Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

Сегодня по расписанию порт Дюррес – Албания!
На выходе нас встречали радушно: многодетная мать со старшим виляли хвостами и заглядывали в глаза каждому пассажиру.

Изображение

Самостоятельно организованных туристов было мало, преимущественно брали экскурсии. Мы вышли, гляделись. Так как карту города никто не предложил, пошли по указанию ближайшего памятника

Изображение

Сразу же оказались на набережной, очевидное место отдыха населения: карусели, аттракционы и скульптурные композиции. Стрелковые соревнования пользуются наибольшей популярностью. Внимательный зритель увидит ценные призы за меткость:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До ступенчатой конструкции от порта набережная представляет собой прогулочную зону для населения, а после нее – пляжи для отдыхающих, так что, будете здесь в летний зной, вам сюда:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обратно шли по параллельной улице, ничего интересного, кроме Музея Археологии (оставили на следующий раз). Поспорили, почему кафе имеет такой web адрес?

Изображение

Поразились великолепному храму науке – колледж города:

Изображение

И вышли на симпатичную улицу, которая оказалась главной артерией города:

Изображение

Шли бы и шли, если бы я не увидела прекрасные граффити в маленьком переулке, заглянули туда

Изображение

Изображение

И совершенно неожиданно оказались у главной достопримечательности – римского амфитеатра. Стенд около забора подробно рассказывает о раскопках и значении найденных построек. Мы живо представили, как здесь происходили гладиаторские бои:

Изображение

Вон там наше судно виднеется, все рядом:

Изображение

Потихоньку вышли на главную площадь с фонтанами

Изображение

Изображение

Улица с магазинами и кафе продолжается и после площади, нас приятно удивили чистота, мрамор кругом и сверкающие каменные полы:

Изображение

Есть, что оставить на память

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Timch »

Что такое «пятьдесят»?
Новый праздничный наряд,
Туфли модные на шпильке,
Поздравления, улыбки.

Пройдено лишь полпути,
Лучшее всё — впереди:
Путешествие в Непал
И бразильский карнавал...

Жизнь в тебе пусть бьет ключом,
Все проблемы — нипочем.
Пусть здоровье не подводит,
Вдохновенье не уходит!
Изображение
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
helga17
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:10
Откуда: Самара
Возраст: 52

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение helga17 »

Эльжбета, присоединяюсь к поздравлениям!
Новых открытий в круизном мире, только положительных эмоций и, конечно, здоровья!

Аватара пользователя
Puzatik10
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:15
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Puzatik10 »

С днём рождения!!! Пусть каждый праздник свой или близких вы встречаете в круизе, с шампанским :)
Юлия - фото из путешествий в соцсетях:
Instagram: ymeteleva
VK, Facebook: Юлия Метелева

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение TatianaIv »

С днем рождения!
Пусть каждый новый такой день проходит в самых интересных и красивых местах, но при этом рядом пусть всегда любимый человек близкие друзья, красивая обстановка и теплая атмосфера!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Nadezhda2509
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:29
Откуда: Москва

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Nadezhda2509 »

С днём рождения, Эля!!! Будь счастлива!! Успехов тебе в твоём творчестве! Чин-чин) :P

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение AnnaU »

Эля, с Днем Рождения! Желаю ясного утра, прекрасного дня и счастливого вечера.
И теперь понятно зачем круиз :D Сегодня стоянка в замечательном Дубровнике с 8 утра до 20 вечера. Ждем фотографий.

Аватара пользователя
Виолетка
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:55
Откуда: Замкадье

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Виолетка »

С юбилеем!!! Пусть с каждым годом добавляется не возраст, а жизненный свет, везение, оптимизм!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

Спасибо всем за поздравления, за теплые слова и добрые пожелания, очень-очень тронута, спасибо!

С утра в каюту постучались, девушка с фронт офиса принесла букет цветов. Мое сердце екнуло: от любимой компании Холланд Америка!
Между нежных невинных бутонов застрял конвертик с маленькой записочкой «от Наташи и Кристины». Девочки мои дорогие, спасибо!

Изображение

Благодарность подругам уплотнила намечающиеся претензии к ХАЛ, попробуйте только меня не поздравить! Девочки нелишние деньги (немалые, кстати!) отдали вам за цветы, которых у вас тут уже закуплено целое море, все равно пропадут, и даже это не сподвигнет вас на мысль, что надо бы и вам отметить лояльного пассажира в его юбилейную дату? Открытку прислать, букетиком поделиться, страшно подумать - бутылку с дешевыми пузырьками оторвать от алчного сердца?

Вы помните, мы недавно отмечали серебряный юбилей нашей свадьбы, о котором заблаговременно, как утверждает агент Сергей, неоднократно была уведомлена компания. Привезли на судно 32 гостя, устроили грандиозный праздник, на который останавливались посмотреть не только пассажиры, но и сбегались сотрудники с ресепшн (да что там, простой официант в ресторане так был растроган, что подошел с личными поздравлениями!), а любимая компания ни словом ни обмолвилась!

Двумя днями позже я за каким-то вопросом пришла на фронт офис, меня девочка так некстати спросила, как нам понравился наш же праздник. Я вообще не собиралась ругаться, пришла за другим, но тут с места как разошлась, все высказала: даже самый задрыпанный отель в Египте крутит лебедей молодоженам из полотенец, цветы в номер засылает, ужины или какие-то бонусы дарит, а вы?! Нам?! На борту всего 4 пассажира со статусом 5*, из которых двое – это мы и имеем более высокий статус.
От обиды даже расплакалась.

Девочка пожалела, что спросила. Я же за другим приходила.

Вечером нам доставили букет цветов и стюард накрутил двух лебедей сердечком, вне распорядка.
Букет кстати пришелся, как раз мамин день рождения наступил, мы ей передарили, сэкономили 

Вообще, наверное, я жду напрасно, на нашей памяти только однажды капитан прислал Сашке письмо в каюту с поздравлениями, это было в круизе «Арктический песец». А так сами они не имеют такой привычки, если только специально кто-то из родных не придет на ФО и не напряжет на какие-то движения в сторону именинника.

Есть некоторая надежда, призрачная, судно все-таки маленькое, пассажиров не много, все как-то интимно. Хотя, 5* маринеров тут как собак нерезанных, аж сорок человек набралось (как нам сообщили, когда мы оказались в пролете бонусного кулинарного класса, так как мест на всех не хватает). Но мы же просили агента сообщить об юбилее на судно и он ответил, что сделано?

Я уже готовлю слова на завтра. Нас пригласили на вечеринку pre-dinner party (фуршет с капитаном и офицерами, после которого гости перемещаются на специальный ужин, места за столами определяются статусом лояльности, у кого выше, тот попадает за стол с капитаном, у кого ниже – с хаускипером). Обычно на фуршете офицеры перемещаются между гостей и обязательно заводят разговоры, налаживают общение, так сказать. Вот я слово одно хорошее знаю – хипакаси. Лицемерие, по-нашему. А то они привыкли: хау а ю? - Фантастик!
Я им все выскажу, пусть только попробуют меня сегодня не поздравить!
Последний раз редактировалось Эльжбета 10 окт 2017, 07:54, всего редактировалось 1 раз.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Нонна Л. »

Эля, в такой день не накручивайте себя. Хрен бы с ними. Вас мы поздравляем - Ваши соотечественники, которые Вас ценят и уважают. Я еще хотела спросить: а у Вашей сестры -двойняшки Николь тоже сегодня юбилей? Очень она мне симпатична. Если да, то хочу от всей души поздравить и пожелать Вам и ей здоровья и благополучия.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

Нонна Л., спасибо! я не думаю накручивать, так, ворчу по-стариковски :). кто меня знает, смеются :)
Спасибо большое, Николь передам обязательно, конечно, у нас один день на двоих. Она в Будапеште сейчас, мы уже созвонились.
Спасибо!!

LuSin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:55
Откуда: Москва

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение LuSin »

Эля, долгих лет и крепкого здоровья!!

inmoscu
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 19:06
Откуда: Москва

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение inmoscu »

Попутного ветра в паруса всегда!!! Эльжбета, с днем рождения! Здоровья, неиссякаемых творческих идей, любви, путешествий!!!

Аватара пользователя
Елена Цыбуля
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:47
Откуда: Москва
Возраст: 71

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Елена Цыбуля »

Мы тебя обнимаем,нежно целуем,не устаем благодарить судьбу за встречу с тобой.Будь счастлива,любима,жизнерадостна.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

Дубровник.
Мы все уже тут бывали и не раз, поэтому вышли после обеда. Взяли за 13 евро такси до старого города (лень было идти до остановки автобуса).

У нас на сегодня была задача съездить на остров Лакрум, погода как раз подходящая, не жара.

В порту Старого Города, где швартуются рыбацкие лодки и пассажирские катера, купили билеты (18 евро pp туда-обратно), отправление каждые полчаса.

Изображение

Изображение

Ехать триста метров, 7-8 минут.

Изображение

Заглянули на нудистский пляж, народ был, но мало

Изображение

На острове тьма кроликов и павлинов, ни те ни другие людей не боятся, ходят между ног, как уверенные в себе кошки.

Изображение

Изображение

Изображение

Прошлись по тропинкам, залезли на холм, вышли на скалы – к вечеру солнце с этой стороны, купаться приятнее, чем в тени.

Изображение

Изображение

Водица уже бодрящая. Но разве это останавливает наших русалок? С ними все раскрашивается вокруг!

Изображение

Посидели в кафе, там есть wi-fi.

Вернувшись, побродили немного по Старому Городу.

Изображение

Обратно ехали на городском автобусе (7 евро за 4 билета, продаются в газетном киоске за местные деньги, карты принимают).

В каюте ждала поздравительная открытка от капитана и отель-директора. Прощаю!

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение sindie »

С Днем Рождения! Новых путешествий и исполнения желаний :)
И радуйте нас пожалуйста вашими замечательными рассказами :)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Эльжбета »

Ресторан Пиннакл на судах ХАЛ – это легенда. Мы пробовали платные рестораны на Принцессе, у Роялов, никакого сравнения! И даже на суше, бывая в разных ресторанах мира, мы всегда с тоской и любовью вспоминаем родной Пиннакл, лишь некоторые заведения, на память можем перечислить (чураскерия в Сан-Диего, Мортон в NY, стейк-хаус в Буэнос Айресе и еще несколько), могут записаться в список самых-самых.

Конечно, раньше Пиннакл был лучше и дешевле, мы еще помним времена, когда на глазах восхищенных посетителей шашлычки взрывались фейерверком, а коньяк, вылитый в суп из лобстера, горел синим пламенем, когда масло было трех цветов, а соль четырех, и стоил ужин всего 29 долларов, а не 35, как нынче.

Но он все еще остается фаворитом нашего живота, и мы с радостью идем на ужин в ресторан, как на праздник. Впрочем, вчера праздник и был.

Брали крабов с теплым сливочным маслом

Изображение

Чтобы оставить на память номерную табличку, заказали особое блюдо (помимо входной цены в ресторане есть блюда за дополнительную плату, вроде черной икры (70 USD) или вот этого мяса (59 USD)) – президентский кат, говорят, сам Президент ХАЛ Орландо Эшфорд отбирает говядину для этого блюда, и каждый кусок нумеруется. Мы уже брали год назад такой, номер был 27, в этот раз принесли за номером 49:

Изображение

Изображение

Изображение

Официант забрал номерок, чтобы, якобы, помыть, а принес с номером 67.

Изображение

Я смотрю, думаю, ошиблась, что ли? Как может, что номер совпал с годом рождения? Поднимаю глаза, метр и официант светятся от счастья, несут торт:

Изображение

Прекрасный день, прекрасный вечер. Спасибо друзьям, сделавшим этот праздник, спасибо вам, вы тоже, хоть и виртуально, разделили с нами этот замечательный день. Спасибо!

Галинина
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Галинина »

Как же интересно читать все Ваши рассказы.

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Я_Мышка »

Холланд Америка реабилитирована? :D

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Круиз не знаю куда и не знаю, зачем, HAL Prinsendam

Сообщение Нонна Л. »

Как здорово! Вроде бы ко мне лично это все не имеет никакого отношения, но как приятно!...
Эльжбета писал(а):лишь некоторые заведения, на память можем перечислить (чураскерия в Сан-Диего, Мортон в NY, стейк-хаус в Буэнос Айресе и еще несколько), могут записаться в список самых-самых.
Представляю, как там вкусно, если Вы их запомнили. Что за "Мортон" в НЙ? Это стейкхауз на 5 авеню? Буду весной, может, удастся приобщиться..

Ответить