Лев Толстой как зеркало русской революции

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18074
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Konik62 »

А я нашего Вини-Пуха больше чем Winnie the Pooh люблю...Наш душевнее...

А строем тогда все ходили. У нас - пионеры, у них - скауты. Модно было: идеологию отбрось - все одинаково: костры, пилотки, галстуки, каша в котелке в лесу, песни у костра. Про дедушку Ленина только 22 апреля вспоминали... А дедушка то в 54 уже помер, бедный...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Alisia »

Ketrik писал(а):Я Голсуорси обожаю
И я очень люблю Голсуорси. И отношение к персонажам у меня сходное с вашим. Особенно интересна последняя часть Саги о Форсайтах, про детей. Сомс, при всех его недостатках, способен на сильную любовь, когда человека любишь больше себя. А вот Ирэн совсем нет. Сделала несчастным любимого сына.
И классику русскую я тоже люблю. Насчет Толстого- мне не близки его идеи, не разделяю его отношение к любви и к женщине в целом, но это не отменяет гениальность изложения.
Вот кого не люблю, так это Достоевского, простите. В депрессию вгоняет.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia, ;) рада, что Вы присоединились к пока маленькой компании любителей классической литературы.

 Если позволите, то вначале о Л.Толстом

Толстой-мастер , как ни странно, не слова, а образов. Они у него потрясающие, причём образы именно женские прекрасны ровно до тех пор, пока Толстой не начинает их "ломать" , загонять, в рамки его теорий о том, как "должна" в его представлении, жить и поступать женщина. Образы же, созданные рукой гения, "не подчиняются" и порой, именно когда их автор загоняет в рамки своих теорий, взывают недоумение.
 Примеров тут много:пленительная Наташа, чудесная, такая живая, страстная, порывистая, которая своей энергией, жаждой жизни, любви..неожиданно для читателя превращается в "самку"-располневшую, забросившую пение, танцы, с мокрой пелёнкой в руке,  слушающая, и...вот ещё-не понимающая, что ей говорит муж, но сочувствующая ему. Что ? Кто это? Наташа? Да нет, же,-это не она, это представление  Толстого, его тогдашняя мечта,какой должна  стать женщина после замужества, её роль в браке. То же повторяется в образе Китти:пленительная девушка и... счастливая, но неожиданно истерично-сварливая жена, от "счастья"жизни с которой Левин думает о самоубийстве. Что это? А это-противоречия Гения.

Кто разделил в жизни взгляды Толстого на женское предназначение? Прежде всего, человек беззаветно любящий его всю жизнь-Сонечка Берс, его жена. Она, именно она, "ломала себя"/а она была образованным человеком, ну в рамках, конечно, женского образования 40-50-х годов 19-го века/, но она, оставив все свои увлечения,все свои помыслы, становится живым воплощением идеи Толстого о женщине и семье. Что случилось далее, после 7-ми лет такого "счастья"? Все знают. Разочарование Толстого, её трагедия, продолжение семейной жизни, рождение детей и.... крах.

Как можно разделить вообще взгляды Толстого на женщину? Он любил то, что предшествовало браку:пленительную Наташу/образ сестры Сони, Тани Кузминской/, робкую Китти/ Соня до замужества/, Анну Каренину, до её "падения"/Гартунг/, а после в этой, такой тяжёлой любви,-/ Пирогова,  экономка соседа Толстого по имению, бросившаяся под поезд/.

И тут противоречия:не могла бы именно та женщина, Анна в начале романа, стать той, которой стала в конце. Не стыковка вновь. Толстой "наказывает" её за любовь, ему "неприятно" то, что поначалу так понятно читателю-страстная, всепоглощающая любовь Анны... А вот тут ещё одно из противоречий и диких теорий  Толстого:  плотская любовь тогда любовь "оправданная", когда итогом её становится рождение детей, а вот если нет этого, то это.... "преступление" и героиню надо "наказать" крахом всего:её любви и крахом жизни.

 Л.Толстой, Гений, так и не "понял" женщину. Да, он создал в своём воображении некое представление о любви, но всегда сам с собой "боролся", боясь собственной страстности, считая, что "страсть" легко удовлетворить с крестьянкой, а вот с женщиной своего круга? Вот так, как Китти с Левиным:рожая детей.. но уже тогда видно, что Китти  становится не интересна мужу.

 Много и долго можно писать, рассуждать о Л.Н. Толстом. Его современники и современницы даже любя его, часто не могли разделить его взгляды, либо разделяя/как его дочери/, делали себя несчастными в жизни.

 Но.... Гений Толстого оставил нам Образы, которые живы и сейчас, которые неподвластны суровой "Истине" Толстого, которые заставляют думать, мечтать...

Простите, что так много.
 О  Голсуорси, позже,если можно.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Ketrik »

Alisia писал(а):И я очень люблю Голсуорси.
Очень приятно это читать. Да, вот я и писала, что к 50-ти годам пришло понимание жизни и смотришь на прошлых героев совсем с другой стороны.

Вот скажите, что роман на все времена? Так же и "Будденброки". Читала и узнавала некоторых своих родственников и примеряла на них ситуации и как выйти и что сделать. Прелесть.
Alisia писал(а):Вот кого не люблю, так это Достоевского, простите.
А я его в школе даже читать не смогла. Нас его рано заставили читать, в 15-16 лет нам не до Достоевского было. А позже уже пошло это неприятие, что и книгу то в руки брать не захотелось. Может если бы больше времени было, я бы и заставила себя прочитать, но вот теперь со временем напряженка. Может в старости - я люблю все лично оценить. Иностранцы то им восхищаются. Мне вот и часто интересно - почему? Может я что-то не понимаю?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik,
Ирина, я очень любила Голсуорси в юности, но с тех пор его не перечитывала. Видимо, надо в зрелом возрасте перечитать, чтобы, кто знает, по-новому ли взглянуть на героев. Но тогда, в юности, Сомс казался мне мрачной машиной для достижения целей. Одной из целей, и , как ему казалось, любовью, была Ирэн. Страшные страницы насилия над ней... какая тут любовь? Может ли любящий, принудить женщину и потом, забросав всеми "благами мира", ждать от неё чувства, благодарности? Конечно, она отомстила, отомстила Сомсу за насилие над собой связью на стороне, как-то запомнились страницы, когда он видит её:красавицу, с совершенно иными глазами, сияющую...после свидания с любовником. Ведь он-то, Сомс, мог прекратить эту муку, отпустив Ирэн, но нет:он не может дать свободу полученной "вещи", завоёванной им, физически и морально им изнасилованной. Он страдает? Да, заслуженно. Так мне увиделись герои в юности.

 Что касается Достоевского. Я читала его в юности " Преступление и наказание", считала и считаю именно этот роман гениальным, но перечитывать никогда не тянуло. Позже, был у меня друг, просто помешанный на Достоевском и по его настойчивой рекомендации были прочитаны"Идиот", "Бесы" и "Братья Карамазовы", тогда я уже заканчивала мед.институт и понимала, что передо мной..произведения очень больного человека, как физически, так и психически. именно оттуда:истерические героини, странные Митеньки, герои с садистскими наклонностями и над всем этим сонмом странных героев:проповеди о всепрощении, всеобщей любви... Нет, никто из русских писателей, не написал столь "больной" прозы, которую читать единожды, видимо, можно.

 А вот кто читается "светло",-невероятный мастер слова, пейзажей, прекрасных героев, а главное героинь-И.Тургенев.
 А. Чехов стал ближе мне в более зрелом возрасте, его, понимаю вас, Маргарита, могу перечитывать.

 Однако, увидела, что наш с Вами обмен мнениями на форуме, кое-кому не нравится. :? Ушла в "беседку",-нет, тут форум о путешествиях! :roll:
 Ну мы тут и о круизах побеседовали! :lol:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение TatianaIv »

помню взяла с собой в Евпаторию году эдак в 2004 "Идиота", не могла оторваться. народ на пляже на меня смотрел странно, в соответствии с названием книги)
видимо в школе "Преступлением..." вызывают только одну ассоциацию у детей, потому что Достоевский не детский и даже не подростковый писатель.
а "Белые ночи" пожалуй мое любимое у Достоевского.
уверена что с Достоевским я в меньшинстве, но мне просто повезло, я уже писала, что у нас была уникальная совершенно учительница по русскому и литературе. Она могла нам, детям, много объяснить, что мы своим детским умом сами понять и не смогли бы
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение The Little Mermaid »

VSR писал(а):Ну вы что не знали про Буратино и Волшебника Изумрудного города, что плагиат? Я и в детстве знал.
Я это знала с детства,  почему-то "наш" Буратино был милым, а Пиноккио нет, и "Волшебник.." был таким чудесным и все части приключений надо было либо где-то "достать", либо получить ненадолго в детской библиотеке и читать, читать запоем, забыв про уроки
VSR писал(а):Ну ходили строем октябрята, пионеры, комсомол. Вся эта идеология. Да все было. Плохо ли хорошо, альтернативу не предлагали.
По-моему, будучи октябрёнком, человек не осознавал ещё "куда попал", но вот пионером и комсомольцем? Вспоминаю, как кошмар:слёты, лагеря, особенно "Артек"-ужас ужасный.. ну кому , правда как. Комсомол? Да, в институте инструктаж для  выезда за границу студентам-кошмар.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Катрин_delfi »

The Little Mermaid, а как Вы в Артек попали?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение The Little Mermaid »

TatianaIv,
Спасибо, что напомнили "Белые ночи",-да, прекрасно, а вот "Идиот"? Больные герои, с больной, изломанной психикой, признаю, что гений, но нет, не "мой" писатель, видимо.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение The Little Mermaid »

Катрин_delfi писал(а):а как Вы в Артек попали?
 Как отличница и лучшая в танцевальном коллективе, в котором  занималась до поступления в хореографическое училище.
 Отправили, не хотела ужасно, но учителя, родители уговорили, до сих пор:жуткие воспоминания:костры, маршировки, какие-то военизированные игры и походы, заходы по свистку в море и... короче, не детский лагерь, а военизированная, насквозь идеологическая казарма. Но-было чисто, кормили-иногда вкусно, кругом-красота... и девочки-подруги, с которыми потом долго переписывались. ;)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Катрин_delfi »

костры-это же самое романтическое в лагере, как и походы, палатки... ;) Эх, хорошо было.
Я попала один раз, как председатель тимуровского отряда. Попасть в Артек было для детей, наивысшим счастьем! И его надо было заслужить.

Маршировки и в школе были, конкурс строя и песни, дисциплина. Умения дружить, помогать, работать в команде, как единое целое.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27824
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Newa »

Катрин_delfi писал(а):как Вы в Артек попали?
Ой, я тоже была в Артеке в советское время. Попала по блату, папа генерал ;) Какое же это было счастье, столько новых интересных знакомств, с детьми со всего мира, тогда мы и не мечтали, что многие страны и людей из них увидим. Были интересные конкурсы, встречи, даже с космонавтами, танцы, влюбленности, эх!!! Песни у костра под гитару. Шикарная территория, красивенный пляж, купание, «загорание». Еда вкусная, фрукты, ягоды. Море, солнце. Юность. Но смена закончилась и уезжала со слезами на глазах. :)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Катрин_delfi »

Newa, и потом бесконечные письма писались ; ) Листов на 6...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27824
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Newa »

Катрин_delfi, да, было и такое.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение The Little Mermaid »

Катрин_delfi, Newa,

Я никогда, с детства, не  любила никаких "активностей":любила читать и танцевать.

Никогда не  была активисткой, попала туда маленькой домашней девочкой/самая младшая группа/, так что и влюблённости не было.

Поразило, что всё по команде:военный лагерь, постоянно грохот бравурной музыки, а я любила классику, какие-то спевки, конкурсы.

Нет, все мы разные:вот и сейчас кому-то нравится анимация на лайнере, конкурсы, дискотеки, шум... Мне,-нет.

 А место? Я писала,-красивое и девочки хорошие. Но я плакала и просила родителей меня забрать,-надо было готовиться к поступлению в хореографическое, а костры... Вот именно это было неважным.
Может о литературе побеседуем ? ;)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Катрин_delfi »

The Little Mermaid, в 7 лет что ли? У меня брат тоже в горном спортивном лагере в 8 лет просился домой, ревел...
А мне в 14 самое то было, там же.
В 12 лет в Пицунде не понравилось, но не потому что лагерь, а где он был организован- в здании школы :shock:
Поэтому попытку сделала поехать в настоящий лагерь, с домиками, в горах.
ну, а потом был Артек, последним.


О литературе-Достоевский нравится 8-) , помимо Золя, Моема, Голсуорси, Дрюона, Тургенева, Паустовского и тд.

А.К. не читала, не смотрела и не тянет.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение The Little Mermaid »

Катрин_delfi,
Нет, в 8.5, почти 9-ть, маленькая.
Конечно, в 14-ть интереснее, подростковый возраст, проявление самостоятельности, всё интересно. А я, маленькая, просто растерялась, да и честно-испугалась без родителей.

Список у Вас литературы отличный, разделяю. О Достоевском писала.
А вот Голсуорси? Вам же, как и Ирине, жаль Сомса, так же написала Алисия..
Видимо, надо по-новому перечитать, может впечатления юности не совсем верны?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Катрин_delfi »

The Little Mermaid писал(а):жаль Сомса
Где я написала, что жаль? Я написала, что перестала спустя 30 лет относится к нему отрицательно.
В 15 он мне не нравился, в 40 -понравился ;)
И это о произведении, а не о писателе. Мне то писатель нравится и его другие произведения.
НУ, а Сага до такой степени современна, что очень часто в настоящем встречаются и Сомсы и Ирэн и их современники.
Именно в этом для меня уникально произведение, оно актуально в любое время- на мой взгляд.
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 09 апр 2020, 10:25, всего редактировалось 2 раза.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Катрин_delfi »

The Little Mermaid писал(а):Нет, в 8.5, почти 9-ть, маленькая.
я свою дочь отправила так на 21 день в лагерь в Подмосковье (Клин/боже какой там воздух чистый, кислородное отравление обеспечено), она звонила и тоже просилась домой. Ей, как раз 9 лет было.
У меня был отпуск, приехала проведать, она в слезы и тд. Но я сдержалась, провела беседу, погуляли по Москве.
По приезду, она научилась заправлять свою постель, убирать свои вещи, следить за собой.
Так что полезности от лагеря были, а то постоянно мама да мама... сюси муси.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): Он страдает? Да, заслуженно. Так мне увиделись герои в юности.
Мне совсем иначе. Вернее в юности да, я сильно сочувствовала Ирэн и считала тираном Сомса. Но я много раз перечитывала Голсуорси, не только Сагу, другие произведения тоже. Конец главы, Темный цветок.
И вот в взрослом возрасте восприятие изменилось. Сомс честен с самого начала. Он любит, он предлагает разделить, все, что есть. А Ирэн врет и идет замуж, лишь бы уйти от мачехи. Ну ладно, была юная, не понимала. Но далее. Ведь она походя разрушает еще и жизнь Джун. Лучшая подруга, между прочим. И даже своего возлюбленного она убивает, рассказав ему о насилии Сомса. Она везде и всегда думает только о себе. Особенно это явно в конце книги. Ее сын полюбил дочь Сомса. Дети не виноваты ни в чем. Прошло много лет, она много лет счастлива в браке. Можно представить себе, какой мукой было для Сомса идти к женщине, которая надругась над его чувствами и просить. Но он пошел. Потому что он любит дочь, он готов на все, ради ее счастья. Но Ирэн не может найти в себе сил даже не для того что бы простить, просто сохранить нейтралитет, просто пожать руку. Ради единственного сына. И далее в романе очень видно, что этот круг несчастных людей все расшиняется и расширяется. Тут уже и жена Джона, и муж Флер. Сомса мне очень жаль все время, а Ирен совсем нет.
The Little Mermaid писал(а):А это-противоречия Гения.
Ну вот мне эти противоречия не близки, я всегда счтала, что очень важна правда жизни в любом романе, а таких женщин, как описывает Толстой, их не существует в природе. И вот этот запихивание образа в совершенно не свойственные жизни рамки, это отталкивает.
Не вижу тут ничего гениального, подобное свойственно многим мужчинам. Сначала выбрать яркую, самостоятельную девушку, а потом мечтать, что б она растворилась в муже. Не бывает так.
Толстой гениальный мастер слова, по моему мнению, это вон как у художника- краски у всех одинаковые, но некоторые могут создать красками магию. Так и Толстой, он рисует словами картины, гениально рисует. Не характер людей, а именно картины.

Ответить