Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Lampa »

Да! :o Вот это гонки!!! Не сдаваться-это верно! :!:
Но мое золотое правило:иметь хотя бы день в запасе до круиза. :lol:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

Lampa писал(а):Но мое золотое правило:иметь хотя бы день в запасе до круиза.
у нас вообще никак было. Круиз начинался в субботу, в пятницу рабочий день. Взять дополнительный день к отпуску не имело возможности, потому что пришлось бы брать отпуск и на выходные, а вкупе выходило 5 дней :o слишком большая роскошь для офисного планктона.

Вылетов удобных в пятницу не было, в субботу только с утра. Конечно, логистика до Барсы была удобнее, но цена с Барсы, во-первых, была дороже, во-вторых, начиналось в понедельник

Аватара пользователя
lana0507
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение lana0507 »

Lampa писал(а):Но мое золотое правило:иметь хотя бы день в запасе до круиза
Умное правило :) . Но у нас так никак не получалось. В пятницу, без вариантов, надо было быть в городе. Поэтому решили лететь не лоукостерами, как частенько делаем, а выбрали надежную, как нам казалось, авиакомпанию, и задел по времени был несколько часов.
К тому же, мы не ожидали, что порт выхода поменяют на Савону. В Геную добраться было бы проще.

А после пережитых испытаний, пожалуй, это тоже станет нашим золотым правилом ;)

OlgaOlga87
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 15:23
Откуда: Киев
Возраст: 36

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение OlgaOlga87 »

Всем привет!Кто как себя чувствует после круиза?
Мы после круиза на сл день заболели и наши знакомые тоже, у детей температура 39...
Пеняем вентиляционную систему.. что не чистится как следует и переганяет кучу вирусов.

Аватара пользователя
wol
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 19:45
Откуда: Волгоград
Возраст: 42

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение wol »

Эльвира привет. Послежу.

Аватара пользователя
lana0507
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение lana0507 »

OlgaOlga87 писал(а):Кто как себя чувствует после круиза?
И мы заболели :(. Муж уже на обратной дороге почувствовал недомогание, а по прилете сразу слег с сильнейшей простудой, а через несколько дней и я подключилась. Температура и все дела. До сих пор не выкарабкалась. Раньше со мной такого не случалось по возвращении из теплых краев :? .

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

OlgaOlga87 писал(а):Всем привет!Кто как себя чувствует после круиза?
Мы после круиза на сл день заболели и наши знакомые тоже, у детей температура 39...
Пеняем вентиляционную систему.. что не чистится как следует и переганяет кучу вирусов.
Привет! Это акклиматизация, она всегда нагрянет когда ее не ждёшь. Я тоже заболела 19 декабря. После круиза пошло много дней, я пошла на работу и замёрзла. Инкубационный период у вируса не очень большой, так что не думаю, что виноват корабль :|

OlgaOlga87
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 15:23
Откуда: Киев
Возраст: 36

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение OlgaOlga87 »

Мы остались в Доминикане на 10 дней и проболели все время прибывания... вирус

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

продолжу рассказ. Просили про еду

Еда
На Косте есть буфет - шведский стол и ресторан. В ресторан можно ходить на завтрак, обед и ужин. На ужин чёткая посадка по столикам и сменам, на обед и завтрак свободная рассадка. Муж каждый день в ресторане на завтрак ел яйца Бенедикт, не знаю почему он к ним так прикипел, как будто мы дома их не готовим. И дома все равно я делаю вкуснее (с лососем).

В ресторане всегда все по меню, только на завтрак есть мини шведский стол, там выпечка, сыры-колбасы, йогурты, сметана, хлопья, соки, фрукты - как нарезка, так и цельные (всегда ананас, арбуз, два вида дыни, грейпфрут, яблоки, сливы, груши. Редко - киви, за ними надо охотится). Чай кофе наливаю официанты, достаточно их позвать.

На обеде и ужине как в ресторане, так и в буфете всегда есть суп.
Так же Коста каждый день делает тематику дня - это может быть Кухня Сардинии, Кухня Тосканы и прочее. Когда мы плыли через океан стали добавлять креольские блюда - национальная кухня карибского бассейна. Был даже как-то вкусный суп из манго и кокоса, очень холодный.
Один день, не в гала ужин, было меню от мишленовского повара. Названия красивые, а приносили ну ничего такого супервкусного, даже обычного салата из листьев не было, был какой-то салат из бобовых - странные шарики типа фалафеля, не доела :D хоть фалафель и люблю.

В буфете всегда есть зелень - салатные листья разных видов, руккола, шпинат. Так же нарезка огурцы, помидоры (часто резиновые), болгарский перец. Тут же стоит заправка к салатам и всякие посыпушки в салат. Всегда в буфете есть рыба, мясо. Очень часто, почти каждый день, были морепродукты (мидии как чищеные, так и в ракушках, креветки, кальмары). Два или три раза давали свежую моцареллу, что делают на борту. Конечно, очереди, но на посадку, если побродить, места найдутся в буфете всегда. Так же можно есть на палубах около бассейна. Мы тут часто вспоминали Аиду по канарским островам, где было несколько палуб открытых и можно кушать было на свежем воздухе.

Несколько фото еды для затравки.
Кто бы мог подумать, но это жаренная моцарелла. По факту бутер с ветчиной и сыром :D
Изображение

Целый сибас на гала ужине
Изображение

Знаменитая паэлья в морской день. Готовится в зоне закрытого бассейна в Огромных чанах
Изображение
Вот так:
Изображение

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9905
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Ларисон »

Эльвира. А на завтрак в ресторане сальмончик был?

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

Продолжу с фото
А эта рыба с того ужина от мишленовского повара. Я про себя ее прозвала рыба наизнанку
Изображение

Креольский салат с морепродуктами
Изображение

Так же в морской день готовили на палубе около бассейна поросенка:
Изображение

Ресторан и движуха во время ужина. Найдите парня с корзиной фруктов на голове 8-)
Изображение

Напитки
Всегда можно заказать на обеде и ужине вино по скидке от коста клаба. Есть бутылками, можно бокалами.

Пакета напитков у нас не было (не окупается с его ценами), но мы любим выпить иногда по коктейльчику. В итоге купили за круиз всего 4 коктейля, нам хватило :lol:
Была какая-то модная подача любимого апероля с закусками. Закуски так себе, так же версия была апероля с манго. Он тоже так себе
Изображение

А вот эта уже фирменный коктейль - Коста дрим. Нам очень понравился
Изображение

И какой-то коктейль с манго, очень крепкий, мне хватило два глотка, чтобы глаза собрались в кучу. Муж допивал :lol:
Изображение

В середине круиза кораблик уже украсили к новому году и рождеству. Особо не фоткала, мельком на фото есть убранства

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

Ларисон писал(а):Эльвира. А на завтрак в ресторане сальмончик был?
Конечно. Надо было просто официанту сказать - салмон, он приносит гору лосося. Там еще хлебушек был с семечками, мой любимый. Вот с ним лосось был отлично!
В норвежском завтраке так же был лосось.
Вообще мой любимый завтрак - английский. Там все есть для плотного завтрак - сосиски, фасоль с томатном соусе, глазунья, помидорка и шампиньон на гриле, хешбрауны (дранки треугольные). Любовь любовь :)

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9905
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Ларисон »

А я вот почему то беру только онли салмон,кофе ,йогурт или мягкий сыр и ананас. И так каждый день! :lol:

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9905
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Ларисон »

Что Мишленовская рыбка не впечатлила. ;)

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

Ларисон писал(а):Что Мишленовская рыбка не впечатлила. ;)
Вообще все это меню было максимально странным. Видимо высшая кухня все таки не для нас :lol:
Ларисон писал(а):А я вот почему то беру только онли салмон,кофе ,йогурт или мягкий сыр и ананас. И так каждый день! :lol:
мы смотрели как францусы завтракают - булки и кофе. Ничего святого! Для меня завтрак самый плотный прием пищи на корабле, это дома я могу кривить рожи и завтракать только чаем, потому что утром то тошнит, то не выспался, то просто настроения нет. А на корабле на завтрак аппетит всегда как у слона, магия какая-то :D

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13797
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Praskovya »

damnelf писал(а):И все эти сказки, что манго сезоное
Не знаю насчет Вьетнама, а в Тайланде сезон манго - апрель. Хотя я с дерева ела спелое манго в сентябре - октябре на Самуи. И еще детенышей манго, по виду как большие сливы. Кисло-сладкие.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9905
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Ларисон »

В Бразилии ела манго в декабре. Во Вьетнаме в сентябре. В Сингапуре в январе. На Боракае в январе. ;)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13797
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Praskovya »

OlgaOlga87 писал(а):Пеняем вентиляционную систему.. что не чистится как следует и переганяет кучу вирусов.
Вот что сразу на корабли грешить? Я почти из всех поездок приезжала и валялась потом с орви. Куча людей, аэропорты, самолеты, поручни, и т.д., смена климата и прочая. А в самолете не куча людей? Там вентиляция сушит нос и здравствуй вирус.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13797
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Praskovya »

damnelf писал(а):Муж каждый день в ресторане на завтрак ел яйца Бенедикт, не знаю почему он к ним так прикипел, как будто мы дома их не готовим. И дома все равно я делаю вкуснее (с лососем).
Удочерите меня, я умоляю. Я дома ем яйцо всмятку.))

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

Praskovya писал(а):
damnelf писал(а):И все эти сказки, что манго сезоное
Не знаю насчет Вьетнама, а в Тайланде сезон манго - апрель. Хотя я с дерева ела спелое манго в сентябре - октябре на Самуи. И еще детенышей манго, по виду как большие сливы. Кисло-сладкие.
Ларисон писал(а):В Бразилии ела манго в декабре. Во Вьетнаме в сентябре. В Сингапуре в январе. На Боракае в январе. ;)
Два года жила во Вьетнаме.
Два года ела манго каждый день. Не было ни одного дня, когда я бы его не ела.
Был какой-то период, когда количество манго приваливало очень много и ассортимент становился больше, но круглый год манго в продаже было всегда. По доллару-полторы за кило.
Praskovya писал(а):Вот что сразу на корабли грешить?
Не знаю, я тут почитала ветку Как съездить в круиз и не заболеть тоже немного офигела :lol: так что все это пустое
Praskovya писал(а):Удочерите меня, я умоляю. Я дома ем яйцо всмятку.)
:lol:
Не, кошкан не будет делить место единственного ребёночка :lol:
А по существу яйцо пашот готовить очень просто, у меня со второго раза получилось, первый раз я долго с хлебом и соусом возилась, и они сварились вкрутую :|

Ответить