Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение TatianaIv »

Плыть или не плыть ' вот в чём вопрос :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение MarinaSi »

энвеша, если Вас концепция Аиды не раздражает, то можно, мы ходили исключительно ради моря, которое видишь с борта...стояки для нас ни о чем, даже не напрягались по ним, и у нас ценник был приемлемый.
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

Наташа, тут каждый решает для себя. У тебя Селебрити, но у тебя и речники, на которых бы я ни за что не пошла. Главное что? Маршрут, компания, погода и хорошее настроение. У меня все сложилось. Мне стоянки очень даже о чем и привлекли именно они, т.к. я не была в Турции, кроме Кушадас на другом корабле, нигде. Мне было интересно. Погода была шикарная. Компания тоже подобралась приятная. Корабль для меня был средством передвижения и возможностью быть на море. Если будет дождь и снег, я не знаю, что там делать. Честно. А так прикольно: порты родные, добираться легко. Можно попробовать.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение i_crust »

энвеша писал(а): Поработай психотерапевтом))
Алла попросила временно поработать за неё, добрый вечер.
энвеша писал(а): последние корабли сплошные Селебрити
да мы тут все в принципе илита
энвеша писал(а): Констеллейшен, мой родной, Рефлекшн, Силуэт…. Нордам
пока всё выглядит стабильно
энвеша писал(а): Рапсодия оф зе сиз…
Лет ми спик фром май харт, но это уже побег из селебрятника. Отсюда буквально два шага до
энвеша писал(а): А тут
Да, согласен,
энвеша писал(а): Маршрут скромнее некуда
Но ведь и время такое... скромное...
энвеша писал(а): Как быть-то?
Нет возможности/желания/времени заморачиваться шенгеном, лениво лететь с пересадками через Стамбул - отберите у Аллы часть позитивных впечатлений и двигайте на Асторию. В целом, эрзац выглядит почти прилично.
Есть другие возможности, но привлекает небольшой корабль, а не ПТРЦ - добавьте к отобранному у Аллы своего позитива, настройтесь на нужный лад - и двигайте на Асторию.
Есть доступные альтернативы и маленький кораблик не самоцель - наплюйте на эту Асторию и ищите нормальный круиз на нормальном корабле.
*** *****

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение AlexandraR »

Вот у меня нет в анамнезе Селебрити, но читая параллельно два отчета, я понимаю, что на Асторию мне не надо. А ведь думала. Лучше на земле эти деньги потратить. Каждому свое.
Так что авторам спасибо!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15511
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение LaSer61 »

i_crust писал(а): В целом, эрзац выглядит почти прилично.
Омаров нет. :?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение i_crust »

LaSer61 писал(а): Омаров нет
Да-а-а, на Косте с МСЧ их тонны круглый день ;)
*** *****

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15511
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение LaSer61 »

Эт точно...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

Подбираемся к последнему дню в Турции. И это известный Трабзон . Город с очень древней историей. Основан чуть ли не в 8 веке до н.э. Был и греческим, и византийским, всякие религии в нем представлены. Названия менялись от греческого Трапезонда до армянского Трапизона. От Батуми до Трабзона на наземном транспорте не больше трех часов ехать.
Начитавшись про Панагию Сумелу вначале договорились с людьми на форуме взять что-то типа трансфера туда, цена вопроса была 150 евро за 9 человек, потом там "аппетит пришел во время еды", турецкая сторона начала увеличивать кол-во людей и повышать цену. Но тут я как раз Танин из Иваново отчет читать начала да и в инете инфо нашла, поняла, что все эти ступеньки, да еще влажные, не для меня. Фрески красивые, но здоровье дороже. Очень мне к Ататюрку в дом захотелось. Подруга тоже согласилась, хотя в отличие от меня, часто забирается на всякие горки на экскурсиях. Взяли на корабле еще в день в море экскурсию к Айя-София, в дом-музей Ататюрка с обедом и посещением смотровой площадки. И вот тоже ни разу не пожалели. После качки и дождя в море на берегу нас ждала хорошая погода. Покатались по горам, забрались почти на самую вершину, съездили в Айя-Софию, которая, как и стамбульская, вначале была православной, потом стала мусульманской. Но архитектура говорит о том, что ничего мусульманского отродясь в ней не было. Православным оставили одно крыло с фресками, но подсветку не подвели. Парк вокруг красивый, ухоженный. Напротив магазинчики с сувенирами, серебром-золотом, цены соответствующие. Потом быстро отправились в дом-музей Ататюрка, в этот день исполнилось 85 лет со дня его смерти, там народу было видимо-невидимо. Мы успели проскочить через отряды детей. И тут культ-просвет. :D Внутри по традиции фотографировать нельзя. Но вождь жил неплохо и вид из окна неплохой.
Сразу после этого наш путь лежал на смотровую площадку, а потом на обед в один ресторан практически на вершине горы, где был прозрачный мостик и тоже маленькая смотровая площадка. Все было ненапряжно, весело и радостно. Апофеозом был скромный, но вкусный обед с ароматным турецким чаем, после чего я решила купить себе домой турецкий чайник аля самовар. Нас привезли в центр города, где мы побродили по улицам города, магазины не впечатлили, но сладостей и чая мы себе докупили. Ну и к чаю чайничек и стаканы. Вот и все. Пора возвращаться на корабль, до которого мы дошли пешком, там оказалось недалеко. Вечером была белая вечеринка и т.н прощальный концерт. В отличие от многих компаний, никаких выступлений персонала и талантов из народа не было. Был все тот же балет и награждение всех за все. И меня "посчитали", директор оценил мои познания в итальянском и решил наградить, сообщил об этом накануне. Поэтому впервые за все круизы я-таки оделась в белое, я, наверное, что-то знала, что взяла сие одеяние с собой из дома. У меня обычно белых вещей не бывает, не люблю я их. Но после 25 круизов постепенно обзавелась брюками и футболками, которые ждали своего часа. В конце праздника повара вынесли гигантский торт и потом угощали им всех желающих. Это было некое подобие знаменитой "Аляски", но исполнение какое-то корявое, впрочем, как и все их десерты. Сладкое - не их конек. Вот и подошел к концу наш круиз. Завтра нас ждет Сочи.




Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение TatianaIv »

Алла, мне очень понравился твой Трабзон.
выходит, что можно смело идти в такой круиз второй раз, везде есть недосмотренное, кроме Амасры, но и она прелестна как стоянка
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение MarinaSi »

TatianaIv, так есть же еще маршрут с Чешме
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение TatianaIv »

MarinaSi, Марина, есть!
мы его крутили, с конце июля отпуск.
но: будет много детей и явно полная загрузка, два дня в море многовато, а Стамбул короткий.
и выходит что круиз ради полутора дней на Средиземке на перегруженном корабле.

за эти деньги можно купить тур на неделю на Средиземное турецкое море.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

TatianaIv писал(а): Алла, мне очень понравился твой Трабзон.
выходит, что можно смело идти в такой круиз второй раз, везде есть недосмотренное, кроме Амасры, но и она прелестна как стоянка
В Амасре наши друзья брали гида и ездили в какую-то деревню, познакомились с бытом турецких крестьян. А ещё мы в сторону пляжа не пошли. Но порядок круиза, как у вас, на 2024 отсутствует, только как у нас :?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение TatianaIv »

italalla писал(а): о порядок круиза, как у вас, на 2024 отсутствует, только как у нас
это не столь важно, может и к лучшему - сначала отдохнуть на корабле, а дальше на работу - в круиз с портами :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

Ну, не особая там работа: только бегать по Стамбулу. А Амасра и Унье - релакс, Трабзон, в принципе, тоже. Но курс выше в Трабзоне. Или картой платить, вот её мы даже не испробовали

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение MarinaSi »

TatianaIv, ну конечно каждому свое, мы то специально выбирали с Чешме и 1 днем в Стамбуле, больше хотелось на Эгейское море посмотреть, там и пляж есть и очень приятный городок рядом алягреция, мы в начале в сентября были и то было довольно жарко, а в июле я бы умерла от жары в Стамбуле
Последний раз редактировалось MarinaSi 21 ноя 2023, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение TatianaIv »

Вот поэтому июль и не стали бронировать тоже.
а для отдыха весной и осенью тема хорошая
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить