ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ketrik
Сообщения: 9316
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Ketrik »

MIM писал(а): Приобщившись к чтению Вашего отчета начинаем "заболевать вирусом Японии"
Я уже давно болею, причем эта болезнь перешла в хроническую фазу. Останавливает длительный перелет и боязнь заблудиться в этой Японии. У меня и английский минимальный и с гаджетами я не дружу... :oops: Вот хоть по чужим отчетам путешествую.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14884
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Hedgefoxy »

Очень крутой онлайн отчёт! Автору огромный респект!
Отчёт очень эмоциональный, свежий и полезный, чего некоторым онлайн отчетам не хватает!
Елена (если не ошибаюсь), вы молодец! Очень круто

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение queen_V »

Я из тех, кто в Японии уже побывал с круизом. Правда вояж был маленький. :D Но это не помешало полюбить эту страну. Вернусь при случае туда с удовольствием. А пока путешествую вместе с вами. Дочке привет. )
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение xxxcity »

Очень правильный режим фиксации впечатлений.."пока горячо":))..не представляю какую нужно иметь дисциплину чтобы вместо "ноги к верху" исправно вести бортовой журнал:)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

MIM писал(а):Приобщившись к чтению Вашего отчета начинаем "заболевать вирусом Японии"
MIM, аккуратнее. Я к этому путешествию пришла этим же способом - заразившись от чтения прошлогодних отзывов :lol: И не жалею об этом ни разу

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Ketrik писал(а):Останавливает длительный перелет и боязнь заблудиться в этой Японии. У меня и английский минимальный и с гаджетами я не дружу...
Ketrik, я жуткий аэрофоб. Длительные перелеты для меня - это ужас ужасный. Но перелет с турками до Токио открыл для меня новые горизонты :) И теперь я готова к длинным перелетам и путешествиям в далекие страны :) Минимального английского тут хватит. На нем тут все равно мало кто может объясниться. Поэтому весь вопрос лишь в тщательности подготовки. А насколько я помню, у Вас с этим все в порядке ;)

Hedgefoxy, спасибо!

queen_V, передала. :D Вам от нее тоже ;)
xxxcity писал(а):Очень правильный режим фиксации впечатлений.."пока горячо":))
Алексей, Вы правильно отметили: Пока горячо и пока хоть что-то помню. Да и по возвращении домой как обычно работа накроет с головой. Не до отчета будет.
xxxcity писал(а):не представляю какую нужно иметь дисциплину чтобы вместо "ноги к верху" исправно вести бортовой журнал:)
и кстати, одно другому не мешает: бортовой журнал очень хорошо пишется в горизонтальном положении :D Правда, дочь смотрит подозрительно и сегодня проговорилась, что задумалась, в какой момент показать меня все-таки медикам :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

28.07.18. Токио-Киото

Сообщение Semka »

Тут нужно сделать небольшое отступление. Все мы еще со школьной скамьи знаем, что Япония – это страна с удивительными климатическими и природными условиями. В моей голове прочно засела лишь одна подробность об этом регионе: он сейсмически нестабилен :o и с завидной регулярностью в Японии происходят землетрясения разной степени интенсивности. Это неприятное явление я испытала несколько раз, живя с супругом несколько лет в Петропавловске-Камчатском. И морально была готова испытать это еще раз, так как обучена и знаю, как поступать в подобной ситуации.
Но за несколько недель до отпуска я узнала из новостей, что в Японию пришли аномальные дожди и часть регионов подверглись разрушительной силе наводнениям. Периодически почитывая японские новостные сайты, доступные на английском языке, я понимала, что идет восстановление полученных разрушений и к нашему приезду явно все стабилизируется. Специальное приложение, установленное на телефон, каждое утро присылало оповещение лишь об опасности теплового удара в связи с аномальной жарой, пришедшей в Японию. К этому мы тоже немного подготовились. Но прилетело оттуда, откуда не ждали;) :shock:
Практически с первого дня нашего пребывания на японской земле в теленовостях показывали какие-то странные картинки… Мне все это было безразлично ровно до тех пор, пока в потоке незнакомых мне японских слов я не услышала слово «Тайфун». :!: :shock: Вот тут я начала прислушиваться, и приглядываться, и вникать в происходящее. Стала вырисовываться следующая ситуация: к Японии подходил мощный тайфун, которому присвоили номер 12. И если ранее тайфуны всегда приходили с юга страны и уходили, пересекая ее строго в северном направлении, то этот красавец, подходя с юга и набирая силу, планировал повернуть и прогуляться над страной в юго-западном направлении. Звучали до боли знакомые названия, понятные даже человеку, не владеющему ни одним иностранным языком: Токио, Киото, Фукуока… К Токио тайфун должен был подойти в субботу 28 июля.
Прогноз погоды также говорил нам о том, что в субботу и воскресенье и в Киото, и в Наре будут дожди и ветер. Но мы же бежали от токийского тайфуна и план переехать в Киото в субботу 28 июля казался все более правильным. ;) Тем более, что ночью с пятницы на субботу Токио накрыл дождь…
Рано утром в субботу мы выписались из отеля, загрузились в два такси, любезно вызванных сотрудником ресепшн. Надо отметить, что обе машины приехали буквально за пять минут. Оплата по счетчику до копейки, никаких чаевых. Но и цена вопроса странная: эти 1,1 км мы проехали за 1000 йен. Но иного выбора у нас не было: от отеля до вокзала с чемоданами да под дождем добираться было не очень-то и удобно.
Изображение
Приехали мы заблаговременно, так как боялись, что будем долго искать нужную нам платформу. А все оказалось предельно просто: везде указатели, информация дублируется на английский, если что-то непонятно, всегда рядом найдется работник, который укажет нужное направление.
Изображение
Для прохода к платформе нужно пройти через турникет, опустив в слот которого билет.
Изображение
Прокомпостированный внутри турникета выскочивший на другом конце турникета билет нужно забрать с собой. Он нам понадобиться, чтобы выйти со станции назначения. В итоге платформу мы нашли очень быстро, успели купить напитки в дорогу, а также воплотить в жизнь одну японскую забаву под названием «купи бэнто в дорогу». Еще раньше я читала, что японцы любят передвигаться на поездах в том числе в другие регионы страны для того, чтобы попробовать бэнто, производящие в тех регионах. Бэнто- это набор еды в дорогу. Как правило, это рис с мясом, курицей, морепродуктами или рыбой, а также различными сопутствующими овощными закусками. Мы видели даже бэнто для веганов.
Изображение
Изображение
Наш выбор пал на бэнто под названием «Токайдо». Не зря же мы ехали в тот регион! Цена вопроса 1000 йен за коробку. Коробки для бэнто – это тоже отдельная история: из плотного пищевого картона, с секционными разделителями. Такой и подарить впору;)
Изображение
Изображение
Изображение
В Киото нас должен был доставить синкансен Нозоми – один из самых быстрых синкансенов. Правда, и стоимость билетов на него чуть выше, но и идет он быстрее. Кроме того, проезд на Нозоми не покрывается популярным среди туристов JR Pass. В чем-то синкансены напоминают курсирующие между Питером и Москвой сапсаны. Правда, в последних значительно больше места для размещения багажа (в синкансенах с этим похуже).
В поезде есть вагоны с резервируемыми и нерезервируемыми местами. Мы приобретали первый вариант, так как нас много и хотелось ехать без лишних потрясений. Также в поезде можно приобрести напитки и снеки, которые развозят на тележках служащие. Оплата наличными или проездными картами типа Suica.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Много кто писал, но повторюсь: при поездке из Токио в Киото/Хаката занимайте в вагоне места справа. Может быть Вам повезет и Вы увидите Фудзи-сан. Нам она не показалась, что неудивительно при той низкой облачности и дожде.
Через 2ч15мин мы приехали в Киото, нашли ячейки для хранения багажа, осуществили захват нужного количества и размера ячеек (мы с дочкой оккупировали две штуки для больших чемоданов по 700 йен каждая).
Изображение
Изображение
Оплата наличными йенами (монетами, которые можно получить, разменяв бумажную купюру в рядом расположенном разменном автомате), либо IC Card типа Suica. За четыре дня мы оценили эту карточку на все 100 процентов. Вещь незаменимая, так как действует в различных префектурах Японии. По ней нельзя только проезжать из одного региона в другой. Забегая вперед скажу, что воспользовались этой карточкой при поездках в метро по Токио, при переезде на поезде из Киото в Нару и обратно, в автобусах Киото и Фукуоки.
Последний раз редактировалось Semka 31 июл 2018, 08:44, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Киото-Нара

Сообщение Semka »

В Киото было жарко и влажно, но облачно. Мы решили не менять планы и ехать в Нару. Купили ребятам билеты в кассах вокзала на поезд Киото-Нара (по 710 йен за билет), нашли платформу и сели в поезд до Нары. Поезд напоминал нашу электричку и народу в него набилось очень много.
Изображение
Изображение
Изображение

Через 45 минут мы были в Наре.
Погода была крайне нестабильная только в части облачности и осадков. В остальном (жара и влажность) полная стабильность. По крайней мере тайфуном и не пахло;). На Нара Стейшн можно получить бесплатную карту и рекомендации, что обязательно к просмотру и как до этих мест добраться.
Даю еще один лайфхак, о котором сама прочитала на просторах интернета, но который подойдет только тем, кто владеет английским языком. Привожу часть отзыва:
В Наре есть организация в которой зарегистрировано порядка 80 активных гидов-волантеров (англоговорящих ) Нам невероятно повезло и мы встретили гида по имени Tanigaki Seiji приятного японца за 60 лет ,очень интеллигентного , тактичного , с хорошим английским ( без азиатского акцента ) с очень хорошим пониманием , что нужно иностранцу показать и , рассказать , а что можно и упустить , что бы не было утомительно и занудно ! Мы провели замечательных 4 часа вместе , я задала ему кучу интересующих меня вопрос по Японии . Денег они не берут , если туристы пользуются транспортом , то оплачивают ему транспорт . Но так как мы любители ходить пешком , он с удовольствием ходил с нами . В знак благодарности мы пригласили его с нами пообедать ( я поняла , что в основном так туристы и делают)
К тому же он показал нам хороший суши ресторан . Мы были первые его русские туристы ( надеюсь , что теперь не последние ). Сайт организации http://eggnara.tripod.com/. А это электронная почта организации : eggnaraymca@homail.com (часы работы гидов с 10 am до 6 pm с понедельника по субботу ) тел 0742-45-5920. На этот адрес нужно написать письмо и попросить провести экскурсию гида Tanigaki Seiji в нужный день в определенное время . Если по какой то причини он не может в это время или же вы не знаете точный день ваш в Наре , то нужно просто подойти к tourist information на станции в Наре и спросить если на сегодня свободный англоговорящий гид- волонтер? Но я бы очень рекомендовала именно его !
Так вышло, что к моменту нашего приезда свободного гида не нашлось, зато нашлась карта и пара советов, что посмотреть. Мы и потопали под начинающимся дождиком в сторону Нара- парка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 31 июл 2018, 09:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12665
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Tania+Ania »

Лена, а кока кола что, прозрачная? :oops:


Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12665
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Tania+Ania »

Я такой не видела никогда :D А на вкус какая?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Таня, менее газированный вариант спрайта (очень сладкого) с запахом колы ;)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Нара

Сообщение Semka »

В Наре нам в частности рекомендовали посмотреть храм Кофуку-дзи, храм Тодай-дзи, ну и по пути к ним конечно же Нара-парк.
Собственно, мы и ехали в Нару не столько приобщиться к духовному, сколько "потискать" оленей. Кто кого из нас в итоге тискал непонятно :lol: Но это было чуть позже. А первым мы увидели храм Кофуку-дзи и расположенную рядом с ним пагоду.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Возле пагоды были встречены первые олени. Но так как эти особи были ближе всех остальных к вокзалу, то и популярность у них была чрезмерной. Мы решили, что на нашем пути к храму Тодай-дзи Мы таких еще увидим и были абсолютно правы. Тут же бабули продают олешкины печеньки по 150 йен за упаковку. Мы взяли две и что тут началось... :o Конечно, олени обучены кланяться Вам, чтобы вы в ответ их угостили. Но они жрут эти печеньки быстрее, чем Вы их достаете, а когда не получают тут же желаемое лакомство начинают и бодать вас, и покусывать за все, что только можно и лезть своими наглыми, но умными и очень симпатичными мордами, к вам в сумки и карманы. Это жесть! Дочь, будучи боднутой, покусанной и пожеванной, поняла, что кормить нужно тех оленей, у которых нет рогов. А оптимальнее всего маленьких оленят. Но те были очень пугливыми, так что кормили их мамок. Пока одна из них не решили поставить свои передние лапы с копытцами дочке на грудь. Это какой-то пердимонокль!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Так, бегая от оленей :shock: , мы добрались и до храма Тодай-дзи. Надо сказать, что расстояния там немаленькие, и по жаре ходить очень тяжело и некомфортно. Но вариантов у нас не было. Заплатив по 400 йен за билет, мы вошли на территорию храма Тодай-дзи и воочию убедились в том, что это одно из самых больших деревянных сооружений в мире.
Я не специалист и даже навряд ли отличу буддийский храм от синтоисткого. :| Я визуал и потому оцениваю предметы на уровне визуального восприятия: нравится/не нравится, поражает или оставляет равнодушным . В данном случае я была абсолютно точно удивлена, изумлена масштабами и красотой!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Конечно же после того количества риса и суши, что мы съели за те дни, что пробыли в Японии, Мы не рискнули испытать удачу и пролезть в имеющееся тут отверстие для очищения от грехов и получения удачи :lol: Но посмотрели, с каким воодушевлением это делали дети и щуплые китайские бабули и дедули. Не зря говорят "что старый, что малый" :lol:
Изображение
Мы с дочерью поняли, что вряд ли сможем осилить хотя бы еще одну достопримечательность, и решили возвращаться назад, к вокзалу станции Нара.
Правда, по пути мы заглянули в одно заведение, о котором я прочитала на трипадвизоре. И мне показалось, что трипадвизор не работает в Японии. По крайней мере в данном случае точно. Единственное, что порадовало, это скорость, с которой нас накормили. А вот вкус оставлял желать лучшего. На мой взгляд. ;)
Изображение
Изображение
На станции Нара Мы с дочерью пополнили в автомат карту Suica. Ребята купили билеты и мы поехали в сторону Киото на станцию Инари, рядом с которой в двух шагах находится знаменитый храм Фусими Инари.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Если в Нару мы ехали на поезде а-ля электричка и 45 минут, то от Нары до Инари мы ехали все 70 минут и на поезде а-ля метро ;)
Изображение
Рядышком со станцией находится вход на территорию храма, расположенного у подножия горы Инари. Данный храм является одной из главных святынь и достопримечательностей Японии. Инари-тайся - очень древнее сооружение и считается главным среди 40 тысяч храмов, посвященных богине риса и плодородия. Он был построен гораздо раньше самого Киото, в 711 году в селении Фусими. Однако само святилище сюда перенесли позже, в 816 году по просьбе мастера Кукай. В конце 15 века здесь было возведено главное строение.
Изображение
Изображение
Одной из особенностей храма является тот факт, что здесь не подносят божеству еду. Вместо этого здесь устанавливают красные врата - тории, длинные коридоры которых стали всемирно известными и визитной карточкой Инари и Киото.
Изображение
Изображение
Изображение
Восхождение на вершину горы Инари возможно несколькими путями, но видимо нужно четко выбирать для этого время (утро или вечер, тем более, что время входа здесь не ограничено), когда температура воздуха становится более комфортной для такого длительного восхождения. Мы тоже предприняли попытку, но смогли достичь лишь первую смотровую площадку и повернули обратно.
Изображение
Изображение
Что удивило, так это полное отсутствие лавочек/скамеечек по пути восхождения. Вернее, они есть, но в кафе/лавчонках, и вам не дадут там посидеть, если вы ничего не купили. А ценник там соответствующий.
Из Нары мы также на поезде доехали до Киото (140 йен, 2 остановки), забрали наш багаж, нашли автостанцию и остановку нужных нам автобусов (номер 9 или 50), один из которых тут же подошел. Еще немного и мы прибудем в наш отель. Если честно, мы уже об этом мечтали... Уж больно насыщенным был сегодняшний день ;)

valic
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:15
Откуда: Хабаровск
Возраст: 70

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение valic »

Уточните, пожалуйста: вы писали про электричку Киото-Нара 710 йен 45 мин. А вот обратно указываете поезд 140 йен. Простите, что перебиваю интересный рассказ.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10323
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Alisia »

xxxcity писал(а):Очень правильный режим фиксации впечатлений.."пока горячо":))
Алексей, Вы правильно отметили: Пока горячо и пока хоть что-то помню. Да и по возвращении домой как обычно работа накроет с головой. Не до отчета будет.
xxxcity писал(а):не представляю какую нужно иметь дисциплину чтобы вместо "ноги к верху" исправно вести бортовой журнал:)
и кстати, одно другому не мешает: бортовой журнал очень хорошо пишется в горизонтальном положении :D Правда, дочь смотрит подозрительно и сегодня проговорилась, что задумалась, в какой момент показать меня все-таки медикам :lol: :lol: :lol:[/quote]
Я тоже всегда пишу в поездках, особенно во время переездов и перелетов. За 10 часов перелета можно весь отчет написать. Фото сразу сливаю в Гугл или Вконтакт, что б не занимать память, да и надежнее это, оттуда не пропадут. Особенно в США это практикую, из-за джет лага встаем в 5 утра там, и что можно делать в такое время? :D

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

valic писал(а):Уточните, пожалуйста: вы писали про электричку Киото-Нара 710 йен 45 мин. А вот обратно указываете поезд 140 йен. Простите, что перебиваю интересный рассказ.
140 Йен стоил проезд из Инари в Киото. Там ехать две остановки

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Елена Белозерцева »

Semka, подскажите, пожалуйста, стоимость аренды роутера зависит от количества дней аренды? А без него никак не обойтись, со свободным wi-fi совсем плохо? Везли ли Вы с собой переходники для розеток, или с этим нет проблем на месте, выдают в отелях?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение queen_V »

Елена Белозерцева писал(а):со свободным wi-fi совсем плохо
Наверно, это от места зависит. Вот, скажем, в Нахе со свободным wi-fi было очень хорошо. И в порту был, и в нескольких точках по городу попадался (включая один торговый центр). Мне кажется, что роутер нужен при условии необходимости быть на связи постоянно. Про другие города не помню, наверно, было не нужно и я его не искала.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Елена Белозерцева,
Точки доступа вай-фай есть. Можно ещё дома поставить приложение Japan connected-free wi-fi, и оно будет искать ближайшие к вам точки доступа. Но мне по дороге из Нариты в Токио приложение показывало, что точки доступа есть, но подключиться к ним не было возможности в связи с перегрузкой сети или слишком слабым сигналом. Поэтому роутер был и пока остаётся наше все ;)
Стоимость аренды зависит от количества дней аренды, количества Гб, которые вы хотите получить и скорости скачивания.
Переходники купили ещё дома, поэтому не подскажу, есть ли такой сервис в отелях.

Ответить