Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Круизная компания MSC Cruises
Аватара пользователя
Albert66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2017, 06:42
Откуда: Ашдод

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Albert66 »

a-63 писал(а):
Albert66 писал(а): Tips and gratuities: Many service workers onboard cruise ships earn tips and gratuities in addition to their salaries.
Это очень очевидно и логично, что
0) у работника есть контракт но он может работать хорошо, а может спустя рукова, как увеличить мотивацию?
а) компания поощряет хороших работников и НЕ поощряет плохих
б) Делает это из фонда "ежедневного сервиса"
Вы путаете сервисный сбор и чаевые.
Albert66 писал(а): Поэтому официанты очень просят хороший отзыв о себе лично - это дает им деньги и выходные дни
Очень может быть. Но причём здесь сервисный сбор?
Albert66 писал(а): г) а если все работали хорошо, но пассажиры "зажали" сервисный сбор, то тут логично уменьшить поощрение пропорционально
И как Вы себе это представляете, если это контрактом не предусмотрено?
1 Я ничего не путаю, просто не хочу играть словами о чем писал раньше:

Мы играем словами и тем самым удаляемся от сути.
Называть можно как угодно, пусть будет сервисный сбор.

2 Потому, что это деньги из которого логично формировать фонд поощрения.

3 Именно потому, что это не прописано четко в контракте КК свободна в своих деяниях - давать премии и поощрения или не давать :)
Princess Cruise Август2017 Афины-Барселона
MSC на Шпицберген Июнь2020 - Отменили из-за короны
MSC Orchestra Май 2024 Генуя-Лисабон.
MSC на Шпицберген Июнь2025 - Может получиться? Мечтаем.
HAL Westerdam Март26 Япония

Аватара пользователя
Albert66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2017, 06:42
Откуда: Ашдод

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Albert66 »

xxxcity писал(а):
Albert66 писал(а): А у меня все наоборот,
вы не обижайтесь..в любом случае то что вы отдали в руки официанту достанется ему..иллюзия только в том что он должен будет вам дать что то большее..за это..
Какие обиды? о Чем Вы? В моем возрасте я уже давно расстался с иллюзиями :)
Так работает сервис - человек получает вознаграждение и делает свою работу чуть лучше, должен ли он это делать и в чем заключается это лучше - это отдельный разговор, хотя я привел конкретные примеры (3 штуки), никем не опровергнутые :)
Последний раз редактировалось Albert66 24 июн 2024, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Princess Cruise Август2017 Афины-Барселона
MSC на Шпицберген Июнь2020 - Отменили из-за короны
MSC Orchestra Май 2024 Генуя-Лисабон.
MSC на Шпицберген Июнь2025 - Может получиться? Мечтаем.
HAL Westerdam Март26 Япония

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13157
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение xxxcity »

Albert66 писал(а): Именно потому, что это не прописано четко в контракте КК свободна в своих деяниях - давать премии и поощрения или не давать
Princess Cruise Август2017 Афины-Барселона
кому то безусловно чаевые достаются..иначе это откровенный уход от налогов.... ну скажем так 10% из этого фонда все же идут на премии..иначе штраф и уголовка))
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13157
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение xxxcity »

Albert66 писал(а): Так работает сервис - человек получает вознаграждение и делает свою работу чуть лучше
в этом и есть главное противоречие... многие считают наоборот...и работодадетль точно знает как по факту)! далее спор действительно не имеет смысла..предлагаю закончить))
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Albert66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2017, 06:42
Откуда: Ашдод

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Albert66 »

xxxcity писал(а):
Albert66 писал(а): Именно потому, что это не прописано четко в контракте КК свободна в своих деяниях - давать премии и поощрения или не давать
Princess Cruise Август2017 Афины-Барселона
кому то безусловно чаевые достаются..иначе это откровенный уход от налогов.... ну скажем так 10% из этого фонда все же идут на премии..иначе штраф и уголовка))
Как в том анекдоте - "Ваше величиство, Вы уже торгуетесь."
Мы не знаем точную цифру - 10% или 50%, в любом случае поощрения персонала идут из фонда собранных "чаевых/сервисного сбора", зависят от них, и потому лучше давать поощрения напрямую и достается больше и прямой ответ возможен, даже просто хорошее настроение официанта многого стоит :)
Да, это четвертая вещь которую мы получили за чаевые.
Первый вечер наш официант четко выполнял свою работу, но был смурной и наша очень шумная компания его раздрожала, хотя виду он не подавал. Зато потом он всегда встречал нас с улыбкой :)
Princess Cruise Август2017 Афины-Барселона
MSC на Шпицберген Июнь2020 - Отменили из-за короны
MSC Orchestra Май 2024 Генуя-Лисабон.
MSC на Шпицберген Июнь2025 - Может получиться? Мечтаем.
HAL Westerdam Март26 Япония

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение a-63 »

Albert66 писал(а): 1 Я ничего не путаю, просто не хочу играть словами о чем писал раньше:

Мы играем словами и тем самым удаляемся от сути.
Называть можно как угодно, пусть будет сервисный сбор.
Это не игра слов, а разная суть.
Вот Вы писали:
Albert66 писал(а): Tips and gratuities: Many service workers onboard cruise ships earn tips and gratuities in addition to their salaries.
Здесь речь именно о чаевых, а не о сервисном сборе.
Далее, основываясь на том, что Вы всё смешиваете в одну кучу, и получается путаница с Вашей стороны.
Albert66 писал(а): 2 Потому, что это деньги из которого логично формировать фонд поощрения.
С чего бы?

Аватара пользователя
Albert66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2017, 06:42
Откуда: Ашдод

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Albert66 »

xxxcity писал(а):
Albert66 писал(а): Так работает сервис - человек получает вознаграждение и делает свою работу чуть лучше
в этом и есть главное противоречие... многие считают наоборот...и работодадетль точно знает как по факту)! далее спор действительно не имеет смысла..предлагаю закончить))
От перестановки слагаемых кажется мало что меняется:
Человек делает свою работу чуть лучше и получает вознаграждение.
Конечно, истинный результат в каждом конкретном случае зависит от персоны.
Princess Cruise Август2017 Афины-Барселона
MSC на Шпицберген Июнь2020 - Отменили из-за короны
MSC Orchestra Май 2024 Генуя-Лисабон.
MSC на Шпицберген Июнь2025 - Может получиться? Мечтаем.
HAL Westerdam Март26 Япония

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение a-63 »

Albert66 писал(а): зависят от них
Не зависят от них, его зарплата чётко прописывается в контракте! Ну что Вы привязались к сервисному сбору?

Аватара пользователя
Albert66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2017, 06:42
Откуда: Ашдод

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Albert66 »

a-63 писал(а):
Albert66 писал(а): 1 Я ничего не путаю, просто не хочу играть словами о чем писал раньше:

Мы играем словами и тем самым удаляемся от сути.
Называть можно как угодно, пусть будет сервисный сбор.
Это не игра слов, а разная суть.
Вот Вы писали:
Albert66 писал(а): Tips and gratuities: Many service workers onboard cruise ships earn tips and gratuities in addition to their salaries.
Здесь речь именно о чаевых, а не о сервисном сборе.
Далее, основываясь на том, что Вы всё смешиваете в одну кучу, и получается путаница с Вашей стороны.
Albert66 писал(а): 2 Потому, что это деньги из которого логично формировать фонд поощрения.
С чего бы?
Разная суть возникает только после окончательной дифиниции терминов признанной обоими сторонами.
А иногда не возникает.

Разница там, где мы ее не знаем - налоги, строки бухотчетов, формирование фондов и т.п - это все скрытые от нас и не учавствующие в обсуждении ньюнасы, создающие истинную суть.
А мы обсуждаем внешние стороны - есть деньги которые ИНОГДА не указаны в стоимости круиза и которые ИНОГДА можн отказаться платить напрямую КК и которые называются словом близким к слову "Тип".
Princess Cruise Август2017 Афины-Барселона
MSC на Шпицберген Июнь2020 - Отменили из-за короны
MSC Orchestra Май 2024 Генуя-Лисабон.
MSC на Шпицберген Июнь2025 - Может получиться? Мечтаем.
HAL Westerdam Март26 Япония

Аватара пользователя
Albert66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2017, 06:42
Откуда: Ашдод

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Albert66 »

a-63 писал(а):
Albert66 писал(а): зависят от них
Не зависят от них, его зарплата чётко прописывается в контракте! Ну что Вы привязались к сервисному сбору?
Да потому, что именно Вы заявили что это одно и то же, точнее Вы заявили что мы платим именно сервисный сбор, а не чаевые :)
Я задам простые вопросы:
Вознагрождение указанное в контракте четко прописано, постоянно и не зависит от качества/оценки работы?
Вознагрождение получаемое работником (включая оплачиваемые выходные) постоянно и не зависит от качества/оценки работы?
Princess Cruise Август2017 Афины-Барселона
MSC на Шпицберген Июнь2020 - Отменили из-за короны
MSC Orchestra Май 2024 Генуя-Лисабон.
MSC на Шпицберген Июнь2025 - Может получиться? Мечтаем.
HAL Westerdam Март26 Япония

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение a-63 »

Albert66 писал(а): Разная суть возникает только после окончательной дифиниции терминов признанной обоими сторонами.
Суть разная вне зависимости от признанных кем-то дефиниций. :lol:
Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.
Так что надо на суть и ориентироваться. Чаевые - Вы сами решаете давать, не давать, кому и сколько и в зависимости от чего. Сервисный сбор - это просто фиксированная плата, добавляемая к стоимости круиза. В контракте персонала нет привязки зарплаты к объёму сервисного сбора.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение a-63 »

Albert66 писал(а): Да потому, что именно Вы заявили что это одно и то же
Где??? :shock:
Albert66 писал(а): точнее Вы заявили что мы платим именно сервисный сбор, а не чаевые
Вот про это я писал да.
Вы опять начинаете путать всех тут.
Albert66 писал(а): Вознагрождение указанное в контракте четко прописано, постоянно и не зависит от качества/оценки работы?
Зависит.
Albert66 писал(а): Вознагрождение получаемое работником (включая оплачиваемые выходные) постоянно и не зависит от качества/оценки работы?
Зависит.
Но причём здесь сервисный сбор??? :ku:

Аватара пользователя
Albert66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2017, 06:42
Откуда: Ашдод

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Albert66 »

a-63 писал(а):
Albert66 писал(а): Разная суть возникает только после окончательной дифиниции терминов признанной обоими сторонами.
Суть разная вне зависимости от признанных кем-то дефиниций. :lol:
Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.
Так что надо на суть и ориентироваться. Чаевые - Вы сами решаете давать, не давать, кому и сколько и в зависимости от чего. Сервисный сбор - это просто фиксированная плата, добавляемая к стоимости круиза. В контракте персонала нет привязки зарплаты к объёму сервисного сбора.
Вы все только запутали :)

По поводу запахов - розой могут пахнуть духи, розой можетт пахнуть любой синтетический цветок обрызганный розовой эссенцией.
Можно вывести растение/цветок который будет пахнуть как роза, но биологически розой НЕ будет.
Роза может вообще ничем не пахнуть.
Роза - это биологический объект который имеет четкую дифиницию и запах не является обязательным, тем более что разные розы пахнут по разному, вплоть, как было сказано до отсутвия запаха :)

Если я могу отказатся от "сервисного сбора" - как он тогда называется?
А если сервисный сбор НЕ добавляется к стоимости круиза а является его неотемлемой и неразличимой со стороны частью - тогда это что?

В контракте прописана зарплата, а что на счет дополнительных вознагрождений/премий которые в контракте четко не прописаны? Или их нет?
Princess Cruise Август2017 Афины-Барселона
MSC на Шпицберген Июнь2020 - Отменили из-за короны
MSC Orchestra Май 2024 Генуя-Лисабон.
MSC на Шпицберген Июнь2025 - Может получиться? Мечтаем.
HAL Westerdam Март26 Япония

Аватара пользователя
Albert66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2017, 06:42
Откуда: Ашдод

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Albert66 »

a-63 писал(а):
Albert66 писал(а): Да потому, что именно Вы заявили что это одно и то же
Где??? :shock:
Albert66 писал(а): точнее Вы заявили что мы платим именно сервисный сбор, а не чаевые
Вот про это я писал да.
Вы опять начинаете путать всех тут.
Albert66 писал(а): Вознагрождение указанное в контракте четко прописано, постоянно и не зависит от качества/оценки работы?
Зависит.
Albert66 писал(а): Вознагрождение получаемое работником (включая оплачиваемые выходные) постоянно и не зависит от качества/оценки работы?
Зависит.
Но причём здесь сервисный сбор??? :ku:
По сути это одно и то же :)
Везде написано чаевые, Вы уитверждаете, что это сервисный сбор, а потом совсем идете в отказ :)

Откуда берется ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ вознаграждение, из какого фонда?
Я предпологаю, что из фонда который формируется из "сервисного сбора" как его называете Вы или из фонда чаевых как его называют все прочие.
Princess Cruise Август2017 Афины-Барселона
MSC на Шпицберген Июнь2020 - Отменили из-за короны
MSC Orchestra Май 2024 Генуя-Лисабон.
MSC на Шпицберген Июнь2025 - Может получиться? Мечтаем.
HAL Westerdam Март26 Япония

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение kosernok »

Расскажу на своем примере, как работают чаевые во всех спально-едальных заведениях: проходит мероприятие в конце которого заказчик на всех официантов (стюартов на все номера) дает наличкой сколько-то чаевых. Эти чаевые очень красиво потом делятся на официантов, хостес, охранников и управляющих: управляющие забирают 50-70%, хостес-охрана-ресепшн 20%, остальное достается официантам.
Они, конечно же, получат чаевые, но совсем не те суммы, которые предполагал заказчик мероприятия. Если чаевые идут безналом или по статье «сервисный сбор», то претендентов на кассу еще больше, официанту/румбою совсем копейки остаются.
Именно поэтому, некая очень известная американская певица в последний день прибывания в не очень дешевом заведении, где я работала, просила собрать весь персонал и лично в руки раздавала зеленых Грантов и Франклинов.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Sander »

Если посмотреть к примеру на сайт МСЦ, там написано следующее:

1.MSC Cruises will automatically add a daily Hotel Service Charge to your shipboard account, based on your chosen itinerary and the number of days
2.TIPS: MSC does not recommend tipping individual members of staff.

То есть компания сама четко подразделяет эти два понятия.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение a-63 »

Albert66 писал(а): Вы все только запутали
Нет, это Вы путаете.
Вот даже цитату Шекспира вообще неправильно разложили.
Там речь про розу и что неважно, как её называть, её свойства не изменятся. А Вы начали разбирать зачем-то, что может ещё розой пахнуть:
Albert66 писал(а): розой могут пахнуть духи, розой можетт пахнуть любой синтетический цветок обрызганный розовой эссенцией.
Можно вывести растение/цветок который будет пахнуть как роза, но биологически розой НЕ будет.
Что-то у Вас с логикой...
И вообще это аллегория была. И у Шекспира, и у меня.
Albert66 писал(а): Если я могу отказатся от "сервисного сбора" - как он тогда называется?
Так и называется. Сборы бывают обязательными и добровольными.
Albert66 писал(а): А если сервисный сбор НЕ добавляется к стоимости круиза а является его неотемлемой и неразличимой со стороны частью - тогда это что?
То же самое.
Albert66 писал(а): В контракте прописана зарплата, а что на счет дополнительных вознагрождений/премий которые в контракте четко не прописаны? Или их нет?
На этот вопрос Вам уже ответили. Зачем спрашивать одно и то же? Можно вернуться и перечитать.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение a-63 »

Albert66 писал(а): По сути это одно и то же
Везде написано чаевые, Вы уитверждаете, что это сервисный сбор, а потом совсем идете в отказ
Нет, это Вы решили, что по сути это одно и то же.
Где везде написано? Это Вы смешиваете одно с другим.

Аватара пользователя
Albert66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2017, 06:42
Откуда: Ашдод

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Albert66 »

kosernok писал(а): Расскажу на своем примере, как работают чаевые во всех спально-едальных заведениях: проходит мероприятие в конце которого заказчик на всех официантов (стюартов на все номера) дает наличкой сколько-то чаевых. Эти чаевые очень красиво потом делятся на официантов, хостес, охранников и управляющих: управляющие забирают 50-70%, хостес-охрана-ресепшн 20%, остальное достается официантам.
Они, конечно же, получат чаевые, но совсем не те суммы, которые предполагал заказчик мероприятия. Если чаевые идут безналом или по статье «сервисный сбор», то претендентов на кассу еще больше, официанту/румбою совсем копейки остаются.
Именно поэтому, некая очень известная американская певица в последний день прибывания в не очень дешевом заведении, где я работала, просила собрать весь персонал и лично в руки раздавала зеленых Грантов и Франклинов.
Именно так, об этом я и говорю, наверняка и КК забирает себе существенную часть чаевых выплачиваемых безналом компании.
Поэтому на мероприятиях в Израиле люди за столом собирают дополнительные чаевые наличными для своего официанта.
Поэтому обслуживающий персонал на круизных судах очень радуется и становится дополнительно любезен, когда получает чаевые в руки.

И да я считаю, что даже если чаевые неотемлемо включены в стоимость круиза и стали сервисным сбором, стоит хоть немного дать типов тем, кто вас прямо обслуживает.
Хотя конечно если Вы кушаете только в буфете можно не давать чаевые официанту из ресторана :)
Princess Cruise Август2017 Афины-Барселона
MSC на Шпицберген Июнь2020 - Отменили из-за короны
MSC Orchestra Май 2024 Генуя-Лисабон.
MSC на Шпицберген Июнь2025 - Может получиться? Мечтаем.
HAL Westerdam Март26 Япония

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение a-63 »

Albert66 писал(а): Откуда берется ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ вознаграждение, из какого фонда?
Я предпологаю, что из фонда который формируется из "сервисного сбора" как его называете Вы или из фонда чаевых как его называют все прочие.
Есть понятие "общая выручка" - вот оттуда и берётся.
Ваше предположение неверное.
И "фонд чаевых" - это вот сейчас Вы придумали такое называние. Я его ни разу не слышал.

Ответить