Гавр (Le Havre), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до города, Руана, Довиля, Этреты, Онфлёра, Кана

Круизные стоянки и порты Франции, Корсики, Монако
Galina
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Гавр (Le Havre), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до города, Руана, Довиля, Этреты, Онфлёра, К

Сообщение Galina »

Мы ездили в Онфлер и Этрета, но в плохую погоду (в Этрета) и с маленьким ребенком, так что гуляли медленно.
Не очень напряженно, но по моему без машины легче, мы очень много времени тратили на поиск парковочного места, было много народу и мало мест.

В Руан на пару часов на машине я бы не поехала, дорога не стоит того.


Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Гавр (Le Havre), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до города, Руана, Довиля, Этреты, Онфлёра, К

Сообщение TNA »

Antishatenka писал(а):Друзья! обращаюсь к тем, кто путешествовал из Гавра на авто.
Кто-то может дать совет? Подскажите!
Если мне не изменяет память, кажется Сержпитер ездил. И АлАр с ним. Спросите у них.

Antishatenka
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Гавр (Le Havre), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до города, Руана, Довиля, Этреты, Онфлёра, К

Сообщение Antishatenka »

Повыстраивала в Гугле пробные маршруты. Уже и сама понимаю, что попытка все охватить превратится в гонку. Буду определяться с приоритетами. По описаниям и отзывам больше всего привлекают Довиль с Трувилем, ну и по логистике Онфлер к ним вписывается. Чисто на дорогу Гавр-Довиль+Трувиль -Онфлер - Гавр надо почти 2 часа. На какое время увлекут сами городки - пока не пойму, но чувствую, что с вариантами выше погорячилась. :lol:
Всем спасибо за отклики и советы!! :D :D

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29089
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Гавр (Le Havre), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до города, Руана, Довиля, Этреты, Онфлёра, К

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я уверен что нельзя будет остаться равнодушным от милых городков Онфлер, Трувиль, Довиль. Погулять, выпить вина, вкусно поесть и пройтись по магазинчикам будет вполне отличным вариантом, поверьте. Хотя можно до бесконечности собирать мнения...

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Гавр (Le Havre), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до города, Руана, Довиля, Этреты, Онфлёра, К

Сообщение АлАр »

Antishatenka писал(а):Повыстраивала в Гугле пробные маршруты. Уже и сама понимаю, что попытка все охватить превратится в гонку.
Ну не такая уж и гонка. Тем более с вашим временем отплытия.
Там езды на круг 220 км. Разрешенная скорость на автобанах - 110-130 км/ч
Посмотрите мой отчет . Там есть (чуть дальше) и карта с и маршрутом примерным.
Мы вернулись к 17-00, так что времени у вас вагон.
1. Не жалейте денег на автобаны, - что-то в районе 8 евро, а проехали с ветерком и время сэкономили.
2. Мы основную массу времени провели в Руане. И пикник провели и по паркам и соборам походили.
Если сократить время в Руане, то и в Этрете и в Онфлере с Довиль/Трувилем времени хватит. У нас Онфлер был проездом с видами из окна машины. Но опять же вам на корабль не к 17-00. Ехать лучше (ИМХО) по кругу, так как ездили мы. Больше увидите (о эта сельская Франция на маршруте Этрета - Руан !!!!)
Итог трат всего (аренда(автомат)/бензин/платные дороги/парковка) в районе 100 евро. Ездили впятером.
Последний раз редактировалось АлАр 03 авг 2017, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Antishatenka
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Гавр (Le Havre), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до города, Руана, Довиля, Этреты, Онфлёра, К

Сообщение Antishatenka »

АлАр, спасибо! Да, я читала Ваш отчет еще "по горячим следам", очень интересный. Перечитаю сейчас с прагматичной целью, с особым вниманием к деталям!! :D


Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Гавр (Le Havre), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до города, Руана, Довиля, Этреты, Онфлёра, К

Сообщение AnnaU »

Эртрета: Вот адрес на карте Carrefour City Etretat https://www.google.ru/maps/place/Carref ... 6197?hl=ru
Катрин_delfi писал(а): Пейзажи Этреты уже выкладывала,но вот что забыла рассказать еще о ней.
Мы приплыли во Францию, значит надо поесть рыбки,устриц и купить фуагра :D
я пошла бродить,где бы купить вина,сыра и фуагры...
Зашла на набережной в ближайший магазинчик- там было много разновидностей кальвадоса, слегонца продегустировала-не мое... фуагра в нем 50гр баночка стоила заоблачные деньги. И тут,хвала небесам заходит Semka с супругом,отругала меня нежно,что я тут фуагру выбираю и на карте показала,куда мне двигать свои телеса,чтобы купить красивишную баночку по приемлемой цене. Леночке низкий поклон за это. В дальнейшем, сидя на месте сбора у автобуса, всем показала этот магазинчик,надеюсь успели купить ребята и себе.
Вот адрес на карте Carrefour City Etretat https://www.google.ru/maps/place/Carref ... 6197?hl=ru
Прикупила там две небольшие бутылочки вина по 2.5. евро(фото нет,бутылочки после перелива в контейнеры,были выброшены), сыры(один "вонюченький" по 3 евро и второй по 2 евро) и фуагра по 12.89 евро баночка вышла,взяла две. Бродя по магазину, глаза разбегались,обошла его три раза,ну не попадается мне фуагра, а без нее уйти ну никак... подхожу к кассе и на ломанном английском -Хелп миплиз,мадам. Фуагра... И девушка улыбнувшись,отвела меня к стойке,где стояли заветные баночки.
Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Аватара пользователя
Галилео
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:40
Откуда: Москва

Франция, Гавр

Сообщение Галилео »

Гавр, Франция.
10 сентября. Корабль Costa Magica. Температура около 15 градусов.
Незадолго до входа в гавань корабль пересёк меридиан Гринвича.
В порту народ интернетил, я подключится не смогла.
Гавр - первый порт после посещения Лондона, соответственно, иммиграционная проверка паспортов (въезд в Шенгенскую зону, для последующего выезда из неё). Проверка для всех, в т ч и для не сходящихся с корабля. Для выезжающих на экскурсии иммиграционная проверка паспортов в терминале порта. Т е на Корабле не было организованной погранпроцедуры для пассажиров и паспорта на время нахождения в зоне Евросоюза у нас не отбирали.
С корабля от КК предлагался шаттл каждые 50 минут в город до Rue de Paris-vicino a "Monument aux Morts", стоимость 13 Евро в две стороны. Первый автобус с судна в 08:00, последний из города в 17:00. Я пешком от этого монумента до корабля неспешно дошла по центральной улице за 30 минут.
Пешком от кораблям до центра города легко дойти по указателям "в центр города" (Center city). По дороге проходим 3 моста, 2 из которых разводные.
От корабля до церкви Нотр-Дам - 20 минут прогулочным шагом, сразу после 3-го моста. Здесь же музей изящных искусств Андре Мальро. Из далека видна современная церковь Святого Иосифа. Прямо по центральной улице от Нотр-Дам можно попасть на автовокзал.
Гавр расположен в устье Сены, где-то здесь есть парк Сены, как уверяют, с тысячами видов животных и растений.
Я была в городе в воскресенье. Магазины закрыты. Работал центральный рынок - на лотках на улице товар схожий с ассортиментом Блошиного рынка. Но внутри рынка великолепные овощи, фрукты, предлагаются Нормандские морепродукты. Туалет снаружи рынка - отдельная белая будка (платный). Я просто вошла в туалет в кафе напротив.
В городе в центре есть несколько Бутиков. И больших размеров артобьект современного искусства)).
Город не большой и не очень богатый, на осмотр хватит 3-и часа.
Если есть возможность, надо уезжать в сторону Нормандии: Довиль, Тровиль..... , думаю, там будет интересней.

Мои Фотографии по Гавру

Колхозом вокруг Европы 08-21.09.2017: Амстердам - Марсель
Последний раз редактировалось Галилео 20 окт 2017, 15:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Гавр (Le Havre), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до города, Руана, Довиля, Этреты, Онфлёра, К

Сообщение AnnaU »

olga-skh писал(а): Сады Этреты.
Изображение
А находятся они рядом с Часовней Нотр‐Дам де ла Гард. Вход 8 евро
queen_V писал(а): https://www.google.ru/maps/place/LES+JA ... d0.2067072

Сайт на русском языке:http://etretatgarden.fr/ru/
Галопом по Европам или круиз для друзей на Costa Magica c 08.09.2017

Cад Этрета -рассказ из Facebooka Этрета
Последний раз редактировалось AnnaU 23 авг 2018, 05:38, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Гавр (Le Havre), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до города, Руана, Довиля, Этреты, Онфлёра, К

Сообщение Lucky*Girl »

SLAVACOKOLOV писал(а): Можно, но далеко и дорого съездить в Монт-Сен-Мишель — небольшой скалистый остров, превращённый в остров-крепость, на северо-западном побережье Франции.
Манит Монт-Сен-Мишель-нужно увидеть в живую,но как?
В Мон-Сен-Мишель ездили из Шербура, брали авто, в принципе, на сам замок получилось около 2ч, это безумно мало, так, одним глазком взглянуть... была бы подлинее стоянка...
Надо учитывать не только саму дорогу к нему, но и время, чтобы от парковки добежать до замка, а там не близко


Аватара пользователя
Lubava
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 11:31
Откуда: Israel

Re: Гавр (Le Havre), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до города, Руана, Довиля, Этреты, Онфлёра, К

Сообщение Lubava »

Кто то ездил из Гавра в Мон Сан Мишель? С Косты есть экскурсия, хотелось бы послушать впечатления кто там побывал.

Alex Falex
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 19:49
Откуда: Россия, Волгоградская обл.

Re: Гавр (Le Havre), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до города, Руана, Довиля, Этреты, Онфлёра, К

Сообщение Alex Falex »

Kuskow писал(а):Покупка билетов заранее на этот поезд не приносит никаких преимуществ. Места там не даются, цена не растёт, билеты не электронные. То есть, их в любом случае получать в кассе, а значит, даже время не экономится.
Кстати, Павел, билеты теперь электронные, их нужно распечатать и предъявлять в поезде при проверке.

Mikhail
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 22:12
Откуда: Sankt-Petersburg

Re: Гавр (Le Havre), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до города, Руана, Довиля, Этреты, Онфлёра, К

Сообщение Mikhail »

О том куда можно отправится из Гавра
https://www.cruisegid.ru/cruise-ports/Le-Havre.html

Для тех кто поедет в Довиль :
http://frenchtrip.ru/regions/basse-norm ... de/#sights

Для тех кто собирается в Этрету
http://frenchtrip.ru/regions/haute-norm ... de/#sights

Для тех кто собирается в Руан
http://fr.calameo.com/read/00013589937a78f1df89e
Последний раз редактировалось Mikhail 03 апр 2018, 20:43, всего редактировалось 1 раз.


Marauder62
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 04:32

Re: Гавр (Le Havre), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до города, Руана, Довиля, Этреты, Онфлёра, К

Сообщение Marauder62 »

Подскажите, где остановка автобуса Гавр-Довиль? Возле ЖД вокзала?
Ткните на карте, если не сложно.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29089
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Гавр (Le Havre), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до города, Руана, Довиля, Этреты, Онфлёра, К

Сообщение SLAVACOKOLOV »

На жд вокзале, с другой стороны,обходите справа и там будут стоять все автобусы.
Не найти не возможно. Кассы рядом, тоже увидите.

Ответить