Собираюсь в Казань на майские 2018

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Helen64 »

Hedgefoxy, значит, народ в Казани не бедствует :) Мы попали с трудом, народу полно, все забронировано.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
kaza4ka
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:03
Откуда: Новочеркасск
Возраст: 63

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение kaza4ka »

А теперь мой отчет о пребывании в Казани.
Если вы прилетели в Казань, то самый простой способ добраться до города- аэроэкспресс , 8 рейсов в сутки , стоимость 40 рублей , идет до жд вокзала Казань пас.
Если вы приехали на поезде то варианта 2 – либо это вокзал Казань пассажирский и вы уже в центре, а вот если вас привезли на Казань 2( в билете почему то обозначен Восстания) то , чтобы добраться в центр подойдут –автобус №53, трамвай №1 или метро .На остановке, к сожалению , трафареты с маршрутами транспорта отсутствуют, проезд на всех видах транспорта 25 рублей.Проездных на 3, 5 дней нет.
Экскурсии.
Можно приобрести на входе в Кремль , еще есть информационный пункт для туристов на площади Тукая (фойе отеля Татарстан).
Я ездила самостоятельно в Свияжск и Раифский монастырь.
Для того , чтобы попасть в Свияжск за день до поездки на Центральном автовокзале приобрела билет Казань –Свияжск , 150 рублей, обратные билеты не продают.Рейс 1 раз в день , в 9-00.Идет микроавтобус (20 мест) от Южного автовокзала,заходит на Центральный и далее без остановок , за 1 час 20 минут, мы добрались до Свияжска.Обратно был назначен выезд этим же микроавтобусом в 14-30 , билеты приобретаются у водителя.Я обошла Свияжск за 2 часа и в 12-00 уехала попуткой до трассы, а затем на автобусе Зеленодольск-Казань приехала в Казань.

В Раифский монастырь самостоятельно можно добраться автобусом от жд.станции Казань 2 (вверху описан транспорт) ,рядом со станцией небольшой автовокзал.Садитесь на автобус Казань –Зеленодольск (интервал движения 10 минут) и за 40 рублей едете до Раифского поворота.Во всех автобусах есть кондуктор и обязательно подскажет , где вам выходить.От поворота до монастыря можно добраться на попутке либо 30 минут пешком.Ходит еще от Казань 2 автобус до самого монастыря ,но несколько раз в день , помню , что был рейс в 14-10 из Казани.Обратно возвращалась на попутной машине, отдала 200 рублей, довезли до самой Казани.
MSC-Splendida.Divina. Lirica,Orchestra.Fantazia
Costa-NeoRomantica .NeoRiviera.Serena. Magica. Mediterrania.Fashinosa,Fortuna,Favoloza
Pulman Monarch,Сelebrity Constellation,Prinches Majestik,Selestyal Olimpia

Аватара пользователя
kaza4ka
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:03
Откуда: Новочеркасск
Возраст: 63

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение kaza4ka »

Еда
В одном из отчетов прочитала , что в Казани существует сеть «Добрая столовая».Мне удобнее всего было кушать в тех, что на ул.Баумана и напротив жд.вокзала.Хороший ассортимент, ценам вы будете удивлены.Однозначно рекомендую.
Театр
К сожалению, в мои даты не было спектаклей в театре оперы и балета.Поэтому взяла билет на сайте театра им.Г.Камала .Спектакль идет на татарском языке, наушники для перевода выдают под залог 100 рублей.
MSC-Splendida.Divina. Lirica,Orchestra.Fantazia
Costa-NeoRomantica .NeoRiviera.Serena. Magica. Mediterrania.Fashinosa,Fortuna,Favoloza
Pulman Monarch,Сelebrity Constellation,Prinches Majestik,Selestyal Olimpia

Alexgl
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Alexgl »

Helen64 писал(а):Заехали и к Храму всех религий - впечатление странное, намешано всего, следов пожара не заметила.
а на территорию сейчас пускают? :o

Что намешано , так это и должно быть по смыслу.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Alexgl »

kaza4ka писал(а):сеть «Добрая столовая».Мне удобнее всего было кушать в тех, что на ул.Баумана и напротив жд.вокзала.Хороший ассортимент, ценам вы будете удивлены.Однозначно рекомендую
Подтверждаю
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Helen64 »

Alexgl писал(а):
Helen64 писал(а):Заехали и к Храму всех религий - впечатление странное, намешано всего, следов пожара не заметила.
а на территорию сейчас пускают? :o

Что намешано , так это и должно быть по смыслу.
Пускают.
Понятно, что намешано по смыслу, но смотрится диковато (сугубо ИМХО).
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение АлАр »

Helen64 писал(а):Поездка прошла успешно
Helen64, У меня просто огромное желание прокатиться на машине и в этом году.
Хочу в этот раз таки доехать до Шуи, родины моей мамы. Там дядя мой живет (встречались с ним в прошлом году в Челябинске, теперь мой черед ехать :) ) Брат двоюродный там же.
И последние вести с полей радуют информацией, что дорогу Пермь - Киров наконец-то сделали. А значит северный путь гораздо проще и мы снова будем проезжать Пермь. И в это раз уж точно не проскочим ;)
П.С. можете ли подтвердить радостные вести про дорогу?

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Helen64 »

АлАр, вы про дорогу Пермь-Киров просите подтвердить? Увы, в эту сторону не ездим, не скажу :(
А вот дорога до Казани порадовала. Мы ехали мимо (не заезжая) Воткинска и Ижевска. Так вот, пожалуй, только в Удмуртии не очень хороший кусок. А все остальное весьма неплохо. В Татарии, правда, идёт ремонт на куске М7 ближе к Казани, но это не особо мешает. Все утыкано камерами и постоянно при такой хорошей трассе приходится сбрасывать скорость, т.к. ещё и переходы пешеходные через трассу понаделаны :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

НадяО
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 13:45
Откуда: Челябинск

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение НадяО »

kaza4ka, а билет на посещение Свияжска покупали? Или бесплатно прошлись по храмам?

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Helen64 »

НадяО, там турникеты на подходе к лестнице в город.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Helen64 »

Кстати, вспомнила про Свияжск. Там делают новую огромную парковку довольно далеко (с километр или больше). Якобы ЮНЕСКО не разрешает парковаться вблизи от объекта. И будут с этой парковки возить до города электромобили. Со следующего года вроде бы. Я вспомнила Мон Сен Мишель :) , там тоже парковка далеко, правда, ходит автобус.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
kaza4ka
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:03
Откуда: Новочеркасск
Возраст: 63

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение kaza4ka »

Музейный день
Первым был музей ЕА Боратынского (ул.Горького 25\28).На входе вам выдают планшет, в котором есть описание каждой из комнат сначала читаем, потом рассматриваем экспонаты.Выясняется , что сам поэт приобрел этот дом для сына , есть его личные вещи.Правильнее было бы назвать музей семьи Боратынского.
Недалеко от музея Боратынского, находится музей-квартира Мусы Джалиля (ул.Горького.17 кв28).И это действительно квартира в жилом доме,на 4 этаже.Читала отзывы об экскурсии ,но ,увы день был предпраздничный,экскурсоводы куда то пропали и я одна ходила по квартире.
Следующий был музей К.Васильева (ул.Баумана, 29\11)Внимательно смотрите ,поскольку нумерация на доме отсутствует , а вход в музей затерт между магазином и еще чем то,вывеска на двери.В честь праздника проход был бесплатный, аудиогид под залог 1000 рублей.Есть его личные фотографии,неизвестные (для меня ,например, сюрреалистические).И еще есть небольшая экспозиция, посвященная В.Высоцкому(афиши,записки с его концертов, фото).
Во всех музеях выходной- понедельник.
И была еще библиотека, расположенная в знаменитом доме Ушкова.Несколько раз в день (10-00,12-00,14-00,16-00) проводятся экскурсии , стоимость 300 рублей.По времени - минут 30 , но- интересно.К сожалению , в ближайшее время не планируется переезд библиотеки в более подходящее здание и больно смотреть ,что такая красота используется не по назначению.
MSC-Splendida.Divina. Lirica,Orchestra.Fantazia
Costa-NeoRomantica .NeoRiviera.Serena. Magica. Mediterrania.Fashinosa,Fortuna,Favoloza
Pulman Monarch,Сelebrity Constellation,Prinches Majestik,Selestyal Olimpia

Аватара пользователя
kaza4ka
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:03
Откуда: Новочеркасск
Возраст: 63

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение kaza4ka »

НадяО писал(а):kaza4ka, а билет на посещение Свияжска покупали? Или бесплатно прошлись по храмам?
Билет не покупала , по храмам прошла, в трактире чай пила
MSC-Splendida.Divina. Lirica,Orchestra.Fantazia
Costa-NeoRomantica .NeoRiviera.Serena. Magica. Mediterrania.Fashinosa,Fortuna,Favoloza
Pulman Monarch,Сelebrity Constellation,Prinches Majestik,Selestyal Olimpia

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15261
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Hedgefoxy »

Знатоки вопроса, подскажите, плиз, вот по такому вопросу: хочу сгонять на кораблике из Казани в Свияжск. В Казань приезжаю на выходные. Онлайн билетов не могу найти. Реально ли купить Билеты в день отправления, если это суббота?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Semka »

Знающие люди, подскажите, пожалуйста, стоит ли рассматривать Казань для поездки на новогодние каникулы? Как там в это время с погодой?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40499
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Катрин_delfi »

Hedgefoxy писал(а): Реально ли купить Билеты в день отправления, если это суббота?
Понимаю, что с опозданием, но не видела вопроса вообще.
Надеюсь удалось попасть на остров и прокатится по Волге.

Может кому пригодится.

На речном вокзале обычная касса, народу никого не было. На кораблике нас было человек 5 от силы. И то только местные, вдоль берега дачи расположены, вот местные и катаются.
До Свияжска с нами доплыл вестный "авторитет", он нам бесплатно экс по островку провел. Мы его не просили, но он все тараторил и тараторил.
А какие могут быть билеты на Остров за вход????
Мы плыли в середине октября! Я спецом на верхнюю палубы выходила, чтобы заснять этот момент- выплваем и вот он остров. А берега Волги, красно-жетные, красотень была, но холодно. Шапка, перчатки...

На острове в октябре НИКОГО! Было дело в году 2015 наверно... может что и поменялось.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Партизанка »

Semka писал(а): Как там в это время с погодой?
Погода там разная на НГ. Иногда бывает и слякоть (редко), иногда - хороший снежок. Снег - чаще всего. Но это значит только то, что в других местах в это время все может быть еще хуже (например, в Москве). Погода в Казани в целом лучше, чем в Москве, устойчивее, зима по большей части нормальная, без всяких аномалий в виде ледяных дождей и сильных вьюг. Температура ниже 20 градусов падает редко. Короче, нормальная, довольно типичная погода для Поволжья.
На НГ в целом на несколько дней в Казани хорошо - город неплохо украшен, особенно центр. На набережной реки Казанки заливают длинный каток во всю набережную. Экскурсии в Свияжск и Булгары катают (правда, на автобусах, а не на пароходиках :) ).
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40499
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Катрин_delfi »

Обманула слегка, были не в середине. а в конце октября... Потому что ехали на поезде, Нижний Тагил-Валуйки и его отменили буквально на следующий день, как мы вернулись. с 1 Ноября в Стоп...
И еще мы переживали за навигацию по Волге, что бы ее не закрыли.
Но было тепло, за исключением пары дней, когда моросил дождик, который не помешал погулять по городу, совсем.


Так что сделали платный вход на остров? :(
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Партизанка »

Катрин_delfi писал(а): платный вход на остров?
Насколько я знаю, платный вход только для организованных тургрупп. Индивидуальных туристов пускают бесплатно (по крайней мере в прошлом году мы втроем проходили совершенно бесплатно, только брали в кассе бесплатные билетики).
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

whale-calf
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение whale-calf »

Партизанка, подскажите, пожалуйста, к 15 января уже уберут в Казани всю новогоднюю иллюминацию? Мы собрались с детьми на пару дней съездить. Думаем, взять экскурсию по Кремлю. Куда ещё стоит зайти с детьми?

Ответить