Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Выставка проходит в зале, и там только срезанные цветы, но на растущие пионы можно полюбоваться и снаружи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Несколько слов про сам Ботанический сад, старейший парк города.

С одной стороны, сад находится в некотором запустении-ремонта не было давно. Явно не штрафуют за хождение по газонам, поэтому там, где по идее должны быть ограждения, человеческими ногами протоптаны целые тропы :evil:
Детская площадка, построенная в добрые 2000-е гг, тоже в весьма потрёпанном состоянии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но с другой стороны, парк-дендрарий выглядит естественным и вполне ухоженным. Кусты пострижены, растения политы, под ногами чисто, мусор не валяется. В парке достаточное количество скамеек, правда видавших виды.
Парк действительно большой, в нём есть, на что посмотреть, да и экспонаты поистине со всего света.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Гуляя по Ботаническому саду, я потеряла счёт времени-казалось, что пробыла здесь целый день, а всего-то пару часов ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прогулка по саду стала отличной"перезагрузкой": голова очистилась от ненужных мыслей, на смену пришло ощущение беззаботности.

Я чуть не опоздала ко времени начала моего следующего мероприяти :evil:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Следующим номером моей программы была поездка в Гатчину с туристической фирмой « Прогулка».
Осматриваем Большой дворец, парк и Приоратский дворец.

Дворец был построен в 1766 - 1781 годах по проекту итальянского архитектора Антонио Ринальди.
Дворец сочетает в себе темы средневекового замка и загородной резиденции.

Изображение

Гатчинскую мызу Екатерина II подарила фавориту Григорию Орлову, в благодарность за организацию дворцового переворота .
"Гатчинский помещик", как его называла Екатерина Великая, был в восторге от владений, хвастался ими перед Жан-Жаком Руссо и приглашал француза в гости...

Строительство замка длилось 11 лет. В 1783 году Орлов умер, и все его имущество, даже дворцовая мебель, было выкуплено в казну.

Затем Екатерина Великая подарила Гатчину Павлу Петровичу (будущему императору Павлу I) . Начался "Гатчинский затвор", или "Гатчинское сидение" – долгое ожидание смерти царствующей императрицы-матери.

По иронии судьбы, новым владельцем Гатчины стал тот, кто ненавидел Орловых и считал их главными виновниками гибели своего отца, Петра III .

Архитектор Баженов предлагает проект его перестройки. По замыслу зодчего это должно было быть грандиозное сооружение, превосходящее все до сих пор созданное не только в России, но и в Европе.

Изображение

Изображение

Изображение

Фасад дворца должен был вытянуться вдоль Белого озера на полтора километра. Однако стесненность в средствах заставила наследника отказаться от этой циклопической идеи.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Поигрались с разными духами в подземелье ;)

Изображение

Мне запомнились мокрые ступеньки, было очень скользко!
Жара, конденсат, но в подземелье красота - прохлада.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Показалось, что Гатчинский дворец - не совсем ещё раскрученное место.
Разрешают даже водить экскурсии «чужим гидам» :shock:
Ни в Царском селе, ни в Петергофе, ни в Павловске я такого не припомню.

Дворец находится в стадии реставрации, постепенно открывают готовые залы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень повезло с гидом! Считаю лучшим в эту поездку в Петербург.
Щекотливая тема Павла раскрыта блестяще и с любовью!
Захотелось почитать литературу по этому поводу, а это для меня главная оценка ;)
Если кому надо, телефон есть.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Получается, что в Гатчинском дворце кто только не жил!

В 1801-1828 годах дворцом владела вдова Павла I Мария Федоровна, затем с 1828 до 1855 года здесь была одна из резиденций Николая I.
Следующие владельцы дворца – Александр II, Александр III, Николай II.

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

На ландшафтный английский парк взглянули только издалека. Издержки групповой экскурсии - мало времени.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Я ехала в Гатчину не столько ради Большего дворца, столько ради Приоратского.
Уж очень меня привлёк вид замка на фото.

Изображение

Изображение

Таинственный дворец, живописно расположенный на берегу Черного озера и построенный архитектором Львовым для Великого магистра Павла I-главы Мальтийского ордена, из земли.

Что бы это не было: католический монастырь ,или резиденция госпитальеров, или аббатство,- уникальное сооружение привлекает к себе взоры жителей и гостей Гатчины своей завораживающей красотой снаружи. Дальше все намного интересней.
За неприступными воротами- средневековье.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как говорится: тайна на тайне и тайной погоняет :D
Богатая иллюстрация к захватывающему рассказу гида!
Рекомендую!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Следующий день, который одновременно был и днём начала круиза, спланировала давно. Ради этого дня и поселилась на Петроградской стороне.
Было желание изучить два острова: Каменный и Елагин.
Не суждено было сбыться планам… и виной тому - жара.
Как представила я, что придётся часов 5-6 ходить по солнцу без передышки ( Елагинский дворец в этот день имел выходной), то аж вздрогнула :D
Вообщем, отложила до лучших времён.

Куда себя деть до 14 часов, как минимум?

Вспомнила, что давно собиралась в Мраморный дворец, но прочитав об ужасных действах, имевших место там при Константине Павловиче, расхотела его посещать…
Видимо время пришло, тем более неожиданно появилось удобное время для посещения с экскурсией.
Иду!

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

С утреца по пути зашла в Собор Спаса-на- крови. Послушала немного сборную экскурсию, поспорила с местным гидом.
Меня пытались убедить, что продажа культурных ценностей после революции была оправдана и необходима для укрепления молодой Советской республики :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Какой современный лик у Христа… Или мне показалось?

Изображение

До экскурсии оставалось время, с удовольствием прогулялась по Летнему саду.
В сотый раз, но как всегда наслаждаясь ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Что же меня так удивило в истории Мраморного дворца?
Не могу не упомянуть.

История Мраморного дворца нам всем хорошо известна. Его велела построить императрица Екатерина II практически сразу после восшествия на престол. Строила она его для своего фаворита Григория Орлова, как и Гатчинский дворец, впрочем.
Как выражение благодарности за осуществление государственного переворота, в результате которого, собственно, она на престоле и оказалась.

Мраморный дворец получил свое название потому что...Сделал из мрамора. Внезапно, да?

Не просто из мрамора, а из тридцати трех разных пород мрамора, который Екатерина где только не закупала. Все же дворец строился как благодарность, а благодарность, как мы знаем, не может быть скромной (по масштабам власть имущих).

И, возможно, Григорий Орлов сумел бы по достоинству оценить размах благодарности императрицы, однако, размах был настолько масштабен, что Григорий умер до того, как строительство дворца было завершено.

Вздохнув, Екатерина решила, что не пропадать же добру и тут выкупает уже почти построенный дворец в личную собственность у наследников, то есть у сыновей Григория Орлова.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Мраморный дворец Екатерина II сразу же после покупки дарит одному из своих любимых внуков - Константину.

Когда Константину исполнилось 16 лет, Екатерина быстренько женила его на четырнадцатилетней импортной принцессе Юлианне-Генриетте-Ульрики Саксен-Кобург-Заальфельдской, которая после принятия православия стала Анной Федоровной.

И вот молодоженам Екатерина II уже и дарит официально Мраморный дворец. А чем могут там заниматься 14 летняя жена и 16 летний муж в палатах личного дворца?

Правильно! Играть в военные игры! :D

И вот здесь мы подходим к странным играм Константина Павловича…

Одним из его любимых развлечений было заряжать небольшие пушки живыми крысами и стрелять ими по собственной жене :shock: :evil:

Особенно весело было, когда жена пряталась за вазу, а Константин стремился так удачно пальнуть, чтобы попасть в выступающие из-за вазы части тела жены :shock:

Говорить о том, что крыски погибали от чудовищных температур и перегрузок еще в момент выстрела, думаю, не стоит, это очевидно.

Анна Федоровна, как мне кажется, осмелюсь предположить, от таких игр тоже не была в восторге. Впрочем, ее особо не спрашивали…

Когда Екатерина II узнала о таком "хобби" Константина, дворец был отобран. Константину было велено подрасти и поумнеть.

Вот эта ужасная история оттолкнула меня от посещения дворца…
В этот раз пришлось собраться и переступить через неё.
Последний раз редактировалось Катя Мур 06 июл 2022, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Опять повезло с гидом!
Оказалось, что девушка понравилась не только мне, но она на хорошем счету у своего руководства ;)
В середине экскурсии гид, извинившись, ответила на телефонный звонок ( Начальство!) и поделилась, что ей на завтра поручено провести экскурсию для четы Медведевых по новой выставке в Михайловском замке :shock:

А дворец хорош! И опять - Орлов, и опять - Ринальди ;)

Изображение

Изображение

Неплохой вид из окна ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Милая оранжерея!

Изображение

Изображение

Изображение

Lvita1
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Lvita1 »

О, Спас на Крови. Никак мне не дается. Был заявлен в ночной экскурсии, но издалека махнули рукой в его сторону :evil: . Раньше, возможно, не удавалось посмотреть по Розенбауму - мечтаю снять леса со Спаса на Крови...
ЗЫ А я смотрела Жизель с Павловой (второй, естественно). Шедевр, долго снилась.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9596
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Irina St »

Lvita1 писал(а): Спас на Крови. Никак мне не дается
И нам :wall:
В этот раз подошли, кассы закрыты на перерыв. В районе 17.30.
Что то непонятное люди говорят, вроде сейчас служба начнётся, посетителей не пустят. А потом уж и Храм закроют.
Учитывая цену на входной билет и вопросы с попаданием, решили не ходить.
Пошли в парк гулять, да в кафе, корюшку есть :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

У меня Спас-на-крови всегда на пути, все маршруты через него проходят ;)
Внешне, как уже что-то родное, вот внутрь решила заглянуть.
Хочется такие места посетить когда там нет посетителей, иначе меня не торкает.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9596
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Irina St »

Катя Мур писал(а): У меня Спас-на-крови всегда на пути
И у нас :D
Все вокруг ходим, так и удаётся зайти
То рано, то поздно, то времени нет :wall:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Переходим ко второй части магического путешествия в белых ночах ;) - к круизу.

Мне кажется, что в этом году форум разделился на два лагеря: тех, кто, не взирая ни на что, целенаправленно, преодолевая препятствия, идёт в морские круизы
и на тех, кто побаивается непредвиденных обстоятельств, не хочет лишних телодвижений в отпуске … продолжает путешествовать по России ;)

Могу отнести себя ко второй группе ;)
Скучаю ли я по загранице, и по Европе в частности?
По первости - да, сейчас уже не особо.
Когда начала смотреть Россию, то очень удивилась количеству красот ещё не увиденных мною ;)
Оказывается, им нет числа.
Как всегда, хотелки не укладываются в отпускное время.
Напрягает только короткий срок приемлемого сезона для поездок.

Скучаю ли я по именно по морским круизам?
Не очень.
Так что, небольшой процент тоски пробую сбить речными круизами :D
Вообще, сам вид такого отдыха именно в летнее время, конец июня - июль, можно и оставить на будущее.
Летом все-таки жарковато на забугорном выезде.

Ответить