Золотой треугольник Узбекистана в апреле 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Золотой треугольник Узбекистана в апреле 2023

Сообщение Катя Мур »

Резюме по музею.
Здание огромное, развеска и подсветка ужасные, народу никого нет на третьем и четвёртом этажах.
Хотя на первых двух посетители ходили. Школьники, студенты с экскурсоводом.
По коллекции Романова местный гид водила русскоязычную туристку. От ее пояснений я испытывала шок :evil: , терпение мое закончилось, когда гид назвала фамилию КуинджИ с ударением на последний слог … и я воткнула в уши наушники :)

Даже закралась нехорошая мысль, что такой коллекции не место в этом музее, вот бы вернуть ее в Россию! Такую выставку можно было устроить!
Позже почитала про судьбу Николая Константиновича и решила, что все правильно, так и должно быть.

Единственное, чего хотелось бы - разместить коллекцию на своём историческом место, во дворце!
Задумка такая была и даже работы в этом направлении начались, но пока все очень туманно…

TVC
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Золотой треугольник Узбекистана в апреле 2023

Сообщение TVC »

Катя Мур, огромное спасибо за отчет. Читаю взахлеб. А уж фотографии - необыкновенной красоты! Ваши комментарии и пояснения очень интересны и познавательны.
Я была в Узбекистане в 80-х, мне все тогда тоже понравилось, за исключением поезда Андижан-Ташкент (до сих пор с содроганием вспоминаю этот экстрим :D).
Но, читая ваш отзыв, чувствую, что многое мы с родителями тогда пропустили и надо бы побывать еще, восполнить! У меня теперь появилась еще одна хотелка, куда сьездить. ;)
Спасибо, еще раз, за прекрасные впечатления.
Фото из музеев пересматривала несколько раз, все не могла наглядеться на такую красоту и совершенство.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17547
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Золотой треугольник Узбекистана в апреле 2023

Сообщение italalla »

Катя Мур писал(а): Даже закралась нехорошая мысль, что такой коллекции не место в этом музее, вот бы вернуть ее в Россию! Такую выставку можно было устроить!
Это к Усманову. Он спец. Но т.к он сам оттуда, вряд ли будет содействовать. :? :)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Золотой треугольник Узбекистана в апреле 2023

Сообщение Катя Мур »

italalla писал(а): Это к Усманову. Он спец. Но т.к он сам оттуда, вряд ли будет содействовать.
Он скорее что-то вывезет из России.
Действительно, он из Ташкента, отгрохал там мечеть, позже покажу.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Золотой треугольник Узбекистана в апреле 2023

Сообщение Катя Мур »

TVC писал(а): за исключением поезда Андижан-Ташкент (до сих пор с содроганием вспоминаю этот экстрим
Дороги плохие были?
Они и сейчас тоже не очень.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17547
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Золотой треугольник Узбекистана в апреле 2023

Сообщение italalla »

Катя Мур писал(а): Он скорее что-то вывезет из России.
Ну, коллекцию Ростроповича и Вишневской он вернул в Россию.

TVC
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Золотой треугольник Узбекистана в апреле 2023

Сообщение TVC »

Катя Мур писал(а): Дороги плохие были?
Про дороги я не помню.
Там был "экстремальный" купейный вагон, я в таких никогда в жизни не ездила и даже не предствляла что такое возможно. :shock: Мало того, там была такая вонь и грязь, что хоть святых выноси, а когда местные граждане сняли обувь, мы с мамой сразу ушли в тамбур, там в двери было выбито стекло и можно было дышать. :D Всю ночь так и простояли, в вагоне находиться было просто невозможно.
Сам вагон был разбитый, во многих купе не было дверей. Короче, жесть.

Еще есть воспоминания о "фименном" поезде Москва-Ташкент. Там вагон был уже СВ, но чище там не было, такая же грязь и вонь, на постельном белье я спать не рискнула, и почему-то в нашем купе проводники везли какие-то коробки, наверху в багажном отсеке. В туалет зайти было нельзя. Это было в начале 90-х.
Муж ходил к начальнику поезда, что-то там выяснял, коробки убрали, белье сменили, но все равно было ненамного лучше. Я спала на своей куртке, в одежде.

Я очень надеюсь, что сейчас такого кошмара нет.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Золотой треугольник Узбекистана в апреле 2023

Сообщение Катя Мур »

TVC писал(а): сейчас такого кошмара нет.
К счастью, не ездили в спальных вагонах, а вот скоростной поезд Афросиаб довольно приличный, похож на наш Сапсан.

lika
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Золотой треугольник Узбекистана в апреле 2023

Сообщение lika »

TVC писал(а): Там вагон был уже СВ, но чище там не было, такая же грязь и вонь
Сегодня купила билеты на СВ вагон Бухара- Ташкент, в 0.40 садимся в Бухаре и в 8 утра в Ташкенте. У нас будет мало дней, не хочется день терять. Отпишусь после данного экспериенса :D. Кстати последние билеты в СВ вагон купила на свою дату.

TVC
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Золотой треугольник Узбекистана в апреле 2023

Сообщение TVC »

Катя Мур писал(а): К счастью, не ездили в спальных вагонах,
Может и нет уже такого. Это же было в 80-е годы, тогда и в РФ поезда были не ах.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17547
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Золотой треугольник Узбекистана в апреле 2023

Сообщение italalla »

Не, в 1985 я самолетом летела в Ташкент. Мне брат дал 40 рублей. Столько стоил билет. :)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17547
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Золотой треугольник Узбекистана в апреле 2023

Сообщение italalla »

Моя бабушка с детьми (в т.ч. моя мама) жили почти весь период блокады в Ленинграде жили в Самарканде. Мама много рассказывала из того, что помнила. Ей потом в России пришлось второй раз в первый класс идти - там почти не учили.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Золотой треугольник Узбекистана в апреле 2023

Сообщение Катя Мур »

italalla писал(а): жили почти весь период блокады в Ленинграде жили в Самарканде
А потом бывали в Самарканде?

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Золотой треугольник Узбекистана в апреле 2023

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а):
Alexgl писал(а): Баранину надо еще искать специально.
Серьёзно? В Узбекистане проблема с бараниной?
Alexgl писал(а): Плов так почти исключительно
Я видел по ютьюбу, как в центрах плова разделывают баранину.
Ну не совсем это так.
Попробую объяснить. Мы очень хотели поесть плов именно с бараниной. И не удалось. В 4-х местах, куда нас привели на обед, причем три раза гиды, именно центры плова, а один раз местный житель - ресторан. В трех плов был только с говядиной, в одном заказ на баранину приняли, но пока дошло до нас она кончилась. Возможно, дело в наврузе, народа везде было очень много.
Шашлыки из баранины заказывали без проблем. Но они жестковаты. Похоже, что традиции маринада там нет.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17547
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Золотой треугольник Узбекистана в апреле 2023

Сообщение italalla »

Катя Мур писал(а): А потом бывали в Самарканде?
Бабушка, наверное, да. Мама - нет. Я - только в Ташкенте. Бабушка моя вообще родилась в Туркмении. А когда дедушка тоже приехал в Самарканд, он еще какое-то время работал в Узбекистане горным инженером. Потом они поехали работать в Германию. Пошли как-то с бабушкой в кино, и в кассе дедушка вдруг заговорил по-узбекски вместо немецкого. :D Никто ничего не понял, а бабушка сползла по стенке. :o

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17547
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Золотой треугольник Узбекистана в апреле 2023

Сообщение italalla »

Alexgl писал(а): Шашлыки из баранины заказывали без проблем. Но они жестковаты. Похоже, что традиции маринада там нет.
В СССР в Москве (сам, наверное, знаешь) был шикарный ресторан "Узбекистан". Тогда в рестораны очереди стояли, туда еще попасть надо было умудриться.

TVC
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Золотой треугольник Узбекистана в апреле 2023

Сообщение TVC »

А мы еще в Коканде были, тоже запомнился этот город. Совсем другой, необычный и такой восточный. Там я впервые увидела женщин в паранже, не по телевизору, а прямо на улицах.
Ташкент, конечно, был более светский и советский, чем Коканд. А там было такое впечатление, что мы не в СССР, а попали в восточную сказку, особено, в старых районах.

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Золотой треугольник Узбекистана в апреле 2023

Сообщение Alexgl »

Катя Мур писал(а): Конечно, я почитала о том, что есть коллекция, но что это такой бриллиант , даже подумать не могла!
Я тоже. В смысле, что не мог подумать. Отзывы, что читал вообще не впечатлили, подумал, что очередной местечковый музей. А-а-а :wall:
Кто эти отзывы пишет. Да лучше бы мы пошли сюда вместо бестолковых Тимуридов.
Катя Мур писал(а): Рафаэль Санти, Босх, Брейгель Старший, Рембранд, Ван Дейк
...
Коллекция итальянской мраморной скульптуры XIX века включает оригинальные работы таких скульпторов как Т. Солари, А. Кановы
:cry: :cry: :cry:
А что из этого Канова ? Две верхние?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

lika
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Золотой треугольник Узбекистана в апреле 2023

Сообщение lika »

georgkap писал(а): объелся курдючной баранины во всех её проявлениях,
В Узбекистан только собираемся, потом напишу, как там с бараниной, я летала за картой в Бишкек в ноябре, ой, вот там манты с кюрдюком и с бараниной это нечто. Я уже писала, что я сама неплохо готовлю манты, но у меня не манты, а какой то другой продукт :D . Горячие, с бульончиком внутри! Супер!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Золотой треугольник Узбекистана в апреле 2023

Сообщение Катя Мур »

Alexgl писал(а): А что из этого Канова ?
«Амур и Психея» - это Канова.

Изображение

« Девушка с чашей» - это Солари.

Изображение

А мне ещё очень « Леда и лебедь» понравилась!
Такая чувственная работа! Даже некоторое смятение ощущаешь, как- будто подглядываешь.
Но я автора не помню.

Изображение

Фото не очень, так как подсветка плохая :evil:

Ответить