Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14914
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение georgkap »

Semka писал(а): Мы, правда, только подойдя к сканеру вспомнили про купленный во Вьетнаме блок сигарет. И хотя он был уже початый, это всё равно было нарушением правил. На удивление, нас выпустили, не сказав ни слова
Повезло, иначе не сказать. У жены топорщился карман пачкой сигарет, представляете, к ней докопались, и после некоторых переговоров я отправился куда-то в сопровождении важного человека с этой самой пачкой в руке. Думал, сейчас штраф впаяют. Но нет, мне прочитали лекцию, пачку заставили выбросить в урну, и я вернулся к жене, думавшей уже черт знает что.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6731
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Из порта в Ботанический сад

Сообщение Semka »

Освободившись от багажа, идем знакомым уже путем до станции метро.
В последний раз бросаем взгляд на наш корабль

Изображение

Ныряем в метро

Изображение

Изображение

и едем в Ботанический сад.
Маршрут в метро был таким: Marina South Pier-Newton-Botanic gardens.
Вся поездка обошлась примерно в 1,67 синг доллара с персоны.
Выйдя из метро на конечной станции нашего маршрута, я прям там и остолбенела при виде вот таких вот милах, спокойно разгуливающих у метро.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6731
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сингапурский ботанический сад

Сообщение Semka »

https://maps.app.goo.gl/L7BPnQpWKhshhUxw9
официальный сайт: https://www.nparks.gov.sg/sbg
Посещение Ботанических садов бесплатное.

Изображение

Изображение

Очень популярны сады у любителей утренних пробежек. Прямо вот очень много бегунов повстречали.
Для них, конечно, обыденно трусить мимо такой красоты. А я-то залипала у каждого цветочка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6731
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Национальный парк орхидей

Сообщение Semka »

Конечно же осмотр практически 80 га садов явно не входил в наши планы. Нашей целью здесь был Национальный парк орхидей.

Изображение

Посещение парка орхидей стоит 15 синг долларов за взрослого. И вот ни разу не пожалела потраченных за это денег! Красота невероятная! А временами ещё и крышесносные ароматы. Просто наслаждение для глаз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6731
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Semka »

Есть у меня подруга - разводчик орхидей. Думаю, у неё в этом парке случился бы разрыв аорты.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И правильно мы сделали, что после высадки сразу сюда поехали, потому что и градус "сингапурской бани" начал расти, и приехали экскурсионные группы и группы школяров начальной школы.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6731
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Semka »

А так мы немного отдохнули на лавочке, слопали фруктовый лед по 3 сингдоллара за штуку и потихонечку двинули в сторону выхода. Время убегало неумолимо.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14914
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение georgkap »

Semka писал(а): . Просто наслаждение для глаз.
Я думал, что это там типа как в природе растет. Нифига подобного. Были замечены ответственные товарищи на небольшом электрокаре, в кузове которого громоздились свежие экземпляры в горшках, которые и менялись на пожухлые прямо на глазах публики. Я немного расстроился, но видимо по-другому и не получится содержать это всё как на картинке.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6731
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Semka »

georgkap писал(а): Были замечены ответственные товарищи
Мы их тоже видели в работе. Но у меня особых иллюзий насчёт некоей искусствености создания и поддержания вечно цветущего состояния данного парка и не было.
Да для меня это и не важно было. Я просто получала эстетическое наслаждение.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14451
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Praskovya »

Semka писал(а): Посещение парка орхидей стоит 15 синг долларов за взрослого. И вот ни разу не пожалела потраченных за это денег!
Представляю. Я в Тае зашла в магазин орхидей, открытое пространство. И там часа два залипала.

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Сурфиния »

Semka писал(а): Есть у меня подруга - разводчик орхидей. Думаю, у неё в этом парке случился бы разрыв аорты.
Цветанутые они такие :D :D :D
Из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Сурфиния »

Semka писал(а): , обыденно трусить мимо такой красоты. А я-то залипала у каждого цветочка.
Будучи впервые в Тае, остолбеневала как у них в грунте, безконечными рядами на территории отеля растут растения, которые мы дома выращиваем в горшках...
Из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6731
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Semka »

Из ботанического сада по этой же ветке метро мы доехали до Чайнатауна.

Изображение

Изображение

Изображение

Купили сувенирку, и, конечно же, заглянули на обед на уже знакомый нам фудкорт Maxwell :good: . В планах было продегустировать популярную курицу с рисом. Для этого был выбран продавец Heng Heng Hainanese Chicken Rice.

Изображение

Изображение

Изображение

Пришлось постоять в очереди минут 25, но за 7 синг долларов я получила очень вкусный обед. Не зря эта торговая точка вся увешана всевозможными сертификатами.
Муж не изменял своим предпочтениям и, отстояв также в очереди, взял микс из утки, курицы и свинины.
Погуляли ещё немного, купили копчененькой свининки, попрощались с Сингапуром, и рванули в аэропорт.
Ведь там тоже есть, где погулять и что посмотреть.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6731
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Semka »

В метро в который раз посетила неоднократно появляющаяся мысль: почему в сингапурском метро нас минут через 5-7 поездки напрочь срубает сон? Если до круиза я списывала это на общую усталость, смену климата и часовых поясов, то после круиза я поняла, что причина, видимо, в другом... Но вот в чем?
Мужа отрубило напрочь. Я пыталась бороться со сном, не приходя в устойчивое и ясное сознание.
Слава богу добрались.
И сразу же отправились осматривать знаменитый водопад Jewel.
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6731
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Водопад Jewel в сингапурском аэропорту ЧАнги

Сообщение Semka »

Слов нет. У всех, кому я отправила фото и видео этой красоты, слова восхищения ограничились "вау".

phpBB [media]


В общем, обошли все уровни, рассмотрели отовсюду. Зачёт! Времени угрохали тут часа два точно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6731
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Получение багажа и регистрация на рейс

Сообщение Semka »

Пора было идти получать наши чемоданы. Офис выдачи доставленного изпорта багажа мы нашли очень быстро благодаря ранее сфотографированным схемам расположения офисов. Вывезли наших пузатиков сразу на тележке и передали под роспись.

Изображение

Быстренько переложили в них часть вещей, в том числе возвращенного конфиската, и пошли сдавать багаж. Слава богу, что чекин мы прошли ещё накануне. Нам нужно было лишь сбросить багаж. Потому что очередь на регистрацию была аховая.
Смартгейты шустро отсканировали наши паспорта. И вот ещё одно наблюдение. После сканирования паспорта вы проходите уже непосредственно Вашу идентификацию, пристально вглядываясь в камеру. Мне всегда хватало данной процедуры. У мужа всегда дополнительно требовалось сканирование отпечатка пальца, а то и двух. Странно, но факт.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6731
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Дьюти-фри аэропорта Чанги.

Сообщение Semka »

Поизучали ассортимент дьютиков. Оставили покупки на дьютик Абу-Даби, так как ни цены, ни ассортимент особо не впечатлили. Единственное, долго искали, где в этой неистово борющейся с курением стране, продают сигареты, и где их, собственно, можно курнуть. Два отдельных квеста, я вам скажу.
Сигареты продают в отдельном закутке, который ещё нужно найти. :shock:

phpBB [media]


Изображение

Изображение

Но, в любом случае, их найти было проще, чем курилку. Тут не обошлось без неоднократных обращений за помощью к персоналу аэропорта. Но и этот квест мы прошли.

Изображение

Муж дорвался и перед полётом пыхнул подряд три сигареты... То ли сингапурские сигаретки намного вкуснее вьетнамских, то ли все-таки как верблюд делал запасы никотина в горб :jokingly:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6731
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Semka »

Посадка началась вовремя. Самолёт снова полнехонек. В этот раз авиакомпании Этихад было глубоко начхать, кто и в какой последовательности зайдёт в самолёт. В одном они постоянны. Обещают вас доставить в место назначения раньше указанного времени. Так и в этот раз, вместо 7-55 обещают домчать за 7-10.
И...
Полетели. На удивление в меню на ужин помимо пасты и цыплёнка была рыба. Я от такой неожиданности даже забыла вместо привычного красного вина взять белое. Да и наплевать.
Но еще одно наблюдение: в отпуск летится быстрее, чем из отпуска. Это точно. Хотя у нас впереди ещё полтора дня отдыха в Абу-Даби.
Блин, но 7 часов беспрерывной турбулентности - это перебор. :mrgreen: Слава богу, долетели.

Ответить