В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сайты, приложения, техника
Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение damnelf »

Zhu-zha писал(а):
damnelf писал(а):Кстати раз пошла такая пьянка, то может у кого-нибудь есть промокод от Lingualeo? Нравится их формат, а за год 2к отдавать не хочется
Промо-кода нет, но есть опция gift 4 a friend, премиум подписка на год за 995Р. Если нужно будет, обращайтесь. Куплю вам.
Сегодня у них кстати и так скидка 50% , так что кто давно хотел - покупайте!

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Елена301 »

Да, я тоже получила такой отказ. Не помню куда сунула бумажку, с номером постановления, но смысл был такой: "Теперь обязаловка для всех устанавливать счетчики. Так что установите счетчики и не морочьте нам голову". Кстати за то, что у нас в квартире нет счетчиков, мы платим повышающий коэффициент.

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение damnelf »

Везде так и давно. У мужа есть комната в коммуналке на петроградке. Там один человек прописан, за воду платим 600р с носа + коэффициент на отсутствие счётчика вроде 200р. И как в коммуналке поставить счётчик тоже не понятно. В итоге за комнату 20 квадратов ку у нас как за однушку в Кудрово со светом.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Елена301 »

damnelf, я имела ввиду перерасчет КУ за то, что человек прописан, но проживал в другом городе.

ivnev
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 14:43
Откуда: Таганрог

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение ivnev »

А если уехали в отпуск на машине на месяц в другой город в России, чем подтверждать?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение ЭллаПа »

ivnev, В далекие времена я подтверждала справкой из Сельсовета или из Милиции. Примерно как давали сотрудникам МВД отпускное удостоверение, отметка делается в отделении милиции/полиции. У нас на Севере действует льгота по оплате проезда к месту отдыха раз в 2 года, так вот для оплаты расходов на бензин при проезде в отпуск на своей машине так же требуется такая справка.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия



Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

Пока у меня неожиданно выдался домашний понедельник, решила добить тему :)

Мне остались только экскурсии и развлечения. Это, пожалуй, одна из самых «просторных» тем для экономии. Понятно, что всегда есть варианты, с ценой которых просто надо смириться и платить, потому что это какой-нибудь уникальный объект. Хотя вот пишу сейчас и не могу вспомнить таких объектов (даже в Лувр можно попасть бесплатно в первое воскресенье каждого месяца с октября по март…). Но огромное количество мест, как альтернатива, которые можно посетить бесплатно или получить на их посещение хорошую скидку.

Описывать все бесплатные развлечения мира невозможно (сотру пальцы о клавиатуру). Вот только некоторых из них:
Национальная галерея, а также музей Виктории и Альберта, музей Естествознания в Лондоне
Рейхстаг, Берлин
Национальный музей Дании
Все музеи Вашингтона бесплатны (и зоопарк тоже!). А в Нью-Йорке до сих пор в некоторых музеях (самый крутой из них – Музей естественной истории) действует система «плати, сколько сможешь», т.е. попасть туда вы сможете, заплатив даже 1 доллар.
А еще огромное множество различных тематических фестивалей, концертов…А чего только стоят бесплатные световые шоу в Сингапуре, Гонконге, Дубае, Лас-Вегасе...Все нужно узнавать перед поездкой на сайтах тех городов, куда вы направляетесь.

Общие правила:
Опять же, берите с собой пенсионные удостоверения. Пенсионерам часто скидка или бесплатный вход в некоторые достопримечательности. Объекты по маршруту круизов по Персидский заливу я уже упоминала. Например, национальный музей Омана, тот, что рядом со дворцом султана.

Также очень часто бывают скидки для молодежи до 18 лет и студентов!

Плюс запомните волшебную дату 18 мая – это Международный день музеев. В этот день огромное количество музеев в мире, если не большинство, - бесплатны. А еще бывают «Ночи музеев», но подходят они не всем, собственно потому что ночь.
А еще есть Дни европейского наследия (каждые третьи выходные сентября) – для европейских музеев (работает в Афинах, Риме, Барселоне, Париже и др.).
Плюс обязательно изучайте сайты тех достопримечательностей, куда вы собираетесь. Смотрите часы работы. Например, многие музеи бесплатны в некоторые дни. К примеру:
Музейный остров в Берлине можно посетить бесплатно каждое первое воскресенье месяца
Музей Пикассо в Барселоне - первое воскресенье месяца и каждое воскресенье с 15:00
Музей Азулежу, Национальный музей карет в Лиссабоне – первое воскресенье месяца
Музей Фредерика Шопена в Варшаве – бесплатно каждое воскресенье
Эрмитаж, Санкт-Петербург - каждый первый четверг месяца и 7 декабря (день рождения музея)
Национальный музей Прадо в Мадриде – с понедельника по субботу с 18.00 до 20.00, в воскресенье и в выходные – с 17.00 до 19.00

П.С. Я понимаю, что перечислить все бесплатные места в мире просто невозможно, и не ставлю себе такой задачи. Просто повторюсь, что перед любой поездкой проверяйте сайты достопримечательностей на предмет «бесплатности». Что-нибудь обязательно подвернется ;)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

Что касается экскурсий – в большинстве крупных городов раздолье в части бесплатных экскурсий. Ну на русском языке – вряд ли конечно. Но на английском вполне можно что-нибудь раздобыть, просто погуглив «free tours», «free excursion», а дальше – название нужного города.
Вот неплохой сайт, где можно выбрать бесплатные экскурсии в разных городах - https://www.freetour.com
Но. Если вам предлагают бесплатные экскурсии, будьте готовы к тому, что они чаще всего будут сопряжены с заездами в магазины, рынки, фабрики и прочие торговые точки. Издержки бесплатных экскурсий, как-то же они тоже должны зарабатывать. Поэтому всегда до начала экскурсии нужно уточнить у гида, что, куда, когда и т.п. А потом уже решайте – надо оно вам или нет.

Однако, в крупных городах бесплатные экскурсии – это теперь уже больше имиджевый проект. Проводят такие экскурсии работники музеев и просто увлеченные, влюбленные в свой город люди. Тут уже никаких рынков и магазинов быть не должно. Единственная оплата – чаевые экскурсоводам.
Радует в этом плане Москва. Вот этим ресурсом пользуюсь регулярно: http://moscowwalking.ru/

Вообще в плане бесплатных экскурсий и развлечений – чаще всего просто непаханное поле, только этих никто не озадачивается до поездки.
Чтобы не описывать все подряд бесплатное, лучше напишу, как я обычно действую, может быть кому-нибудь будет полезно.
1. Читаю отзывы, нахожу интересующие меня места. Изучаю сайты всех этих мест, выявляю, ЧГК бесплатно. Составляю план бесплатных достопримечательностей.
2. Иду на сайты с бесплатными экскурсиями, рыщу там.
3. Смотрю календарь праздников страны. Изучаю афиши бесплатных мероприятий в нужных мне местах в нужные даты. Здесь я имею в виду концерты, выставки, мероприятия, ярмарки и т.п. Они чаще всего приурочены к каким-нибудь праздникам или выходным. Предрождественские или новогодние даты – вообще просто песня…
4. Мало нашлось бесплатного или не то? Лезу на сайты групона нужной страны, чаще всего там есть хорошие скидки. Иногда выстреливает сайт Экспедии, который начинает бомбить в почту скидками и купонами. Их потом можно применить на бронирование какой-нибудь веселухи.
5. Если совсем попка (сталкивалась с такой историей только один раз – на Кюрасао), на форумах нахожу местных жителей –русскоязычных. Мы можем быть друг другу полезны. Я привезла нужные продукты и лекарства, которых там нет – мне в благодарность устроили оборную экскурсию по острову с заездом в супермаркет.
6. Кооперируюсь, ищу попутчиков – в том числе и на навимбе при планировании круизов.
7. Самый последний пункт. Никаких скидок нет, надо платить. Ну куда деваться, платим. Но чаще всего, после первых шести пунктов, уже нет необходимости идти куда-то в полностью платное место – график уже составлен на неделю вперед :D
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

На этом вроде всё. Ну как – пока всё. Буду сюда выкладывать все то новое, что встретится мне на просторах тревел-экономии. И буду рада, если вы ко мне присоединитесь :)
Ну и вообще – хочу сказать большое спасибо тем, кто поддержал эту местами очень спорную тему. Очень надеюсь, что каждый нашел здесь что-то свое. И за то, что благодаря вам я наконец села и систематизировала этот хаос в своей голове. Надо показать все это мужу, чтоб еще больше ценил, какую работу я проделываю каждый раз, когда планирую путешествие :lol:

Отрекаться от экономных путешествий я не буду, но никого к этому не склоняю. Просто иногда, потратив немного усилий, мы можем позволить себе немного больше ;)
Гречка, она такая гречка, ага 8-)
Последний раз редактировалось Партизанка 18 мар 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение queen_V »

Тема очень полезная. Конечно, не все мне подходит. Гречку с собой не потащу - лишний груз это исключено. :D Голубая мечта - чтобы весь багаж состоял из телефона, кредитки, фотоаппарата и паспорта. Но понимаю, что это не реально. :D Но тему читала с большим интересом. Кое что знаю и сама пользуюсь, а некоторые вещи просто раньше в голову не приходили. Теперь попробую применять.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
helga17
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:10
Откуда: Самара

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение helga17 »

Valeriagrig писал(а):Вот тема, в которой только одна Партизанка экономит:
Куплю/продам неиспользованные пропуска, карточки и пр. в разных странах
А вот и нет, я уже тоже в этой теме сэкономила (если нам удастся с Партизанкой встретиться ;) ).



Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Valeriagrig »

helga17 писал(а):
Valeriagrig писал(а):Вот тема, в которой только одна Партизанка экономит:
Куплю/продам неиспользованные пропуска, карточки и пр. в разных странах
А вот и нет, я уже тоже в этой теме сэкономила (если нам удастся с Партизанкой встретиться ;) ).
Одна я не могу чё-нить сэкономить :D

Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Tania+Ania »

Классная тема, спасибо, Юля.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

helga17 писал(а):если нам удастся с Партизанкой встретиться ;)
Встретимся, я ради такого случая выйду из своего окопа 8-)
И дам ещё одну подсказку - у этих карточек срок действия 5 лет. Поэтому по возвращении из поездки их можно ещё раз перепродать, полностью отбив свои затраты ;)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11967
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение zet »

хочу сказать большое спасибо тем, кто поддержал эту местами очень спорную тему
Вовсе не спорная тема, а очень даже правильная.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение sindie »

Тема очень хорошая и полезная!!! Спасибо большое!
Не понимаю почему для кого-то спорная и о чем тут вообще спорить.

Ответить