Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Blanati писал(а): .И Вы же сами написали про местный язык,предполагая диалект?
Я не имела ввиду диалекты, под местным языком я подразумеваю официальный язык кантона проживания. А для большинства высококвалифицированного персонала основным требованием является знание английского, это связано с сильной зависимостью швейцарского рынка труда от иностранцев. Ну к чему требовать от 90 000 французских фронтальеров, работающих в Женеве и Во, изучения немецкого? Они же даже не живут тут, да и Швейцария все равно не может себе позволить отказаться от их услуг: почти весь младший мед персонал в Женеве французы, как и половина врачей, учителей итд. За 7 лет в школе у нашего сына была всего одна учительница-швейцарка, все остальные француженки :lol: . Я думаю, в Базеле и Тичино сходная картина. У вас в центре, значит, по-другому. Я знаю только одно место, где работник обязан знать минимум 2 гос языка, - это Парламент. :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18086
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

Девушки, не ссорьтесь. Мне интересно мнение обеих! Просто у вас как везде, одно дело большой город, другое маленькая провинция, в городе и с работой больше выбор, и приезжих больше. В Питере тебе русского достаточно, а в каком-нибудь районе Татарстана без татарского никем не возьмут.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Glok_kuzdra »

Konik62 писал(а): Просто у вас как везде, одно дело большой город, другое маленькая провинция,
да еще 4 государственных языка, таких разных..

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Konik62, мы вроде и не ссорились. Но вы совершенно правы, в Женеве 40% иностранцев, и реалии другие. Местные чиновники, бедные, вынуждены даже официальные документы на английском принимать. А что поделать, если куча международников на временных контрактах не считает нужным ради пары лет проживания проездом из Нью-Йорка в Сингапур учить местные языки :lol: ну и плюс в Швейцарии каждый кантон сам себе гос-во в государстве. У нас в паспорте швейцарском гражданство стоит женевское :lol:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43560
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Kuskow »

Интересно, а вот петербужцы, которые работают в Москве, они когда приезжают в Москву на вахту, говорят по-маааасковски? А когда возвращаются к себе, переключаются?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

"Чтоб в Москве в трамвае никто не облаял, я простилась с украинским "гэ" (с) слова из песни
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20111
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

whale-calf писал(а): будто про другую страну пишете
Про Швейцарию могу только впечатления туриста написать. Несколько недель жили в пригороде Женевы, а потом в Цюрих переехали, будто в другую страну попали - язык, внешний вид горожан, кухня совсем все другое. Интересно у вас.
Это даже в такой небольшой стране, что там за Россию говорить.
Мы всю жизнь на юге прожили, соседи по даче несколько лет назад переехали из Коми. Рассказывают про традиции, уклад жизни - как с другой планеты люди :D
Да что там - сосед в 60 лет никогда не видел цветущих садов и как помидоры растут. Только язык общий, но про "говор" даже не говорю, масса неизвестных слов.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение marina bravina »

Konik62 писал(а): в каком-нибудь районе Татарстана без татарского никем не возьмут.
Думаю, что Вы пошутили.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23451
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Я думаю на госслужбу не возьмут
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Olga3008
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Olga3008 »

Kuskow писал(а): Интересно, а вот петербужцы, которые работают в Москве, они когда приезжают в Москву на вахту, говорят по-маааасковски? А когда возвращаются к себе, переключаются?
Они обнулиться изволили,так что возвращаться и переключаться не нужно.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Партизанка »

marina bravina писал(а):
Konik62 писал(а): в каком-нибудь районе Татарстана без татарского никем не возьмут.
Думаю, что Вы пошутили.
Могу ответить за Татарстан. Татарстан многонационален, но до сих пор существуют деревни, где по-русски старшее поколение не знает ни слова. Мало того, они общаются между собой на каких-то странных диалектах (вроде - татарский, а вроде и нет), что я понимаю только половину сказанного. Названий у этих диалектов нет. Когда спрашиваю, что за язык, на меня смотрят круглыми глазами и говорят, что татарский. А вот нет, не татарский это ни разу. Классический татарский - все-таки тот, которому учат в школах, язык Мусы Джалиля, Абдуллы Алиша, Габдуллы Тукая.
Но такое сейчас - скорее исключение из правил. Много езжу по Кавказу, там аналогичная ситуация - в горах есть села, где с русским тяжко. Но и это сейчас уже редкая история.
А по поводу работы в Татарстане - в коммерческих компаниях в крупных городах татарский не нужен, на госслужбе - очень желателен, а в мелких городах практически обязателен. Плюс - национальный признак. Но вслух вам там ни один кадровик такого не скажет :) имхо, стандартная ситуация для национальных республик. Была во многих, общалась с местными - все в унисон говорят одно и то же.
П.С. Я - русская, но татарский знаю хорошо, была победителем казанских олимпиад по татарскому языку среди русскоязычных.
Последний раз редактировалось Партизанка 04 июн 2020, 09:22, всего редактировалось 3 раза.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Blanati
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

whale-calf, если Вы знаете только 2 места,где работник обязан знать минимум 2 языка,то это ещё не значит,что это так на самом деле.Вы просто с этим не сталкивались возможно.Потом есть куча примеров,что без диалекта никуда.У Вас в Женеве иностранцев много,а у нас я до последнего времени была одна на весь посёлок. Кроме того моя свекровь говорила ТОЛЬКО на диалекте.Ну не начинать же ей в 75 лет учить немецкий или французский.Естественно,что мне было легче выучить диалект. У нас даже интеграционного класса не было не в одной начальной школе на всю округу ,поэтому дочка пошла сразу в обыкновенную школу ,хотя и не знала ни одного слова по немецки.Ну и про мед.страховки .Вы зная сколько они стоят в Швейцарии ,надеюсь понимаете,что есть куча нюансов в ёё выборе,плюс ко всему не все элементарно могут себе позволить страховку на 30 % дороже.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Blanati писал(а): Вы просто с этим не сталкивались возможно.Потом есть куча примеров,что без диалекта никуда.У Вас в Женеве иностранцев много,а у нас я до последнего времени была одна на весь посёлок.
Blanati, я же не утверждаю, что в посёлках центральной Швейцарии знание локального диалекта не нужно. У вас свой круг общения и свой опыт, у меня свой.
Мой муж из России, мы приехали оба работать в Церн много лет назад, наши друзья из этой же песочницы, 50% кандидаты и доктора наук, остальные - "рядовые инженеры", окончившие МГУ, МИФИ и физтех. Многие меняли работу, переезжая из Женевы в Базель, Арау, Цюрих, Лугано, возвращаясь обратно в Лозанский политех на новые проекты итд, не зная не только диалектов, но и местных языков. На этом уровне это просто не нужно, 80% рабочего времени ты говоришь по-английски. В нашей сфере швейцарцев почти нет, только у 16% жителей страны есть высшее образование, поэтому на рынке труда в основном иностранцы. Я просто предлагаю не экстраполировать личный опыт на всю Швейцарию.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Всвязи с короной в Германии временно понижаются ставки НДС нормальная(19%) станет 16% и льготная(7%) станет 5% до 31 декабря 2020. Так-же семьям власти выдадут бонус в 300 € на каждого ребёнка. "Скидка" при покупки электроавтомобиля удвоилась с 3000€ в 6000€.

Электричество станет немного дешевле так как компенсация за вырабатывание возобновляемой энергии будет пониженна от актуальной 6,76 цента за киловатт до 6,5 в 2021 а 6 центов в 2022.

Общ. транспорт будет поддержан федеральным бюджетом, ну и много других разных мер чтобы запустить движок экономики и выйти из кризиса.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Evgen73 »

Mycraft, здорово !
И только в России всё повышается ...

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Evgen73 »

Видимо у нас своя дорога , свой путь к светлому будущему ...

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Как-то так. Посмотрим что выйдет. Вы ещё полностью в первом витке Короны. А у нас потихоньку выкарабкаются.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43560
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Kuskow »

Норвегия: https://www.instagram.com/p/CA_vw5HHF2T/
Оползень в Северной Норвегии, 3 июня 2020 года. Часть Северной Норвегии только что достигла моря. - «Я только что сделал два бутерброда, когда услышал хруст. Сначала я думал, что кто-то был на чердаке, но потом я выглянул в окно и увидел, что линии электропередач рвутся, а земля движется », - говорит Ян Эгиль Баккеби. Затем он побежал из дома на возвышенность, где он записал это видео. Все аварийные службы были направлены в этот район, а спасательные катера и вертолеты искали выживших в этом районе. В настоящее время нет сообщений о травмах или пропавших без вести. NVE (Норвежское управление водных ресурсов и энергетики) определило, что причиной оползня был слой глины. Именно эта глина является распространенной причиной оползней в северных странах, таких как Канада, Норвегия, Россия и т. Д.

Источник: Nrk.no Ян Эгиль Баккеби

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18086
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

Выглядит ужасающе. Белый домик держался до последнего Кошмар
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Galina
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

Mycraft писал(а): Всвязи с короной в Германии временно ...
Здорово, спасибо, что написали, я ещё не слышала.

Ответить