Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
demsboys
Модератор
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 11:57
Откуда: Москва

Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение demsboys »

Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу. Участники круизов. Обсуждаем визы, экскурсии, авиаперелёты, отели, трансферы, напитки и другие общие вопросы.
Объявления: Ищут попутчицу Zarina, kamilla1985. Продают свою каюту: Zarina.

MSC World Europa - новый круизный лайнер - репортажи, отзывы, фотографии
пн Остров Сир-Бани-Яс Sir Bani Yas (ОАЭ) 07:00-17:00
вт В море
ср Эд-Даммам Dammam, Саудовская Аравия 07:00-18:00
чт Доха Doha, Катар Qatar 07:00-17:00
пт Дубай Dubai, ОАЭ UAE 09:00-___
сб Дубай Dubai, ОАЭ UAE ___-23:00
вс Абу-Даби Abu Dhabi, ОАЭ UAE 07:00-21:00

Изображение
Последний раз редактировалось demsboys 03 июн 2021, 15:10, всего редактировалось 5 раз.

Tanyusha
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 06:06

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Tanyusha »

О подарках к юбилеям свадьбы, кратным 5 годам, узнали здесь на форуме. Потом нашла эту информацию на официальном сайте MSC. Из имеющихся вариантов мы с мужем решили, что мы бы хотели взять пакет Explore & Delight, т.е. одна экскурсия и подарок Swarovski на сумму 70 евро. Сообщили об этом своему менеджеру в КруКлаб и отправили скан нашего свидетельства о браке (без перевода), она добавила этот подарочный пакет в личный кабинет. Сразу после прибытия на корабль я подошла к стойке Экскурсии на 6 палубе. Они предложили только два варианта экскурсий: Introduction to Dubai и Introduction to Doha, т.е. самые дешёвые. Мы выбрали Доху. Автобус полностью состоял из русскоговорящих плюс несколько итальянцев, а гид вела экскурсию на английском и итальянском. Посетили рынок, набережную, смотровую площадку на небоскрёбы, музей исламского искусства (дали 1,5 часа). В целом экскурсия на 4 часа. Мы остались довольны. Товары Swarovski представлены в Shopping Center на 6 палубе. Мы попросили продавца порекомендовать нам что-либо, не сильно превышающее сумму подарка. Подсчитав со скидкой, она предложила нам несколько вариантов, из которых я выбрала серёжки. Сначала со счета списались все 76 евро, но когда я показала на стойке Информации чек из магазина, мне вернули 70 евро. Без всяких проблем! Очень приятный подарок!
Costa Concordia, Mariner of the Sea, MSC World Evropa

Tanyusha
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 06:06

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Tanyusha »

Карина писал(а): Tanyusha, спасибо за ваш маленький отзыв, о путешествии!
Подскажите, пожалуйста, а анкету где заполнять(для , для горки и аквапарка?
Анкета заполняется один раз перед первым использованием любой горки. Просто мы об этом не знали. Для аквапарка - внизу перед горками, для спуска по сухой горке - прямо перед "пасть змеи" на 20 палубе. Для детей анкету заполняют взрослые. После чего на руку надевают бумажный браслетик, который действителен весь круиз
Costa Concordia, Mariner of the Sea, MSC World Evropa

Tanyusha
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 06:06

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Tanyusha »

Карта UnionPay от Газпрома прекрасно проходила при оплате всех достопримечательностей, в гостинице Дубая, супермаркетах и даже на рынке в Дохе. Ни разу не было сбоя. А сегодня на неё уже вернулись обещанные 3000 руб.
Costa Concordia, Mariner of the Sea, MSC World Evropa

oleg7477
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 13:19
Откуда: Челябинск

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение oleg7477 »

Tanyusha писал(а): Карта UnionPay от Газпрома прекрасно проходила при оплате всех достопримечательностей, в гостинице Дубая, супермаркетах и даже на рынке в Дохе. Ни разу не было сбоя. А сегодня на неё уже вернулись обещанные 3000 руб.
Я так понял карта работает при оплате через терминалы. А при он-лайн оплате на сайтах экскурсионных достопримечательностей тоже работает, если открываешь сайты в России?

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10071
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Irina St »

oleg7477 писал(а): он-лайн оплате
У меня нет. Ни экскурсии оплатить, ни чаевые у Круклуба ни речной круиз.
Даже звонила им. Сказали, что значит не работают с такой платежной системой.
За электроэнергию отклонили, Озон прошёл.
И отели на Островок прошли

Ksenja
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 14:20

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Ksenja »

Подскажите, пожалуйста, сколько времени закладывать на посещение Miracle garden? Вы билеты брали на месте или заказывали заранее? Спасибо!

oleg7477
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 13:19
Откуда: Челябинск

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение oleg7477 »

Уважаемые форумчане. Вопрос к тем, кто пользуется картой ЮП. Имеет ли смысл ее заводить? Планировал получить карту Газпромбанка, с учетом того, что стоимость ее выпуска можно вернуть за покупки. Но сейчас читаю, что не везде ее принимают. Ряд экскурсионных объектов при приобретении билетов через сайты предлагают скидку (5-7%, иногда 10%). При этом, насколько я понял, происходит двойная конвертация - сначала в юани, потом в дирхамы. В итоге может быть так, что скидка нивелируется. Вот и думаю стоит ли заморачиваться с этой картой или рассчитываться наличкой. Исходя из вашего опыта использования карт и итоговой стоимости услуг. Это удобство или выгода?

Galilei
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 фев 2023, 14:37
Откуда: Ufa

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Galilei »

Базовые бесплатные локации питания на лайнере MSC WORLD EUROPA. Всё эти зоны входят в базовый пакет

phpBB [media]

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10071
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Irina St »

oleg7477 писал(а): Имеет ли смысл ее заводить?
Я ещё не ездила с ней.
Но было уже пожалела, что открыла.
В России то толком не работает.
Да и 5 тыс вернуть, не знаю, 50 тыщ то я в месяц потрачу, но не все входит в траты.
Как я поняла, входит в траты только когда оплачиваешь через терминал, через интернет не входит :evil:
Но вчера знакомые рассказывали, что все платежи в Дубае по карте этой проходили, ни разу наличкой не пользовались, очень довольны .
А вообще, сейчас бы я лучше казахскую открыла . :oops:

aaaa1983
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 15 май 2018, 03:15

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение aaaa1983 »

oleg7477 писал(а):
15 фев 2023, 04:33
Уважаемые форумчане. Вопрос к тем, кто пользуется картой ЮП. Имеет ли смысл ее заводить? Планировал получить карту Газпромбанка, с учетом того, что стоимость ее выпуска можно вернуть за покупки. Но сейчас читаю, что не везде ее принимают. Ряд экскурсионных объектов при приобретении билетов через сайты предлагают скидку (5-7%, иногда 10%). При этом, насколько я понял, происходит двойная конвертация - сначала в юани, потом в дирхамы. В итоге может быть так, что скидка нивелируется. Вот и думаю стоит ли заморачиваться с этой картой или рассчитываться наличкой. Исходя из вашего опыта использования карт и итоговой стоимости услуг. Это удобство или выгода?
У нас была ЮП банка Приморье, курс практически один в один с официальны, отличие в копейки было. И это выгоднее чем купить доллары, так как курс продажи намного выше официального, а потом еще менять в местную валюту. Выгодно везти баксы, только если Вы их давно купили по выгодному курсу. А так мы брали немного для подстраховки, чтоб наличка была. А все траты были картой. В ОАЭ проблем с оплатой ЮП не было вообще

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение ЭллаПа »

oleg7477 писал(а): При этом, насколько я понял, происходит двойная конвертация - сначала в юани, потом в дирхамы.
Когда действовали за границей карты Виза и Мастеркард, выпущенные в России, при оплате была такая же конвертация, только через доллар или евро.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Polinbox
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 31 янв 2023, 08:40
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Polinbox »

oleg7477 писал(а): Вопрос к тем, кто пользуется картой ЮП. Имеет ли смысл ее заводить
Я взяла ЮП от Газпромбанка по акции, должны вернуть стоимость изготовления. По опыту друзей, она отлично работает при оплате в офлайн магазинах и снятии наличными в банкоматаз, курс хороший несмотря на двойную конвертацию. К сожалению, для оплаты в не российских интернет-магазиназ она практически бесполезна. В частности, пыталась оплатить билеты на мероприятия в Дубае, при переходе на страницу оплаты значок системы Юнион пей отсутствует, соответственно оплата не проходит, скидкой воспользоваться не удалось.
В любом случае, не жалею о том, что оформила карту. Оплата в магазинах и снятие в банкоматах работает - уже отлично.
Последний раз редактировалось Polinbox 15 фев 2023, 05:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Candy СПб »

Tanyusha писал(а): Карта UnionPay от Газпрома прекрасно
я в дьютике Дубайском ничего не покупали по ней?
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Voyager
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Voyager »

Еще в доковидные досанкционные времена, с Визами и Мастеркардами задался вопросом: как выгоднее за границей, в частности в Эмиратах- ехать с наличными долларами или с картами? Доллары в саду у меня не растут, я их менял дома на кровные рубли, а уже в эмиратах на дирхамы. При этом я знал, что любая моя карта при оплатах подвергает мои суммы двойной конвертации: дирхамы-доллары-рубли. А еще знал, что надо картой надо расплачиваться (снимать) только в валюте страны, так как если я бы начал снимать в рублях - то было бы еще хуже: тройная конвертация рубли - дирхамы - доллары - рубли.
Мой скурпулезный анализ показал следующее:
1. При обоих вариантах есть потери, что естественно, так как жадность банков никто не отменял.
2. Вариант использования наличных все же выгоднее варианта карт, хоть на полпроцента, но выгоднее. Тем более часто карта окончательно снимает суммы через несколько дней, и почему то по закону подлости по более невыгодному для меня курсу.
3. При купленных авиабилетах и круизе мои траты на отели, поесть, экскурсионку, транспорт и т.п. (без шопинга) составляет существенно (в разы) меньшую часть затрат на отдых.
4. Даже с учетом недельного предкруизного отдыха разница варианта только наличные или только карты на нас двоих не превышает 2 - 3 тысячи РУБЛЕЙ, что при общих затратах на отдых десятки и сотни тысяч на человека - сущие пустяки. Поверьте - это так.
Я после этого перестал напрягаться.
Сейчас я завел каиту ЮП газпромбанка для того чтобы на этой карте везти запас денег на случай форсмажора: я всегда беру на отдых не менее 1000 у.е. на нос на такие возможные случаи, тем более сейчас в нестабильное время. Буду тратить на планируемые расходы наличку, а карта будет запасным кошельком, чтобы не возить наличку туда сюда.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10071
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Irina St »

Voyager писал(а): подвергает мои суммы двойной конвертации: дирхамы-доллары-рубли
Я в доковидное время сняла в Дубае с нашей рублёвой Визы в местном терминале местного банка 12 тыс руб, посчитала потом, 100 руб разница.
Это на самом деле ерунда, я думала какие то немыслимые комиссии будут .

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43560
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

oleg7477 писал(а): Вопрос к тем, кто пользуется картой ЮП. Имеет ли смысл ее заводить? Планировал получить карту Газпромбанка, с учетом того, что стоимость ее выпуска можно вернуть за покупки. Но сейчас читаю, что не везде ее принимают.
В России принимают?

Voyager
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Voyager »

В России ЮП везде принимают как другие карты. По крайней мере ЮП Газпромбанка. Еще мизерный кэшбэк дают при тратах не менее 5000 руб

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10071
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Irina St »

Voyager писал(а): принимают как другие карты
Принимают, но онлайн мало что можно оплатить.

Voyager
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Voyager »

Вы имеете в виду заграничный онлайн? Российский онлайн мне отказу еще не было, а заграничный я не совался, зная что банк то российский, да еще санкционный

oleg7477
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 13:19
Откуда: Челябинск

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение oleg7477 »

Kuskow писал(а):
oleg7477 писал(а): Вопрос к тем, кто пользуется картой ЮП. Имеет ли смысл ее заводить? Планировал получить карту Газпромбанка, с учетом того, что стоимость ее выпуска можно вернуть за покупки. Но сейчас читаю, что не везде ее принимают.
В России принимают?
В России есть другие карты. а ЮП хотел завести только для поездки. А то и так карт хватает разных банков (с кешбэками, накопительные, кредитные с грейс-периодами :) ). Потому и задумался нужен ли дополнительный пластик.

Ответить