Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):А фотки нет?
Спрея? Дома могу название глянуть и в сети поискать фоту. Ну или сфотать мой.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение olyamit »

Коврика во французском интернете не нашла. Куплю в Перми, когда-нибудь да пригодится.

Надо ехать в декатлон и все рассматривать. И одежду, и обувь, и рюкзаки.

Ketrik, Ира, цвет пускай будет яркий. Если вдруг придется топать по шоссе, в ненастную погоду водителям лучше видно будет. Сама по лесным дорогам езжу, иногда велосипедистов замечаю в последний момент, если они в темной одежде. Где солнце на дороге, где пятна тени, где вираж... Или жилетку желтую надевать :lol:
Вот вес большой, может что более легкое найдется.


А что, типа соломенной шляпы не подойдет? У меня есть любимая, сидит как приколоченная. И не мнется.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение sindie »

Ketrik, вытаскивать что угодно, мало ли чего понадобится. Воду например. Или еду. Я носила сухофрукты в пакетиках еще, очень помогают если устанешь, сил придают. У меня маленькая сумочка для денег-документов была совсем маленькая, по размеру паспорта, надо побольше брать.

Плюс если идешь-идешь и хочется сделать привал и посидеть отдохнуть, то рюкзак как-то очень хочется снять :) В такой большой накидке это будет сложно.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение olyamit »

У меня еще такой вопрос возник.
Мои дети бегают марафоны. И на сам марафон берут с собой энергетические гели, есть специальные пояса, туда их можно прикрепить.
Они все-таки легче в употреблении, чем энергетические батончики.
Смысл есть брать на всякий случай их с собой?

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а):Спрея?
Плащика. Спрей тоже можно фотку или название.
olyamit писал(а):Если вдруг придется топать по шоссе, в ненастную погоду водителям лучше видно будет.
Я тоже про это думала.

sindie,

Все ясно, спасибо за пояснения. Про еду. Я вот каждый день не смогу есть эти бутеры, я их вообще не м. Что кроме них и булок в придорожных кафе продается? желательно легкого, типа йогурта.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ketrik »

olyamit писал(а): и обувь,
Я вот свои фирменные кроссовки трепать по камино пожалею, хочу купить что-то сетчатое. Обязательно крутые марки или можно максимальное качество задешево?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение sindie »

Ketrik, кафе бывают разные. Если это просто кофейня, то там только кофе-напитки, бутеры и может пирожные. В кафе побольше уже есть меню пилигрима. Это полноценный обед из 3-х блюд + напиток. Стоит обычно 5-6 евро.
Йогурта вы точно не найдете. Йогурт надо покупать заранее в супермаркетах.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение olyamit »

Ketrik писал(а):
Я вот свои фирменные кроссовки трепать по камино пожалею, хочу купить что-то сетчатое. Обязательно крутые марки или можно максимальное качество задешево?
Буду смотреть по удобству, мне теперь надо обувь пошире. Купила летом по интернету кроссовки найк, пришлось внучке отдать - все было по размеру, пока в них не прошла трек. Залезла в горы в Баварии, обратно еле дошагала до парковки. Сковали часть стопы. Теперь никаких интернетов, только примерка.
А вот сетчатые или кожаные - не знаю.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ketrik »

sindie,

Ясно, значит получу два в одном - приятная прогулка плюс похудею.
olyamit писал(а):Теперь никаких интернетов, только примерка. А вот сетчатые или кожаные - не знаю.
Вот и я не знаю. Я в Италии в своих кожаных под дождем (ливень стена воды) ходила, в кроссовках все хлюпало. И хоть бы им что. Высохли как миленькие, и ноги не натерли. Но это один день. За пару недель боюсь убъются. А сетчатые купил, там стоптал и в Финистерре сжег. Я же после Сантьяго и туда хочу пойти, чтобы на закате с видом на океан...это что-то.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):Плащика.
У меня что-то типа такого. Но удобнее, конечно, если будет с застежкой. У меня надевается через голову. Главный плюс, что он очень легкий.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Спрей Woly Sport Water Proof вот такой https://www.sportmaster.ru/product/1578132/#
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

olyamit писал(а):А вот сетчатые
Мне сетчатые очень нравятся. Хорошо себя зарекомендовали в походах на Аляске, в Канаде, на Гавайях. Не по зиме, конечно, но температурный режим был очень разный.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ketrik »

queen_V,

Виктория, спасибо за фото. А какой марки сетчатые кроссовки? У меня кроссовки летом не жарко, зимой при -4-5 (пока снега нет) не холодно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):А какой марки сетчатые кроссовки?
Кроссовки недорогие, Demiх. Но оказались очень удачными, хорошо их подобрала по ноге.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение olyamit »

Немного в голове начинает складываться, правда пока организационные вопросы.
Приезжаю на машине в Сантьяго-де-Компостела, можно одним днем отмахать 1000 с небольшим км, можно и разделить на 2.
В центре города парковку не особо искала, а вот в аэропорту всего 4 евро за день. Если ставлю на неделю, все удовольствие будет стоить всего 28 евро. Из аэропорта - в город есть недорогие автобусы, затем на поезде или автобусе на место старта. В первый раз хочется пойти где-то с мая по июль 2019, короткую дистанцию в 100 с небольшим км. Пока два варианта - или английский путь из Ферроля, можно заехать в Ля Корунью для туризма. Или маленькую часть французского пути.
С душе моей английский предпочтительнее тем, что он получается целостным, а не оторванным от большого пути кусочком.

Вчера говорила с подругой-соседкой. Она когда-то работала в тур. офисе в соседней деревне. Оказывается по ней проходит один из путей, они тоже ставят штампики :)
Одно из начал французского пути, который более полутора тысяч километров. Но даже небольшие отрезки пройти проблематично, так как у нас как класса почти не существует коммунального транспорта. Утопаешь так, а как возвращаться? ))) И альберги ( оберж по-французски) предлагаются в основном очень дорогие.

Затем, если осилю путь ( а почему бы и не осилить 100-то км?) берем машину, едем в Финистерру.

И если все пройдет удачно, начну планировать более длинный путь - португальский из Порто на 2020.

Тренироваться-ходить продолжаю, но не более 10 км в день пока. И без рюкзака. :D

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ольга*** »

Немножко поотвечаю на вопросы (без цитирования, хорошо? пишу с телефона, очень неудобго, до компа не добирусь в ближайшее неделю - а поговорить хочется)

Про стирку: вещей у вас будет скорее всего немного, следовательно стирать придется каждый день. Трусы-носки-трикотаж(футболка) - ежедневный минимум. Вкладыши в спальник в пути не стирали ни разу, но периодически сушили на улице

Прищепки - обязательно! Напоминаю, трусы-носки-трикотаж и так у каждого пилигрима))) Элементарно, может не хватить на всех. Кроме того, прищепка нужна, если сушить невысохшее за ночь на рюкзаке (хотя можно использовать булавку, но мне рюкзак было жалко бы))))

Я ещё писала про сетку для стирки белья в стиральной машине: у нас такая была с собой. Один раз я использовала ее по назначению. А ещё -- мое ноу-хау - я сушила в ней белье, привязав к рюкзаку. Нет, конечно, невысохшее плавки можно было прицепить к рюкзаку на манер флага, но согласитесь, не затем я в путь шла, чтобы пройти его под невысохшими мужскими трусами, пусть и красивого изумрудного цвета) Я думаю, что если про секс в этой теме можно, то про трусы подавно)))), на духовной составляющей пути это не отразится. Так что сетка для стирки белья - вещь в пути незаменимая, как ни крути.

Головной убор. Должен быть обязательно. Поверьте, красота вам будет нужна в первые пару часов пути (ну хорошо, три-четыре часа - на селфи воемени как раз хватит :D . Затем будет плевать. Испытано на людях. Вон та несимпатичная на женский взгляд шапка, закрывающая уши и шею - самое оно. У нас ее роль выполняли мокрая белая футболка и мокрая тряпка в роли полотенца, что явно несимпатичнее любой несимпатичной шапки.

Про обувь. Игорь шел в беговых крассовках, убитых
на физкультуре ещё до похода (У мальчика 45 размер ноги, нам непросто))). Мозоль образовалась только в последний (?, точно не помню уже, надо почитать отчёт))) день пути. Я шла в прекрасных, правильных, достаточно разношенных кроссовках - мозоли ежедневно. Кто только в чем не шел, чуть ли не в сланцах, хотя и тяжёлой треккинговой обуви хватало Естественно, речь только о Португальском пути и только о лете. На иных путях (в первую очередь, Примитиво) и в иное время года к обуви подход должен быть серьезнее.

Что-то ещё вспомню - напишу. Надеюсь, мое настроение в сообщении считывалось и я никого не обидела легкомысленностью текста.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ketrik »

Ольга*** писал(а):Надеюсь, мое настроение в сообщении считывалось и я никого не обидела легкомысленностью текста.
Олечка, спасибо большущее за каждый отчет. Рады любому совету. Про трусы святое дело, как же без них-то. Как раз у тему - купальник брать? Может какие бассейны в отелях-альбергах попадутся.

У меня еще один вопрос, конечно это каждый сам решает, но все же. В путь я иду и за тем, чтобы насладиться красотой, нет не так, насладиться красотищей. А мне же совершенно необходимо запечатлеть эту красотищу и увезти с собой, а потом поделиться ею на страницах форума.

Кто с каким фотиком шел? У меня довольно компактный сони, но шею за день тоже оттягивает? Выслушаю все советы.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ketrik »

olyamit писал(а):Приезжаю на машине в Сантьяго-де-Компостела
Олечка, план хорош. Но я знаю по себе- если я приеду на машине...то на машине я и поеду. А так да, здорово. Жалко мне далеко до Сантьяго.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

olyamit писал(а):Немного в голове начинает складываться
Отличный план. Если он будет приобретать практические очертания, то пиши - где планируешь останавливаться на ночлег.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Немножко поотвечаю на вопросы
Оля, твои советы очень полезные. А форма... Можно с иронией говорить об очень серьезных вещах и доносить очень важную информацию. А можно с серьезным видом вещать что-то совершенно бесполезное.
"Я понял, в чем ваша беда – вы слишком серьезны… Умное лицо это еще не признак ума, господа… Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь!" (с) ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить