Как я изменила Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан - поездка в Порту с 14 по 23 мая 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Вышла на высокое крыльцо Собора и сразу взгляд остановился на величественном Епископском дворце.
Изображение

Изображение

Изображение



Епископский дворец в городе Порту - это резиденция епископов в Португалии. Дворец находится неподалеку от Кафедрального собора, он интересен своими архитектурными особенностями, успешно сочетающими два стиля: барокко и рококо.

Инициатором строительства дворца был епископ Жуан Рафаэль дэ Мендонс. Он приказал полностью снести старый дворец, стоявший на этом месте и построить абсолютно новое здание. Процесс строительства длился нескольких лет, и, к сожалению, автор идеи так и не смог полюбоваться своим творением. Многие элементы первоначального замысла были изменены, а часть фрагментов доделывалась в сильной спешке. Все это стало причиной нарушения глобальной конструкции здания.

Дворец был построен в 12 веке, однако от романского стиля сохранились лишь напоминания в стилистике окон и прочих элементах фасада. Затем дворец неоднократно перестраивался и обновяллся, и самая масштабная реконструкция была осуществлена при епископе Луише Пиреше.


На гугл-картах его называют Епископальным дворцом и там попалась такая информация о нем.

Изображение

Изображение
Дворец епископов Порту (Paço Episcopal do Porto) мы видим на всех панорамных видах города, поскольку находится он на большом возвышении по соседству с кафедральным собором (Sé) и также, как и собор, доминирует над городом.
Чудо барочной архитектуры, изюминкой которого является этот великолепный вестибюль и парадная лестница.
Спроектировал дворец и его внутреннее убранство итальянский архитектор Никколо Назони, большую часть своей жизни проживший в Порту... Герб епископа из камня, 24 окна, по 12 с каждой стороны. Интерьер состоит из больших залов с прекрасными предметами мебели.


К сожалению,мне не удалось увидеть его интерьеры, так как в вестибюле дворца меня остановил служащий со словами - "Приват", что видимо означает - частная резиденция. В то же время на первом снимке видно,что во дворец входит группа туристов, а на картах гуглах в отзывах пишут,что побывали там с гидом. Так что окончательно не могу утверждать, что попасть во дворец нет возможности. Скорее всего с организованными группами это вполне вероятно. Я же и во второй раз через пару дней подходила к дворцу, но в тот день была закрыта даже входная стеклянная дверь с площади.

Так что не солоно хлебавши, я отправилась на расположенную рядом смотровую площадку, откуда открываются роскошные виды.

Изображение

Изображение

Изображение

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Irvan писал(а):смущает, что ехать около 40 мин, а с пробками - вообще неизвестно сколько. Вы попадали на этом автобусе в пробки?
И еще на официальном сайте нашла, что стоимость билета при покупке у водителя - 2 евро. Водитель продает билет на карточке Andante, за которую еще надо дополнительно 0,6 евро платить? Такой же билет, как в автоматах продается? Или он как-то по-другому выглядит, и дополнительно 0,6 евро платить не надо?
500-й автобус очень комфортный, но ехать на нем от порта видимо действительно 40 минут, так как моя остановка была ровно на полпути и ехала я без пробок 20 минут до вокзала Сан Бенту. В пробки я попадала в пятницу вечером и в выходные дни тоже по вечерам не все автобусы приходили по расписанию, когда возвращалась из центра к себе в апартаменты. Пробки не глухие, движение идет, но гораздо медленнее. И еще во вторник попала в пробку в будний день в районе 18 часов, когда ехала от своей остановки к центру - вместо 20 минут мы тащились 45.

А вы хотите в круизный день поехать из порта в центр на 500-м автобусе? Тогда это лучше сделать утром, когда время есть и как правило пробок не бывает - я ни разу по утрам в районе 8-10 часов в них не попадала. А вот вернуться в порт после прогулки в центре можно и на метро. Я метро в своей данной поездке вообще не пользовалась, так как меня полностью устраивал 500-й. Билет можно купить у водителя за 2 евро и никакой карточки при этом не нужно. А вот купить проездной на сутки Анданте непросто - я еще опишу свои мытарства с его покупкой в этом отзыве.

Так что в круизный день удобно съездить по разовым билетам: в центр на 500-м с его прекрасными панорамными видами, обратно - на метро с экономией времени. Это обойдется в 4 евро, а суточный проездной стоит 7 евро. Поскольку в центре все находится рядом и везде близко дойти пешком для осмотра достопримечательностей, то больше поездок и не потребуется.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение Irvan »

litmenu писал(а):А вы хотите в круизный день поехать из порта в центр на 500-м автобусе? Тогда это лучше сделать утром, когда время есть и как правило пробок не бывает - я ни разу по утрам в районе 8-10 часов в них не попадала.
Да, наверное так и сделаю. В центр на автобусе, обратно - на метро. Туда билет у водителя 2 евро. Обратно придется в автомате билет покупать на карточке Andante. Для зоны Z3 это будет 1,6 евро + стоимость карточки 0,6 евро = 2,2 евро. А если где-нибудь перед посадкой в 500 автобус найду автомат и куплю билет на две поездки (туда-обратно), то еще дешевле выйдет - не 4,2 евро, а 3,8 евро (1,6+1,6+0,6). :)

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Irvan, а какой у Вас круиз с посещением Порту?

Билет разовый на автобус, купленный у водителя за 2 евро, отличается от карточки Анданте. Он бумажный,с надписью Agente unico bilheto on Board ticket.


litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Irvan, времени осмотреть центр Порту у Вас в принципе достаточно. Вы даже успеете все увидеть, что я посмотрела за 2 дня. Правда я никуда не спешила и немало посиживала на удобных скамьях с прекрасными видами.

Вы, наверное уже посмотрели, прекрасный отчет jlena@ о поездке в Португалию, где она пишет и о Порту.
Порту (Porto) (jlena@)

Там приведены в одном списке и все места для посещения в течение 1-2 дней. Приведу их и здесь, так как специально не пишу часы работы в своем отчете - перед глазами все время этот ее список.
Дворец Болса (Palacio da Bolsa) Rua de Ferreira Borges. 9:00-18:30, € 10. https://palaciodabolsa.com/en/tourism/
Собор Се (Se Catedral). 09:00-12:30/14:30-19:00. http://www.diocese-porto.pt/index.php?o ... &Itemid=60
Церковь Св. Ильдефонсо (Igreja de Santo Ildefonso) - стены выложены азулежу со сценами из жизни святого уже в 20 веке. Пн 15:00-18:00, вт-пт 09:00-12:00/15:00-18:30, сб 09:00-12:00/15:00-20:00, вск 09:00-12:45/18:00-19:45
Церковь Св. Франсишку (Igreja de Sao Francisco) Rua do Infante D. Henrique. Пн-сб 9-12/14-18, € 4 http://ordemsaofrancisco.pt/museu.php?P ... 510ea76ab6
Церковь Милосердия (Igreja da Misericordia).
Часовня Св. Екатерины (Capela de Santa Catarina), известная как Капелла душ (Capela das Almas) Rua Sta. Catarina, 428. В 1929 году её стены были выложены 16000 азулежу с имитацией стиля 18 века. Пн-пт 7:30-19:00, сб 7:30-13:00/18:00-19:00
Церковь Св. Троицы (Igreja da Trindade) расположена позади Ратуши. Пн-пт 08:00-18:00, сб 7:30-12:00/14:30-18:00, вск 09:00-13:00/16:00-19:00
Церковь Св. Клары (Igreja de Santa Clara) Largo 1 Dezembre, одна из старейших в Порту. Пн-пт 10:00-12:30/14:30-17:00, сб 10:00-12:30
Церковь братства Клириков (Igreja dos Clerigos) Rua de Sao Filipe de Nery, самая высокая (76 метра) церковная башня во всей Португалии. 9:00 - 19:00, билет в башню+музей € 5. http://www.torredosclerigos.pt/en/
Церковь Конгрегации (Igreja dos Congregados). 7:15-18:30. http://www.igrejacongregados.com/?cat=horarios
Площадь Гомеша Тейшейры (Praca de Gomes Teixeira). Фонтан с крылатыми львами (на самом деле - с грифонами) - Fonte dos Leoes.
Церкви Igreja do Carmo и Igreja das Carmelitas. Церковные здания разделяются домом шириной 1 метр в соответствии с законом, запрещающим двум церквям иметь общую стену. Справа - мужская церковь Карму (Igreja do Carmo), её боковой фасад выложен бело-голубыми азулежу в 20 веке. Пн, ср 8:00-12:00/13:00-18:00 вт, чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:30, сб 09:00-16:00, вск 09:00-13:30. Слева - женская церковь Кармелиток (Igreja das Carmelitas). 09:00-18:30.
Книжный магазин «Лелло и сыновья» - одним из самых красивых магазинов не только в Порту, но и во всем мире. Пн-сб 9:00-19:00, € 5
Музей портвейна и склады портвейна за рекой в Вила-Нова-да-Гайя (Vila Nova de Gaia) https://viniportugal.pt/WinesOfPortugalTastingRoom


Может быть эта информация пригодится еще кому-нибудь.

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Ну а я после посещения Се иду под горочку к вокзалу Сан Бенту, так как на следующий день у меня намечена поездка в Брагу и мне надо купить туда заранее билет, чтобы не метаться утром в поисках кассы и прочего.

Изображение

Изображение

Входов на вокзал несколько - мне было удобнее войти в боковой,
Изображение

Изображение

Изображение

но очередь в кассы все равно идет из центрального вестибюля с его великолепными панно в стиле азулежу.

Изображение

Изображение

Изображение

Железнодорожный вокзал Сан-Бенту расположен на площади Алмейда Гарретт в центре Порту, рядом со станцией метро Sao Bento. Строительство современного здания началось в 1900 году, когда король Карлос I заложил первый камень будущего вокзала на месте заброшенного бенедиктинского монастыря, неподалеку от временной деревянной железнодорожной станции.
Здание вокзала построено во французском неоклассическом стиле по проекту архитектора Жозе Маркуса де Сильвы, внутренней отделкой в течение нескольких лет занимался художник Жоржи Коласу. Официально вокзал Сан-Бенту открылся для пассажиров в 1916 году. В 1968 году проведена его реконструкция, все пути были электрифицированы, вокзал, в основном, обслуживает пригородные направления.

Изображение

Изображение

Стены вестибюля Сан-Бенту выложены 20 000 штук знаменитой португальской плитки азулежуш с изображением, в сине-белых тонах, эпизодов из истории Португалии. В верхней части расположены картинки из истории железных дорог, в средней — батальные сцены, в нижней — картины крестьянской жизни и исторические сцены из жизни Португалии.
Изображение

Изображение

Изображение

И сама железнодорожная тема подчеркивается и отдельными азулежу. Тут паровоз даже похож на наш в советские времена.

Изображение

И все-таки такого восторга как в первое мое посещение вокзала Сан Бенту на сей раз уже не было - тогда было мое первое знакомство с этим стилем в Порту, а к этому моменту я уже много увидела его прекрасных образцов.

Но билет в Брагу я купила, правда к этому времени уже благополучно забыла его стоимость. На эту же карту можно было купить и другие билеты на электричку, тем более, что я собиралась в Авейру еще съездить, но сразу решила этого не делать. Как показала жизнь, решение это было правильным.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение Irvan »

litmenu, спасибо огромное за список! Нашла в нем парочку церквей, которые не внесла в свой список. Выписала все, что хочу посмотреть, описание о каждом объекте составила. Осталось только между ними проложить оптимальный маршрут маршрут. Надо уложиться в отведенное время. Что-то, возможно, останется неохваченным. Все не впихнешь в узкие временные рамки. Так что еще надо выбрать, чем можно пожертвовать. На первом месте - Livraria Lello. Внутрь идти не собираюсь, снаружи посмотрю. :)
litmenu писал(а):Вы, наверное уже посмотрели, прекрасный отчет jlena@ о поездке в Португалию, где она пишет и о Порту.
Порту (Porto) (jlena@)
Спасибо большое за ссылочку. Пошла изучать. Может еще какой-нибудь объект добавится. :roll:

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Если интересен мой совет, то в рамках одного круизного дня я бы доехала на 500-м до конечной остановки на площади Свободы и пошла бы к церкви и башне Клеригуш и оттуда сразу к магазину Лелло. Для больших поклонников Гарри Потера можно и туда зайти, но время на это скорее всего потребуется. Оттуда , конечно, посмотреть церковь Карму и от нее можно пройти на тот Мирадуоро, который я не посетила, а потом уже по улочкам вниз до площади с дворцом Болсу и церковью Св. Франтишку. Во дворец, конечно не успеть, а вот знаменитую церковь осмотреть можно успеть - очереди там, как правило нет. Дальше можно сразу спуститься на Рибейру - до моста Луиша 1 там совсем близко. Перейти его, конечно, стоит - например в одну сторону по первому уровню, там полюбоваться на открывающийся вид, а назад вернуться по верхнему уровню - откуда виды просто захватывающие.

С верхнего уровня моста совсем близко находится Кафедральный собор и Епископский дворец - даже подниматься-спускаться не нужно. А там рядом уже Сан Бенту.

Если же время будет поджимать, то возле нижнего уровня моста на Рибейре можно подняться на фуникулере и окажешься неподалеку от церкви Св. Ильдефонсо, оттуда совсем близко Церковь Святого Антония Конгрегадуш и вокзал Сан Бенту, а там рядом метро. Так круг замкнется и Вы все успеете посмотреть. :P

Еще вариант - после фуникулера пойти налево - как раз будете проходить неподалеку
от Церкви Св. Клары и далее как раз можно выйти к Кафедральному собору.

А при Ваших способностях перемещения Вы, Irvan , еще много что успеете. :roll:

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение Irvan »

litmenu, спасибо за совет. Первую половину маршрута я так и распланировала. Еще и по парку Кордоария прогуляться. А оттуда по Rua de São Bento da Vitória мимо монастыря Mosteiro de São Bento da Vitória на смотровую площадку. Оттуда спуститься к церкви Мизерекордия, потом к Jardim do Infante Dom Henrique. Осмотрев все в ее окрестностях по набережной Рибейра к мосту Понте-де-Дон-Луиш. Дальше еще в сомнениях. Но пока так думаю: По нижнему ярусу перейдем на другую сторону. Пешочком поднимемся на смотровую площадку рядом с Serra do Pilar Monastery. Обратно по верхнему ярусу моста к Кафедральному собору. Оттуда к церкви Св. Клары. Потом к Praca da Batalha (Teatro Nacional Sao Joao и церковь Св. Ильдефонсо). По Rua de Santa Catarina до Капеллы душ (Capela da Almas). Оттуда на запад к Praça daTrindade и церкви Св. Троицы (Igreja da Trindade). Потом на юг мимо Ратуши, Av. dos Aliados и пл. Свободы и Igreja de Santo António dos Congregados к вокзалу Сан-Бенту. А там рядом станция метро São Bento. С пересадкой к кораблю. Ну или до какой-нибудь другой станции прогуляемся. Вроде ничего не пропустила. Рассчитываю теперь - реальный план или что выкинуть.

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

На вокзале Сан Бенту я зашла немного отдохнуть в кафе, из окна которого видна Церковь Святого Антония Конгрегадуш. Только перейти дорогу и Вы около нее

Изображение

Изображение

Церковь Конгрегадуш находится на площади Алмейда Гаррет, рядом с вокзалом Сан–Бенту. Она была построена в конце XVII – начале XVIII вв. на месте ранее разрушенной часовни и освящена в честь святого Антония Лиссабонского. Главный фасад храма выполнен в стиле барокко и украшен бело–голубыми плитками азулежу на темы из жизни святого Антония и Успения Пресвятой Девы Марии.


Изображение

Изображение
Во внутреннем убранстве церкви также преобладают барочные черты: ее стены украшены позолотой, росписями и другими декоративными элементами. Особенно выразительными здесь выглядят роскошные позолоченные алтари, прекрасные настенные фрески и оконные витражи.

Но меня прямо поразила эта фигура Мадонны с кинжалами.
Изображение

Изображение

А декор действительно богатый и разнообразный.
Изображение

Изображение

И еще заинтересовали эти боковые панели с очень детальной проработкой.
Изображение

Изображение

Изображение

Насладившись красотой храма и отдохнув в его прохладе, я отправилась в сторону еще одной прекрасной церкви - Святого Ильдефонсо.

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Irvan писал(а):По Rua de Santa Catarina до Капеллы душ (Capela da Almas). Оттуда на запад к Praça daTrindade и церкви Св. Троицы (Igreja da Trindade).
Ваш план похож на мой, но еще, как и ожидалось, грандиознее. Вышеназванная цитата содержит в себе немаленький крюк, что конечно достижимо, но с учетом времени вокруг других достопримечательностей может быть и проблематично. Вам ведь надо быть на корабле не позже 17 часов, думаю что около часа надо заложить на обратный путь, пусть и на метро это будет быстрее, чем на автобусе. Но судя по карте, метро находится не совсем рядом с терминалом, то есть от него до корабля надо еще дойти. Предполагаю, что чистое время на все про все у вас будет с 10 утра до 16 часов. Но Вы - девушка шустрая, помню как много Вы успели посмотреть в Валенсии в одном из круизов. Не мне с Вами тягаться. Желаю Вам успеть обойти все по Вашему плану.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение Irvan »

litmenu, спасибо! Времени мало - да. Я пока изучила что посмотреть и примерно в каком направлении. Теперь буду рассчитывать по времени. Ну и разные варианты на разные случаи. Где-то придется внутрь не заходить, где-то срезать... А в Валенсии я еще не была. Скоро и до нее очередь дойдет планы строить. :)

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Находится Igreja Paroquial de Santo Ildefonso в конце R.de 31 de Janeiro, остроумно ассоциированной одной из форумчанок ФВ с коромыслом, на другом конце которого находятся церковь и башня Клеригуш, а ровно посередине только что описанная мною церковь Св. Антонио.

Изображение

Изображение

А вот от этого угла начинается коммерческая Rua de Santa Catarina,
Изображение

на которой находится пафосное Majestic Café, куда в разгар буднего дня 17 мая была довольно внушительная очередь. Но мне не нужны были непомерные цены, поэтому когда чуть дальше на левой стороне улицы мне попалось небольшое кафе с меню дня, я зашла туда подкрепиться и не пожалела.

Почему-то не сфотографировала само блюдо дня - небольшие по размеру сардинки и огромное блюдо гарнира - фасоли в томатном соусе, помнится, что был еще салат. Я заказала полпорции - это 10 ставридок. Еще заказала чай и фруктовый салат. Последний помню, что стоил 1,8 евро, а всего я заплатила около 8 евро. Так что я сытно пообедала.

Изображение

Моими сотрапезниками были, как мне показалось не туристы, а местные жители. Две старушки за соседним столиком мило щебетали по-португальски, но делать их фото близко мне показалось неудобным, так что сфотографировала поверху.


Изображение

Изображение

Потом еще зашла в магазин женской одежды и удивилась очень вразумительным ценам, да еще и скидки там были немалые. Так что купила себе отличную блузку всего за 7 евро.

Ну а дальше к ней, Церкви Святого Ильдефонсо, которая как раз открылась после перерыва.
Изображение

Там мое внимание привлекла афиша концерта, на который я надеялась сходить, но после эту идею перебила тяга к фаду.
Изображение

Церковь Санто-Ильдефонсо была перестроена на руинах первой церкви, между 1724 и 1730 годами. Уже в ХХ веке экстерьер церкви был украшен плиткой азулежу Хорхе Коласо со сценами из жизни Санто Ильдефонсо и аллегориями Евхаристии.

В 1857 году в церкви были проведены работы по расширению главной часовни, росписи стен и алтарей, золочению других деталей, лепнине и размещению статуй святых апостолов Петра и Павла.


Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось litmenu 04 авг 2019, 08:12, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Это я перепутала с отлично описанной Вами прогулкой по Пальма де Майорке. :oops:

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение jlena@ »

Irvan писал(а):Оттуда к церкви Св. Клары.
Обратите внимание, что церковь может быть и, скорее всего, будет закрыта на капитальный ремонт. Ольга, кажется, в весеннем отчете писала, что не смогла уже туда попасть.
Проверяйте свежие отзывы о церкви Св. Клары на трипадвизоре, чтобы не тратить зря время - все таки церковь находится немного в стороне от остальных достопримечательностей и снаружи не очень интересна.

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

jlena@ писал(а):Обратите внимание, что церковь может быть и, скорее всего, будет закрыта на капитальный ремонт.
Я тоже в нее не попала. А вы не против, что я дала ссылку на Ваш отчет и скопировала сюда список достопримечательностей из него?

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение jlena@ »

litmenu, конечно, не против. И я с большим удовольствием читаю ваш отчет, вспоминаю прекрасный Порту.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение Irvan »

jlena@ писал(а):
Irvan писал(а):Оттуда к церкви Св. Клары.
Обратите внимание, что церковь может быть и, скорее всего, будет закрыта на капитальный ремонт. Ольга, кажется, в весеннем отчете писала, что не смогла уже туда попасть.
Проверяйте свежие отзывы о церкви Св. Клары на трипадвизоре, чтобы не тратить зря время - все таки церковь находится немного в стороне от остальных достопримечательностей и снаружи не очень интересна.
jlena@, спасибо, буду мониторить. Пока по свежим отзывам (июньским и июльским) она открыта. Нашла только в одном апрельском отзыве: "Большая часть церкви сейчас закрыта из-за ремонта". Меня еще волнует, что пока дойду до нее, она закроется. В отзывах пишут, что она открыта в пятницу с 10.00 до 12.30.

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

После третьего по счету храма так приятно снова оказаться на теперь уже очень солнечной улице. На Praca da Batalha порадовал фонтан с такой чистой и сверкающей на солнце водой и памятник Педро V (1837-1861), королю Португалии и Алгарве с 1853 года, то есть с 16-летнего возраста.

Изображение

Изображение

Изображение

Тейшейра Лопес (старший) является автором этой скульптуры, открывшейся в феврале 1866 года. С монументальным восьмиугольным постаментом, он имеет барельефы на четырех поверхностях, главная из которых обращена на север и изображает символы религии. Поверхность, обращенная на запад, показывает символы промышленности; поверхность, обращенная на юг, символы сельского хозяйства; и восточная поверхность показывает символы искусств. На всех поверхностях есть надписи. В октаэдрах четыре панели, над которыми можно увидеть герб Португалии, Порту и Саксен-Кобурго-Гота. Статуя стоит на вершине постамента. Основание, также восьмиугольное, установлено на четыре ступени. За ступеньками расположены четыре медальона с надписью имен основных участников.

Король Педро V умер в 24 года, как полагают, брюшного тифа.

А я иду уже знакомой по поездке в апреле 2017 года дорогой к фуникулеру. По пути здороваюсь с Национальным театром,

Изображение

слева неожиданно обнаруживаю автостанцию, откуда автобусы идут в пригороды Порту. А вот уже и фуникулер Batalha, на котором я в первой поездке поднималась, а теперь решила спуститься.


Фуникулер Гуиндайс (Funicular dos Guindais) — 281 метровый канатный подъемник, довольно сильно облегчает жизнь туристам решившим воспользоваться короткой дорогой, с разницей в высоте в 61 метр, между речной набережной и центром города (Ribeira↔Batalha).

Оригинальный фуникулер начал свою работу еще в 1891 году, но к сожалению послужил на благо своим пассажиром всего лишь два года. Cегодня подъемник предстает в совершенно ином — современном виде, с кондиционером и всеми необходимыми системами безопасности.

Изображение

Изображение

Слева красивая реконструированная крепостная стена, о которой в отзывах на картах гугла сказано:
Стена Фернандина - это часть укрепления, о котором известно, что эта стена защищала город Порту и от которой остались только части, а именно ухоженный уклон на откосе, который идет параллельно фуникулеру Гиндайса. В течение четырнадцатого столетия Порту расширялся за границы основного города, который был расположен вокруг Собора, ограниченного оборонительной стеной. Развитие коммерческой и морской деятельности привело к необходимости строительства более мощных укрепленных стен, строительство которых было заказано D. Afonso IV, но которые были завершены только во время господства Д. Фернандо. По этой причине сооружение и стало известно как Стена Фернандина.
Изображение

Изображение

А с другой стороны открываются виды на крыши и реку Дору.
Изображение

Изображение

Изображение

Рассказываю и показываю долго, а в пути кабинка фуникулера всего 2 минуты и вот уже конечная станция - Рибейра.
Изображение

Изображение

А через дорогу и знаменитый Ponte Luís I
Изображение


Изображение

По задумке инженера Теофило Сейрига, ученика Эйфеля, он был открыт в 1886 году и состоит из двух перекрывающихся железных уровней. Мост длиной 395 метров и шириной 8 метров, его арка из кованого железа до сих пор считается самой большой в мире. В настоящее время верхняя часть моста используется метрополитеном Порту и соединяет район собора Порту с Садом Морро и с Авенида да Република в Вила-Нова-де-Гайя.
Изображение

Перехожу дорогу и стоя у ограды набережной, любуюсь необычным цветом воды в Дору, а под ногами решетка, за которой на немалой высоте поблескивает поверхность реки.
Изображение


Изображение


Но лучше любоваться рекой, глядя как плывут по ней кораблики
Изображение

Изображение

А если обернуться в сторону фуникулера, то отсюда хорошо видно не только огромную высоту верхнего пролета моста, но здание в сложном состоянии - в первый раз мне встретилось такое в этой поездке.
Изображение

Изображение


Но я же у великолепного моста и буду любоваться им.
Изображение

Изображение

А теперь пора уже отправиться по нему в соседний город.

Ответить