Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии


Аватара пользователя
Londonrusguide
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 22:13
Откуда: Лондон, Оксфорд

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение Londonrusguide »

А кому такой отличный памятник на осьминоге? На Жюля Верна похож..

Аватара пользователя
Botsman
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 19:46
Откуда: Москва

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение Botsman »

Людмила, именно ему. Якобы после посещения Виго он написал "20 тысяч лье под водой". Если не ошибаюсь. Если ошибаюсь - не кидайтесь в меня тапками.


Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение Kuskow »

ну как же без тапков-то? Это ж наше любимое занятие!
Жюль Верн в своем знаменитом романе прославил это место. Согласно сюжету, сокровища бухты Виго стали главным источником денежных сумм, за счет которых капитан Немо пополнял бюджет для путешествий на своем корабле под названием «Наутилус», а также на борьбу за справедливость во всем мире и на другие добрые дела. Лишь после написания романа его автор посетил Виго и лично смог познакомиться с городом.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Botsman
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 19:46
Откуда: Москва

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение Botsman »

Kuskow, ну это не совсем тапок, это тапочек :)

MIM
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 21:54
Откуда: Москва

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение MIM »

Ну, какие же расчудесные фотографии! Вы нас так радуете своим отчетом, спасибо еще раз.
У нас этой весной Виго был как замена порта, и мы были совершенно не подготовлены, но все равно остались довольны.
Городские скульптуры очень интересные.
В Вашей галерее не увидели памятника рыбакам, Вы до него не добрались?
А вот мы "проморгали" Жюль Верна на осьминоге, жаль :(

Аватара пользователя
Botsman
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 19:46
Откуда: Москва

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение Botsman »

MIM, честно говоря, один памятник я снять не мог - уж больно много было рядом с ним народу. Находится он неподалеку от терминала. Больше всего напоминает горку. Я даже сперва не понял что это такое. А потом, когда уже спешил на судно, было как-то не до этого монстра. Но в сети его фотографии можно найти.

MIM
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 21:54
Откуда: Москва

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение MIM »

Не, это точно не он, монумент называется "Памятник труду" (Monumento ao Trabalho), а жители говорят "pescadores" (рыбаки), неблизко от порта, не помню, кто посоветовал, но мы шли к нему специально. Жаль, фоток под рукой нет, в интернете гляньте, правда, "монумент"

Аватара пользователя
Botsman
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 19:46
Откуда: Москва

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение Botsman »

MIM, посмотрел. Я проезжал его на автобусе во время экскурсии. Из окна сделал несколько фоток, но качество совсем не фонтан.

Аватара пользователя
Botsman
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 19:46
Откуда: Москва

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение Botsman »

Лиссабон, Португалия. 28.09.2019 г.

Утром я проснулся очень поздно, буквально за 5 минут до времени сбора. С квадратными глазами поскакал на палубу 6, чтобы встретиться с членами нашей экскурсионной группы. У нас была запланирована пешеходная экскурсия по Лиссабону. Центральная (старая) часть города меня просто очаровала. Есть в нем своя изюминка. Кривые тихие улочки, чаще всего имеющие весьма существенный уклон. Двери квартир выходят прямо на улицу, иногда в жилье распахнуты окна. Что удивительно, на этих улочках довольно прохладно. Кое-где сушится белье. Для того, чтобы облегчить жизнь жителям города и туристам в наличии имеются лифты. Причем лифты бесплатные. Любой желающий может воспользоваться. В отличие от самого старого уличного лифта, который до сих пор используется по прямому назначению и, за пользование которым, нужно заплатить 5 евро. Вообще, я заметил, в Европе цена 5 евро за подъем-спуск на каком-либо подъемном устройстве (будь то лифт в Соборе Святого Николая в Гамбурге или фуникулер на Замковую гору в Вильнюсе).

К слову, для сушки белья используются весьма оригинальные устройства, представляющие собой вмурованные в стены бутылки, дном наружу. Чаще всего, в это дно упирают одну или две деревянные подставки, на которых натянута бельевая веревка. А дальше все и так понятно. А еще, на одной из улиц мы смогли познакомиться (хоть и на некотором расстоянии) с одной удивительной жительницей Лиссабона – донной Фернандой. Несколько лет назад, на улице появились портреты жителей этой улочки с кратким описанием жизненного пути. Так вот одним из таких жителей и стала донна Фернанда. Сейчас ей уже более 85 лет, у нее 16 детей и 52 внука. Всю свою жизнь она прожила на этой улице. И когда мы проходили, кто-то из туристов позвал ее «Донна Фернанда!!!». Это услышал дворник и уже громче позвал ее. Буквально через минуту в одном из окошек появилась та, которую мы звали. Она добродушно улыбалась и махала нам. Такая доброта и душевность в наше время поражает.

А еще, меня поразило большое количество кафельной плитки на фасадах домов. Причем это не та плитка, которую можно увидеть в любом российском городе на фасаде или в ванной комнате. Это настоящие произведения искусства. Иногда они двухцветные (бело-голубые), а иногда многоцветные. Даже весьма потрепанные жизнью дома, облицованные такой плиткой, выглядят во много раз наряднее.
Еще мы прошлись по центральной улице Лиссабона или «местному Арбату» как охарактеризовала ее наша экскурсовод. Улица пешеходная. Также, как и в Виго, на ней очень много чернокожих торговцев. Правда, ассортимент у них несколько другой: различные плетеные шляпы (мужские и женские), китайские низкосортные подделки изделий из коры пробкового дерева. Художники, попрошайки, карманники – почти все как в Москве. Разница только в обилии различных заведений общепита.

Много лет назад город практически был стерт с лица сначала мощным землетрясением, а что не смогло разрушить сотрясение земли с успехом смыло огромной волной – цунами. Но сохранился с тех времен один старый храм. Во время землетрясения на прихожан обрушилась кровля. Вот только вода дойти до храма не смогла. Позднее храм восстановили. И сейчас в него можно войти и увидеть останки древних стен, поверху которых видна надстройка из красного кирпича – восстановление стен и потолка после разгула стихии. К сожалению, когда мы пришли в храм, там шла служба и фотографировать в этот момент, по меньшей мере, некорректно. Но впечатление все это произвело очень сильное. И все это на фоне высокого голубого неба. Как будто погода решила сменить гнев на милость и на замену сплошной облачности пришло ясное небо.

До отправления теплохода еще оставалось время, но я решил зайти в Музей пива, расположенный на площади Коммерции (центральной площади Лиссабона). Бокал темного пива и две рыбных котлеты с сыром (практически национальное блюдо). Пиво оказалось очень вкусным, а вот тресковые пирожки не впечатлили.

И еще одно наблюдение. Когда я шел по «местному Арбату» (руа Аугушто), то по дороге встретил двух слепых старых женщин. Они пытались играть что-то на духовых музыкальных инструментах. Этакая помесь трубы и пианино или аккордеона (звук получается за счет движения воздуха, а вот клавиши как у пианино). И вот когда проходил я мимо одной из этих дам, мне показалось, что она играет что-то знакомое. Я даже остановился. Прислушался и понял!!! Она играла песню «Марина, Марина, Марина», которую написал Муслим Магомаев, в честь своей дочери. Вот так неожиданно я в далекой Португалии встретился с одним из моих любимейших певцов.

И уже после этого направился к круизному терминалу. Здесь шла одновременная посадка на наш теплоход и на теплоход «Вентура». Никакой давки, никаких очередей. Потоки разделены. Досмотр вещей довольно быстрый. Но вот только в этот раз офицер потребовал, чтобы я снял очки. Пожалуй, за весь круиз это был первый и, хочется верить, последний раз такого пристального внимания к очкам. А после прохождения досмотра – магазин «Дьюти Фри». И снова в продаже сигареты. Вот только стоимость блока сигарет длиной 100 мм, той марки, которую я наметил себе еще в Виго оказалась всего 26 евро. И это по сравнению с 60 в Виго.

Если отбросить все бытовые моменты, то можно смело сказать, что еще одна частичка моего сердца (моей души) осталась здесь, в Лиссабоне. Очень хочется верить, что если я еще раз соберусь в подобный морской круиз, то отправление будет обязательно из Лиссабона.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение Zhukov1978 »

marina bravina писал(а):В Италии теперь тоже так. Оказывается, народ, у кого не круизная стоянка, а так, дней на несколько, узнаёт пароль и в следующий раз пользуется вай-фаем, не заходя в кафе и не делая заказ. На каждое действие есть противодействие. Так что ничего личного, как говорится.
Все проще намного. Мне друг рассказал, что есть приложение, в котором указаны все точки общепита, магазинов, отелей и соответствующие пароли к вайфай - народ делится там своей информацией. Поэтому сейчас стараются подключить вас к сети, но пароль не показать.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение LaSer61 »

А какая проблема поменять пароль?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение Zhukov1978 »

LaSer61 писал(а):А какая проблема поменять пароль?
Наверное банальная Итальянская лень :D

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение LaSer61 »

Ага, а вбивать пароль каждому в телефон не лень...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Серёжа, привет!!! Получился изумительный, не навязчивый рассказ про Лиссабон!!! Всё очень лаконично!!! Моя часть сердца тоже осталась в Лиссабоне!!! Пожалуй, это был самый душевный и счастливый день в круизе!!! Спасибо за рассказ!!!

Аватара пользователя
Botsman
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 19:46
Откуда: Москва

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение Botsman »

Марина, ещё будут фото. По мере готовности, но думаю, что не раньше субботы. Надеюсь, они понравятся всем.

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Спасибо, будем ждать!!! Мы свои пока не смотрели. По приезду, а именно 11 октября, Петька в школе, на физ-ре, ногу сломал. Теперь лежит в гипсе, а я по мере сил, бегаю вокруг него... ;)

Аватара пользователя
Botsman
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 19:46
Откуда: Москва

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение Botsman »

Ну так осторожнее же надо!!!!!! А с другой стороны - вот пушшай садится за комп и фотки смотрит :) Хотя, опять же смотря что поломал и в каком виде находится.

Ответить