Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Коллеги, спасибо большое за ваши добрые слова. Валяюсь с температурой под сорок сейчас - а ваша реакция лучше всяких антибиотиков :good:

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение i_crust »

Marken, ну как вы так, здоровейте пожалуйста.
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение TatianaIv »

Marken, надо срочно заказать сибирскую конфету, а лучше пять, чтоб сибирского здоровья съесть.
Выздоравливайте!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение zet »

Marken, выздоравливайте! И может получится еще раз все меню прокомментировать по Чехову, но иным манером? Читала б еще и читала ;)



Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение i_crust »

Marken писал(а): maintenance in progress
reboot required
*** *****

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Изображение

В моей истории рассказа о корабле не будет.
Причина проста: добавить к отчетам уже упомянутых выше коллег (amko89 и Бегущая-по-волнам) мне просто-напросто нечего. Насколько могу судить по фотографиям за те несколько лет, что минуло со времени их путешествий, на теплоходе "Максим Горький" не изменилось, наверное, ничего.

Изображение

Тогда теплоход был прекрасен, остается в отличной форме и сейчас. Мне, неискушенному путешествиями такого типа, при первом на нем появлении он вообще показался только что сошедшим со стапелей верфи. Ну, вообще-то, не только при первом, а и во все остальные дни круиза. Ну, новый, по другому не скажешь. Я, собственно, не разбираюсь во всех этих тонкостях: 301-й , там проект, 302-й или какой там еще...Было приятно ощущать кайф от того, что находишься на таком корабле.

Изображение

Я вообще испытываю, можно сказать, благоговение перед сложными произведениями технического искусства. До недавнего времени это были самолеты.

Изображение

Теперь я поклонник и эстетики речных кораблей. Даже просто смотреть на него доставляет истинное удовольствие.

Изображение

Такая махина в окружении сибирской природы.

Изображение

Уравновешенная красота. Гармония.

Изображение

Имеет смысл, наверное, упомянуть, что шума на теплоходе нет. Вообще-то, думал, что судовая машина будет греметь (а я к шуму как-то не очень). Но нет, в каюте абсолютный покой, да и большинство зон теплохода также нешумны.

Изображение

Коллеги говорили об отличном СПА теплохода. Подтверждаю, конечно, - супер.

Изображение

Соляная комната (я, откровенно говоря, не очень понимаю, как эта штука работает, моей жене нравится). Там всего три человека могут поместиться, но больше, наверное, и не нужно.

Изображение

Сауна - хороша!

Изображение

Бассейна нет. Но, зато, есть хамам! И он также - очень неплох. В общем, часа на полтора-два зависнуть в СПА - милое дело. Там массаж еще есть.

Изображение

Вообще, теплоход "Максим Горький" - это тот случай, когда возраст "на глаз" не определить. А, между тем, в следующем году у него полувековой юбилей. Достойно.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Надеюсь, пригодится следующая информация. Почти на протяжении всего маршрута от Красноярска до Енисейская связь была и, соответственно, был и мобильный интернет. Пропадала на на коротком участке между Казачинским порогом и Галанино. Возможно, где-то еще ночью, но это было не так важно.

Изображение

А вот интернет по внутрисудовой сети WiFi вообще никогда не падал. Подключение бесплатное и без ограничений по потребляемому траффику. Со скоростью - все в порядке.

Изображение

После Енисейска, дальше, на север, связь, увы, падает (к этому вопросу чуть позже еще вернусь).

Изображение

Телек работает всю дорогу без проблем.

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение TatianaIv »

Marken, а Вы там успевали выспаться?
Мне кажется на таком корабле я бы спала по 5 часов максимум.
Хотела ещё дописать: а остальное бы время ела :D, но подумав, решила что столько не съесть)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

TatianaIv,

Знаете, высыпались хорошо. Верно говорят, что сон на реке отличный.
А так, у нас было-то всего три ночи. В караоке мы не ходили, посему отбой не такой уж и поздний. Я и днем успевал немного поваляться даже :)

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Несколько слов о пище духовной.

Я с удовольствием слушал лектора круиза Вику Рефас. Замечательный, интересный материал. Вика презентовала три лекции: о Енисейске, о судоходстве на Енисее и о Красноярске.

Изображение

Классная подача, без всякого академического занудства. Вика - профессионал, видно, что очень увлечена своим делом. В "Водоходе" - большие молодцы, что сотрудничают с такими специалистами.

Изображение

По вечерам в Караоке-баре проходили всякие развлекательные программы.

Изображение

Довольно мило и весело. Мы там даже какой-то приз выиграли.
Вопросы викторины чередовались с музыкальными номерами.

Изображение

Музыкой потчевали и днем. Например, в "Винотеке" - песни под гитару. Под бокал вина - пленительно :)

Изображение

Играли в Мафию, какие-то программы в круизе были и для детей.

Ну, и "Обратный декупаж, прости Господи, с эффектом кракле", роспись керамического колокольчика, "Структурный коллаж из спилов деревьев Сибири" - на мастер-классы по прикладному искусству художницы Татьяны Елсуковой собиралась прекрасная половина нашего круиза.

Изображение

А получилось из этого вот что:

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

И, конечно, для самых веселых и стойких - караоке ночью в ресторане "Улов дня" . Мы забежали один раз на палу минут. Темно, как и должно быть в караоке. Строганину, впрочем, по ночам там тоже подают.

Изображение

И не только строганину.

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25645
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Newa »

Marken писал(а): В караоке мы не ходили,
Marken писал(а): По вечерам в Караоке-баре проходили всякие развлекательные программы.
Marken писал(а): Мы там даже какой-то приз выиграли.
:?

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Newa писал(а):
Marken писал(а): В караоке мы не ходили,
Marken писал(а): По вечерам в Караоке-баре проходили всякие развлекательные программы.
Marken писал(а): Мы там даже какой-то приз выиграли.
:?
Действительно, информация кажется противоречивой, но она соответствует действительности :? :

Приз мы выиграли за победу в развлекательной программе (какая-то викторина). Развлекательные программы в нашем круизе проходили в Караоке-баре - баре перед входом в ресторан "Енисей". Почему он (бар) так называется - про то мне неведомо. Так что ходить "в караоке" и ходить в Караоке бар - на "Горьком" не одно и то же :) .
Чуть позже покажу программу - там это будет нагляднее.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

В нашем круизе три стоянки: Енисейск, Галанино, Барабаново. Город и две деревни.
Весь маршрут проходит по территории одного субъекта - Красноярского края.

Первый пункт - город Енисейск.

Изображение
Изображение

Вычитав в программке, что около пяти утра мы будем проходить Казачинский порог, я поскакал на ресепшн за разъяснением, каким образом, собственно, можно будет понять, порог мы проходим или не порог. Девочки сжалились над убогим и велели не рвать душу, потому как сейчас порог мы будем миновать в режиме light (по течению), а самая веселуха ждет нас на обратном пути, ибо будет это уже днем и на порог мы будем фактически карабкаться, да еще и при помощи другого судна. Был крайне воодушевлен таким объяснением (на самом деле тем, что можно и не вставать ни свет ни заря).

При регистрации на рейс нам сразу же предложили заполнить бланк выбора экскурсий в Енисейске. Опции предполагались следующие:

Изображение

Что из предложенного выбрать - перед нами такой вопрос особо не стоял.

Как известно, каждый человек в нашей стране волен заниматься всем, чем ему заблагорассудится (в рамках действующего законодательства и принятых в обществе норм морали), в том числе собирать рубанки и быть отмеченным в связи с этим достижением Книгой рекордов Гиннесса, равно как и любой другой человек вправе этим достижением (в широком смысле) и рубанками (в узком) не интересоваться. Я, допустим, к рубанкам отношусь с прохладцей со времен уроков труда в средней школе. В общем, идею посетить Музей рубанка мы забраковали. Вместе с ним, соответственно, - и "Фото-избу". Среди позиций первой опции мы не заметили известный нам по просмотренным ранее материалам "Музей ямщика". Тут, скорее всего, мнения бы разделились: жене, сто процентов захотелось бы посидеть в карете, а я лошадей опасаюсь. Как бы то ни было, наверное, ямщик - это для большого круиза.

Таким образом, нам оставались "Православные храмы Енисейска". На эту экскурсию мы и записались.

Были еще некоторые сомнения такого характера. Мы очень-очень редко, когда попадаем на всякие групповые мероприятия и пользуемся услугами гидов. Ну только, когда без этого вообще никак. Допустим, чтобы попасть на Халатырку, в Петропавловск или Коряки на Камчатке мне гид нафиг не нужен, а уже к вулканам - конечно, с ним. На Курилах такая же история. Или за границей, например, в Испании, El Caminito del Rey - на полный маршрут попасть можно только с группой. Ну и так далее. В нашем единственном морском круизе мы вообще никакие экскурсии не брали. В каждом порту - машину и погнали. Я себе опций понаоткрывал гораздо больше, чем экскурсии предлагали... Наверное, это и в Казани, в Нижнем имеет право на существование, в других больших городах. В Енисейске - просто не нужно. В общем, мы попробовали - нормально. Понравилось - очень неплохо, профессионально. Ребята-гиды - классные, видно, что им работается в кайф.

Изображение

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение zet »

У нас в Енисейске был прекрасный гид, по совместительству учитель английского языка.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

zet писал(а): У нас в Енисейске был прекрасный гид, по совместительству учитель английского языка.
Не исключено, что мы говорим об одном и том же человеке. Наш еще и бойко читал по-немецки.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение zet »

Marken, мы его спросили еще, а как экскурсии раньше проводились для иностранцев? (я была в ковид)
Ответил - на английском и проводил, я ж учитель английского :)

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

В Енисейске нам впервые предстояло проехаться (пройтись, промчаться, пролететь :idea: ) на РИБах. В общем-то, не знаю, что этот термин точно означает. Что-то, типа, довольно большой скоростной моторной лодки. Посмотрел в Инете (по диагонали) - пишут, что какая-то надувная комбинированная. Наши, на надувные, вроде бы, не похожи:

Изображение

Короче, не важно. Лодка и лодка. Красивая и быстрая.
К берегу наш теплоход подойти не мог (там, собственно, и дебаркадера даже не было), а должен был встать на якорь. А мы на берег доставлены будем уже этими самыми РИБами.

Пока на завтраке мы пытались понять, что еще, помимо манго и чиа, содержит в себе "Чиа-пудинг с манго", в каюту принесли уведомление о том, что мы назначены к высадке в группу № 4.

Посадка в РИБы проходила без всякой суеты, но сначала нужно было надеть спасательные жилеты. Естественно, при малейшей заминке команда спешила на помощь.

Изображение

Для непосвященного глаза, все выглядело довольно-таки просто, но от экипажа работало немало сотрудников.

Изображение

Всего в этой десантной операции было задействовано три лодки.

Изображение

Тут идея какая... Мало ли, кому-нибудь из пассажиров круиза наскучит экскурсионная программа или еще по какой-либо причине захочется вернуться на теплоход. Ждать, собственно, никого не нужно. Отвезут и одного.

Изображение

Ответить