Рождественские ярмарки Европы

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение il62 »

Helen64, как человек в течение 16 лет видевший Нюрнберг во время Христкиндлесмаркта выскажу своё мнение. Дело не в красоте а в атмосфере. А её не передать фотографиями.
Из всех рождественских базаров, на которых побывал, такая же атмосфера чувствуется в Страссбурге и в Праге, но в ней больше новогодняя. Конечно это всё ИМХО!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Helen64 писал(а):Были в Нюрнберге как-то в марте.
Я уже 3 раза в нем была. И ярмарка в Нюрнберге была самая веселая из всех, мною посещенных. Вот этот город в дни рождественских ярмарок обязателен к посещению.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

il62 писал(а):Дело не в красоте а в атмосфере. А её не передать фотографиями.
Поддерживаю. Именно за атмосферой я и езжу каждый год.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Вечером я подумывала о плане на завтрашний день. Еще дома я запланировала посещение Ландсхута.

Еще гадала какой дорогой ехать: автобанами или через городки. Через городки выходило короче. Но ведь рядом с Зальцбургом мое любимое Кёнигзее, быть рядом и не заехать, но в Ландсхут могу не успеть. На всякий случай выставила в навигаторе все свои хотелки и заснула с чувством прекрасно проведенного дня.

Берхтесгаден и Кёнигзее.

На следующий день я первая на завтраке. Завтрак отличный, всего много, омлет двух видов и вкусный к тому же. Но вечернее чревоугодие дает о себе знать, и аппетита нет, ем из чувства обязательности. Прощаюсь на рецепции отеля, благодарю и уезжаю.

На улице туман, окрестности скрыты от глаз. Я понимаю, что на Кёнигзее я мало что увижу, готовлюсь скоро свернуть на автобан. Навигатор выводит меня какой то легкой дорогой, по пути много заправок. Цена бензина 1,17. Смотрю и не верю глазам: подозрительно дешево, на автобане после Вены я заправлялась по 1,50 или 1,53 не запомнила, что-то близкое к этому. Заправки одна за другой, наконец я не выдерживаю такого соблазна и заруливаю на заправку, хоть 15 литров да залить по дешевой цене.

Пока заправилась, пока расплатилась, сажусь в машину, смотрю перед собой, глаза округляются и я восклицаю: «Вот это да! Супер!» Прямо передо мной высоченная гора, да вся покрыта елками в инее. Красотища, просто обалдеть. Какой Ландсхут, какой город, я что городов не видела? Срочно на Кёнигзее. Быстренько переключаю адрес в навигаторе, но я на 150 дороге, которая как раз и ведет в Берхтесгаден. Эта дорога мне прекрасно знакома.

А вдоль дороги прекрасные пейзажи, улыбка во все лицо, душа поет от восторга, как же здорово, что в любой момент можешь изменить свои планы и поехать туда, куда тебе захочется.

В Берхтесгадене мне нужно сначала в верхний город, там такие виды на долину, навигатор ведет меня правильно, но короткими дорогами, на одном из поворотов ну очень крутой подъем, думала, машина не вытянет, а сзади местный житель уже сигналит. Ну что сигналить? Ну ты видишь, что я иностранка, будь ты снисходительным. Выехали.

Примостив машинку, парковки все платные, но не дорогие. Я сразу же на смотровую площадку, а на улице морозец, не жарко. Ручки мерзнут, фотик тоже. Виды, конечно же, шикарные, но долина еще без солнца, а потому все в синих тонах, зато верхушка горы просто горит, до нее солнце уже добралось.

Изображение

Вершина горы как золотом присыпана.

Изображение

Спортивная обувь загляденье, цены соответствующие.

Изображение

В витрине скромненько.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

От горных вершин невозможно отвести взгляд, картинка меняется достаточно быстро.

Изображение

Изображение

Прогулялась по улочкам, хотела выйти к замку, но видно опять это диагноз «топографический кретинизм» сработал. Почему я пошла в другую сторону? Непонятно.

Изображение

Изображение

И только потом уже в машине я увидела малюсенькую площадь, рядом замок, закрытый еще рождественский базарчик, останавливаться еще раз было лень. Меня же ждало озеро. Дорогу я к нему знаю, да и указатели везде. А виды вокруг сногосшибательные.

Парковка и зимой стоит столько же, сколько летом, скидки по карте гостя. Но я проездом. Плачу за 1 час и к озеру. На пустынной улице женщина подметает и так чистую территорию у магазина. Знакомое «гут морген» каждому прохожему. С какой радостью я ей отвечаю так же. Как мне нравится здороваться утром с совершенно незнакомыми мне людьми, ведь это уже с утра заряжает позитивом.
Как же все знакомо, будто и не прошло уже 2,5 года с тех пор, как я впервые здесь побывала.

Изображение

Но само озеро немного сероватого цвета, видимо оттого, что морозно и над водой клубится небольшой еле различимый туман от воды.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Изображение

Время приближается к 10-00, а туристы уже в очереди за билетами на кораблик. Одеты по спортивному, с палками, сразу видно, что собрались на треккинг по горным тропам. Завидую. Зимой здесь также замечательно, может даже еще и лучше ввиду отсутствия толп туристов.

Изображение

Изображение

Елки на вершинах меня радуют больше всего.

Изображение

Кормушки для птичек, не дешевые, ведь ручная работа.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Постепенно выходит солнце, и заливают всю долину, сразу же становится очень тепло, на небе ни облачка. Я представляю какой будет шикарный день и хныкаю про себя, что мне приходится уезжать. Ну кто же знал, что именно здесь будет такая шикарная погода. Успокаиваю себя тем, что поездка на горнолыжный курорт у меня в обязательных планах, а значит все впереди. Нельзя объять необъятное, да и незачем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сажусь в машину, по пути раздумываю: может заехать в Бад-Райхенхаль, ведь он по пути. Но внутренний голос напоминает о планах на день. По пути слева шикарнейший вид на вершину, торможу прямо на дороге и высовываюсь в окно, но фото просто ничто по сравнению с тем, что мы можем видеть воочию.

Изображение

И здесь тоже не могла не притормозить.

Изображение

По пути до Бад- Райхенхайля кручу головой во все стороны: горы вокруг, природа, зеленая трава, домики, виды изумительные. 20 километров сплошного восторга, небольшой серпантинчик доставляет огромное удовольствие, это не скучный ровный автобан. Но вскоре и я на автобане, слева от меня горы со снеговыми вершинами, а скоро и Химзее показалось. Я все пребывала в раздумье на счет поездки в Ландсхут: я понимала, что нельзя впихнуть в день больше, чем получится реально. Но я очень была рада тому, что опять побывала на Кёнигзее. Мое любимое озеро, потрясающие места, обалденная энергетика.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Olga& »

Ketrik писал(а): Какой Ландсхут, какой город, я что городов не видела? Срочно на Кёнигзее. Быстренько переключаю адрес в навигаторе, но я на 150 дороге, которая как раз и ведет в Берхтесгаден. Эта дорога мне прекрасно знакома.

А вдоль дороги прекрасные пейзажи, улыбка во все лицо, душа поет от восторга, как же здорово, что в любой момент можешь изменить свои планы и поехать туда, куда тебе захочется.
До чего же мой человек! Прямо мои слова, выражения и фразы. Бывают же так совпадают мысли и причем я это вижу в каждом отчете! :D Ирина нам надо срочно встретится и поехать куда-нибудь вместе. Или хотя бы мне до Калининграда доехать когда-нибудь :lol:

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Olga& писал(а):Ирина нам надо срочно встретится и поехать куда-нибудь вместе. Или хотя бы мне до Калининграда доехать когда-нибудь
Оля, с огромным удовольствием. А в Калининград всегда милости просим желательно с открытым мультишенгеном, чтобы я свозила Вас в свое любимое место в Литве, в Нерингу. Вот уж где красота и всего то 80 км от дома.

Нужно хотя бы в круизе пересечься.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение italalla »

Мой сын ездил на ЧМ в Калининград, ему дали разрешение находиться в Литве 6 часов на три месяца. Но это, наверное, только проездом. Из Калиниграда, может, и не пустят туда-сюда. Это так, информация к размышлению.
Я все детство в Литве проводила, почти ничего не помню, меня летом возили, может, и в Нерингу тоже. В Клайпеде точно была. В Эстонии и Латвии тоже.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

italalla писал(а):Мой сын ездил на ЧМ в Калининград, ему дали разрешение находиться в Литве 6 часов на три месяца.
Нужен шенген. Для проезда на поезде выдают УПДТ-упрощенный транзитный документ, но я поездом уже лет 14 не ездила, и вообще с 2008 года восточнее Литвы не выезжала - вроде как незачем.
italalla писал(а):меня летом возили, может, и в Нерингу тоже. В Клайпеде точно была. В Эстонии и Латвии тоже.
Скорее всего в Палангу. При СССР Неринга была курортом для партийной номенклатуры, сейчас это не сильно бюджетный курорт. Очень аутентичное место. А Палангу не люблю - базар.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение italalla »

Ketrik писал(а):Скорее всего в Палангу. При СССР Неринга была курортом для партийной номенклатуры,
Хаха. Мой папа преподавал в ВПШ при ЦК КПСС. В Палангу и Клайпеду - точно. Но и Неринга на слуху.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

italalla писал(а):Но и Неринга на слуху.
Хорошо.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4352
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение KNL »

А продолжения не будет?
Приятно было читать и смотреть на рождественскую Европу. Даже стали появляться мысли о поездке.
Ketrik писал(а):Может кайзершмаррн?
Не знала про такое блюдо. Захотелось попробовать. Это, видимо, готовят только на рождественских ярмарках.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Glok_kuzdra »

KNL писал(а):Не знала про такое блюдо. Захотелось попробовать. Это, видимо, готовят только на рождественских ярмарках.
нет, это "круглогодичный" десерт

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение remain-silent »

а почему бы вам не попробовать Друскининкай?
рядом с беларусией, много русскоязычных, всё - по русски и просто удивительно-замечательные курорты-отели и еда там!


как вспомню очередь в аптеку....где русские бабушки по блокнотику себе лекарства покупали...
я то только хотела купить меленькую баночку: PROPOLIO- MEDETKŲ TEPALAS, 20 g
это значит: мазь/крем с прополисом и календулой. ничего подобного не видела в жизни. мёдом пахнет. косметикой не пользуюсь. никакой. родственники торгуют этим. много-много лет...

мы не стали ждать а позже пришли.

хвалить - расхваливать не буду, не могу....но рекомендую.


phpBB [media]

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

KNL,

Будет, как же не будет.

Просто пишу очередной отчет, а еще вроде как отпуск у меня может случится...а еще же учебный год начался...
KNL писал(а):Даже стали появляться мысли о поездке.
Очень легко можно сделать - слетать в любой немецкий город на несколько деньков. Я в один год в Берлина на 1,5 дня всего поехала, в Другой на 2 дня в Дрезден.

Расскажу.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Нюрнберг.


Еще при подъезде к Мюнхену, краешком глаза я видела, что все солнце осталось в Альпах, а после Ингольштадта пошел дождик, который не прекращался до самого Нюрнберга. В Нюрнберге у меня был отель сети B&B, это было самое дешевое и удобное предложение на момент бронирования. Отель располагается около оперы и городской крепостной стены, т.е. у самого входа в исторический центр. При отеле есть подземный гараж всего за 5 евро. Сплошные плюсы и опять же, мне только переночевать. Гостей в отеле было много. Конечно, если бы не ярмарка, я могла бы найти более лучшее жилье в ближайшей деревне. Но на ярмарке то глинтвейн, а после него за руль не сядешь и в деревню не поедешь.

Изображение

Быстро заселилась и в центр. В городе уже темно, по дороге примечаю ориентиры, мне же потом назад идти, а плутать в темноте совсем не хотелось бы. В Нюрнберге я уже была два раза, город прекрасный, отлично восстановленный, чистый, удобный. Мне он очень нравится. По началу не поняла, как мне выйти на площадь и пошла за толпой. Люди привели меня в стилизованный под старину райончик напротив центрального вокзала Нюрнберга. Там была небольшая ярмарка. Все украшено, везде продают сувениры, из ресторанчиков пахнет очень вкусно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но мне нужна главная ярмарка на Hauptmarkt. И опять людской поток вывел меня прямо к площади. На пути к площади на улицах везде стояли киоски с глинтвейном, разными вкусностями, фруктами, сувенирами. Улицы красиво подсвечены. Пока дошла до площади уже выпила кружечку глинтвейна, а что время терять.

Изображение

Тут же на площади сразу и знаменитые баварские колбаски жарят. Есть толстые, есть тонкие маленькие, были полуметровые, но я видимо их просмотрела. Рядом краники с кетчупом и горчицей. Самообслуживание, нажимай на рычаг и лей сколько нужно. Вкусно…

Изображение

Кроме колбасок меня непременно интересовала баварская капуста. Первый раз я ее попробовала в Бамберге, на вид она не очень симпатичная, но вкусная, аж слюнки текут. У нас дома тоже есть рестораны с баварской кухней, рулька там неплохая, колбаски тоже ничего, но капуста совсем не то, что в Баварии. Рядом что-то жарили, но не поняла что.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

А я сытая и довольная пошла обходить ряды. Вначале был мелкий дождик, а потом он закончился, и было так хорошо: тепло, немного влажно, ну настоящая поздняя осень как я люблю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Изображение

Около Фрауенкирхе играли что-то рождественское. И опять это была обычная самодеятельность, но зрители внимательно слушали и так же тепло аплодисментами благодарили участников концерта.

Изображение

Изображение

Ангелочки продавались забавные.

Изображение

Знаменитый фонтан.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить