На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

Грязное белье было не изначально, а потому что его редко меняли. Я на пятый день уже положила на кровать табличку "сделай чисто", постель сразу поменяли. Про плохую еду тоже сильно преувеличено: на завтрак кроме яиц всех видов было 2 каши, мюсли, йогурты, овощи, фрукты, сухофрукты, немного сыра и ветчины, 5 сортов плюшек, жареные картошка, помидоры и бекон... По питанию у нас претензий не было, а чтобы догнаться морепродуктами, ходили в бесплатный "Сёгун". Несколько раз ужинали в "Видовсе" и "Гардене", - практически неизменной оставалась первая страница, а на правой ассортимент ежедневно менялся. Почти все было вкусно. Сыров почти не было и с рыбой напряг.
Не довольные всегда найдутся, помню, как на "Селебрити", заполняя анкету, я спросила у пожилого администратора серба в ресторане, а что же тут из еды может не понравится? Так он меня шокировал, тихонько поведав, какие скандалы устраивают люди по поводу питания.
Если Норвеги опять порты отменили, то это безобразие, конечно, но хотелось бы конкретики и по-подробнее.
К чистоте претензий не было. (Правда один раз вечером в каюте обнаружили крысу, но она не страшная, потом она лежала в ванной).
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Nata1512 »

Про крысу... это сильно!!!! :shock:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26994
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение queen_V »

Пульхерия Карповна писал(а):Правда один раз вечером в каюте обнаружили крысу, но она не страшная, потом она лежала в ванной
Купалась что ли? :D Но с другой стороны, если крысы не бегут с корабля, а спокойно принимают ванну это исторический признак его надежности. :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

мне анекдот тогда вспомнился
-Капитан, у меня для Вас две новости.
-Начинай с хорошей
-У нас на борту ни одной крысы.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

Может, это морская свинка, я зоолог не знатный.
Изображение
Но я не удержалась, чтобы не потрепать ее за ушком
Изображение
Говорю же, что не страшная. Обычно я равнодушна к плюшево-полотеничным игрушкам, а эта прям понравилась.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26994
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение queen_V »

Раз в ванной - точно морская свинка. :D Но может, и морская крыска. В любом случае хорошенькая. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19269
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение italalla »

LaSer61 писал(а):Капитан, похоже, на нас потренировался и решил, раз никто особо не возмущается, профилонить по полной.
Они хоть в Танжер зашли, а нам в январе 2016 его как раз отменили и не заменили. А хоть кто-то на Норвегах туда приплывал, вот так, чтобы как было заявлено, так и приплыли??? :roll:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19269
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение italalla »

Пульхерия Карповна писал(а):Тем более, что предыдущим пострадавшим выплатили по 9 баксов портовых сборов, а нам нисколько.
Уже писала в другой теме: а нам - 1,46 - как раз за Танжер. :cry: :D

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Timch »

Пульхерия Карповна писал(а):Правда один раз вечером в каюте обнаружили крысу
Помню в первом нашем круизе на Epic у нас такая же жила :)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

Timch писал(а):у нас такая же жила
Долго?
У нашей век не долг был, закончила который она в ванной на полочке. Заходишь ночью, а она тебе зазывно подмигивает, на душе сразу тепло и спокойно.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение AnnaU »

Пульхерия Карповна, так если бы не эта крыса :lol: мы бы не увидели твое эффектное платье ;)
Саша посмотрел фото и сказал: просто отпад!

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

Если бы каюта с балконом была! Саше привет. Вот допишу и начну искать круиз на октябрь - начало ноября, собраться бы колхозом опять или хоть агит-бригадой.
Тем не менее, этот круиз наш закончился, как и положено, 3 февраля в Барселоне. Вещи вывезли сами, т.е. на Спирите так можно, вопреки предупреждениям ранее откатавшихся.
Что не удивительно, от чаевых мы отказались, и нам их позже вернули - 300 баксов с двух кают. Если бы не не случилось конфуза с заменой Касабланки и отмены Мадейры, то мы с Норвегами могли бы подружиться. Может это были происки погоды, а может, такая тенденция у компании. В любом случае, пусть другим повезет больше. Или последите за кораблём, прежде чем приобресть у них круиз, или будьте готовы к таким поворотам маршрута.
Барселону мы любим давно и многократно, но в этот раз задерживаться не стали, днем простились с детьми и улетели в Севилью, откуда начиналось наше турне по Андалусии.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение WhiteSun »

Пульхерия Карповна, прочитала и прям расстроилась, собралась по такому же маршруту, на том же корабле исключительно ради Касабланки и Фуншала, а их так бессовестно проходят мимо!

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

Последите за кораблем, (в теме моей подготовке ссылка есть), может, все не так плохо. Или время года мы выбрали не удачно. Обычно, в Европу мы в октябре ездим, а в этот раз зимой рискнули, чтобы детям на перелет сильно не тратиться.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение WhiteSun »

Пульхерия Карповна, так мы тоже зимой собрались. чего за ним теперь следить, чему быть, того не миновать, по крайней мере я уже буду морально к этому готова :lol:

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

Эта зима была суровая даже на юге Испании, по словам жителей всех городов нашего после круизного путешествия. Да, кстати, по просьбам телезрителей, про Андалусию - Севилью, Кордову, Гранаду, Малагу.
Севилья нас манила со времен нашего первого круиза - с мая 13, отчасти еще из-за этого мы подбирали круиз из Барселоны. Перелет Барселона-Севилья обошелся нам в 34 евро на двоих. Летели Рейнэйрами, 2 чемодана и рюкзак протащили ручной кладью безвозмездно, (т.е. даром). За отели в среднем платили по 50 евро за ночь, везде исторический центр в пешей доступности от основных достопримечательностей, рейтинг на букинге не ниже 8,5, чисто, кровати удобные. Для зимнего путешествия посоветую брать с собой тапки или очень теплые носки, т.к. отопление не предусмотрено, а кондиционеры пол не прогревают, (у нас в двух отелях он был мраморный). Да и в замках, крепостях тоже везде камень на полу, который холодит не только летом, но и лютой зимой. При маленьком плюсе ноги в кроссовках коченели. (Хотя, может, это я уже остывать начала).
В Севилье на транспорт потратили за трое суток 11 евро - на дорогу из аэропорта (по 4) и до ж/д вокзала (3). Везде ходили пешком, город потрясающий, красивый, вкусный, интересный... И на этот раз впечатлил нас до невозможности. Про умное писать не буду, а поделюсь своим ощущением от фламенко, чьей родиной является Андалусия.
В Севилье много где исполняют фламенко, и в нашем отеле в том числе каждый вечер по два представления на очень хорошем уровне. С отельной скидкой культурная программа обошлась нам по 15 евро. На улице было темно и сыро, ноги и голова идти уже никуда не хотели, поэтому предложением отеля мы воспользовались с радостью. Остальные зрители пришлые и смотрели задорого ( по 18). Танцы очень даже зажигательные, а вот пение мы слышали впервые. Мужчина пел очень проникновенно, вдохновенно и трагично, не только ротом, носом, но и глазами и бровями. Мотивы больше мавританские, чем испанские, я бы сказала - завывающие. В тот момент мы резко полюбили оперу. В общем, одного раза нам показалось более чем достаточно. Ранее виденное-слышанное нами фламенко было видимо в облегченном варианте.
Выделяются два стилистически и музыкально отличных друг от друга класса фламенко: древнейший cante hondo/jondo (hondo букв. глубокий, то есть серьезный, драматический стиль), он же — cante grande (большой, высокий стиль); и более современный cante chico (chico букв. маленький, то есть облегчённый, простой стиль).
Гитарист играл суперски. Не скажу, что представление не понравилось, но к такому драматизму мы были не готовы. Когда поднялись в номер, я включила испанские мелодии и песни про Севилью, Кордову и Гранаду, сдобрили все это ромиком и еще чем-то вкусным, и опять подумалось, что жизнь удалась.
немного Севильи в картинках
Изображение
Изображение
Изображение
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

Изображение
Изображение
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Катя Мур »

Очень хочу в испанский вояж. Планируем Севилью и Гранаду, может быть ещё Малагу.
Вы везде гуляли сами, без гида?

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

Да, везде сами. Четкого плана не было, только направление и особо интересные места. Шли, куда понравится, иногда сверяясь, нет ли чего рядом, что нельзя пропустить. На второе утро муж потащил меня на другой берег в цыганские кварталы. Сразу за мостом - рынок, зашли взглянуть, а там снимают передачу "Еда, я тебя люблю". Поговорили съемочной группой, но от приглашения посмотреть - поучаствовать отказались. Райончик так себе, не приглянулся, вкусно и дешево позавтракали, пробежались до другого моста и назад в исторический центр.
Катя Мур, оглядываясь назад, я бы Кордову пропустила. Не то чтобы плохо и не понравилось, но остальное было лучшим. Видимо, 23 дня путешествия для меня это много.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit

Сообщение Пульхерия Карповна »

По доброму совету из Севильи в Кордову мы поехали на поезде. Билет взяли еще дома на сайте http://www.renfe.com/.
Поезд комфортный, чистый, кресла удобные, места выбирали со столиком. Скорость движения высвечивалась на табло и достигала 140 км/ч. Всю дорогу мелькали бескрайние мандариновые леса, - очень красиво. В приподнятом настроении прибыли в Кордову, сели на автобус до старого города и через пол часа были уже в Hotel Mezquita (78 евро за две ночи). Вернее, это какой-то музей или антикварная лавка, где на первом этаже собраны старинные добротные предметы роскоши, живописи и мебели. С интересом вечерком походили среди них, пофотографировались.
Практически за углом от отеля находится дворец-крепость Алькасар, куда мы утром и направились. Культурная программа включала Алькасар, сады, Мескиту (мечеть), кафедральный собор, очень неспешную прогулку по старому городу и римскому мосту. Не культурная программа менее насыщена - супермаркет, кафе, сувенирные лавки. Сувенирка в Андалусии даже более мавританская, чем в Танжере. Обычно бесполезные вещи мы не покупаем, но там удержаться было невозможно, не смотря на предстоящие многократные переезды. Если нет цели передохнуть и расслабиться, то для Кордовы суток вполне достаточно, на мой взгляд. Новый город мы засмотрели из окна автобуса по пути на вокзал, который находится рядом с автовокзалом. На проезд по городу на двоих мы потратили 6 евро (туда-обратно), на экскурсии - 29. С 6 по 8 февраля было холодно (3-8 градусов), но солнечно. От посещения Кордовы и дороги удовольствие получили, с самобытностью познакомились. Зачет.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Ответить