Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Я именно в городах такие не видела, в основном в курортных местах, в отелях у моря.
Мне они запали в душу именно потому, что там всегда толпился народ играющих. Было видно, кто в этой компании завсегдатай, а кто новичок.
В отелях я вообще ни разу не видела играющих в такие шахматы, другим люди занимаются на море, наверное :lol:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Следующий день у нас был деловой направленности. Нам предстояло пройти собеседование в посольстве США.
Собеседование назначено на 9-15. По рекомендации бывалых надо было прибыть в посольство за 1 час, но мы долго прособирались: завтрак в отеле начинался только в 8-00, пока перекусили, вызвали такси... Приехали к проходной примерно в 8-45. Нам обещали очередь на улице для того, чтобы войти вовнутрь. Никакой очереди не было.
На улицу выходит окно, в которое мы подали паспорта. Охранник нашёл наши фамилии в списке и пригласил войти во внутрь помещения охраны.
Там у нас взяли мою дамскую сумку на хранение, разрешив взять с собой только папку с документами. Телефоны мы с собой не брали. Зачем-то просят российские паспорта - отдали.
Выдали бейджики с номером 15, попросили повесить их на видное место и показали куда идти дальше. Вся охрана говорит на русском и настроена очень доброжелательно.
Вот мы и на территории США. Зелено, чистенько, охрана на каждом шагу.

Вошли в небольшое помещение, где установлены стулья в три ряда, работает телевизор, сбоку которого пишутся номера собеседников и номера окошек, куда надо идти.
Публика - разная, половина русских, половина азербайджанцев.
Минут через 10 пригласили в Окно 1, где попросили Подтверждение вызова на собеседование.
Ещё минут через 5 пригласили в Окно 2, где необходимо откатать пальчики.
В Окнах 3 и 4 проводились собеседования.
Ранее читала на ФВ, что по опыту положительные ответы получали чаще всего в 3 окне, а от 4 многие отходили расстроенными.
Заметила, что если визу не одобряли, то у людей в руках была розовая бумажка и паспорта.
Вызвали к 4 окну номер 14. Ура, думаю, мы должны попасть в счастливое 3 окно! У нас 15 номер.
Но вдруг семью ( приличная, ухоженная пара среднего возраста, местные) перенаправили к 3 окну.
Вот, думаю, незадача. Придётся идти к несчастливому окну.
Но тут вызывают номер 16 к 4 окну! А как же мы? Про нас забыли?
Приличная пара быстро отстрелялась и нас пригласили к 3 окну.
Дальше опишу диалог с консулом, приятным мужчиной 30-35 лет.
К: Здравствуйте!
Я: Здравствуйте!
К: Зачем едете в США?
Я: Туризм.
К: В каких странах бывали?
Я: Представила карту и начала - Норвегия, Швеция, Финляндия, Германия, Италия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия...
К: Достаточно. Какие места в США планируете посетить?
Я: Вашингтон, Нью-Йорк, Бостон, Филадельфию. Если нужен подробный маршрут, то по этой части у меня сын.
К: Не надо. Вы всегда путешествуете вдвоём?
Я: Да, всегда.
К: Кем работаете?
И в этот момент консул берет распечатку с адресом Центра, где получают паспорта с визами ( я же подготовленная, знаю, как она выглядит).
Я: Сказала, кем, где работаю.
Консул что-то печатает на компьютере, бумажку с адресом держит в руке, я Грише сквозь зубы говорю - все хорошо, одобрят.
К: Ваши визы одобрены. Паспорта можете получить там-то.
Все!
Вышли радостные из помещения. Там охранник, видя наш рот до ушей, поздравил.
В пункте охраны отдали бейджики, взяли сумку и к двери.
Нам кричат: Ну, правильно, зачем вам теперь российские паспорта?
Вышли из посольства, рядом такси дежурят, сели и уехали в отель.
В 9-45 мы были уже в отели.
Мои впечатления:
Все у них уже решено на 99%. Тех, кому намерены выдать визы отправляют в 3 окно, к кому есть какие-то вопросы и решение 50 на 50 , отправляют к 4 окну.
Может быть я и ошибаюсь, но такие у меня наблюдения,

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6347
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Svita66 »

Катя Мур писал(а):Я именно в городах такие не видела, в основном в курортных местах, в отелях у моря.
:lol:
А мы такие шахматы видели над Benalmádena в Андалусии. Но было холодно и ветренно, и никто не играл.
Прошу прощения за фотографию, корявенькая, но шахматы видны. :)
Изображение

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск
Возраст: 70

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Tatijna »

Катюша, поздравляю! Здорово, что так быстро отстрелялись. В Алмаате год назад я приехала в посольсьво в 9 утра (тоже за час до времнни записи), а вышла оттуда около часа дня. Людей было очень много, очередь двигалась медленно. Хотя лично мне задавали штуки три простых вопроса.
Мы тоже к той своей поездке приурочили просмотр Астаны. И в Баку охота, особенно, после вашего рассказа. Но уж больно кривая от нас логистика. Пока ждем обещанное расширение нашего аэропорта и надеемся, что появятся новые рейсы.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Ketrik »

Катя Мур,

А я как прочитала, что вы в Баку специально летали за визой и думаю. У меня же Варшава под боком. Сам Бог велел. Почитала на ФВ, все прелесть. Вот займусь ближе к осени 2020, а там может круиз какой присмотрю, да и вообще, что бы не слетать. Вот что отчеты форумчан с нами делают. А ведь совершенно не собиралась я в те края.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Ketrik, Ирина,можно в Варшаву ехать или в Краков.
Я сначала в Краков и собиралась, красивый исторический город, есть, что посмотреть.
Остальное все совсем несложно.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Приехав в отель, Григорий заявил, что он не доспал :lol: , чем планировал и заняться в ближайшие часы.
Погода стояла прекрасная и я решила прогуляться по Старому городу, надо же разнести приветы от гида по адресатам.
Сначала зашла в Музей миниатюрной книги, созданный увлечённым человеком, женщиной, Зарифой Салаховой. Любовь к книжной миниатюре позволила собрать за 27 лет более 6000 миниатюрных книг из разных стран мира.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Здесь есть даже такие экземпляры, которые нужно рассматривать в увеличительное стекло. При этом они переплетены в жесткий переплёт, по всем правилам книгоиздания.
Настоящая работа Левши!
Сабина порекомендовала обратиться к смотрителю музея Наталье.
Что хочется сказать об этом музее, да и вообще о жителях Баку: встречают как родную, все покажут, расскажут, чай предложат.
Не покидало чувство, что находишься дома, а не в гостях!

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Irina St »

Прошу прощения, я что то не увидела, на сколько визу то дали? У меня знакомым 4 раза отказали.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Ketrik »

Катя Мур,

Мне до Варшавы 300 км, до Кракова 800. В Кракове была уже пару раз.
Катя Мур писал(а):Не покидало чувство, что находишься дома, а не в гостях!
Вот это всегда приятно!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Тогда, конечно, Варшава - без вариантов.
На ФВ все хорошо описано по городам получения, в каждом есть какие-то нюансы.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Irina St писал(а):Прошу прощения, я что то не увидела, на сколько визу то дали? У меня знакомым 4 раза отказали.
Дали стандартно, на 3 года.
А почему отказывали не анализировали? После отказа надо какое-то время подождать, сразу подаваться бесполезно.
Как говорят, в розовых бумажках пишут что-то о причинах отказа. Но это не точно.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Irina St »

Хорошо, на 3 года. Можно не раз съездить.
Говорят, не знают причину отказа.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

У моего сына в планах три поездки :shock: :
Восток, Запад и Флорида + Карибы.
Но это пока только планы, начнём летом с Востока, а там посмотрим.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Irina St »

Мой муж мечтает в Америкуна учебу, а я все его временные и финансовые планы круизами рушу.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17556
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение italalla »

Ketrik писал(а):Вот что отчеты форумчан с нами делают. А ведь совершенно не собиралась я в те края.
А я вчера, начав читать отчет, полезла искать знакомых, у которых я жила в Баку почти полвека тому назад. И обалдела от новости, которую сама и нарыла: их внука-сына убили три недели тому назад в Киеве. Ужас как сошлось. Но я все равно хочу в Баку. :roll:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17556
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение italalla »

Катя! Поздравляю с визой и открытием горизонтов! А маршрут по Америке вы на собеседовании описывали реальный или просто ?

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Во дворце Ширваншахов опять выходной, поэтому направляюсь на Крепостную улицу,84, чтобы передать второй привет.
По этому адресу находится мастерская художник Али Шамси, двери которой всегда открыты для гостей. Дом художника приковывает внимание с первого взгляда – фасад увешан различными знаками, символами и амулетами, а рядом с фасадом, будто из-под земли, прорастают использованные кисти. Словом, разглядываешь всю эту красоту, и сразу же возникает живой интерес — а каков же этот дом изнутри?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 24 окт 2019, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Ketrik »

italalla,

Алла, ужас какой кошмар.

Мне думается, если на собеседовании сказать, что хочу поехать в круиз из Майями, посетить Лас-Вегас, проехать по нацпаркам (запомнить названия нескольких), то вопросов не будет. Чую, что если консул меня спросит об этом, то ему придется меня останавливать. У меня же планов то громадье. Хочу по тамошним хайвеям сама на машине прокатиться. Больная, на всю голову. :oops:
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

italalla, маршрут описали реальный, действительно собираемся по этим городам.
Я шла на собеседование совершенно спокойной, никаким образом не готовясь, наверное потому, что решила говорить правду и только правду :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Какая у консула главная задача - не допустить эмиграции, поэтому надо показать свои правдивые туристические цели и наличие финансов, чтобы осуществить задуманное.
Ещё хорошо бы, чтобы США была далеко не первой страной, в которую собрались ехать, путешествуя.
Ну, с этим у нас, круизеров, все прекрасно!
Имея в анамнезе Турцию, Египет и Таиланд, можно и пролететь с визой.
Также с весны или лета, точно дату не помню, в анкете появился вопрос об аккаунтах в социальных сетях, посмотрев на которые много, думаю, становится понятно.

Ответить