Пробуем Асторию Гранде - круиз из Сочи в октябре 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Пробуем Асторию Гранде - круиз из Сочи в октябре 2023

Сообщение Helen64 »

На следующий день, 26 октября, мы с самого утра после завтрака отправились во Дворец Долмабахче. Он расположен недалеко от порта Галата, почти напротив нашего места стоянки. Пешком далеко, поэтому пошли на ближайшую остановку трамвая Т1 Sirkeci. Выйдя из порта Сарайбурну, нужно пройти направо вдоль дороги с весьма интенсивным движением минут 10 и, увидев трамвайную линию, повернуть влево к остановке. Продолжая идти вдоль моря, можно сесть на трамвай на остановке Eminonu, но Sirkeci ближе. На остановке есть автоматы для пополнения/покупки Истамбул карт и покупки разовых билетов. Разовые билеты, нужные нам, продавались только комплектом по 3 штуки с оплатой только по карте. Обилетившись, сели на трамвай и доехали до конечной остановки Kabatas.

Изображение

От нее до дворца минут 5 ходу. Мы там были около 10 утра, народ шел, но не так много, как было, когда мы уходили часа через 4. Да-да, мы провели во дворце столько времени, т.к. посмотреть есть что.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Совсем немного истории. Дворец Долмабахче был построен в 1856г. по повелению султана Абдул-Меджида I, который хотел жить во дворце, равным по изысканности европейским резиденциям. Абдул-Меджида пожелал, чтобы его дворец был выстроен в стиле барокко. Во Дворце жили 6 последних султанов Османской империи. В 20-е г.г. прошлого века Дворец занял Мустафа Кемаль Ататюрк, сделал его своей резиденцией, до его смерти в 1938г. После этого Дворец стал музеем.

Изображение
Изображение
Изображение

Дворец очень красив и построен в таком выигрышном месте на самом берегу Босфора. Роскошь барокко, соединенная с восточным колоритом и культурным наследием, особенности внутренней обстановки делают его изюминкой Стамбула, говорю совершенно искренне. Мы с удовольствием погуляли по дворцовому саду и по внутренним помещениям – государственные апартаменты, где султан осуществлял функции главы государства, Церемониальный зал и Гарем с помещениями матери султана. На украшение внутреннего убранства дворца ушло более 14 тонн золота. Внутри можно увидеть пятитонную люстру из богемского стекла, подаренная султану королевой Викторией; коллекцию картин Айвазовского. К сожалению, внутри фотографировать категорически запрещено, и за этим внимательно следят служащие. Мы, конечно, кое-где сделали несколько фото, но далеко не везде, где хотелось.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Бродили очень долго. Устали, зашли в местное кафе, где уже традиционно заказали кофе по-турецки. Что интересно, этот кофе действительно придает сил.

Вот еще несколько фото внутренних помещений из Интернет (а что поделаешь, если снимать нельзя). Одни люстры и потолки чего стоят!

Церемониальный зал

Изображение
Изображение

Помещения гарема

Изображение
Изображение

Это кровать, на которой скончался Ататюрк.
Изображение

Ну в общем, вы уже поняли, что нам понравилось :) Мы, может быть, и дольше гуляли там, но у нас же еще были планы, а в 18 надо быть на корабле.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13666
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пробуем Асторию Гранде - круиз из Сочи в октябре 2023

Сообщение Praskovya »

Helen64 писал(а): только по карте
какой картой платили?

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Пробуем Асторию Гранде - круиз из Сочи в октябре 2023

Сообщение Helen64 »

Praskovya писал(а): какой картой платили?
У нас была только казахская Visa, ей везде и платили.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Пробуем Асторию Гранде - круиз из Сочи в октябре 2023

Сообщение Konik62 »

Helen64 писал(а): У нас была только казахская Visa
это не ТОЛЬКО, это ого-го :P
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Пробуем Асторию Гранде - круиз из Сочи в октябре 2023

Сообщение TNA »

Helen64, ваш Стамбул великолепен. Вы очень хорошо к нему подготовились. Уважаю!

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Пробуем Асторию Гранде - круиз из Сочи в октябре 2023

Сообщение Helen64 »

TNA, спасибо! Но по сути я просто внимательно читала отчеты предшественников, примеряла их к своим интересам и конспектировала :good:
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Пробуем Асторию Гранде - круиз из Сочи в октябре 2023

Сообщение AlexandraR »

Долмабахче, конечно, великолепен. Но мне Топкапы больше на душу легло.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Пробуем Асторию Гранде - круиз из Сочи в октябре 2023

Сообщение italalla »

Во втором не была, но знаю, что по духу мне больше Долмабахче подходит :D

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Пробуем Асторию Гранде - круиз из Сочи в октябре 2023

Сообщение Helen64 »

Они разные совсем, конечно, из разных эпох. Не знаю, почему, меня Топкапы оставил равнодушной. В Долмабахче, как зашли на территорию, все казалось, что мы как будто в Европе, где-то в замке :) Но нет, внутри это ощущение совершенно прошло, это такой «цивилизованный» восточный колорит, он повсюду. А эти ворота в море,ммм.. :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Пробуем Асторию Гранде - круиз из Сочи в октябре 2023

Сообщение Konik62 »

и мне Топкапы были интереснее)) но там я в гостях, чужом мире, просто очень любопытно, а в Долмабахче уютнее, не смотря на восточный колорит, он уже намного ближе к Европе
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Пробуем Асторию Гранде - круиз из Сочи в октябре 2023

Сообщение Olga& »

И мне Топкапы был интересен, именно своей многовековой историей.
Долмабахче красив как все европейские дворцы, но мы пришли в ужас от того в каком он состоянии. Везде пыль и неухоженность, портьеры на окнах грязные, на люстрах слой пыли. Дворцы в Европе и у нас в Питере в идеальном состоянии. А тут такое чувство, что ещё несколько лет и все придёт в упадок. Мы гуляли вшестером и пришли к единому мнению, если что :oops:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Пробуем Асторию Гранде - круиз из Сочи в октябре 2023

Сообщение italalla »

Нам экскурсовод что-то говорила про то, что люстру почему-то нельзя мыть или сами не моют.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Пробуем Асторию Гранде - круиз из Сочи в октябре 2023

Сообщение Helen64 »

Olga& писал(а): Дворцы в Европе и у нас в Питере в идеальном состоянии
В Питере абсолютно согласна! На все 100.
А вот в Европе хм…не всегда и не везде, из того, что нам удалось повидать.
Ну а насчёт кому что ближе, в очередной раз скажу, что все мы разные, и это хорошо :good:
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Пробуем Асторию Гранде - круиз из Сочи в октябре 2023

Сообщение Helen64 »

Выйдя из Долмабахче, взяли такси и поехали в начало улицы Истикляль. Istiklal Caddesi (бульвар Независимости) – пешеходная улица, берет начало от пл. Таксим и идет по направлению к бухте Золотой Рог, до площади Тюнель. В этом направлении, спускаясь к Галатскому мосту, мы и пойдем по Истикляль. Также подняться к Таксим от Долмабачхе можно на фуникулере Кабаташ – Таксим (остановка около трамвайной конечной остановки Кабаташ). Ну и пешком можно, для любителей.

Истикляль – царство шопинга и различных едальных заведений на любой вкус и кошелек. Мне она почему-то напомнила улицу Via Corso в Риме, с учетом турецкого колорита. Народу толпы, идешь, как на демонстрации, поэтому на любителя такие прогулки. Гулять лучше в обуви с толстыми подошвами.

Изображение
Изображение
Изображение

Улица пешеходная, но есть исключение – исторический трамвай. С середины XIX века курсировали конные трамваи, потом они стали электрическими. Ну а сейчас это больше не транспорт, а туристический аттракцион.

Изображение

Храм Антуана Падуанского.

Изображение

Цветочный пассаж.

Изображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Пробуем Асторию Гранде - круиз из Сочи в октябре 2023

Сообщение Helen64 »

Дошли до башни Галата

Изображение

и далее через Галатский мост и вдоль берега вернулись в порт. Отплытие из Стамбула было назначено на 19-00, в итоге задержалось на полчаса. Очень красивый момент – звучит музыка, кругом огни на набережных, а Астория неспешно покидает причал и отправляется в обратный путь в Сочи. Конечно, мы не могли пропустить этот момент.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Пробуем Асторию Гранде - круиз из Сочи в октябре 2023

Сообщение Helen64 »

Нам оставался еще один день на борту – 27 октября – день в море. День выдался по-настоящему летний, жаркий. Все с удовольствием загорали на верхних открытых палубах, охлаждались в бассейне. Несмотря на полную загрузку, лежаков всем хватало. В этот же день был запланирован праздник Октоберфест и белая вечеринка. Все прошло замечательно, я об этом уже писала в начале отчета. Поздно вечером подошли на ресепшен, закрыли счет, нам вернули наши неистраченные деньги на счет карты, без очередей, удобно. Чемодан (у нас один большой и ручная кладь) не сдавали. Выйти с корабля нужно было до 11 утра, поэтому позавтракали неспешно, посмотрели напоследок на Сочи с борта и в положенное время вышли с корабля. Как уже писала, багаж сдали в камеру хранения тут же в порту, пришлось постоять минут 15 в очереди. Камера хранения бесплатная, работает до 18 часов. И пошли гулять. День опять же был чудесный, теплый, +25. Прогулялись по парку Ривьера, сходили в аквариум (он, конечно, очень маленький, но рыбки красивые). А потом вернулись на набережную, вкусно пообедали в «Че!Харчо!». Вышли к морю и попрощались с ним, наверное, до следующего лета. Было очень хорошо на набережной, кое-кто еще даже купался. И так не верилось, что уже ночью мы прилетим домой, в позднюю осень, где уже даже в то время выпал первый снег. Около 18ч забрали вещи, вызвали такси и уехали в аэропорт.

Изображение
Изображение
Изображение

Отпуск удался, мы считаем. Круиз понравился, порты были для нас в основном новые, погода чудесная для конца октября, Астория и ее команда нас ничем не напрягала, зато дала возможность снова почувствовать себя в КРУИЗЕ!
Всем спасибо за внимание.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13666
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пробуем Асторию Гранде - круиз из Сочи в октябре 2023

Сообщение Praskovya »

Helen64 писал(а): кое-кто еще даже купался
кое-кто купался до середины ноября. А потом штормом все смыло нафиг.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Пробуем Асторию Гранде - круиз из Сочи в октябре 2023

Сообщение Konik62 »

Лена, спасибо за отчет. Рада, что вы хорошо отдохнули. Мне на Астории было комфортно. Это главное
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Пробуем Асторию Гранде - круиз из Сочи в октябре 2023

Сообщение Helen64 »

Praskovya писал(а): А потом штормом все смыло нафиг.
Ничего, все восстановят, им не впервой :) Сейчас вот там опять +16, не то что у нас -20 :cry:
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Пробуем Асторию Гранде - круиз из Сочи в октябре 2023

Сообщение Helen64 »

Konik62 писал(а): Рада, что вы хорошо отдохнули
Света, спасибо за поддержку и за информацию по портам, много полезного взяла из твоего отчета по Астории :good:
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить