Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13809
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Praskovya »

Orungal писал(а): Потом появились E-Sim. Проблема исчезла от слова совсем.
Нет, появилась другая. Надо купить телефон, на который эта фигня устанавливается.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Orungal »

Praskovya писал(а): Нет, появилась другая. Надо купить телефон, на который эта фигня устанавливается.
"Эта фигня" устанавливается уже на многих бюджетных смартфонах. Опять таки, если для жителя условного Бобруйска не выезжающего дальше собственного огорода "эта фигня" пока в принципе не нужна, то для путешествующих заграницу она такая же необходимость, как Google map в телефоне. Хотя конечно вполне можно пользоваться обычным атласом.

ЗЫ. Я никого ни в чем не пытаюсь переубедить. Просто в разных странах совершенно разные условия покупки и активации СИМ карт. Есть желание тратить на это время и нервы, вместо того, что бы дома за 5 минут, загрузить в смартфон еsim нужной страны и пользоваться ею сойдя с трапа самолета, ради Бога.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13809
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Praskovya »

Orungal писал(а): "Эта фигня" устанавливается уже на многих бюджетных смартфонах.
Я же не спорю. Возможно. Но телефону год, и менять его пока рановато. Написали бы раньше, я бы сразу купила подходящий. ;)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Orungal »

Elena717 писал(а): Пожалуйста поделитесь опытом!
Мы установили такую есим в Сингапуре. Немного помучились, но справились. Все работало. Выбирали именно под круиз, чтобы и для Вьетнама и Тайланда подходила. Так вот когда мы прибыли во Вьетнам( и далее не оставляли попыток в Тайланде) нам ее оживить не удалось.
Что мы делали не так?
Посоветуйте на что обращать внимание
В свое время, я пытался решить проблему интернета в поездках, покупая в Австралии "международные" СИМ карты, работающие в нескольких странах. То есть, я заранее наказывал эти карты и получал их по почте.

Практика показала, что "универсальные" СИМ карты подключаемые к разным операторам в разнвх странах, как правило не подключаются или подключаются только в каких то странах.. Гораздо надежнее работали СИМ карты предназначенные для одной, конкретной страны.

То же и с esim картами. Не надо покупать esim покрывающие весь мир или несколько стран, лучше купить карты для каждой отдельной страны. Они как правило подключаются моментально и без проблем.

Я использовал esim во многих странах и абсолютно без проблем. Единственный минус, esim дает вам только интернет, без местного мобильного номера. Впрочем проблема звонков на местные номера легко решается платным приложегием VOIP.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Orungal »

Praskovya писал(а): . Но телефону год, и менять его пока рановато. Написали бы раньше, я бы сразу купила подходящий
Ну так я и написал, что бы покупающие новый телефон, не совершили Вашу ошибку.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Elena717
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 14:32
Откуда: Belgium
Возраст: 56

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Elena717 »

Orungal писал(а): Гораздо надежнее работали СИМ карты предназначенные для одной, конкретной страны.
каким сайтом вы пользуетесь для выбора есим?
Praskovya писал(а): Написали бы раньше, я бы сразу купила подходящий
Это все придет постепенно. Кому то раньше, кому-то позже. Роуминг в Европе отменили всего несколько лет назад. В РФ до сих пор, как я понимаю, есть вполне себе посильные тарифы на российскую сим-карту для пользования интернетом за границей.
RC (первый во фьорды, Аляска, ЮАм)
HAL (Исландия, фьорды, НЗ)
MSC (Балтика, NC, персидский залив)
AIDA (тирренское море)
PRINCESS (ЮА)
Celestial ( греческие острова)
Собираемся: HAl (Гренландия)
Celestyal(Персидский залив)

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Сержпитер »

Orungal, новый телефон с есим стОит как крыло от Боинга. не каждый готов отвалить 60+ тыр. я вчера заказал три обычные карты для синга за 2000 руб за все три. (раздавать не люблю - батарейка садится очень быстро.) по хорошему надо купить модем универсальный но это тоже не всегда выход. когад у тебя мобильный интернет - там можно ограничивать передачу данных , чтобы приложухи не обновлялись, фотки не отправлялись в облако и тд. а когда ты раздаешь - то у твоих приемников это как вайфай - и сосут трафик на все 100

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Сержпитер »

Elena717, да тинек дает 2 гига за 1000 руб. ну то есть это на крайний случай.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Сержпитер »

Elena717, я тоже собирался купить есим для синга, тая и вьетнама. причем там так и указано. так стопэ. это мы в отчете гадим. давайте про сим карты в сингапуре все же в теме про сингапур Собираемся в круиз Spectrum of the Seas зимой 2023-2024 из Сингапура

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Катрин_delfi »

Elena717 писал(а): каким сайтом вы пользуетесь для выбора есим?
airalo, при покупке есим можно использовать промокод уменьшится стоимость пакета на 3 долл, промокод - DELFI0199.
Сержпитер писал(а): новый телефон с есим стОит как крыло от Боинга. не каждый готов отвалить 60+ тыр
загнул конечно, есть и за 35 :D но чисто под есим...
А так вообще парк сотовых почему бы не поменять кому-то в семье, одному.

У менЯ одна есим на всю европу работала хорошо, не сразу бывало подключалась сразу, надо было менять кой-чего, так как не везде 4g+ работает, поэтому ручками поменять и все ок.

Такую же заказала и на Азию.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Сержпитер »

Катрин_delfi писал(а): загнул конечно, есть и за 35 но чисто под есим.
сяоми конечно топ за свои деньги, но глючный с есим

Аватара пользователя
Elena717
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 14:32
Откуда: Belgium
Возраст: 56

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Elena717 »

Сержпитер писал(а): давайте про сим карты в сингапуре все же в теме про сингапур
Это надо скорее в теме про сим-карты.
Мы в данный момент собираемся в Дубай и Оман. Так что есим актуальна.
Сержпитер писал(а): тинек дает 2 гига за 1000 руб. ну то есть это на крайний случай.
Почему на крайний? это же всего 10-12 евро? у нас 120 просит оператор. Так что надо попробовать.
RC (первый во фьорды, Аляска, ЮАм)
HAL (Исландия, фьорды, НЗ)
MSC (Балтика, NC, персидский залив)
AIDA (тирренское море)
PRINCESS (ЮА)
Celestial ( греческие острова)
Собираемся: HAl (Гренландия)
Celestyal(Персидский залив)

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Сержпитер »

Elena717 писал(а): в Дубай
в дубае на контроле дают бесплатную.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40327
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Катрин_delfi »

Сержпитер, она работает 1 деень бесплатно, а потом надо выбирать тариф за деньги.

Elena717,
Делайте есим и не мучайтесь, работает везде! За 5 долларов- 5Гбайт будет с учетом скидки в 3 бакса.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/


Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Orungal »

Elena717 писал(а): каким сайтом вы пользуетесь для выбора есим?
https://www.airalo.com/

Есть и на русском https://www.airalo.com/ru
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Helen64 »

Я всегда пользуюсь Drimsim (международная), у меня физическая симка, тк лет 6 назад покупала, но сейчас и esim у них есть. Кмк, сейчас у многих телефоны с поддержкой esim. Посмотрела, стоимость сопоставимая с airalo. Удобно это уж точно.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Velaso5
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 янв 2024, 11:22
Откуда: Москва

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Velaso5 »

Elena717 писал(а):
Semka писал(а): а можно с этого места поподробнее?
Можно.
Было всего 4 порта. 2 вьетнам и 2 тайланд.
Понятно, что с учетом предоплаченых экскурсий особых трат не планировалось. Рассчитали на все про все 150 долларов. случайно оказалось в кошельке еще 150 с прошлой поездки.
Истратили все.
Доллары по факту нигде не брали. специально взяла мелкими купюрами в надежде не менять, а ими расплачиваться. С удовольствием берут 50 или 100. А на что их тратить?
Во вьетнаме разменяли 30 долларов. На 20 купила ткань на рынке, если б не купила так бы увезла их.
Остальные проели в кафе на 4-х.
Доллары приняли за билеты на Ba Na Hills.
И за авторизованное такси в порту Паттайи.
И за оплату экскурсии на месте(заранее оговаривалось).
За лодку и лежаки и ресторан на пляже только баты. Можно было обменять только по 27 вместо 34. Посчитали грабежом и остались на подножном корму с корабля.

Вывод. Надо было изначально менять долларов по 50 в каждой стране.
Карты не принимали нигде.
Какие у вас карты?

Аватара пользователя
Elena717
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 14:32
Откуда: Belgium
Возраст: 56

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Elena717 »

Velaso5 писал(а): Какие у вас карты?
Бельгийского банка. Имелось ввиду: карты не принимали на острове в ресторане и в Хошимине, оплата за спидбот, рынки - ясное дело.
RC (первый во фьорды, Аляска, ЮАм)
HAL (Исландия, фьорды, НЗ)
MSC (Балтика, NC, персидский залив)
AIDA (тирренское море)
PRINCESS (ЮА)
Celestial ( греческие острова)
Собираемся: HAl (Гренландия)
Celestyal(Персидский залив)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Helen64 писал(а): пользуюсь Drimsim (международная), у меня физическая симка,
а я свою профукала года четыре назад :oops:

Ответить