О разных правилах круизного этикета

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

О разных правилах круизного этикета

Сообщение Yury-Shef »

О круизных правилах этикета (не путать с этикеткой) в ресторанах существует противоречивые мнения.
Здесь будут ссылки на интересные дискуссии, которые развернулись в разных отзывах.
Первая ласточка здесь
Круиз на Oceania Riviera (4*) - Как сбежать от "совершенства" (myrena)

А здесь можно продолжить дискуссию...
или дать новую ссылку на другой отзыв с аналогичной проблематикой

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение Yury-Shef »

В отчёте Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании (queen_V)
рассуждают о правилах гастрономического этикета в случае "чая с лимоном".
Едят ли лимон из чая или откусывают корку?

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение Margusha »

С лимоном вообще жесть. Где правда, брат?

Я еще всегда задумываюсь о национальных отличиях. С одной стороны все мы люди, живущие в рамках цивилизации, соблюдающие какие-то общие правила. А с другой стороны, с глобализацией этой стираются национальные отличия. Я всегда за то, что бы хранить какие-то обычаи. Но тут бывает сложно. Ведь надо понимать, что и как. А главное - почему.

Приведу примеры. Уж простите, что первым на ум пришло. А пришли самые, скажем так, приземленные.

Тайцы после опорожнения кишечника подмываются водой. Нашу туалетную бумагу считают признаком нечистоплотности. Про биде не говорим - это не характеризует общую тенденцию.

Или вот индусы. Для них высморкаться в носовой платок то же самое что в носовой платок покакать (извините). Они искренне считают, что сморкаться надо на землю.

Ну или анекдот про чукчу. Чукча женился на француженке. Через два месяца развелся. Его спрашивают: "что так?" Отвечает: "шибко она грязная - каждый день мылась."

Или вот мы. Часто слышим, что русских можно отличить по угрюмому выражению лица. Мы недоумеваем. Как? Согласитесь, что в большинстве мы очень жизнерадостные люди. У нас испокон века: смех без причины - признак дурачины. Мы не улыбаемся просто так. Это не знак вежливости, у нас это знак симпатии. Мы правдивы в своих чувствах. Для нас радость должна быть искренней, это энергия высокого качества. Разбрасываться ей или подделывать её для нас не правильно. Я бы даже сказала, что улыбку у нас надо заслужить. Но если мы улыбаемся - это эмоция настоящая, не поддельная, самого высокого достоинства. Особенность русской улыбки уникальна. Если мы улыбнулись, то лишь потому, что действительно этого захотели.

Так нужно ли забывать то, что наше испокон веков? Многие из нас в круизах нашим официантам объясняем - чай после ужина - это рашин традишин. И со "сладким", блин, а не с десертом ;)

Тут же и англичане с их кранами. Опять же это идет издавна. У них умывались всегда из чаш, тазов и т.д. Это их "фишка" - раздельные краны, их история, их традиции. Славяне не умывались стоячей водой. Проточная вода - вот наша история. Путнику поливали на руки и лицо из ковшика, а в бане окатывали из ведра. Наша вода - живая, текучая.

Так вот. С лимоном мы же тоже издавна. Как чай с лимоном пили раньше? Может, тоже это традиции?

И вообще, где грань традиции, а где - хорошего воспитания?

Аватара пользователя
victor
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 02:52
Откуда: Владивосток

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение victor »

Традиционно ( в русской традиции), работает правило - " В чужой монастырь со своим уставом не лезут", поэтому нужно определиться, чьим же "монастырём" является круизник. Наверное, Европейским?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42774
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение Kuskow »

"лезть со своим уставом" означает навязывать свои правила другим. А если люди никому не мешают и не навязывают, то совершенно всё равно, каких уставов они сами придерживаются.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение queen_V »

Margusha писал(а): Я всегда за то, что бы хранить какие-то обычаи.
Мое мнение - хранить нужно что-то ценное, интересное. Просто хранить обычай потому что он традиционный считаю не правильным.
Вот допустим, один пример. Бывший президент Сингапура Ли Куан Ю столкнулся с извечной традицией китайцев плевать на землю (это, кстати, была не единственная традиция, с которой он боролся). Он был человеком образованным, учился в Англии и понимал, что такая традиция Сингапур не красит. В официальных местах устанавливались специальные плевательницы, на улицах с этим боролись штрафами. Хорошо ли, что эта древняя традиция была побеждена? Я так считаю, что хорошо. И для гостей Сингапура, и для его жителей.

Опять же, важно, где люди соблюдают свои традиции. Если у индийцев принято сморкаться на землю (и не только сморкаться), то лично я не поеду в Индию, а если вдруг поеду, то буду с этим как-то временно мириться, а не делать замечания каждому индийцу, если они сами не хотят искоренять эту традицию у себя дома. Но вот сморкаться на пол скажем, в международном аэропорту Дубая, думаю, индийцам не позволят, даже если вдруг у кого-то возникнет желание соблюсти эту традицию.

По поводу этикета в ресторане. Если мы не на официальном приеме, думаю, соблюдение всех тонкостей этикета не обязательно.

По поводу лимона. Давила и давить буду. :D Если я положила лимон в чай, то я хочу чувствовать вкус лимона, а не любоваться как он плавает в чашке. Если не хочу чувствовать вкус лимона, я его просто не положу.

По поводу улыбок. Традиция улыбаться мне нравится и я стараюсь ее перенять. Похоже, у меня это получается. Потому что мне уже несколько раз выражали удивление по этому поводу, когда узнавали, что я русская. В предыдущем круизе по Японии тоже такое было.

Мне больше нравится вот это:

Если вы нахмурясь выйдете из дома,
Если вам не в радость солнечный денек,
Пусть вам улыбнется как своей знакомой
Славный, вовсе незнакомый, встречный паренек.

И улыбка, без сомнения,
Вдруг коснется ваших глаз.
И хорошее настроение
Не покинет больше вас!

Чем вот это:
У советских собственная гордость
На буржуев смотрим свысока.

Я считаю, что улыбка улучшает возможность коммуникации, а не является медалью, которую надо выдавать только за особые заслуги. Но опять же, не надо ударяться в крайности. Если улыбаться не хочется, то не стоит из себя улыбку выдавливать насильно. Но в поездках у меня обычно хорошее настроение. Почему не улыбнуться лишний раз?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение xxxcity »

Изображение
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение xxxcity »

Kuskow писал(а):"лезть со своим уставом" означает навязывать свои правила другим. А если люди никому не мешают и не навязывают, то совершенно всё равно, каких уставов они сами придерживаются.
это как??..вот недавно была дискуссия о Пиджаках и брюках в Ресторанах...с одной стороны чужой монастырь...а с другой...кому помешают люди без пиджаков или в Джинсовых шортах вместо черных брюк от Бомжэ?
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
victor
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 02:52
Откуда: Владивосток

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение victor »

Китайцы это отдельная "песня". Мы на Дальнем Востоке живём среди них и вроде бы привыкли, но вот насчёт "устава" у них проблемы. Отдыхали в 15-м году на Пхукете, была экскурсия на остров Bamboo. Приехали рано, расположились в тени прибрежных пальм, затем стали прибывать катера с китайцами. Очень скоро мы оказались в окружении китайцев, причём последние норовили расположиться у нас на коленях. И всё бы ничего, но они..... да!, плевались, чавкали, рыгали, пукали и очень громко разговаривали (про постоянное селфи я уже молчу). Интересно, они ведь считали что не оскорбляют чувств окружающих..... :twisted:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение TatianaIv »

victor писал(а):чьим же "монастырём" является круизник. Наверное, Европейским?
или американским?

однажды в Америке ( не кино ;) ) в гостях мы оказались в лифте, где одновременно ехали мы, местные жители (разного происхождения) . лифт большой, человек 8 вошло.
мы что-то сказали друг другу, а амеканская старушка говорит ни к кому не обращаясь: хо-хо-хо! интернейшнл элевэйтор ! :P
и все засмеялись тоже

теперь эта фраза у нас в семье в ходу

так что корабль это тоже "интернейшнл элевэйтор "
а вовсе ничей монастырь
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
victor
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 02:52
Откуда: Владивосток

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение victor »

Лифт. Переполнен. Башня в Гонконге. Едем вниз. На среднем этаже пытается влезть негр. После долгих ухищрений, ему это удаётся. Девушка из толпы, так иронично: "Ну чож, Африка!"

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига
Возраст: 43

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение Domovenok »

queen_V писал(а): Но опять же, не надо ударяться в крайности. Если улыбаться не хочется, то не стоит из себя улыбку выдавливать насильно.
В круизах люблю любоваться фотографиями людей. На лице всё написано.
Подборка фотографий из интернета.

Изображение
Изображение
Изображение

В день посадки от фотографа приходиться отбиваться, как от назойливой мухи. Какой там этикет. Если человеческого языка не понимают, то проходим мимо, как эти люди.

Изображение
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига
Возраст: 43

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение Domovenok »

В институте изучала сервировку и этикет.

Как правильно пить чай.

Никогда не держите подолгу чашку чая в руке и тем более с оттопыренным мизинцем в сторону. Это неприлично и даже грубо. Поместите указательный палец в ручку чашки, большой палец должен быть на верхней части ручки. В нижней части ручки должен находиться третий палец. Четвертый и пятый пальцы должны быть согнуты к запястью.

Молоко (не сливки), тонко нарезанный лимон добавляют после того, как налили чай и нив коем случае, не добавляют одновременно в одну кружку. Молоко наливают после того, как добавили сахар.
При перемешивании чая нельзя чокать ложку об чашку. Аккуратно проведите ложку назад и вперед, не касаясь сторон чашки. После помешивания, удалите ложку и поместите её на блюдце за чашкой чая, справа от ручки. Никогда не пейте ваш чай, не вынимая ложку, и никогда, никогда не пейте из ложки.
Когда вы отпиваете глоток чая, не оглядывайтесь на других гостей, опустите глаза, чтобы видеть, что вы делаете и не проливайте чай.

-------------------------------------------
Чай в пакетиках.

По этикету чай в пакетиках не заваривают в чашке. Если чайничка нет, то заваривать в чашке 3-4 минуты, в зависимости от желаемой крепости чая. Этого времени достаточно для качественного чая. Можно слегка надавить на пакетик ложкой (ускорив процесс окрашивания) и после извлечь из чашки. Дать стечь каплям, но не более 5 секунд. Пальцами вытаскивать пакетик чая из чашки нельзя. Только ложечкой. Никогда не наматывайте пакетик чая на ложку.
Использованный пакетик чая, обёртку от сахара (если не кусковой сахар), лимон, ложечку и.тд кладём на маленькое блюдце, тарелочку.
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение NatalyaAst »

Но так как правильно все-таки пить чай с лимоном?
И куда прикрепляются эти лимонные приборы в этикете? Гуглила, но ничего не нашла.
Я-то по-прежнему буду выжимать ложкой в чашке, а потом съедать ошметок, но это дома. В обществе закажу чай без лимона для безопасности.))
Но интересно...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение queen_V »

NatalyaAst писал(а):Но так как правильно все-таки пить чай с лимоном?
Сведения противоречивы. :lol: Вот сведения из разных источников:

"лимон не следует давить ложкой и вынимать из чашки"

"Ломтики лимона берут специальной вилкой, а потом в чашке ложкой выдавливают из него сок. Кожуру кладут на край блюдца. Оставшийся после чая лимон доедать не следует."

"Кусочки лимона следует брать специальной вилочкой, а после этого в чашке, при помощи ложки выдавливать из него сок. Лимонную кожуру надо класть на краешек блюдца."

"
— Вопрос первый, — торжественно начал Тибинг. — Что вам подать: кофе или чай?

Лэнгдон знал, как относится Тибинг к чисто американской манере без конца пить кофе.

— Чай, — ответил он. — “Эрл Грей”.

— Отлично! Второй вопрос. С молоком или сахаром?

Лэнгдон колебался.

— С молоком, — шепнула Софи ему на ухо. — Я знаю, англичане предпочитают с молоком.

— С молоком, — ответил Лэнгдон. Пауза.

— И сахаром? Тибинг не ответил.

Так, погодите-ка! Теперь Лэнгдон вспомнил горьковатую на вкус бурду, которой его угощали здесь во время последнего визита. И понял, что вопрос с подвохом.

— Лимон! — воскликнул он. — Чай “Эрл Грей” с лимоном.

— Поздравляю, — насмешливо ответил Тибинг.

Дэн Браун “Код да Винчи”

Вот так, порой знание того, как правильно пить чай с лимоном может оказаться настоящим паролем! Именно эта сцена из книги вдохновила меня на статью, как пить чай с лимоном с точки зрения столового этикета. И, кстати, именно вопрос о лимоне в чае является самым распространенным к специалистам по этикету, и, как ни странно, вызывающим множество споров и дискуссий

Наливая чай в чашку, помните, что его следует наливать на 1-1,5 см ниже края чашки - не принято наливать до самых до краев. Именно этот “запас” позволяет добавить различные “добавки” (лимон, сахар, молоко) и аккуратно размешать напиток, не расплескав.

Лимон, нарезанный тонкими ломтиками, подается на отдельной тарелочке. На ней же сервируется специальная лимонная вилочка (небольшая, с двумя зубцами, очень похожая на вилку для улиток, только меньше размером). Именно при помощи этой вилки кладут ломтик лимона в свою чашку.

Далее возникает множество спорных моментов. Что делать с лимоном, можно ли его есть, что следует класть первым: лимон или сахар?

Итак, во-первых, после того, как вы поместили ломтик лимона в чашку, его можно слегка “отжать”, то есть легонько прижать ложкой к стенке чашки и слегка надавить несколько раз выпуклой стороной ложки. Обращаю внимание, что нельзя интенсивно давить на лимон - мякоть должна сохранить свою целостность.

Чтобы отжать лимон, прижмите его к стенке чашки и слегка надавите выпуклой стороной ложки

Во-вторых, лимон из чашки не достают. Это - “приправа”! Лимон остается в чашке с чаем. Почему-то ни у кого не возникает вопроса, доставать ли лимон из стакана, когда пьют воду с лимоном. А вот чай с лимоном - другое дело, искушение достать ломтик велико как никогда. Итак, когда пьем чай с лимоном, лимон оставляем в чашке - там его законное место до самого конца чаепития. В-третьих - нет, лимон, съедать нельзя. Совсем нельзя. И даже, если очень хочется. Это - “приправа”, которая остается в чашке.

Лимон остается в чашке до самого конца чаепития. Съедать его нельзя

Обратите внимание, что сначала в чашку кладется лимон, и только потом - сахар. К чаю с лимоном принято подавать сахарный песок, а к обычному чаю - кусковой сахар. "

Ну и ключевое:


"Англичане любят чай с лимоном, хотя сами называют его «русским чаем». Действительно, свежая долька лимона хорошо сочетается с чаем, образует неповторимое сочетание подкисленного вкуса со свежим цитрусовым ароматом. Растворяясь, лимонный сок изменяет свойства чая, делает его более светлым на цвет и мягким на вкус. Дольки лимона подаются на отдельной тарелочке. Лимон не принято сочетать с бергамотом — частым гостем классических английских чайных смесей «Эрл Грей», «Английский Полдник», «Английский чай №1». По мнению англичанина, цитрусовый аромат бергамота в сочетании с лимоном дает эффект «масла масляного». Но если Вам нравится именно такое сочетание, можете смело его осуществить — Вы хозяин своего вкуса."

Короче, я нашла только один источник, в котором говорят, что давить лимон не рекомендуется. Остальные говорят, что давить можно, но аккуратно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение queen_V »

NatalyaAst писал(а): В обществе закажу чай без лимона для безопасности.))
Вспомнилась сцена в гостях из фильма "Москва слезам не верит" по поводу вилки для рыбы и как ей пользоваться.

- Давайте положу вам рыбу.
- Нет!!! У меня на нее аллергия! :D

Чувствую, у всех прочитавших про лимон начнется аллергия на него в общественных местах. :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение xxxcity »

где то на просторах форума было обсуждение о пиджаках в ресторане очень красочное обсуждение..кто помнит где это скиньте ссылки
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига
Возраст: 43

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение Domovenok »

NatalyaAst писал(а):Но так как правильно все-таки пить чай с лимоном?
Тонко порезанные кольца лимона добавляют в чай специальной вилочкой с тремя зубцами. В кружке слегка надавливают этой вилочкой, выдавливая сок лимона, после чего кожуру достают этой же вилкой и кладут на блюдце. Косточки или небольшие волокна от лимона не достают из чашки.
В Америке еще проще, лимоный сок можно выдавить из дольки пальцами.
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение NatalyaAst »

queen_V писал(а):Лимон остается в чашке до самого конца чаепития.
Domovenok писал(а): после чего кожуру достают этой же вилкой и кладут на блюдце
queen_V писал(а): у всех прочитавших про лимон начнется аллергия на него в общественных местах
Самое правильное решение! ;)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: О разных правилах круизного этикета

Сообщение NatalyaAst »

xxxcity писал(а):где то на просторах форума было обсуждение о пиджаках в ресторане очень красочное обсуждение..кто помнит где это скиньте ссылки
Это? Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL вокруг Европы, сентябрь 2016

Ответить