Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение oleg_nsk »

italalla писал(а): Да знаем мы уже про ваш любимый Водоход
Любовь за деньги не купишь!!! :P А люблю я, прежде всего, конкретные корабли (и только потом КК), некоторые теплоходы и экипажи просто уважаю, как то, выполняющие транспортные рейсы по Енисею.
АлАр писал(а): а бывают ли стоянки длинные ?
Не менее 4х часов.
Даже искать не стал - например круиз МТФ на "Булгакове" Москва - Астрахань и обратный круиз в августе. Все стоянки, кроме НиНо равно, более 4-х часов, в Чебоксарах и Ярославле по целому дню. А уж, если поискать в т.ч. среди КК "второго" эшелона, то точно найдёте. Другой вопрос, что от Дона по Волге к Астрахани толком то и нечего смотреть, в итоге перегон почти 2 дня. Рассмотрите круизы из/в Ростова на Дону, Дон гораздо интересней, чем Волга в тех краях. (имхо).

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

я вот тоже склоняюсь смотреть тему Дон - Нижняя Волга (не выше Волгограда), в идеале Ростов - Астрахань.
на Чехове есть такие варианты
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6318
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение АлАр »

oleg_nsk писал(а): Другой вопрос, что от Дона по Волге к Астрахани толком то и нечего смотреть, в итоге перегон почти 2 дня. Рассмотрите круизы из/в Ростова на Дону, Дон гораздо интересней, чем Волга в тех краях. (имхо).
Спасибо огромное за идею.
Из Ростова тоже вариант. Даже не рассматривал, хоть и интересно показалось.
А так думал от Казани вниз по Волге через Самару ( может там и Ульяновск влезет)- Саратов - Вологоград - Астрахань.
От Москвы точно не интересно, тем более это сильно крюк.
P.S. Маршрут из Ростова-на-Дону ( сразу на Волгу и там на Астрахань), ради самого только города как-то не воодушевил. Его можно будет и в другую поездку впихнуть.
Может как вариант из Казани до Ростова-на-Дону (и/или) обратно. Пусть даже если выпадет Астрахань.
ради нормальной длительности стоянок, можно Астраханью и пожертвовать.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Ludmila Cruizovna »

АлАр писал(а): а бывают ли стоянки длинные ?
выскажу свое мнение исходя из личного опыта :?
Я бы посоветовала рассмотреть круиз у КК где хорошо поставлена экскурсионная программа, например Водоходъ :)
При стоянке 3-4 часа можно немало увидеть и узнать при грамотном экскурсионном обслуживании.
Если понравится речной круиз или не будет других альтернатив :( можно повторить маршрут и досмотреть неохваченное. Можно поехать в наиболее понравившийся город или города сухопутно.
Я, например, прошла по Дону и Волге от Ростова до Москвы и теперь рассматриваю варианты даже без экскурсионной программы, т.к. в общем то города мне уже знакомы, можно посмотреть что-то запомнившееся или что-то неохваченное в своем режиме.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Абсолютно согласен, экскурсии на коротких стоянках как способ понять, какие города стоят 2-3 дней в сухопутке, в том числе в автотрипе.
*** *****

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6318
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение АлАр »

i_crust писал(а): какие города стоят 2-3 дней в сухопутке, в том числе в автотрипе.
В автотрипе, увы, часто тоже не более 4х часов в день получается на город. И так от нас более 3000 км в одну сторону.
Если подолгу останавливаться, работать некогда и дом (сад/огород/питомцы и пр.) так надолго не оставишь :(

Кстати, и 4 часа стоянки это уже хорошо.
Я в своих поисках видел по полтора часа :(
Что за полтора часа можно увидеть, если сминусовать сход/возвращение на борт :?

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Катя Мур »

АлАр писал(а): Но и 4 часа стоянки это уже хорошо.
Мало!
Просто надо для себя решить, что в речном круизе вы город НЕ СМОТРИТЕ, а гуляете в нем по определенному маршруту.
АлАр, а вы круиз выбираете на этот год?
Не знаю как на осень, а на лето приличного, да и не приличного, крайне мало осталось.
Возможно смогу урвать неделю свободную с 18 по 24 июля, смотрю варианты и ничего не могу подобрать. Очень скудно. Нет свободных мест!

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9622
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Irina St »

С нами за столом попутчики .
Каюта напротив нашей.
Покупали круиз в мае 100 с чем то тыс.
Нам обошёлся 75 тыс в декабре.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

Катя Мур писал(а): Просто надо для себя решить, что в речном круизе вы город НЕ СМОТРИТЕ, а гуляете в нем по определенному маршруту.
именно: Рим за 5-6 часов это же увидеть город, а не посмотреть.
но все ж мы из Чиви туда метались :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

Irina St писал(а): Покупали круиз в мае 100 с чем то тыс.
Нам обошёлся 75 тыс в декабре.
есть такое дело.
если бы я осенью купила наш сентябрьский круиз - было бы 90.
а купила в марте - 103.

вообще прихожу к выводу, что надо выбирать заранее и просто вносить минимально допустимый депозит. условия отмены у всех КК очень лояльные, и даже без скидки за ранее бронирование при 100 % п/о все равно будет дешевле, чем брать ближе к рейсу. если вообще будут
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Катя Мур писал(а): вы город НЕ СМОТРИТЕ, а гуляете в нем по определенному маршруту.
вот здесь не соглашусь, город вы смотрите и отмечаете наиболее интересные места.
Например у нас в круизе стоянка в Нижнем Новгороде была около 4 часов - ну очень мало для такого города. Но благодаря экскурсионке, мы поняли, что город для нас интересен и когда выбирали следующий круиз долго не раздумывали над тем, что старт и финиш круиза был из Нижнего Новгорода ... Мы со знанием дела забронировали жилье перед круизом на Покровке, заложили в маршрут канатку, прошли от канатки до Покровки пешком, получили массу впечатлений от прогулки по городу, проехались в городском метро, конечно вечером полюбовались со смотровых на Оку и Волгу. С удовольствием вернемся еще в этот волжский город...

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Marina K »

oleg_nsk писал(а): А люблю я, прежде всего, конкретные корабли (и только потом КК), некоторые теплоходы
А поделитесь какие именно, пожалуйста !

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Катя Мур »

Ludmila Cruizovna писал(а): мы поняли, что город для нас интересен
Так это сразу понятно! Как может быть не интересен НН?
Я тоже рассматривала этот вариант, старт из НН или прибытие в НН, но не срослось в этом году, слишком быстро эти варианты разбирают. Так вот я программу на 5-6 дней набросала, два минимум в самом городе и три на выезде по окрестностям.
Такие громкие города как НН, Самара, Саратов, Астрахань заведомо интересны, если предварительно почитать о них.
Более-менее осмотреть их можно, если старт-финиш из этих городов.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение italalla »

TatianaIv писал(а): но все ж мы из Чиви туда метались
Самый главный показатель - Лондон. Там с пробками иногда и менее 3 часов получалось. :cry:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение italalla »

TatianaIv писал(а): вообще прихожу к выводу, что надо выбирать заранее и просто вносить минимально допустимый депозит. условия отмены у всех КК очень лояльные,
Я одиночку взяла на втором этапе кэшбэка за 52 тыс, с кэшбэком получилось 38.500 (Когда отказалась, удержали только 1000), если бы я ее бронировала заранее, без кэшбэка она бы стоила дороже. Не на все повышают цены. Или ее не было, может, кто-то отказался. И в прошлом году выглядела одиночку за 10 дней до круиза. Подбросили, так сказать.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

Мы так не могём: у мужа с отпуском никаких переносов, ровно день в день.
Так что осенью буду новую керосинку покупать
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

italalla писал(а): Там
Вот-вот. И это мало кого останавливало
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

avis
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение avis »

АлАр писал(а): Люди, появилась сильная хотелка пройти по Волге до Астрахани. Как раз много городов, где еще ни разу не был и есть большое желание посетить.
Старт можно и из Нижнего и из Казани, но главное недоумение,- а бывают ли стоянки длинные ?
Не менее 4х часов.
Буду очень признателен, если подскажете где такие искать.
Сам не нашел. :oops:
Вот пожалуйста. Теплоход "Кронштадт" компании Водоход. 11 Августа 2022 (Чт) - 19 Августа 2022 (Пт)
https://vodohod.com/cruises/2022/teploh ... -aug-2022/
Чебы - 7ч, Ульяновск - 8ч, Самара - 8 ч, Саратов 7ч, Волгоград 2 дня, Астрахань 2 дня.
Есть одна свободная трехместка на нижней палубе. Очень приличная каюта и, в целом, теплоход после реновации.
Изображение
Изображение

Так же можно посмотреть другие варианты похожих круизов на этом теплоходе со стартом из разных городов. Там получше ситуация со свободными местами.

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Инна Рыж »

АлАр писал(а): Люди, появилась сильная хотелка пройти по Волге до Астрахани. Как раз много городов, где еще ни разу не был и есть большое желание посетить.
Старт можно и из Нижнего и из Казани, но главное недоумение,- а бывают ли стоянки длинные ?
Не менее 4х часов.
Буду очень признателен, если подскажете где такие искать.
Сам не нашел. :oops:
https://booking.infoflot.com/Search.htm ... 0%B7%D1%8B

Зашла в инфофлот, задала круиз в Астрахань и Ростов-на Дону и Астрахань, задала указанные вами города оправления, даты от сейчас и до ноября - получилось 57 круизов. В наугад посмотренных - в Астрахани и по два дня есть стоянки, в остальных крупных городах типа Волгограда, Самары, Саратова и тп - не менее 4 часов.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Катя Мур »

Инна Рыж писал(а): получилось 57 круизов.
Среди них мало где что-то есть.
Есть достойные варианты (Кронштадт, Ростропович), где осталось по одной каюте.

Ответить