Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Nataxa
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение Nataxa »

Гоша, читаю с удовольствием ваш рассказ! Тоже хочу и на Мальту, и в Израиль, и даже на Селебрити.
queen_V писал(а):А почему конфисковали? Потому что в банке? Это ж не жидкость, вроде.
В парижском аэропорту сыр конфисковали, он у них тоже жидкость))
Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер, налейте мне...

«Вольшебно», или зимний круиз Vision of the Seas из Дубая, январь 2017

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение Margusha »

Георгий, внимательно читаю. Понимаю, что хоть и готовилась к Селебрити (с Вашей помощью в том числе) всё равно кое-какие нюансы упустила.
Так что спасибо, что так подробно всё рассказываете.
georgkap писал(а): А вот москвичи Алёна и её мама (имя-отчество, к стыду своему, не упомню) поимели большие проблемы из-за штампа Омана в паспорте Алёны.
Уточню. То есть люди с российским паспортом. Когда-то были в Омане и по этому поводу у них был штамп в паспорте?
И именно из-за этого возникли проблемы?
Просто я вообще не в теме, в той стороне нигде не были, а хочется.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

Да, люди с российским паспортом. По-моему даже штамп в паспорте случился у них в круизе. И израильские погранцы очень к этому неспокойно отнеслись. Но, как объяснил Руслан, Израиль с Оманом не находится в состоянии войны. Поэтому бы всё равно пустили.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22611
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение TatianaIv »

М-да..
понаберут по объявлениям...
даже объяснить трудно такое поведение. может у нее контракт заканчивался и она больше не собиралась работать.
нам вот в последнем круизе зверушек не делал рум-бой. но вроде и не обязан. но все убирал, уж конечно ни пыли, ни мусора.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение АлАр »

Мы вешали на ручку двери табличку не беспокоить, даже когда уходили :)
Реально нервничали. Не успеем уйти, как он уже прибирается. И так весь день.
Это как пришел в гости, посидел на диване и не успел встать как хозяйка начинает покрывало поправлять. :cry:
И это Коста, которая не в почете.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение olyamit »

Nataxa писал(а):В парижском аэропорту сыр конфисковали, он у них тоже жидкость))
Это когда? И какие сорта? Знаю, что мягкие лучше не провозить, типа Boursin. Я в прошлом году перед новым годом летела, было много твердого сыра в ручной клади. Никто ни слова не сказал. Наверное и грязь не пропустили именно из-за того, что у нее мягкая консистенция.

У нас из всех круизов самыми ленивыми стюардами оказались стюарды на ХАЛ. Тоже часто замечала, что недобросовестно убирают. И сантехника даже не очень мылась, она начала блестеть в предпоследний круизный день. Наверняка помыли перед новыми клиентами. :D Зато постоянно толклись в проходе, гремя своими ведрами и по миллиону раз в день здоровались. Но нам лень было что-то требовать, дома тоже не каждый день все намываю.
По воспоминаниям, самые лучшие были на Косте и Карнивале. Так что это не от компании зависит, все это человеческий фактор.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

АлАр писал(а):Мы вешали на ручку двери табличку не беспокоить, даже когда уходили
Реально нервничали. Не успеем уйти, как он уже прибирается. И так весь день.
Ну а когда же ему прибираться? Естественно, когда пассажиры уйдут.
У Селебрити раньше убирали каюту два человека. Рум-аттендант и ассистент. Теперь один за всех. Понятно, что качество уборки просто не может оставаться на прежнем уровне. Мы же не полные кретины, чтобы этого не понимать. Но по-хорошему, меня должны предупреждать об этом, чёрт побери! Так мол и так, дорогой Георгий, мы теперь не совсем премиум. Если ты согласен по-прежнему платить за то, чего теперь нет, давай к нам и дальше велкам онборд.
Это экономическое обоснование отказа от чаевых у меня такое. :D Раз вы немного снизили планку, то и я вам немного снижу доходность. Чуть-чуть.
Ещё одним показателем экономии, явно бросающимся в глаза, было резкое сокращение персонала основного ресторана. Обслуживание стало гораздо медленней. Сомелье, раньше степенно парившие между столами, теперь летали пулей. Вот, кстати, ненужная должность, на мой взгляд. Ну вернее, в её нынешнем виде. Сомелье это знаток, профи. А не просто виночерпий. С ним нужно общаться, он должен объяснять, убеждать. А здесь профанация получается. Уж лучше, как на Роялах, без них обойтись.
У официантов появилась тоже торопливость, отсюда тупость, путанность, сбивчивость и забывчивость. Во, блин, натуральный афоризм родился, надо запатентовать ;)

Эти негативные моменты ресторана нас от него в этом круизе быстро отвратили. Плюс к этому выяснилось, что мы рано радовались отличным местам в атриуме ресторана. Почти весь этот атриум занимало человек двести тревел-агентов из Филлипин. Это, наверное, не так уж и плохо, мы толерантные люди в конце концов. Но вот им бы не мешало вести себя потише, мягко говоря. А по факту, они галдели так, что мы иногда не слышали друг друга и постоянно переспрашивали.
Так что большинство вечеров наши американские соседи проводили без нас. По-моему, были мы в ресторане первые три вечера, и потом в конце ещё два.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение olyamit »

georgkap писал(а):У Селебрити раньше убирали каюту два человека. Рум-аттендант и ассистент. Теперь один за всех.
Весной на Констелейшн у нас точно двое было. Интересно, они сократили персонал на всех кораблях, или только вас такой эксперимент коснулся?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

На Круиз Критике наверняка можно найти, с какого момента сократили персонал. Но вряд ли только на одном корабле. Это и не экономия будет. Уж резать, так везде.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение Margusha »

И у нас в августе на Констелейшн тоже два человека убирались.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение Helen64 »

На Экуиноксе в июле было двое. Вот к чему-чему, а к уборке придраться не могу. Румбой и его помощник постоянно терлись в коридоре, и было ощущение, что только и ждут, чтобы мы вышли, чтоб снова начать прибираться :D Мы им даже отдельно при выезде денежку оставили с запиской.
И у официанта в ресторане была помощница. Она разливала чай-кофе, что-то подносила и тп.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
yurikarm
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 18:19
Откуда: Кармиэль
Возраст: 56

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение yurikarm »

georgkap писал(а):Вы спасли весь Израиль в наших глазах.
Очень рад что выполнил свою миссию и спас Израиль в ваших глазах.
А вообще, спасибо за комплименты, очень польщен.

Теперь разрешите пару комментариев.
georgkap писал(а):записочки передают от тех, кто не может сам лично присутствовать
Может быть, потому что вы устно общались, у вас и не сложилось взаимопонимания с Израилем (как с тем официантом в ресторане), и переводчика не было. Может, если бы записочку написали, так контакт был бы лучше.
А вообще, вас водили в основном по христианским местам. Тут в плане архитектуры и материального контента Иерусалим конечно проигрывает Риму/ Ватикану, но он ведь разрушался и сравнивался с землей не один раз. Тут историей проникнуться надо, а это трудно когда нужно все кругом-бегом за несколько часов. Есть места связанные с историей (Башня Давида, туннель стены плача) которые вы не посетили, а они впечатляют.
Последний раз редактировалось yurikarm 14 окт 2016, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
1978 т/х Тимирязев: Волгоград-Ленинград-Волгоград
1983 п/х Адмирал Нахимов: Черное море; 1984 т/х Чкалов: Красноярск-Дудинка
2010 Majesty of the Seas: Key West & Bahamas /Miami
2012 Brilliance of the Seas: Norwegian Fjords /Copenhagen
2016 Harmony of the Seas: Western Mediterranean /Barcelona

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение queen_V »

yurikarm писал(а):Может, если бы записочку написали, так контакт бы был лучше.
А мне вот интересно, на каком языке должны быть записочки? На иврите? Или на любом пишут?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)


Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение LaSer61 »

Я так понимаю, что можно на любом. Он же сам все языки придумал, вспомните вавилонскую башню. Значит должен все понимать.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение leonidk1962 »

если захотите на языке источника, - сообщите мне, и я вам напишу.

Аватара пользователя
angella350
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:26
Откуда: израиль тверия

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение angella350 »

queen_V писал(а):
yurikarm писал(а):Может, если бы записочку написали, так контакт бы был лучше.
А мне вот интересно, на каком языке должны быть записочки? На иврите? Или на любом пишут?
на любом языке. бог у нас один. на всех.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

С позволения читателей сего скромного писания продолжу.
После Бахайских садов Юра повёз нас в Пещеру Ильи Пророка. В Хайфе их две, у подножия горы Кармель иудейская, в церкви кармелитов христианская. Мы поехали в христианскую.
Изображение
Юра, надо сказать, к поездке подготовился. Мы, например, кроме Бахайских садов в Хайфе ничего и не знали. А он нам много чего рассказал и показал там.
Но настал момент, когда мы тронулись в Тель-Авив. Ехать было около часа. Ирина почти сразу уснула, а мы завели разговор на всякие там темы. О круизах, форумах, о жизни в Израиле. Разговор о форумах получился, как видите, плодотворным. И вот Юра здесь.

Конкретных целей в Тель-Авиве было две. Это Центр Азриэли со смотровой площадкой на 49 этаже. И прогулка по Старой Яффе. Начали с первого, так как по ходу движения он был ближе, да и в пятницу надо было пораньше вписаться.
Последний раз редактировалось georgkap 20 окт 2016, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение viorica »

yurikarm писал(а): Тут в плане архитектуры и материального контента Иерусалим конечно проигрывает Риму/ Ватикану, но он ведь разрушался и сравнивался с землей не один раз. Тут историей проникнуться надо, а это трудно когда нужно все кругом-бегом за несколько часов. Есть места связанные с историей (Башня Давида, туннель стены плача) которые вы не посетили, а они впечатляют.
Мы тоже были на экскурсии в Иерусалиме только один день. Может от экскурсовода зависит, но мы почувствовали город сразу. Когда нас утром на рассвете привезли на Масличную гору и показали вид на город (а ты понимаешь, что это же видел Христос, когда вошел в Иерусалим) - у меня были мурашки по коже. И потом, когда идешь по улицам старого города и понимаешь, что несколько тысячелетий назад здесь точно также ходили люди... впечатляет!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

Я себе тыщу раз уже говорил, не надо никогда себя накручивать и чего-то ожидать. И всё будет отлично.
У меня есть двоюродный брат. Православный христианин. Не, без каких-то там особых задвигов, нормальный человек. Ходит в церковь, постится, крестится, молится. Но опять же, без видимого фанатизма. А я вот не крещённый, и его это очень расстраивает. И он, когда узнал, что я буду в Иерусалиме, обрадовался, что снизойдёт на меня там вдохновение или ещё что-то там, и я покрещусь наконец. Подсознательно и я чего-то такого ждал, наверное. А оно не снизошло.
И тут же спустя несколько дней другой пример. Я от Венеции ничего не ждал вообще. Каналы вонючие и всё такое. Надо просто её увидеть, так считали. А получили такой заряд положительных эмоций, не описать словами. Вот где мурашки по коже, точно.

Ответить