Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю с 19.11.18 - мечта сбылась

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Выйдя из Кафедрального собора, вышли на Carrer del Mirador к южному фасаду, чтобы полюбоваться видами сверху на морской парк (Parc de la Mar). Вдали виднеется наша Диадема.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Около королевского дворца Альмудайна привлек внимание юноша с табличкой 15, который вел экскурсию. Очень удивилась - на вид я бы дала экскурсоводу лет 18. На корабле потом разговорилась с женщиной, которая была на русскоязычной экскурсии по Пальме. Возможно, что это как раз их группу мы и встретили. Она сказала, что экскурсоводу 25 лет, если память мне не изменяет. Когда группа мимо нас прошла, не фотографировала. Нашла фото, где она в отдалении от нас.

Изображение

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Спустились на Passeig Dalt Murada и пошли на восток, любуясь снизу видами на Кафедральный собор. Слева от собора - Королевский дворец Альмудайна (Palau de l'Almudaina), справа - Епархиальный музей Майорки (Museu Diocesa). Хоть посещение музея входит в стоимость билета в Кафедральный собор, мы в него не пошли. Может быть и зря.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Чтобы попасть в Арабские бани (Banys Arabs) (10 в.), надо свернуть налево за крайнее правое здание.

Изображение

Но мы, посовещавшись, решили Арабские бани и всю восточную часть планируемого маршрута пропустить, так как по времени не укладывались, чтобы успеть остальную часть маршрута пройти. А оттуда ничего не хотелось выкидывать. Поэтому мы свернули раньше - на Carrer de Miramar и направились на север - к церкви Святой Евлалии и базилике Святого Франциска.

Tarina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 12:59
Откуда: Таллинн
Возраст: 43

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Tarina »

Добрый день.Корона блу,это ресторан с меню или шведский стол? Заранее спасибо ;)

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Tarina писал(а):Добрый день.Корона блу,это ресторан с меню или шведский стол? Заранее спасибо ;)
Tarina, добрый день! Это ресторан с меню.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Продолжаем путь по Carrer d'En Morei. С правой стороны - Can Oleza с уютным двориком – патио. С левой стороны на Carrer de l'Almudaina можно увидеть Arco de l’Almudaina - триумфальную арку, построенную в 4-5 вв., оставшийся след древней римской цивилизации. Раньше она служила воротами в древний город.

Изображение

Смотрю, что-то на этом отрезке маршрута у меня очень мало фото. И даже не помню, почему, например, я не сняла уютную, тихую и зеленую площадь Plaça de Santa Eulàlia. Наверное, затмила расположенная здесь очень красивая церковь Святой Евлалии (Parròquia de Santa Eulàlia).

ИзображениеИзображениеИзображение

Здание церкви датируется 1236 г. Оно полно готических элементов, за исключением главного фасада и неоготической колокольни, построенной в конце 19 в. после того, как в 1851 г. старое строение рухнуло во время землетрясения. Особенно примечательны террасы церкви, на которых можно увидеть средневековых горгулий – символ борьбы добра и зла, греха и добродетели. Можно подняться на эти террасы за 5 евро. Но смотреть особо нечего - высота небольшая. Если только горгулий поближе рассмотреть. У главного входа стоит статуя Святой Евлалии с пальмовой ветвью в руках - символом победы над мучениями.
Вход в церковь бесплатный. Внутри церкви сохранилось резное изображение Иисуса Христа Победителя 13 в., также известное, как Чудесный Христос.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

По Carrer de Sant Francesc прошли на расположенную неподалеку Plaça de Sant Francesc. На ней расположена Базилика Святого Франциска (Basilica de Sant Francesc) - исторический ансамбль, построенный в 1281 г. Большой и древний францисканский монастырь. Фасад церкви закончен в XVII в. Перед базиликой установлен памятник монаху, уроженцу Майорки. Любопытные солнечные часы, расположенные высоко на фасаде церкви. Самая главная достопримечательность собора, помимо его позолоченого алтаря, - это могила Рамона Льюля (Ramón LLull) - великого каталанского математика, мыслителя и поэта. Внутри есть дворик с колоннами и колодцем в центре. Монастырь совмещен со школой. Вход платный - 5 евро. Как нам сказала служащая, бесплатно саму церковь можно посетить с 15 до 19 ч. (за точность не ручаюсь).

ИзображениеИзображение

Позади монастыря (севернее его) на безлюдной площади Plaça de Quadrado, больше похожей на сквер, находится красивое жилое здание постройки начала 20 в. Can Barcelo. Верхние этажи украшены керамическими панно с аллегорическими фигурами.

Изображение

В этом сквере мы устроились на лавочке и перекусили бутербродами с корабля.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Отдохнув, пошли мимо церкви Святой Евлалии к симпатичной небольшой площади Plaça de Cort со старой оливой в центре.

ИзображениеИзображение

На площади красивое историческое здание (17-19 вв.) - мэрия (Ajuntament de Palma). Очень красив барочный фасад здания, построенный в стиле майоркинской усадьбы и состоящий из 3 этажей с выступами и красивейшим деревянным карнизом. По краям 1-го этажа расположены входные двери, а в центре фасада - очень удобная каменная скамейка, на которой отдыхают многочисленные туристы. Можно войти в вестибюль 1-го этажа и посмотреть на готический вход, красивую парадную лестницу и огромные деревянные фигуры королей, королев и других персонажей, которые принимают участие в шествии по городу на плечах людей во время фиесты.
Площадь уютная, но всю атмосферу портила строительная техника.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На Placa de Cort (в ее западном углу) есть еще необыкновенно красивое здание - Can Corbella с затейливым декором в псевдо-мавританском стиле - мавританские арки окон, орнамент, цветовое решение фасада и витражей. Здание появилось в конце 19 в. в результате реконструкции трех соседних зданий, объединив их единым деревянным фасадом.

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

А теперь наш путь лежит от Placa de Cort на север по Carrer de Colom.

Изображение

Красивое здание по левой стороне - Casa de las Medias. Это еще одно здание, которое архитектором Луис Фортеза-Рей было отремонтировано в начале 1900 годов. На этот раз он использовал красочные керамические плитки. Окна треугольной формы на верхнем этаже впечатляют. Особенно мозаичные элементы, расположенные под треугольными окнами.

Изображение

Пройти от Casa de las Medias еще чуть-чуть в сторону Plaça Major, и слева будет еще одно красивое здание - Can Forteza Rey. Это идеально сохранившееся к нашему времени строение 1909 г. Автором и владельцем проекта является ювелир и архитектор Луис Фортеза-Рей. Это здание отвечает стилю модернистского направления, сформировавшегося под сильным влиянием каталонского модернизма.

ИзображениеИзображение

Следующее здание за Can Forteza Rey - модернистское здание магазина El Àguila.

Изображение

Заглянули одним глазком на площадь Plaça Major. Для меня она интереса не представляла, но раз уж мы рядом, то почему бы и не взглянуть на нее.

Изображение

Возвращаемся назад на Plaça del Marquès del Palme и поворачиваем на Carrer del Forn del Racó, спускаемся по лестнице на площадь Plaza Weyler. На ней расположено красивое здание 20 в. - Gran Hotel. Зрелая работа Lluís Domenech.

Изображение

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Продолжаем путь на запад - на Plaza del Mercat. На рыночной площади расположены красивые здания – близнецы Can Casasayas (1908-1910) и Pensión Menorquina (1909-1911) напротив друг друга. Они были построены в стиле каталонского модерна. Архитекторы - Франсеск Рока Симо и Гильем Рейнес Фонт.

ИзображениеИзображение

Посидели на скамейке в уютном скверике около памятника.

Изображение

На Plaza del Mercat задним фасадом выходит церковь Святого Николая (Església de Sant Nicolau). Обходим ее. Главный фасад и оба портала неизменны в своём виде с XV в.

ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Так как маршрут наш начался не оттуда, откуда планировался, немного изменила концовку маршрута. От Església de Sant Nicolau направились по симпатичной улице Carrer de Can Puigdorfila.

Изображение

Улица Конституции (Carrer Constitució). Слева - здание почтового отделения Correos, в здании справа - региональная администрация (Delegació del Govern a les Illes Balears).

Изображение

Здесь мы повернули направо и вышли на Passeig del Born, откуда и начали прогулку по центру Пальмы. По бульвару пошли на юг к набережной. Пересекли Placa De La Reina с фонтаном.

Изображение

Далее по Av. d'Antoni Maura. Слева деревья скрывают Королевский дворец Альмудайна (Palau de l'Almudaina). Раньше он был арабской крепостью. С XIV в. - испанский королевский дворец, а в нынешнее время и резиденция короля Испании на Майорке. Очень милый внутренний дворик с королевской часовней и терраса с видом на Пальмский залив.

Изображение

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

А теперь повернули направо и пошли по красивому бульвару Passeig de Sagrera вдоль набережной, по которому мы по идее должны были прийти от остановки 1 автобуса к центру. Так что теперь идем здесь, но только в противоположную сторону.

Изображение

Биржа (Llotja) (1456 г.). Здание Торговой биржи города было сердцем экономической жизни. Ла Лонха называют символом процветания торговли Испании. После XV в. сооружение потеряло свою значимость, тут хранили зерно. В архитектурном облике постройки выделяется фасад со статуей ангела.

ИзображениеИзображение

Морское консульство (Consulat de Mar). Основано в 1326 г. как морской трибунал. Строительство здания завершилось в 1669 г. Перед зданием установлены очень фотогеничные старые пушки и корабельный якорь.

ИзображениеИзображениеИзображение

Вдали видна небольшая зеленая площадь Plaça de la Drassana рядом с морским консульством, откуда я планировала выйти к Passeig de Sagrera по первоначальному маршруту.

Изображение

Запас времени есть, так что прогуливаемся, не торопясь, релаксируя. Посидели на скамейке, отдохнули. Очень красивый бульвар. Много пальм, зелени, цветов. Симпатичные здания.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Бастион Сант-Пере (Bastió de Sant Pere).

ИзображениеИзображение

Pont de la Riera соединяет старинную городскую набережную с парком Parc de la Feixina. По нему мы как раз должны были идти от остановки 1 автобуса.

Изображение

В сторону порта ближайшая остановка 1 и 41 автобуса в другом месте - на набережной. Туда-то мы и идем. Вдали видны мельницы.

ИзображениеИзображениеИзображение

Когда мы подходили к остановке "Es Jonquet", перед носом ушел автобус. Долго сидели ждали следующего. Пока сидели, примечательное действо наблюдала. подошла пара зрелого возраста с картой в руках. Мужчина нормальный на вид, а женщина неприятная, цыганской наружности. Вплотную встали к нам, мужчина что-то про порт спрашивает. Я ему показываю куда ехать, а сама смотрю - тетка прямо напирает с этой картой на подругу, аж карта ходуном ходит. Еле от них отвязались. Рюкзачок у подруги спереди был. Так потом смотрим - он наполовину расстегнут, но ничего вынуть тетка не успела. Так что будьте внимательнее.

Ну вот наконец-то подошел 1 автобус, полупустой. У водителя купили билеты по 1,5 евро. Около него увидели бумажку с надписью, что до аэропорта проезд 5 евро стоит. Вышли не на 6-ой остановке "Port de Palma (Estació Marítima)", а на предыдущей - "Club de Mar". Между остановками этими совсем чуть-чуть, так что без разницы, где выйти. У 41 автобуса на две остановки больше. И не забывайте кнопку нажимать, чтобы автобус на нужной остановке остановился. Иначе мимо проедет.

Минут за 15 дошли до корабля.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На борт зашли примерно в 14.30 (все на борт - 16.30). На борту досмотр, через рамку проходишь.

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Praskovya »

Ого, сколько вы до 14 часов посмотрели. У меня вопрос личного характера, в связи с открывшимися у меня способностями заблудиться везде. Вы по карте ходили? Как вы ориентировались на маршруте?

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

olgababenko писал(а):Ого, сколько вы до 14 часов посмотрели. У меня вопрос личного характера, в связи с открывшимися у меня способностями заблудиться везде. Вы по карте ходили? Как вы ориентировались на маршруте?
Я или дома карты распечатываю из интернета, или бумажные покупаю. Если не удается до поездки бумажные приобрести (что часто бывает), беру на месте бесплатные в туристических офисах. Я их собираю в качестве сувениров. Ну очень я обожаю бумажные карты! Частенько в поездках оказываюсь вообще без карт, если инфоцентров не встречаю. Ну так зрительная память у меня хорошая. До поездки смотрю ведь карты и запоминаю. Штурман из меня хороший получается. :lol: В крайнем случае и спросить у местного населения можно. :)
Конкретно по Пальме. Вела по памяти. В карту, которую в турофисе взяла около кафедрального собора, даже ни разу не взглянула. Хотя нет - взглянула, когда фотографировала ее. :lol: В карты, которые я распечатала, по-моему тоже не смотрела, уж и не помню. В Пальме легко ориентироваться и без карты.

litmenu
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение litmenu »

Я тоже поражена как много вы успели с подругой в Пальме, да еще до 14.30. Нас привезли на экспрессе на ту же остановку, что и вас, но я пошла сразу вдоль канала к набережной, а на обратном пути отправилась на ту же остановку по дороге, которой вы шли с утра. Но там не было экспрессов, а огромная очередь на автобус 1. Я пришла в 14 часов на эту остановку, а уехала только третьим по счету и то в 15.20. А на той остановке, о которой вы пишите, никто бы в наш переполненный автобус вообще не вошел бы. Такая вот разница в ситуациях на абсолютно похожих маршрутах на одном и том же автобусе.

Написала об этом здесь, чтобы предупредить следующих за нами - время нужно закладывать на обратный путь с запасом во избежании похожих на мою ситуаций.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

litmenu писал(а):Я тоже поражена как много вы успели с подругой в Пальме, да еще до 14.30.
Не знаю, может и много мы посмотрели за 4 часа (с 10 до 14), но могли бы и больше посмотреть. Зря, наверное, срезали и не посмотрели Арабские бани, монастырь Санта-Клара, церковь с монастырем Монти-Сион. Думала, что все не успеем, а мы оказывается даже с опережением графика на корабль успели. Хотя и не торопились, часто отдыхали на скамейках - то перекус, то мороженое, то просто так. :roll:
litmenu писал(а):Нас привезли на экспрессе на ту же остановку, что и вас, но я пошла сразу вдоль канала к набережной, а на обратном пути отправилась на ту же остановку по дороге, которой вы шли с утра. Но там не было экспрессов, а огромная очередь на автобус 1. Я пришла в 14 часов на эту остановку, а уехала только третьим по счету и то в 15.20. А на той остановке, о которой вы пишите, никто бы в наш переполненный автобус вообще не вошел бы. Такая вот разница в ситуациях на абсолютно похожих маршрутах на одном и том же автобусе.

Написала об этом здесь, чтобы предупредить следующих за нами - время нужно закладывать на обратный путь с запасом во избежании похожих на мою ситуаций.
Вот оно как может быть! На корабль обязательно с запасом времени возвращаться нужно.
Да, повезло нам. Мы в полупустой автобус садились на остановке примерно в 14 часов. И на остановке было человека три кроме нас. Может быть, в тот день, когда вы в Пальме были (18 декабря), несколько кораблей в порту стояло, вот и народу много было? 20 ноября наша Диадема одна в порту была. Если бы перенестись в вашу ситуацию, то мы, конечно, на остановке "Es Jonquet" не влезли бы в переполненный автобус. Но, во-первых, здесь еще и 41 автобус останавливается, т.е. больше шансов. А во-вторых, я сознательно именно эту остановку выбрала, так как она ближе к порту. И если бы подошел переполненный автобус, мы просто бы пошли пешком вдоль набережной в порт. Это чуть меньше часа. Хотя бы поэтому и запас времени нужен. А от остановки "Passeig Mallorca, 18", где вы долго не могли сесть на автобус, пешком к порту очень далеко. Стремно там стоять ждать в такой ситуации автобус. Если только скооперироваться с кем-нибудь на такси. А за 1 ч 20 мин., что вы там стояли, можно было бы, не торопясь, пешком до корабля дойти (от остановки "Es Jonquet").

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

После перекуса в в Пальме есть не хотелось, и мы пошли отдохнуть в каюту. К 16 часам решили пойти в буфет на полдник - попить чайку со сладостями. Ну и, как всегда, полакомились от души фруктами. Пополнили запасы воды из автомата и отправились гулять по кораблю. Фотик остался в каюте, но много фото интерьеров и открытых палуб сделала на следующий день, когда мы были в море. А пока мы просто гуляли безо всякой цели по кораблю. Хотя сначала мы отправились опять к терминалу около турофиса на 4 палубе - надо же было в конце концов денежку положить на депозит. Но никого рядом из помощников опять не оказалось, так что решили отложить эту процедуру до вечера и попросить Риту в консультативный час (с 19 до 20 ч.) помочь нам.

Как я уже выше писала, в тудейке на сегодняшний вечер в театре Эмеральд (3 палуба, нос) с 17.45 до 18.15 было намечено мероприятие для членов CostaClub - "CostaClubShow", на которое мы хотели обязательно сходить. С 16.45 до 18.45 памятная фотография с этого мероприятия. Ее потом бесплатно можно в фотомагазине получить. Это подарок членам клуба. К 17.45 пришли мы в театр на 3 палубе. Перед входом в театр взглянули только на мою карту Амбра, которая висела у меня на шее. У подруги не спросили, она и не стала свою доставать. Достаточно было показать одну карту на каюту. Никаких фотографов мы не обнаружили ни когда входили, ни когда выходили после окончания мероприятия. Спрашивать никого не стали, так что остались мы без обещанных бесплатных фоток. Потом только внимательнее изучила тудейку, что фотографирование в холле Eliodoro, а не у входа в театр. По всей видимости от панорамных лифтов надо было сначала не в театр идти, а в противоположную сторону. Зато щедро угощали всех шампанским и коктейлями - сначала на входе, потом несколько раз разносили по залу. Еще разносили закуску - что-то похожее на прошутто с рикоттой. На сцене сначала пели на гитаре, танцевали, показывали видео, включали песни. В зале было немного прохладно, но коктейли согрели, настроение было прекрасным. Наконец вышел капитан, что-то говорил. На сцену поднялись несколько человек, потом капитан вызывал на сцену и награждал памятными подарками, как мы поняли, каких-то очень почетных членов клуба пенсионного возраста.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

После мероприятия вернулись в каюту, потом к 19 часам спустились на 4 палубу в Hospitality Area около турофиса, где уже Рита консультировала.

Изображение

Дождались своей очереди, и она объяснила нам, как пользоваться этим терминалом (кэш-аппаратом) и помогла положить нам денежку на депозит.

Изображение

Там такая тонкость - после того как загрузил всю денежку, которую хочешь положить на счет, надо нажать на "СТОП", и аппарат выдает чек. Положили по 100 евро. Позже подруга еще пару раз немного докладывала (у нее трат больше было). И еще, что хочу сказать про эти кэш-аппараты. Все расчеты ведутся только через них, на ресепшен деньги не принимают и остаток по счету не выдают. Готовьте такие купюры и в таком количестве, сколько хотите положить на депозит. Сдачу автомат не дает! Как сказала Рита, автомат настраивают утром перед выходом с корабля на выдачу остатка по счету. Утром в день окончания круиза мы подошли к терминалу и спокойно получили остаток по счету и чек. Кстати, очередей около аппарата никогда не было. Видели и другой терминал, в котором можно привязать карту свою кредитную к счету. Но мы сразу решили, что будем рассчитываться только наличными.
Там же около турофиса стоят желтые трубы-терминалы, с помощью которых мы покупали билет на костовский трансфер в Марселе.

Изображение

Еще мы у Риты поинтересовались своими плюшками. Она посмотрела в компьютере и сказала, что нам, Амбре, бесплатный сеанс в кинотеатре 4D полагается (на 5 палубе находится по левому борту около последней лифтовой площадки на корме) и чашка кофе в Gelateria Amarillo (на 5 палубе в носовой части по левому борту около панорамных лифтов).

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

На ужин в ресторан Корона Блу мы опять пришли поздно - в 20 часов. На этот раз нас посадили за столик, который обслуживала очень приветливая официантка Алла. Опять заказали литровую бутылку воды. Мы заказали утку с жареными баклажанами - три шарика, по вкусу так себе - не поняли, что это утка. А вот жареный сибас был превосходен. Вкусные карамельные шарики с заварным кремом. Десерты вообще мне очень понравились на Диадеме - что в ресторане, что в буфете. Подруга на завтрашний ужин заказала лобстера (для членов клуба 12,5 евро).

После ужина пошли в каюту. До каюты еле дошаркала - правая туфля вся расползлась по шву. Так что со следующего дня на ужин в ресторан начала ходить в кроссовках. Ну а что поделать? Особого дискомфорта не ощущала - во-первых, что на ногах под столом не видно, а во-вторых, все вокруг были одеты довольно демократично. Зато оставив туфли в мусорном ведре в каюте в день окончания круиза, я очень надеюсь вернуться на Диадему. :lol:

Из почтового ящика достали тудейку, в которой были расписаны развлечения и мероприятия на завтрашний морской день. Их очень много на любой вкус.

ИзображениеИзображение

Вышли на балкон, еле открыв балконную дверь - с нашего борта сильный ветер. Льет дождь. На балконе расхотелось находиться, пошли спать. С приоткрытым балконом уже не поспишь - ветер свистит. Ближе к ночи дождь кончился, но впереди по курсу черная туча. Ночью стало тихо, опять приоткрыла балконную дверь. Спать было комфортно под легкое покачивание временами.
Вот и прошел 2-й день круиза.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

3-й круизный день. День в море. 21 ноября.

Торопиться сегодня никуда не надо было, так что решила выспаться. Встала позже обычного - в 7.30. И вовремя! Чуть рассвет не проспала. Как раз с нашей стороны вставало солнце. Успела снять, когда оно уже встало, но все равно красиво было.

ИзображениеИзображение

На балконе было тепло, легкий бриз. Долго не хотелось уходить с балкона, так бы смотрела и смотрела. :roll:

Поупражнялась с пультом телевизора. Красная кнопочка - меню. Нашла там в разделе "My Infocruise" все о нашем круизе - карта, где мы сейчас находимся, погода на следующие два дня, скорость корабля и пр.

Изображение

В разделе "My Folio" можно посмотреть свои бортовые счета.

Изображение

Нажав на зеленую кнопочку, можно прочитать сообщения, которые нам приходили.
Желтая кнопочка - TV. Здесь на 1 кнопке реклама всякая, на 2 - веб-камера с носа корабля, на 3 - веб-камера с кормы. Часто в течение круиза смотрела эти веб-камеры. Интересно, как корабль разворачивается в гавани и пришвартовывается. Несколько русских каналов где-то на 9-ом десятке. Не смотрела, грех в круизе телевизор смотреть, он мне и дома-то не нужен.

Отвлеклась от этого интересного занятия - пора и подкрепиться.

В 8.30 пошли на завтрак в буфет. Яичница, копченая семга, ветчина, пирожные, фрукты... В общем много чего, выбрать вкусненькое всегда можно.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

После завтрака сначала на балконе посидели - жарко, солнце припекает.
В 10 часов пошли знакомиться с кораблем. Прогулку начали с кормы 10 палубы, где находится бассейн с лежаками. На 11 палубе на корме по левому и правому борту - джакузи, которые я никогда не видела пустующими. Но какой же был запах хлорки, когда мимо них проходила! Поднялись на корме сначала на 11, потом на 12 палубу. Сверху отлично видно и бассейн на 10 палубе, и джакузи на 11-ой.

ИзображениеИзображениеИзображение

Какой же красивый след Диадема оставляет!

Изображение

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Поднимаемся еще выше - на 14 палубу и обходим вокруг желтой трубы по беговой дорожке. Здесь баскетбольная площадка и детский городок. Идем сначала вдоль правого борта.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Отсюда весь корабль как на ладони. Под нами крыша закрытого бассейна, который на 10 палубе находится. Вдали на носу можно взобраться на 14 и 15 палубу (13-й палубы нет на Диадеме - суеверные итальянцы). Оттуда, с 15-й палубы, мы любили смотреть на отправление корабля из портов на закате.

Изображение

Пройти от кормы к носу можно по 12-й палубе. Дорожка огибает корму и упирается в носовую часть. Вдоль бортов на 12 палубе стоят дакузи, лежаки.

Изображение

Возвращаемся по 14-й палубе уже по левому борту к корме. Лестница находится только там. Спускаемся на 12-ю палубу и идем к носу мимо загорающих на лежаках и балдеющих в джакузи.

ИзображениеИзображение

Внизу на 11-й палубе тоже стоят лежаки, на которых много народа загорает.

ИзображениеИзображение

Привлекла внимание вот эта семья. Мама с папой сладко спят, а ребятенок возится около них. А рядом ограждение, через которое дитя, думаю, может перелезть между прутьями.

Изображение

Ответить