Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

В театр не успели, решили посидеть в баре Purple. Там конечно по вечерам не протолкнуться. Мы пришли пока шоу в театре было, поэтому сели спокойно за столик вина выпить. А после представления народ как с театра выплескивается, так сразу в бар.

Иордания понравилась, да и Акаба из окна показалась очень симпатичным городом. Фактически, это израильский Эйлат, и я не уверен, что между ними двумя я бы решил поехать отдыхать в Израиль. Но цены в Иордании неприятные - скромнее надо быть, берите пример с Турции. На этом отличный день можно завершать, паспорта должны вернуть завтра (но это уже совсем другая итальянская история).

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11279
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение zet »

Закат над рельсами шикарный!
Но жд пришла в упадок не потому, что иорданцы не умеют.
Удивительно, но построенная турками Хиджазская ж.д работала целое столетие несмотря ни на что: ее не сломили нападения бедуинов во главе с Лоренсом Аравийским, не сломили новые границы стран, ее не сломил арабо-израильский конфликт. Но понятие нерентабельности, пришедшее в наш мир под конец XX столетия, напрочь убило знаменитую железную дорогу, связывавшую Стамбул с Мединой.
https://puerrtto.livejournal.com/99914.html

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение KNL »

Мне что-то пустыня не показалась пустыней. Линии электропередач, вышки...пустыня смотрится обжитой. Скалы красивые.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

KNL писал(а): Мне что-то пустыня не показалась пустыней. Линии электропередач, вышки...пустыня смотрится обжитой. Скалы красивые.
Вышки и электросети - это сильно в глаза бросалось и в Иордании, и в Саудовской Аравии. Может как раз из-за того, что посреди пустыни, а у нас это как-то на фоне пейзажа скрывается. А так, были и пустынные места, но оттуда фото неинтересные :)

Аватара пользователя
Наталья Key
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:19
Откуда: Москва
Возраст: 56

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Наталья Key »

Закат на рельсах потрясающий, гриб хорош (нам его не показали :( ). Десерт на фото - кобблер из диких ягод - лучший за всю неделю, как по мне.

Аватара пользователя
konstanta
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:32
Откуда: Цюрих
Возраст: 54

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение konstanta »

xcom писал(а): Изображение

В театр не успели, решили посидеть в баре Purple. Там конечно по вечерам не протолкнуться. Мы пришли пока шоу в театре было, поэтому сели спокойно за столик вина выпить. А после представления народ как с театра выплескивается, так сразу в бар.

Иордания понравилась, да и Акаба из окна показалась очень симпатичным городом. Фактически, это израильский Эйлат, и я не уверен, что между ними двумя я бы решил поехать отдыхать в Израиль. Но цены в Иордании неприятные - скромнее надо быть, берите пример с Турции. На этом отличный день можно завершать, паспорта должны вернуть завтра (но это уже совсем другая итальянская история).
...vot eto loochen interesno! - pro paspoort :ku:

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

День 3. В море (21 февраля, вторник)

Вот и настал мой первый день в море. Во время первого круиза маршрут был плотный - специально искал, чтобы в море не скучать. Но в том отчете я сказал, что отдых на корабле мне понравился в силу своей неторопливости, так что я начал догадываться, что и целый день на лайнере можно провести в удовольствие. А тут еще и с компанией повезло.

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Программа на день была простая - занять с утра лежаки и распечатать визу Королевства Саудовской Аравии (КСА). Забегаю вперед по тудейке, в отличие от круиза на Кристалле я так и не увидел почти никаких активностей. Вероятно из-за размеров корабля и моего желания пореже появляться в толпе на носу вся движуха как-то прошла мимо меня. Видел обрывки, типа игры в бинго или угадай чего-то-там, но когда это всё идет на нескольких языках посреди плотно лежащих тел, хочется оттуда побыстрее слинять к себе на корму.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Первым делом, перед завтраком, заняли на корме два лежака с видом на море и отправились в ресторан Ла Реджиа. Ну не в буфет же идти в день, когда всё требует спокойствия! Тут однако возникла проблемка: и без того тупящие официанты в морской день поломались окончательно :shock: Посадка в ресторане весь день была под завязку, про поиски отдельного столика даже речь не шла. Ждали мы еду порядка часа, зато хлеб регулярно приносили и кофе наливали. Временами кому-то за столом приносили его (а иногда и не совсем его блюдо), но тут как повезет. Иногда и повар мог немного обмануть, но тут претензий нет - он художник, он так видит. Вот на фото у меня шакшука ... не будем его расстраивать и показывать настоящую ;)

Лично я был на позитиве - спешить всё равно некуда, часом больше, часом меньше.

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Море было прекрасно, с погодой откровенно повезло. Да, ветер на Красном море присутствует, и вообще, в отличие от круиза Эгейскому морю, тут я раскачивание корабля ощущал. Конечно и жил я повыше, и сам корабль высокий - не укачивало нисколько, но всегда чувствовалось, как нас из стороны в сторону мотает.

Специально расположились на корме, потому что здесь вся инфраструктура присутствует, но людей сильно меньше, чем в переднем блоке бассейнов. Но мест всё равно свободных не было - кто после завтрака решил лежак найти, мог это сделать только по бортам. Кстати, по бортам тоже вполне неплохо загорать, только купаться негде. В бассейне вода была морская, в смысле соленая, и людей было примерно как в купальнях в Боржоми. Одного раза хватило, чтобы отложить следующие купания до Джедды.

Зато в барах жизнь кипела - заказ не допросишься. Чтобы выпить, нужно постараться. Бармены льют кому захотят и что захотят. Вообще, в барах у бассейнов алкоголь был самый поганый - освежиться можно, но в остальное время лучше сходить на улицу баров. При этом сидячие места в нашем баре на корме также с утра оккупировали всякие немцы/итальянцы, которые весь день резались там в карты. Короче, большой корабль - это дикий и жестокий мир, где никакой дружелюбности к себе подобным.

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Но всё это меркнет по сравнению с тем, что творилось у основных бассейнов. Там просто человейник! Лежбище котиков и суп из людей. На корме хоть расстояние есть между лежаками, а тут даже пройти не получается - как по плацкарту ходишь и об ноги бьешься. Спасибо, что не на уровне лица :D

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Ну да ладно, я человек новый, поэтому буду считать, что так на больших кораблях принято отдыхать. Мы позагорали у себя на корме отлично и решили сходить в бар Дим Сам распечатать себе визы КСА. Визы эти были очень даже интересным моментом в подготовке к круизу, о чём в теме на нашем форуме много обсуждалось.

На самом деле, вопрос исключительно меркантильный. КСА открылась для туризма широкого только в 2019 году и до сих пор в поисках оптимальных вариантов виз. Самый простой вариант - многократная виза сразу на год, стоит 144 доллара вместе с медстраховкой. Эта же виза, но полученная по прибытию, будет стоить 128 баксов. Есть еще транзитная виза на 4 дня, которая под наш круиз подходит идеально, так как у нас подряд идут два порта Саудовской Аравии. Именно эту визу предлагают оформить круизные агенты и хотят за нее 90 долларов. И есть четвертый и единственно правильный вариант: оформить транзитную визу на сайте самостоятельно. Хотя и тут саудиты чего-то улучшают - в первые недели такая виза стоила долларов 50-60, а к нашему кругу цена на нее упала до 27. За такие деньги уже есть смысл помучаться, так как оплата должна быть с банковской карты, принимаемой в КСА, а сайт там чрезвычайно глючный. Так что спасибо многим, кто оформлял визу самостоятельно и делился опытом, помогая последующим круизером. Лично я считаю, что на форумах помогать нужно всегда, и это тебе возвращается при подготовке к другим путешествиям. Поэтому просто процитирую себя же двухмесячной давности:
Вести с визовых полей.
Сегодня зарегистрировался на visa.mofa.gov.sa - сделал две транзитные визы под круиз с приходом в Джедду 22.02.2023.

По случившимся косякам:

1. Фото нужно квадратное, а то страница вписывает его в квадратное окно с искажением. Размер в пикселях не важен, размер файла - не более 1 Мб. Так что если у кого фото 3х4, в редакторе сначала обрежьте до квадрата. В первый раз фото не появлялось и поиск специальности не работал - помогла перезагрузка страницы и создание заявления заново.

2. С этой специальностью сначала разобраться не мог, тем более, что поиск по 3 буквам не работал, а он его требовал. После перезагрузки и создания нового заявления оказалось, что там есть список должностей на английском. Вряд ли сильно важно, что там пишешь - я выбрал себе ACCOUNTANT (бухгалтер), а в образовании написал Economist. Source of degree - написал название института, я вообще не понимаю, как это проверить могут.

3. Главный косяк - это конечно оплата. Две казахстанские карты БЦК - валютная и в тенге - давали ошибку, когда должны были открыть окно 3d-secure с вводом кода из смс. Пробовал менять браузер, плевать. Решил попробовать простецкую Каспи Голд, которая обычно вообще в Инете платить отказывается, потому что Каспи все платежи на свою платежную экосистему замыкает - чудо! окно с кодом открылось.

Первый платеж $10,5 прошел, второй сразу же за ним в банке исполнился, но сайт выдал ошибку на арабском о том, что "что-то пошло не так", и в платежах осталось висеть, что второй этап надо всё еще оплатить. Решил со списанными деньгами позже разобраться, стал оплачивать вторую визу. Там между платежами делал перерыв около минуты, на всякий случай - все 3 платежа исполнились штатно: $10.5, $10.5 и $5.85.

Затем вернулся в первую визу и решил оплатить повторно второй платеж - после того, как нажал PAY вместо окна с кодом из смс меня сразу вернуло в платежи и показало, что второй платеж прошел, переходим к третьему. Так что деньги не пропали, где-то у них они зависли внутри сервера.

Сразу после оплаты доступен для скачивания страховой полис, статус заявлений "Send to Embassy".
Вот такие были невыдуманные истории, о которых невозможно молчать ;) В круизе же всё было отлично - визы пришли на почту за день до этого, так что осталось отстоять очередь в баре, предварительно выслав визы на почту Сплендиды, и там их печатали. Если бы не было корабельного интернета, наверно было бы сложнее, хотя тут на помощь может прийти платный интернет в библиотеке.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

И немного об обеде, всё в том же ресторане. С завтрака ничего не улучшилось, возможно даже стало еще печальнее. Усадили нас за столик возле окна - красиво, с видом на море. С нами еще французы попались. Мужик, конечно, тот еще п...бол. Болтал с нами на французском, регулярно сваливаясь на него с английского. После того, как узнал, что я во Франции работал, вообще расцвел. Рассказывал, как нам повезло с сильным лидером, не то, что Макрон :wall: Заказал бутылку вина - разумеется французского - долго спорил с официантом, предлагал нам с ним выпить - а мы с пакетом, нам и так хорошо.

Официант тоже красавчик - я заказал коктейль из морепродуктов, как всегда прошло куча времени, и тут возникает официант с салатом и ставит его перед французом. Тот говорит, что он такого не заказывал, а в ответ получает, что за этот стол надо одну порцию принести было, вот я и принес, жрите и точка. Француз начинает пробовать, а я официанта спрашиваю, а может это для меня было, я тоже тут за столом сижу :ku: Пришлось ждать очередной круг, пока принесут салат заново. Опять же, когда никуда не спешишь, к этому относишься снисходительно, но эта безалаберность конечно сразу напрягала, как только требовалось уложиться в определенное время.

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Следующим, уже традиционным для меня мероприятием, стал капитанский вечер. Однако и тут было своеобразно - нам принесли приглашение на встречу как членам Клуба. В театре еще до ужина у нас была возможность выпить на халяву шампанского - такое себе достижение с алко-пакетом - и пообщаться с капитаном. Людей было не очень много, шампанское было обычное, капитан был краток - выпил шампусика и быстро вышелчерез зал. На экране крутили рекламу следующего сезона MSC и предлагали купить себе круиз заранее. Ну и пара бальная что-то станцевала. В общем, какое-то тухлое мероприятие.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

И вновь день сурка - мы в нашем ресторане Вилла Верде на ужине. Хотя еда на Сплендиде мне нравилась и я так вечера готов проводить хоть каждый день. Претензия одна: креветки нужно чистить, а не пихать во все блюда в панцире, особенно когда гости в одежде стиля "элегант". А сегодня был именно этот стиль, на секундочку ;) В остальном же, всё вкусно и ужасно медленно - ко концу дня официанты сдулись совершенно. Чтобы вы понимали, придя к началу ужина, мы задержались и опоздали к началу встречи с капитаном в театре.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

И вот я вновь на встрече с капитаном, но сижу на балконе. Полный зал пассажиров, офицеров больше, капитан притащил сынишку своего, тот чего-то по-итальянски прокричал. Намного интереснее всё прошло, хоть и без шампанского. Зачем нужна была первая встреча - непонятно :?

Ну а дальше очередное театральное шоу, которое по бредовости сценария побило все предыдущие. Принцесса тигров влюбилась в царя разбойников. А началось с того, что какие-то люди раскачивают тюрьму :D Лучше просто показывать эстрадные номера, чем такой сценарий на полном серьезе выкладывать.

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

На этом бы очередной прекрасный день и завершить, но тут оказывается только всё и началось :irinka:

Внимательный читатель помнит, разумеется, что в иорданской Акабе у нас забрали паспорта и вернули их экипажу Сплендиды. Вопрос, почему бы их так сказать на месте нам и не раздать, пока иорданский берег тут рядом кораблем? Но это раздача паспортов была запланирована на 20:00 - вернетесь к себе в каюту, а паспорта ваши там. И тут система дала сбой: паспорт был только один, зато на мое имя лежал билет на трансфер MSC в центр Джедды.

Раз такое дело, пошел я на ресепшн. Девочки и мальчики там крутятся из последних сил, помогая пассажирам. Выслушали меня, достали коробку с полутора десятками паспортов - моего там нет. Значит, говорят, разнесут. - Так нет, уже разнесли, что один лежит. - Хорошо, мы всё выясним. И пошла выяснять, минут на 10. Потом вернулась: ваши паспорта отдали горничной. - Отлично, давайте узнаем конкретное имя горничной и спросим у неё, дали ей паспорт в руки или его и не было? - Ой, да вы не волнуйтесь, в полночь они все паспорта сдадут, которые не раздали, и вы сможете завтра утром, в 8 часов, сюда подойти и мы его поищем :wall:

То есть завтра у нас группа собрана, чтобы с утра в Джедду ехать, а я ночь должен провести в раздумьях, а был ли паспорт? Весь в смятенных чувствах возвращаюсь в каюту, настроения нет, и тут стук в дверь - пришла горничная, принесла тудейку. Поздоровалась, покивала головой и уходит. Тут я ей говорю: стоять, мать! Паспорт ты нам в каюту приносила? - Да я. - А сколько тебе паспортов дали? - Мне всё что дали, я всё принесла. И опять к двери. Потом пауза и говорит: вот, типа, забавный случай был - я все паспорта разнесла, а один остался ... и достает из передника мой паспорт :lol: Вот как это назвать?! Назову безалаберностью, чтоб не оскорблять чувства филиппинских женщин.

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Lena_G »

Кошмар! и сколько бы она ходила с вашим паспортом?

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение KNL »

xcom писал(а): Назову безалаберностью,
Вам паспорт не принесли, а мне наоборот в первый день в каюту чужой чемодан поставили. :D
Причем, мой уже был на месте, я его в шкаф поставила и пошла на обед. Когда вернулась в каюту через пару часов, вижу чужой чемодан посреди каюты. Первая мысль: ко мне подселили кого-то? :shock: Как попали в каюту, у кого-то ключ есть от моей каюты? Решила, что это все-таки румбой что-то накосячил. Выставляя чемодан в коридор, на всякий случай огляделась, чтобы никто не видел, еще подумают, что я специально чемодан в каюту затащила, чтобы обчистить. :D Вечером у румбоя спросила, не его ли рук дело, но тот не сознался, сказал, что не он. Вот загадка, кто же тогда мне чемодан подбросил?

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

KNL писал(а): Вам паспорт не принесли, а мне наоборот в первый день в каюту чужой чемодан поставили.
По первому дню забыл я рассказать про наш чемодан. Мой сразу принесли, а второго нет. Лучше бы наоборот было, мужчинам все равно в чем ходить. На ресепшн сбегал - тоже сказали, что до 8 вечера разносят. А потом перед ужином гуляем где-то в районе центрального лифта и вдруг краем глаза увидел чемоданы стоят в какой-то комнате. Зашли туда, их там штук 20-30, и наш стоит. Оказывается оторвали бирку, уже не знаю как, и он там отдыхает. То есть если бы не увидели, так бы и стоял.

Ответить