о моем престижном районе. :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось TVC 22 сен 2023, 15:53, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10837
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

zet писал(а): Я, чтоб не сдохнуть, летела с промежуточным отдыхом в отеле несколько часов. После этого даже перелет AirAsia еще на 8 или 9 часов менч не убил
Так это сколько отпуска надо! Это на пенсии, разве что.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12177
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

Alisia, я работаю удаленно, без отпуска вообще ... Ну и отдых был несколько часов всего, 5-6, на отпуск не сильно влияет.

Blanati
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

Alisia, мы пару лет назад были в круизе по Австралии-Тасмании-Новой Зеландии,летели до Сиднея с пересадкой, но в экономклассе.Нормально,выжили!

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

queen_V писал(а): Просто нужно установить специальную программу. Она будет вести учет рабочего времени. Ну и делать скриншоты экрана можно. Короче, наука умеет много гитик. )
А у нас профсоюз все такое запрещает :P

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lucky*Girl »

zet писал(а):
Lucky*Girl писал(а): zet писал(а): ➡
Я ж просила написать, когда закончится, а не когда усилится.
эта музыка будет вечной!
Наверное это недопустимо, оставить комментарий без ответа :D
О дааа, и неважно, что беседа уж далеко ушла…
Ну, шоделать, человек не пообщаться приходит, а долюбиться да поязвить)
zet писал(а): Шта?
Ну любит человек преувеличить, ну чО Вы)))
Если никого не под…колет - день зря прошел))) любит троллить на чужбине, «понять и простить»(с)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lucky*Girl »

TVC писал(а): земля на которой строят дома, имеет разные категории, из-за того что ураганы. И надо точно знать, где они проходят.
Ой, как любопытно! Мне казалось, что ураган - явление природное и плохо прогнозируемое, а как это - точно знать, где он пройдет? То ж стихия, землетрясения вон не могут предсказать…

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12177
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

Lucky*Girl писал(а): Ну любит человек преувеличить, ну чО Вы)))
Я б сказала, что человек ничего не понял. Душнила себя душнилой не чувствует, даже слов таких не знает.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8210
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Дочь платит 1800$ за небольшую студио, но хороший дом и район.
В провинции РФ у нас, конечно, гораздо дешевле. Здесь были против рассказывать про жизнь в России, но пару слов - 3 комнатную хрущевку, 60 кв.м, в центре провинц.города сдаю за 30тр (сейчас около 300$) + коммуналка
Все правильно, зарплаты в Чикаго и в провинции России так же отличаются. К слову сказать, 300 долларов, это зарплата врача с 40 летним стажем в столице Грузии, её однокурссник в провинциальном городе Америки получает ровно в 100 раз больше.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10837
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Lucky*Girl писал(а): Ой, как любопытно! Мне казалось, что ураган - явление природное и плохо прогнозируемое, а как это - точно знать, где он пройдет? То ж стихия, землетрясения вон не могут предсказать…
Я так поняла, что имеются ввиду районы флэш флуд, затапливаемые при ураганах.

У нас тоже есть похожее, не ураганы, но селевые потоки, которые сходят с гор. Даже приняли закон, что если дом снесен селевым потоком, хозяева получили страховку и отстроили на том же самом месте, больше страхование от селя не действует. От пожара- да, а если снесет еще раз- ваши проблемы.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lucky*Girl »

Alisia писал(а): если дом снесен селевым потоком, хозяева получили страховку и отстроили на том же самом месте, больше страхование от селя не действует.
А если у них в собственности именно этот участок, и желающих его купить нет - то где им еще строиться? Ведь страховка только стоимость дома покроет, наверно? Не стоимость земли?
Так-то да, и самим же стремно жить и знать, что тебя с большой долей вероятности снесет :shock:

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

IL_IL писал(а): О дааа, и неважно, что беседа уж далеко ушла…
Вас это тоже не сильно остановило. И не важно, что уже полдня беседа идёт про другое.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20432
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

Я Вам только на уверждениеи отвечала
Orungal писал(а): в Чикаго очень недорогое. Так же примерно, как в РжФ

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10837
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Lucky*Girl писал(а): А если у них в собственности именно этот участок, и желающих его купить нет - то где им еще строиться? Ведь страховка только стоимость дома покроет, наверно? Не стоимость земли?
Стоимость земли входит в стоимость дома обычно. Страхуют по рыночной стоимости недвижимости, а не только самого строения. Тут скорее не финансовые вопросы, а то, что много лет жили в этом самом месте.

TVC
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Lucky*Girl писал(а): Мне казалось, что ураган - явление природное и плохо прогнозируемое, а как это - точно знать, где он пройдет? То ж стихия, землетрясения вон не могут предсказать…
Все наблюдения за ураганами, основаны на наблюдениях. Так что это все, как вы понимаете, только вероятность: бОльшая, или меньшая.
Есть зоны, куда ураганы ударяют часто, если эти ураганы образуются в Заливе (эти зоны обязательной эвакуации), есть "серые" зоны, куда ураган ударит маловероятно (это зоны добровольной эвакуации), а есть, куда ураганы просто не доходят.
Есть так же зоны затопления. Эти зоны обозначаются буквами. Буквы означают, вероятность затопления этой местности в течении, определенного времени. Для этого есть специальные таблицы, по которым определяют эти зоны.

Т.к. штат сельскохозяйственный, там еще очень много земли, предназначенной для с/х, там тоже своя специфика для реал эстейта, и есть еще земля, которая вообще не пригодна ни для чего, в том числе и для жилья, в силу как погодных условий, так и особенностей ландшафта, эту землю раздают практически даром, т.е. например, сотню акров можно купить тысяч за 5-10. Вопрос: для чего?
Это специфика штата. Это просто надо знать. ;) У каждого штата своя специфика, в том числе, и законодательсво, и налоги, и даже нормы, стандарты и коды безопасности строительства разные, поэтому сравнивать очень сложно, надо учитывать много факторов.

Но те, кто не в курсе, могут рассказывать, что у нас "земля дешевая", потому что они нашли "в интернете" дешевый дил. ;) И действительно, в инернетах и ютюбах об этом много информации.
Alisia писал(а): Я так поняла, что имеются ввиду районы флэш флуд, затапливаемые при ураганах.
Нее, флеш флад - это немного другое. У нас флеш флад - обычное дело при сильном "дождике". ;) Инфраструктура современных жилых районов рассчитана на флеш флад.
Я имела ввиду полноценное наводнение.

TVC
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): но селевые потоки, которые сходят с гор.
О, да и это тоже есть.
Мы тут нашли прекрасный участок с охотничьим домиком, сосновым лесом, с речкой, оборудованными стендами для стрельбы и кормушками для оленей, и цена неплохая, участок в15 гектар, прям мечта, а не участок. Приехали смотреть.
И увидели на полянке перед домом мелкие камушки, которых там не должно быть. Нашли карту высот, провели векторы и обнаружили, что селевые потоки с гор, проходят прямо через домик, гараж и другие постройки.
И все стало понятно, почему такая прекрасная "проперть" стоит на рынке больше одного-двух дней и цена у нее не заоблачная.

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Старый Слон »

Alisia писал(а): Но должна добавить, что бизнес на семью из 4 человек стоит неподъемно, а экономом лететь из австралии- я б сдох. Так что понимаю, когда люди оттуда не очень ездят по миру.
А я, Слон, как раз сейчас лечу в Австралию, экономом, но по цене как бизнес-класс в доковидные времена...
:shock: :lol:

35 часов на все про все и 21 час чистого полетного времени. ;)
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8210
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Старый Слон писал(а): А я, Слон, как раз сейчас лечу в Австралию, экономом, но по цене как бизнес-класс в доковидные времена...
Да, это новая реальность, а бизнес класс вообще стал неподъемный, цена билета на одного, в два раза превышает цену отдыха в Европе на двоих. Вот и думай, что дороже, здоровье или деньги.

ЗЫ. Мы с 16 октября будем в Сиднее, потом недели на две едем на машине на Голд Кост. Думаем там покрутиться (Брисбен - Саншайн Кост). Если вы до этого времени там будете, можем покрутиться вместе.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Старый Слон »

Orungal писал(а):
Старый Слон писал(а): А я, Слон, как раз сейчас лечу в Австралию, экономом, но по цене как бизнес-класс в доковидные времена...
Да, это новая реальность, а бизнес класс вообще стал неподъемный, цена билета на одного, в два раза превышает цену отдыха в Европе на двоих. Вот и думай, что дороже, здоровье или деньги.

ЗЫ. Мы с 16 октября будем в Сиднее, потом недели на две едем на машине на Голд Кост. Думаем там покрутиться (Брисбен - Саншайн Кост). Если вы до этого времени там будете, можем покрутиться вместе.
Я бы с удовольствием, но я 4-го уже обратно. Хотел раньше пoехать, но задержался из-за урагана Lee.
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Ответить