Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение KNL »

xcom писал(а): на смотровую площадку на порт
Не знала, что такая есть. В Кавале просто доехала до крепости на паровозике. Он ходит каждый час, до 13 часов. Его никто не отменял, т.к. он существует не для туристов, а для доставки жителей в районы на горе. Остановка напротив банка.
Изображение
Изображение
Назад шла пешком, под горку очень приятно. После обеда на корабле опять пошла в город. Просто погуляла, в кафешке кофе выпила и их вайфаем воспользовалась.
На корабле, кстати, интернет купить не получилось. Быстро расхватали, мне не досталось.))

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

KNL писал(а): В Кавале просто доехала до крепости на паровозике. Он ходит каждый час, до 13 часов.
Кстати, да. Я про паровозик читал, что он есть и ходит до обеда, поэтому даже не стал его искать.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

День 2. Салоники (02.11.2022, среда)

Изображение

Изображение

Вторым портом по маршруту были Салоники. Тут сразу вопрос: почему город, называющийся Фессалоники, называют Салоники? Что это за попытка сэкономить пол-секунды времени на более важные в жизни дела? Как в той шутке: "Люди, приходящие в магазин со своим пакетом, на что вы тратите сэкономленные миллионы?" :)

Из интересного в корабельной жизни - сегодня греческий вечер, и мы все должны быть бело-голубыми. Посмотрел на свои мятые синие брюки и мятую белую рубашку в синюю полоску из чемодана и решил, что вечер будет как обычно - сине-бежевый.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Опять проснулся рано, даже рассвета еще нормального не было. Над морем утренняя дымка, штиль, на берегу люди еще спят. Корабль тоже сонный, один я шарахаюсь. К слову о внутренней каюте, спать там классно - из под двери немного светит с коридора, но у меня кровать была расположена по ходу корабля, и свет на неё не попадал. Так что не в полной темноте спишь, зато никто и ничто не мешает. Пришел домой, лёг и уснул. В остальное время делать там нечего, поэтому всегда на палубе, в гуще событий.

С 7 утра открыли буфет, решил опробовать омлетную станцию. Очереди туда постоянно, но если с утра, то всего на несколько человек. Два повара делают омлеты традиционно: пальцем ему тычешь, что в сковородку насыпать, а он из этого за минуту делает блюдо. По сравнению с отелем на берегу никаких новшеств, если в окно не смотреть, так и не поймешь - стоим мы или плывем.

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Изображение

Салоники - город для путешественников очень известный, по которому масса информации в Интернете. Еще в процессе подготовки понял, что делать там нечего. Город большой и, судя по всему, скучный. Порт это мнение лишь укрепил - несмотря на отличную солнечную погоду, ощущения от города мрачные. Коробки зданий, утренние пробки, даже виднеющийся храм жизнерадостности не добавлял.

Короче, кому-то и Парк Зарядье - развлечение, а я ищу на отдыхе впечатления и свободу. Поэтому день в Салониках у меня был максимально похож на то, к чему я в путешествиях привык - цель ничто, путь всё! Заранее начал подыскивать машину на день, благо что в Салониках прокат авто развит хорошо. Прокатные конторы, правда, все любят крутиться вокруг аэропорта, а можно ли найти машину в порту было не очень ясно.

С сетевыми прокатчиками я стараюсь дело не иметь - цены у них неадекватные, деньги на карте морозят бешенные и в клиентах особо не заинтересованы. На местности всегда надо искать локальные конторы, где простые и понятные взаимоотношения "товар - деньги", никаких отложенных платежей и обязательств. С несколькими пообщался, почитал отзывы, остановился на компании GrecoStar. У них аренда на сутки была 50 евро, и вообще, большинство прокатчиков на сутки сдавать не хотели, от трёх дней. На Кипре я тоже с этим столкнулся, что очень они не хотят краткосрочную аренду. Сговорился поначалу на сутки, но когда стали обсуждать конкретику, что мне машина нужна в порт и вечером тем же, в 17:30, я её сдаю обратно цена выросла до 75 евро (но типа уровень машины поднимут немного). На мой взгляд, дорого, но с учетом круизной специфики решил, что лишние евро за машину потом олл-инклюзивом себе компенсирую.

Менеджер русскоязычная, фирма на наших туристов ориентирована, общались оперативно через Ватсапп. Вышел с корабля к 9 утра, пришлось еще 10 минут ждать машину, пока они по пробкам пробирались, но были всё время на связи, чтоб не волновался. За пару минут оформили договор, взяли деньги, я отснял машину по кругу на предмет повреждений и всё, я свободен!

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Машинка досталась не старая - VW Polo с пробегом 95 тысяч. Хотел машину небольшую - мне одному, налегке, много и не нужно, - а с учетом цен греческих на бензин, большого расхода хотелось избежать. Хотя всегда старайтесь брать машины достаточно мощные, если собираетесь за город. На трассе и в горах машины с маленькими двигателями бензина едят побольше, чем большие. Джипы брать не нужно - если нет асфальта, нам туда не надо!

Еще одна практика аренды авто - машину дают с пустым баком, ну километров на 20 было. Поэтому немного прокатился по городу в поисках заправки. Такого как у нас, чтоб был съезд с дороги на заправку, где стоят аппараты тут нет. Традиционно, здесь заправка реально частная: прямо на тротуаре торгуют бензином - паркуешься рядом, и человек тебя заправляет. Когда понял, что это норма, залил себе на 40 евро бензина (почти 20 литров), чтобы километров на 300 хватило.

Изображение

План был такой: мне хотелось посмотреть на Олимп. В Греции я раньше не был, и она у меня ассоциируется с мифами и прочей древностью. А где мифы, там Олимп. По развалинам ходить мне не хотелось, вся Турция ими забита, я уже не могу на них смотреть. Если кому интересно, то вновь отсылаю в свой Инстаграм @shadegippz, где есть мои прежние и нынешние путешествия. И будущий круиз тоже там будет в реальном времени в постах и сториз ;) Фото дороги к Олимпу вот тоже неважного качества, потому что сделано кадром видео оттуда.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Итак, возвращаемся к плану мини-путешествия. Открыл карты Гугла, покрутил фото Олимпа - выяснилось, что это не конкретная гора, а скорее горный массив, куда одним днем не забраться. Поэтому ткнул пальцем в карту поблизости - обнаружил там некую деревню Приония, где обещали какой-то водопад. Повторюсь: цель не важна, важен путь. Дорога сама подкинет вам приключений.

Если в пеших прогулках я использую Органик мэпс, то для авто-путешествий у меня OsmAnd+. Если кто не пользовался - рекомендую. Это навигатор, опирающийся на те же открытые карты, что и Органик (Мапс.ми), но маршруты он прокладывает классно, в отличие от остальных. Лично мне в нем еще нравится, что он любит с шоссе свернуть на менее широкие дороги, но при этом просёлочных дорог избегает. С ним катаешься по асфальту, но места порой такие, что вообще ни одной живой души. По дороге до Прионии выставил в настройке "Избегать платных дорог", что в Греции немаловажно - платников очень много. Но как выяснилось, всюду можно добраться и бесплатно, хотя и дольше. Но поскольку я хотел посмотреть страну, а не шоссе, меня лишние 30 километров не смущали. Весь маршрут получился 128 км с подъемом в горы на 1200 метров.

Выбрался из города, объехал платные участки и бесплатно выбрался на трассу. За границей скорость лучше не превышать, так что ехал, ориентируясь, на камеры в навигаторе. Дороги хуже, чем в Турции, но по большей части асфальт нормальный. А дальше дорога сворачивает в горы. Знак увидел, что "Осторожно, козы" - за углом вот они, идут по дороге :)

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Обожаю ездить на машине по горным серпантинам - за рулём не скучно и виды классные регулярно возникают. В навигаторе включил оповещение о близлежащих достопримечательностях и по нему ориентировался где какие смотровые площадки. Чем выше в горы, тем лучше виды. Была мечта посетить Метеоры, но в круизе это было бы очень скомкано. Судя по отчетам с форума Винского, туда надо ехать с ночевкой, чтобы полноценно всё посмотреть. Так что, не в этот раз.

Но и тут горы были симпатичные. И очень порадовала погода - в горах прям золотая осень, но температура всё равно была +22, всего на пару градусов ниже, чем на побережье. Дороги узкие, но и машин практически нет. Связь в горах регулярно пропадает, что лишний повод пользоваться навигаторами, которым для работы Интернет не нужен.

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

В паре километров до Прионии дорога вдруг исчезла :? То ли её смыло, то ли что-то еще, но мало того, что асфальт пропал, так и судя по карте, я ехал посреди горы. Вдоль горы шла щебенка, на которой валялись камни с обвала - не очень приятная картина, но метров через 400-500 виднелся асфальт. Так что по-быстрому этот участок преодолел, стараясь по камням не ездить, и через пару минут был уже на финишной точке.

На месте выяснилось, что Приония - это центр хайкинга и прочих горных активностей, но конкретно сейчас тут всё закрыто и ничего нет, кроме ободряющих надписей, вроде "В случае схода камней, не стойте на месте" :D Горы с кажущимися маленькими деревьями - это как раз Олимпийские. Но снизу их взгляд охватить целиком не может, хотя мощь внушает. Маршруты хайкинга все сплошь красные и черные, то есть я на таком помру на первых шагах. В очередной раз я эту ошибку решил не совершать, а то у меня что ни путешествие, так попытка в один из дней залезть в гору, а потом меня прибивает кризис такой, что после отдыха лечиться нужно. Впервые я сказал себе "нет, в гору не пойдем, это не наше" ... наверно, старость :cry:

Но до водопада я дошел, там метров 100 пройти всего. Собственно весь маршрут возник от того, что на карте Гугла я увидел водопад в горах. Ну такое, может в период дождей он побольше, но в дождь я бы туда ехать вообще не советовал. Зато в лесу красиво и воздух вкусный. Если говорить о том, доволен ли я выбранным маршрутом - однозначно, да. В такие места так и надо попадать - внезапно, без ожиданий. Свернул с дороги - увидел нечто новое и неизвестное. А если об этом еще и в отчете написал, то ваще молодец - может кто-то еще решится на приключения вместо одних и тех же избитых маршрутов. Я так чужие отчеты читаю, как повод когда-нибудь попробовать что-то, о чём раньше и не задумывался.

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

После Прионии желание увидеть Олимп возросло, потому что вблизи его не видно. Прочитал, что его хорошо видно с деревни Литохоро, так что решил отправиться туда, по дороге заглянув в еще одну точку - монастырь св. Дионисия Олимпийского. У нас с таким именем только в Думе сидеть, а там уважаемый человек. По расстоянию было недалеко, но зато к монастырю был какой-то адский спуск по узкой разбитой дороге.

Сам монастырь понравился - в Греции, как и на Кипре, храмы правильные. Там максимум веры и минимум религии. Живут там пара человек, трудятся ради монастыря, чинят его по мере возможности. Никто тебе ничего не продает и в душу не лезет. Хочешь - помоги, не хочешь - занимайся своими делами. Во все эти рассказы про "намоленность" я не верю, но в таких местах понимаешь, что форма соответствует содержанию, что здесь жизнь честная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Горный городок Литохоро, как выяснилось, очень даже туристический. Согласно Интернету, он во многом является отправной точкой для тех, кто собирается покорить Олимп или просто пожить в его окрестностях. Как уже потом узнал, и Приония, и монастырь св. Дионисия включены в маршруты различных пешеходных туристических троп. Но пешком в такие горы - это без меня.

Литохоро напомнил мне городок Паралимни на Кипре - узкие улочки, круглая площадь с фонтаном, рядом церковь св. Николая. Но тут всё более ухожено, чувствуется, что уровень бюджета у туристов местных повыше будет. Много вариантов жилья и кафе на каждом шагу. Отыскал парковку в соседнем дворе и отправился гулять. Хотя гулять особо негде, куда ни пойдешь, город заканчивается :) Зато сразу обнаружился пугливый котёнок, который ни в какую не соглашался погладиться.

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Самое главное - отыскался Олимп, во всей своей красе. Не зря все так в Литохоро стремятся за ним, вид на него прямо со смотровой площадки рядом с центральной площадью. Так что цель круиза была выполнена, можно было отправляться дальше. Тем более, что появилась новая цель - купаться в море каждый день. Карта показала, что до побережья спуститься 5 километров, а там вся береговая линия - сплошные пляжи.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Но перед этим, время перекусить. В кафе сидеть не хотелось, пасты всякие по 10 евро кушать. А тут во время прогулки увидел забегаловку, где люди стояли в очереди, хотя вокруг кафешки пустые. Оказалось, что гирос в пите продают, еще и с дзадзыки вместо соуса. На вид очень вкусно, 3,30 евро всего.

Взял себе порцию, сел на лавочку рядом со смотровой площадкой, и тут же нарисовался знакомый котёнок, еще и маму с собой привел. Та поначалу делала вид, что она не такая, просто так сидит, но потом стала нагло требовать, чтоб её тоже кормили. Так что мы на троих этот гирос разделили, наелись и нагладились. Получил заряд позитива на остаток дня ;)

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Если от Литохоро спуститься к побережью, попадаешь в городок Плака. Согласно Гугл там был Olimpian Bay Beach с оценкой 4,7, но он впечатления не произвел. Выехал прямо на пляж - виды классные, пустынная береговая линия, никаких удобств и колючки растут, а заход в море с мелкими камушками. Так что решил перебраться километра на три южнее - зацепило название на картах: пляж Скотина :)

Тут уже поинтереснее: есть несколько частных гостиниц, несколько автодомов на парковке, а пляж хоть и пустой, но нашел здесь работающий душ и полуразвалившуюся переодевалку. Провел там часа полтора, в воде хорошо, но под вечер солнце греет уже не так активно. В сезон там наверно вообще всё благоустроено, а в ноябре местные уже в куртках ходят - это только круизёры загорают.

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Со всеми этими пляжами немного выбился из графика, поэтому обратно решил возвращаться без остановок. Выставил в ОсмАнде маршрут "с платными дорогами" и поехал искать, как туда заезжать. Платные дороги в Греции хорошие, но разбиты на отдельные участки, каждый со своим пунктом оплаты. Платил наличными - были евро мелкие с собой - пришлось трижды это делать. Так что ехать по платной дороге быстро, а потом опять стоишь в очереди, чтобы очередные копейки заплатить. За эти 100 км до Салоник отдал 5,2 евро - довольно дорого, если так через всю страну захочется проехать.

Часов в 5 вечера стали мне в Ватсапп названивать с прокатной конторы, где я там? Сказал, что всё по плану, возвращаюсь, к 17:30 буду. Немного опоздал, потому что вечером в Салониках тоже пробки. Вдоль бульвара мимо моря, по которому в порт надо ехать, двигался минут 15. Движение хаотичное, мотоциклисты еще лезут под колеса. Посмотрел из окна немного на достопримечательности, которые по пути встретились - всё равно не уверен, что этот город заслуживает того, чтоб там весь день проторчать. Моё путешествие было поинтереснее ;)

По сдаче машины вообще никаких вопросов не возникло. Отдал ключи, пожали руки и разбежались. Никаких ожиданий: вернут ли депозит? когда разморозят деньги на карте? не спишут ли потом с неё еще что-нибудь? Только так машину и надо арендовать.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

В ресторане был тоже греческий вечер. Повесили флаги, публика такая более-менее бело-голубая. Короче, атмосфера была праздничная. С едой, к сожалению, было похуже - с греческой кухней мне традиционно не повезло. Из вкусного была только рыба, все остальные блюда с какими-то нюансами - спаржа, Цезарь, суп и сорбет. Съедобно, но про каждое хочется сказать, что можно было лучше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Уже вышел из ресторана и вдруг какой-то шум! А это вот прям фишка была в круизе - внезапные активности в ресторане. Ладно, когда с днём рождения поздравляют, а иногда просто песни-танцы на ровном месте. Оборачиваюсь, а в ресторане официанты с посетителями кружатся в танце :drink: Но атмосфера праздничная, еще бы готовили греческую кухню так же хорошо, как плясали.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Остаток вечера в фотографиях отсутствует, вместе со сториз, которые сумел выложить только на следующий день. А всё дело в том, что форумчане с Навимбы решили встретиться в 21:30 перед вечерним шоу и познакомиться поближе :drink: Было весело, я бы даже сказал, активно, как в фильмах Гая Ричи - карты, выпивка, удивительные истории, о которых невозможно молчать :D

Пришел спать домой в час ночи, из фото только вот такое:

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

День 3. Волос (03.11.2022, четверг)

Изображение

Изображение

Очередной день круиза и новый город - Волос. До круиза ничего о нём не знал, и отчетов про него немного. Много рассказов в контексте древнегреческих мифов, что тут кентавры жили, но конкретики маловато. Больше писали об окрестностях Волоса - в первую очередь, о близлежащих деревнях. Рассматривал я Волос и как место аренды машины, чтобы посетить Метеоры. Рассматривал, но не решился - предложений по аренде много меньше, чем в Салониках, а судя по отчетам, в Метеорах желательно ночевать, чтобы всё увидеть. Тем не менее, наши форумчане брали корабельную экскурсию в Метеоры и остались в полном восторге, хотя посетили только два или три монастыря.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Что касается меня, то кажется я нашел средство от пробуждения в 6 утра - надо бухать с форумчанами до часа ночи :drink: Проснулся в девятом часу, голова мутная, настроение неважное. За окном уже порт страшный грузовой, контейнеры какие-то. У меня в мыслях Волос был чем-то вроде Кавалы, а оказался большим промышленным городом.

Позавтракал в буфете и только в 9:30 вышел с корабля. Кто хотел, те наверно уже корабль покинули, поэтому сел в бесплатный шаттл, который от корабля возил до выхода с территории порта (можно было и пешком по порту ходить, не запрещали) и был там один. Думал, что ждать будем, но водитель меня индивидуально прокатил.

Изображение

Ответить