Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение olyamit »

Я тоже про воду хотела спросить. Там по побережью везде вода холодная даже в конце лета. Мы были в начале сентября. Про пляж тоже не знала. В крайнем случае отдохнуть-позагорать можно.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Сообщение Timch »

Прохладный климат прибрежной полосы на западе Африки объясняется влиянием холодного Канарского течения. Большинство воды Канарское течение черпает в Азорском и Португальском течении, а также из вод поднимающихся с Глубин.
По этому на Канарах вечная весна в отличие от Кариб находящихся на одной широте.
Изображение
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Эльжбета »

конечно, была холодная вода, купался один дядька-морж. Но можно просто в шезлонге отдыхать, загорать - если сто раз надоело по мейн-стрит слоняться. По крайней мере, просто сменить картинку.

Туда можно пешком, и дальше можно, и даже с горы по ступеням вниз тоже можно спуститься - были бы ноги, а нас все время с этим проблемы. Есть по дороге кусочек пути через тоннель, вроде, для пешеходов узкий поребрик есть, цепочкой по одному можно пройти

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Эльжбета »

Напоследок отчета хочу немного рассказать про внутренние каюты на Koningsdam. Если на всех других судах ХАЛ брать внутренние каюты можно и нужно (чтобы сэкономить), то брать внутреннюю каюту на Кенингсдаме - только от смерти! :evil:

Изменена планировка кают, они стали намного меньше площадью, диваны и рабочее место отсутствуют. Из-за категорически малой площади нет никакой возможности настроить кондиционер (даже мы, имеющие в багаже инструменты и приспособы по борьбе с этим зверем - опытные, плавали-знаем - не смогли справиться с проблемой в этот раз). Выключаешь - жарко, включаешь - оказываешься в центре завихрений потока воздуха.
Мы все четверо заболели, я например, кашляю до сих пор.
такого кошмара не было никогда!

И маленький совет тем, кто все-таки рискнет. Берите каюты, если есть возможность выбора, расположенные поперек борта (вход из коридора, который идет параллельно борту). У этих кают хотя бы есть подобие прихожей, которая отделяет кровать от входной двери.
У кают, размещенных параллельно борту/коридору, от двери до кровати ровно 50 сантиметров, можно падать сразу с порога, споткнувшись. Особенно неудобно, когда уже легли спать, а в дверь кто-то стучит. Один открывает дверь и разговаривает с посыльным, второй лежит в постели тут же, в ногах.

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22564
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение TatianaIv »

Представила себе эту сцену! :lol:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16238
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Konik62 »

А что за инструменты вы возите для борьбы с кондишеном? неужели разводной ключ, отвертку Филипс и шлиц? :lol: :lol: :lol: Представила хрупкую Эльжбету, открывающую чемоданчик, а там...Не обижайтесь, но я бы даже не удивилась :lol: :lol: :lol: Такой уж практичный образ у меня сложился :geek:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15477
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение LaSer61 »

Эльжбета - круизер со стажем. Ее голыми руками не возьмешь. Она даже ершик для туалета с собой возит! Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Kuskow »

Мы раньше тоже для каждого круиза покупали швабру. Как вспомню, так вздрогну.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение La gaviota »

Господи, а швабру-то зачем? Что, прямо из Караганды со шваброй наперевес? :D
Написала и тут же неожиданно вспомнила, как в моем самом первом круизе в 95-м году один товарищ возвращался на корабль в Генуе именно таким образом - со шваброй на плече. У нас в стране таких чудес еще не было, а этот хозяйственный господин решил прикупить для дома, для семьи. :)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22564
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение TatianaIv »

швабра у Павла это не совсем швабра 8-) это больше чем швабра. :D

а кстати в августе в Стокгольме не потребовалась? не завели традицию?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Kuskow »

Карагандинская швабра не подошла бы, нужна была местная аутентичная. Да и покупка швабры в круизе это отдельный туристический аттракцион. Особенно, когда к отелю швабре требуются шнурки.

В августе не было, не завели. Да и как-то остыло.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22564
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение TatianaIv »

ну и ладно. традиции насильно вообще не надо внедрять. оно само как-то выйти должно. ка день в тельняшках например
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16238
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Konik62 »

La gaviota писал(а):один товарищ возвращался на корабль в Генуе именно таким образом - со шваброй на плече
так то возвращался - это можно понять. а вот из дома тащить....
Kuskow писал(а): когда к отелю швабре требуются шнурки.
То ли я не достаточно по-русски понимаю, то ли смысл очень глубок. У меня падежи не складываются)))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15477
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение LaSer61 »

Это большие искусствам - склонять падежов!
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Kuskow »

Слово "отель" там лишнее. Я сейчас усиленно думаю про отель в Амстердаме, вот и материализовалась мысль. Сам не понимаю, как так получилось

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22564
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение TatianaIv »

:lol:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение Эльжбета »

про швабру забавно.

Насчет "лома" против кондиционера - достаточно рулона скотча, мы всегда с собой возим. Бумаги, картона на ХАЛ много, с помощью скотча можно соорудить любую конструкцию.

Хочу еще добавить соли про наш круиз.

В конце маршрута наш общий (на обе каюты) счет составлял 612 USD. Из них чаевые 600 USD.
Мы решили отказать от чаевых, я написала в анкете: сервис был превосходный, претензий нет, но к сожалению, после штрафа ХАЛ у нас кончились свободные деньги, сорри.
Обещали снять чаевые к утру.
Утром в финальном счете сумма сияла, как сахарный пряник, = 612 USD.
Я пошла на ФО выяснять судьбу моего давешнего заявления на отмену чаевых.
Сотрудница чаевые отменила, сказала: все ок.
Выдала бумажку, в которой исчезли ежедневные списания 4 х 12,50, однако финальный счет почему-то оказался - (минус) 588 USD.
Фигня какая-то, подумали мы, но из-за спешки с получением паспортов и утренним самолетом, выяснять что-то времени не было, разберутся, решили мы, и побежали искать свое такси.

На днях я поинтересовалась в банке суммой итогового списания Холландом с моего счета. Опа, взяли 588 USD!
Внимательно посмотрела на выданную ФО бумажку: девица отменила ежедневные чаевые по 12,5 и вероятно, с испугу еще добавила кредит с пометкой "сервис-сбор" 600 USD. Поэтому общая сумма оказалась в кредите 588 USD, минус 588, то есть ХАЛ нам должен эту сумму, а не наоборот.

Сегодня сходила в банк, написала заявление о несогласии с суммой покупки, потребовала вернуть 588, списать 12.
Господи, ну какие же дураки!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22564
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение TatianaIv »

Эльжбета, я вот читаю про все эти халовские квесты и недоумеваю, они на обучении персонала экономят? Или это вот такое странное отношение к своим де маринерам, типа они на игле, никуда не денутся. Это треш какой-то. При таких-то ценах. И это Вы еще владеете английским...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13828
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение georgkap »

Эльжбета, а Вам это всё не надоело? Компания из лидеров по многим показателям в одночасье превратилась в какое-то нелепое чудище. Испортило прекрасный предыдущий проект новым уродским. Сервис ушел куда-то в непонятную даль. Сотрудники через одного тупят. Паспорта невозможно получить за день до высадки.
Программа лояльности вообще не работает так, как должна, если статусный маринер должен выпрашивать свои привилегии. А потом ещё и добиваться, чтобы за то, что положено бесплатно, вернули списанные деньги :lol: :lol: :lol:

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Сообщение whale-calf »

У нас в этом году в круизе по Балтике (Zuiderdam) не было проблем с возвратом паспортов.
Как обычно на регистрации было сложно: мы отдали паспорта и виды на жительство, распечатку официального подтверждения из швейцарского консульства, что предоставленных документов за глаза для путешествий по ЕС (всегда ношу с собой, после того, как Селебрити нам кучу нервов попортили, совещаясь 2 часа, имеем ли мы право ехать без шенгенских виз или нет). Работник Хала куда-то убежал, вернулся через 10 мин, извиняясь сказал, что паспорта вынужден конфисковать до конца круиза. На что мы сказали: "Нет проблем, только дайте подтверждение, что забираете паспорта и виды на жительство" (опять же, на Селебрити нам в конце круиза паспорта вернули, а виды на жительство нет... пришлось крепко поскандалить и даже звать главного по документам, благо у нас на руках была их расписка, какие именно документы у нас забрали в день посадки... Извинений с их стороны в итоге не последовало, а первой реакцией на мое возмущение было: "ой, там какая-то русская требует еще что-то кроме своего паспорта, она наверно просто по-английски плохо понимает". )
Возвращаясь к Халу, через день после посадки в тудейке было написано, что в Германии выпускать будут только с паспортами. Мы пошли на ресепшен, забрали документы и спросили, когда возвращать, на что нам сказали: "Да держите их у себя, чего носить туда-сюда":)
ИМХО, все сильно зависит от разгильдяйства конкретных людей...

Ответить