Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
demsboys
Модератор
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 11:57
Откуда: Москва

Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение demsboys »

Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу. Участники круизов. Обсуждаем визы, экскурсии, авиаперелёты, отели, трансферы, напитки и другие общие вопросы.
Объявления: Ищут попутчицу Zarina, kamilla1985. Продают свою каюту: Zarina.

MSC World Europa - новый круизный лайнер - репортажи, отзывы, фотографии
пн Остров Сир-Бани-Яс Sir Bani Yas (ОАЭ) 07:00-17:00
вт В море
ср Эд-Даммам Dammam, Саудовская Аравия 07:00-18:00
чт Доха Doha, Катар Qatar 07:00-17:00
пт Дубай Dubai, ОАЭ UAE 09:00-___
сб Дубай Dubai, ОАЭ UAE ___-23:00
вс Абу-Даби Abu Dhabi, ОАЭ UAE 07:00-21:00

Изображение
Последний раз редактировалось demsboys 03 июн 2021, 15:10, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
ligovka
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:50

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение ligovka »

Она, входя, не извинилась а просто устроила свою Ж на месте рядом с гидом. Не говорю за всю группу, но лично я была ОЧЕНЬ взвинчена. Спутники меня успокаивали, типа "мыжнаотдыхе" Приехали к мечети. Наш гид, которая предложила называть ее Гулей, посмотрела на группу и сказала, что половину женщин не впустят по внешнему виду и надо купить(!) специальную одежду для посещения мечети. Когда мы вошли в подземный комплекс мечети, она завела девочек в магазин и 40(!) минут помогала им выбирать нужные наряды. Мы в длинных брюках и рубашках с длинными рукавами просто стояли и ждали пока закончится этот шоппинг! Конечно мы роптали, но результата это не приносило. Ибо гид Гуля заявила, что купоны со штрихкодом у нее и отдаст их она нам, только когда вся группа пройдет КОНТРОЛЬ!

Аватара пользователя
ligovka
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:50

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение ligovka »

В итоге на посещение самой мечети нам отвели 30 мин. Это очень мало. Расстояния большие, надо успеть вернуться к автобусу. В общем наша экскурсия в Абу-Даби была очень пустой и малоинформативной. В конце нас привезли на рынок, где предложили купить финики. В итоге на лайнер вернулись с задержкой в 19:00. У нас на этот ужин был заказан праздничный ужин-торт в связи с юбилеем. И конечно, мы на него не успели. (учитывайте этот момент)
В итоге корабельной экскурсии я ставлю 2 балла. Ибо это лотерея
Наши друзья уехали на ту же экскурсию утром и гид выдала им много информации, и перед мечетью всем девочкам дала одинаковые длинные платья, чтобы их впустили в мечеть. Они остались очень довольными корабельной экскурсией
а наша Гуля видимо брала процент с покупок группы. И все это в ущерб времени, проведенного группой в мечети. Делаем вывод: корабельная экскурсия это тоже лотерея. К кому попадёшь. То ли к прекрасной женщине-историку, то ли к торговке "на проценте от продаж"
Последний раз редактировалось ligovka 13 фев 2023, 21:19, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ligovka
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:50

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение ligovka »

Теперь насчет экскурсии в Дубае, которая называется сад цветов.
Скажу сразу, гид был отличный. Выехали по расписанию( 15:00) но перед садом нас провезли в Дубай-марину, остров Пальму и отель Парус. В итоге в сад мы вошли в 17:30. и дали на осмотр 1 час. Место очень красивое, НО вечером все выглядит очень блекло и темно. Фото очень сильно отличается о тех, что сделаны утром. Парк впечатляет...но если вы хотите передать это на фото, езжайте с утра на такси, вход 75 дирхам.

Аватара пользователя
ligovka
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:50

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение ligovka »

Ну и общие впечатления о круизе. 10 из 10:))) все было безупречно.
И напитки по пакету изи, и еда в ресторанах и "шведских линиях", бесконечные профессиональные шоу, танцевальные мастер-классы,новые каюты(без плесени и силикона в ванных) толстые белоснежные полотенца и прекрасное постельное белье, шторы блэк-аут, любовь к круизам:)

дядя Рома
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение дядя Рома »

ligovka писал(а): на посещение самой мечети нам отвели 30 мин.
Я просто в ах..!
Это же только зайти и выйти. :evil:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11718
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение zet »

Да, помолиться нет времени.

Аватара пользователя
ligovka
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:50

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение ligovka »

Смех смехом, но учитывая размеры мечети - бегом бежали и фоткали "на память"

svetvasi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:33
Откуда: Латвия

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение svetvasi »

sirgray писал(а):
svetvasi писал(а): Подскажите, на каком сайте Вы увидели скидку? Я на трёх разных сайтах пробовала приобрести на 8 чел. , но скидки нет...
На официальном сайте. Выбирайте опцию "Famly & Friends".
https://www.laperle.com/en/offers
Как показывает практика, покупая на оф.сайте, меньше вероятность проблем в будущем.
Спасибо огромное! :)
Дунай2015.HAL Eurodam-Карибы2015.CostaMagica-Европа2017.CostaFascinosa-Средиземka2018.HAL Nieuw Amsterdam-Карибы2018.AidaNova-Канары2019.CostaDiadema-OAЭ2019.CostaDiadema-Норв.фьорды2022.RC VisionOfTheSeas-Средиземноморье2022.

Аватара пользователя
Victoria_alekseeva
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 18:31
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Victoria_alekseeva »

VIC писал(а): И о «красной телефонной будке»: жетончики может выдать бар- менеджер, ресторан-менеджер, спа-менеджер. Утром направляясь на завтрак на 6 палубе сотрудницу спросили как найти одного из менеджеров, она поинтересовалась «зачем?». Ответили, что хотим попасть в секретный бар. Сотрудница кивнула и принесла жетончики. Предупредила, что сканируем код на жетоне, звоним по обычному телефону из каюты и резервируем время посещения. Вечером в назначенный час из красной будки набираем тот же номер и не выходим из будки!- внутри дверь открывается и вас проводят в бар. Там атмосферно, играет живая музыка, саксофон. поёт дама. Коктейли не дешевые, но подача интересная и вкусно. Мероприятие достойное.

Последовала совету молодого человека, который писал выше, что не брал экскурсию.
Подала на визу сама на официальном сайте.
Спокойно вышли днем, не торопясь в 6 утра))) доехали на бесплатном шаттле до Корнише, сходили поменяли деньги, словили тут же такси на улице, доехали до Культурного центра, купили билеты, приехали обратно, прогулялись, взяли кофе в макдональдс и мороженое, получилось почему то почти бесплатно 🤣🤣
Итого около 50$ на визы за двоих и 50$ на траты по Даммам.
За большие деньги там делать нечего.
А вот Доха прекрасна! Уже не в первый раз там, тоже все сами смотрели на такси.
Последний раз редактировалось Victoria_alekseeva 14 фев 2023, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

Galilei
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 фев 2023, 14:37
Откуда: Ufa

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Galilei »

Порт Рашид, Дубай. Варианты экскурсии, где и как? Бесплатный шатл до Дубай Молл, ТЦ Меркато.


phpBB [media]

Tortilla
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 13:52

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Tortilla »

Добрый день. На корабле есть магазин дьюти фри с парфюмерией и косметикой? Где находится?

Galilei
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 фев 2023, 14:37
Откуда: Ufa

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Galilei »

Есть, на 6й палубе

Galilei
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 фев 2023, 14:37
Откуда: Ufa

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Galilei »

Порт Зайед (Zayed) в Абу-Даби. Варианты экскурсий, цены, что и где. Терминал- Регистрация на лайнер

phpBB [media]

Ksenja
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 14:20

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Ksenja »

Спасибо за информацию! Если брать экскурсии в порту, то они на английском языке, скорее всего?

Аватара пользователя
Phiolent
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:46
Откуда: Россия

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Phiolent »

Tortilla писал(а): Добрый день. На корабле есть магазин дьюти фри с парфюмерией и косметикой? Где находится?
Только имейте ввиду, что наиболее популярных марок парфюмерии (Шанель, Диор) в продаже нет (уже нет), все разобрали :? Пришли в первый же вечер круиза и тут такое разочарование. Спросил у барышни не ожидается ли пополнения ассортимента к концу нашего круиза - нет.
Чайка в небе кружит, в даль меня зазывает
И морские прoсторы призывно манят
Я морская душа - ты меня понимаешь!
Посмотри мне в глаза, мне без моря нельзя...

Аватара пользователя
Phiolent
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:46
Откуда: Россия

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Phiolent »

А вот в сувенирном магазине тоже не было ни стальной модели корабля, ни кружки и магнитов, еще чего-то народ спрашивал. Но тоже спросил, сказали, что скорее всего в последний день будет, и не обманули! В пятницу вечером купил все, что хотел ;)
Чайка в небе кружит, в даль меня зазывает
И морские прoсторы призывно манят
Я морская душа - ты меня понимаешь!
Посмотри мне в глаза, мне без моря нельзя...

svetvasi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:33
Откуда: Латвия

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение svetvasi »

sirgray писал(а): На официальном сайте. Выбирайте опцию "Famly & Friends".
https://www.laperle.com/en/offers
Как показывает практика, покупая на оф.сайте, меньше вероятность проблем в будущем.
ждём Ваших отзывов о шоу!
Дунай2015.HAL Eurodam-Карибы2015.CostaMagica-Европа2017.CostaFascinosa-Средиземka2018.HAL Nieuw Amsterdam-Карибы2018.AidaNova-Канары2019.CostaDiadema-OAЭ2019.CostaDiadema-Норв.фьорды2022.RC VisionOfTheSeas-Средиземноморье2022.

Tanyusha
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 06:06

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Tanyusha »

Мы завершили круиз 4.02-11.02, на несколько дней оставались в Дубае, поэтому пишу только сегодня. Хочу поделиться некоторыми моментами, которые мало или совсем не обсуждались.
Прежде всего в наш круиз было ОЧЕНЬ много русскоговорящих, не только из РФ, но и из Израиля, Канады, Узбекистана, Казахстана. Особенно часто русский язык звучал на 11 палубе, поэтому ей вполне можно вернуть прежнее название Moscow. Каждый вечер ходили "поболеть" и поддержать наших в баре-караоке, особенно когда соотечественники решили исполнить Катюшу, а корабельные ведущие не очень были рады этой идее.
К сожалению, ни с кем из наших форумчан не удалось встретиться. Более того, все пассажиры, с кем мы знакомились, вообще не слышали о нашем форуме. А жаль! Благодаря вашим советам мы оказались полностью подготовлены к круизу.
Итак, мы прибыли в аэропорт Аль-Мактум, карту Nol для оплаты метро и автобуса купили в Duty Free прямо у продавца (за 25 AED). У нас был план, если удастся где-то пристроить чемоданы, успеть посетить Рамку (DUBAI FRAME). Мы смогли бесплатно оставить 2 средней величины чемодана в Mall of the Emirates, на стойке Luggage. Срок хранения - до конца рабочего дня магазина, требуется заполнить небольшую анкету. Вот этой информации нигде не было. Эта стойка располагается сразу после входа в Mall со стороны метро, за обменными пунктами валюты, где мы и поменяли доллары на дирхамы по хорошему курсу.
Далее, у нас был пакет Easy на 3 членов семьи. Все остались очень довольны. Муж брал разные крепкие напитки, мы с дочкой попробовали все коктейли. Можно взять любой коктейль и добавить в него ром или водку, расширив меню. Мы считаем, что наличие пакета очень желательно, потому что можно посещать любые бары, рестораны, шоу, никто не заставляет пить только алкогольные напитки, но это путь к нормальной социализации и времяпровождению.
В первый день в Дубае мы ездили в Miracle Garden: сначала на такси до ближайшей станции метро Al Ghubaiba, затем на метро до Mall of the Emirates, потом на экспресс-автобусе 105. Посадка никак не организована, все прутся, не обращая внимания на женщин и детей. А в транспорте молодые мужчины сидят и в 99% случаев никому не уступают место. Почему не на шаттле до Dubai Mall? Во-первых, очень много людей, во-вторых, от остановки шаттла до входа в метро нужно оооооочень долго идти по переходам, по самому Моллу. Тот, кто пробовал, меня поймёт. Сам Сад Цветов/Чудес обязателен к посещению. Это действительно чудо в пустыне.
На следующий день, уже после окончания круиза (после обеда, часов в 14.00) мы поехали автобусом 106 в Global Village. Посадка в этот автобус строго в порядке очереди. Сама Village - это огромная красивая ярмарка товаров, произведённых в разных странах + парк аттракционов. Но очень много людей, тем более в выходной день. Полезная информация: людям старше 60 вход бесплатный. Мы не взяли никакого документа, но сказали кассиру о возрасте мужа, ему выдали бесплатный билет Senior, т.е. поверили на слово.
Ещё ни разу не упоминался такой момент: для пользования горками в аквапарке (в том числе с очками виртуальной реальности) и знаменитой сухой горкой Venom Drop требуется оформление небольшой анкеты и получение браслета. Мы этого не знали, отстояли очередь и у самой горки нас без браслета не пустили.
Ну и ещё один момент, уже не связанный с круизом, но очень показательный для Эмиратов. Я всегда очень внимательный человек, но как-то раз, вечером, после восхитительного круиза на мега-яхте Лотус по Дубае Марине с ужином я оставила в туалете на станции метро телефон. Хватилась, только когда проехали несколько станций. Можете представить, как я расстроилась: ведь сегодня телефон - это полжизни. Но женщина в вагоне посоветовала вернуться и обратиться к охраннику. Так как та женщина, которая зашла после меня в туалет и не сдала бы телефон, могла быть обвинена в краже и депортирована из страны. Мы вернулись и - слава Богу- охранник мне вернул телефон.
В целом, мы очень довольны поездкой и очень рекомендуем. Пожалуйста, задавайте вопросы, если смогу, то отвечу.
Да, мы не выходили в СА. В Дохе ездили на корабельную экскурсию на английском языке. Так мы реализовали подарок к юбилею свадьбы: экскурсию на 2х (за дочку доплатили) и украшение Swarovski. Я выбрала серьги за 76 евро: 70 подарок × 6 евро сняли со счета.
Costa Concordia, Mariner of the Sea, MSC World Evropa

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение rybka »

Tanyusha, по подарку на юбилей расскажите подробней, пожалуйста, у нас тоже такой)
Где и когда вы узнали какую экскурсию подарят? Ваши пожелания учли? Мы бы тоже хотели Доху выбрать. А серёжки на корабле в каком магазине купили?

Аватара пользователя
Карина
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:39
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Карина »

Tanyusha, спасибо за ваш маленький отзыв, о путешествии!
Подскажите, пожалуйста, а анкету где заполнять(для , для горки и аквапарка?
Mediterranea-13г.Musica-14г. Splendida-14г. Divina-15г. Fantasia-16г. Poesia-16г. Mediterranea-17г.Pasifica-19г.Князь Владимир-21г.Venezia-22г. Fantasia-22г.World Europa-23г. Seashore-23г.Virtuosa-2024г.

Ответить