Вена в декабре

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Вена в декабре

Сообщение алевтина »

Я решила слетать в Вену. Прилетаю 10 утром - улетаю 15 вечером.
с 10 по 11 буду в Братиславе.
На Вену 4 дня с 11 по 15. В Вене первый раз - с учетом зимнего периода что стоит посмотреть, а что стоит исключить?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Вена в декабре

Сообщение Kuskow »

Смотреть всё. Ничего не исключать. Каждый день по музею. Два музея в один день не писать.

День на Шёнбрунн, день на Бельведер и Пратер, день на Хофбург, лошадей, бабочек, Штефана, день на Пратер, Донаутурм, Гринцинг.

Вечер на оперу/балет, вечер на оперетту (в разных театрах), вечер на Гринцинг (только чт,пт,сб).
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Вена в декабре

Сообщение KNL »

Музей Сисси (Sisi Museum) в Хофбурге, Альбертини, Дом Хундертвассера (нем. Hundertwasserhaus), ресторан Фигльмюллер, кафе Захер, в Шёнбрунне кроме музея - шоу по выпечке яблочного штруделя в кафе Резиденц.

А Зальцбург не планируете?

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Вена в декабре

Сообщение NatalyaAst »

У Вас много дней выходит . Это здорово, так как Вена необъятна. Но все таки не старайтесь охватить все, чтобы не перегореть в восприятии. Еще забыли написать центральное венское кладбище, это тоже must see.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение алевтина »

В Шенбрунн пойду, но штрудель шоу, зоопарк - это мне не интересно. Интересно - интерьеры и парк - насколько комфортно в это время в парке и какой тур по дворцу выбрать?
Там разные системы билетов - есть Империал тур и Гранд тур, Гранд включает еще интерьеры времен Марии Терезы за небольшую доплату - интересна ли именно эта часть, стоит доплачивать и тратить время?
https://www.schoenbrunn.at/en/our-ticke ... ts-prices/
В классическом пасе помимо гранд тура еще несколько садов - сад Кронпринца, Лабиринт, сад в Оранжерее и Глориетта - вот этот абонемент зимой интересен или ограничиться гранд туром?

В Бельведера тот же вопрос - парк интересен зимой? Точно иду в верхний дворец (хочу Климта и Кокошку) , а вот нижний под вопросом - вначале не хотела, но потом из-за выставки Is that Biedermeier? Amerling, Waldmüller, and More - начала сомневаться. Вальдмюллер интересен. идти?

Рядом с Пратером скорей всего буду жить (если не поменяю отель) - так что загляну - катание на колесе - стоит ли затраченных денег по эмоциям - или со стороны посмотреть будет достаточно?

В Ховбурге что бы Вы выбрали к просмотру - я пока наметила Сокровищницу и Библиотеку (очень нравится на фото и я люблю старинные залы библиотек, этот мой пунктик - но сомневаюсь - там кроме зала есть еще что-нибудь интересное?) Кто видел библиотеку - поделитесь впечатлениями.

Абсолютно точно иду в Музей истории искусств - слишком уж там коллекция замечательная, такое нельзя пропустить.

Испанская школа верховой езды в мои дни - только утренние тренировки - а их как-то в сети не хвалят - пока решила не ходить - переубедите, если я не права.

Собор Штефана - забираться на верх - с площадки, куда ведет лифт, видно хуже, чем с башни со ступеньками?

С Донаутормом как раз сомневаюсь - стоит ли зимой - и если идти - то ресторан или просто обзорная - а может обзора с Глориетты или Штефана будет достаточно?

Гринциг очень хотела - но как там зимой, работают ли хойдригеры, какой посоветуете? У меня вечера будут только с вокресенья по среду, в четверг я улетаю - в четверг, пятницу, субботу не попадаю. Единственный вариант - я в четверг улетаю в 8 вечера - стоит туда идти до этого? Или там все начинает работать позже?
На Каленберг и Леопольд берг насколько поняла - зимой забираться не стоит?
Последний раз редактировалось алевтина 01 дек 2016, 11:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение алевтина »

KNL писал(а):Музей Сисси (Sisi Museum) в Хофбурге, Альбертини, Дом Хундертвассера (нем. Hundertwasserhaus), ресторан Фигльмюллер, кафе Захер, в Шёнбрунне кроме музея - шоу по выпечке яблочного штруделя в кафе Резиденц.

А Зальцбург не планируете?
Вот как раз музей Сисси у меня вызывает вопросы - я не поклонница ни императрицы ни соответствующего фильма и сериала - при таких вводных данных это интересно? Вы там были - не поделитесь впечатлениями, так как с ним я как раз решаю - идти - не идти.
В Альбертину иду - хотя там и не супер коллекция - но любимых импрессионистов не хочется пропустить.

Дом Хундертвассера смотреть еду - планирую проехать по рингу на трамвае а потом поехать в Хундертвассера. Стоит ли идти в музей? Или ограничиться осмотром дома? И мусорные заводы не могу решить - ехать смотреть? Как то проезжая мимо их можно увидеть?

И по поводу ринга - есть такой тур на желтом трамвае - http://www.wienerlinien.at/eportal3/ep/ ... lId=-47394
Идет 25 минут без остановок, делает круг по рингу, аудиогид есть на русском - 8 евро. Стоит ли ехать на нем или просто совместить две поездки по рингу на 1 и 2 трамвае (кругового маршрута на обычном трамвае по рингу сейчас нет, насколько я поняла?)

Вот Захер тоже под вопросом - но все же наверное надо - поставить галочку. Многие предлагают лучше Демель - может туда (там вроде бы Захер с треугольной печатью, тоже сертифицирован)?

Какие еще замечательные кафешки посоветуете - люблю десерты и кофе?

Зальцбург точно не планирую.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение алевтина »

NatalyaAst писал(а):У Вас много дней выходит . Это здорово, так как Вена необъятна. Но все таки не старайтесь охватить все, чтобы не перегореть в восприятии. Еще забыли написать центральное венское кладбище, это тоже must see.
Спасибо, что заглянули в ветку, у Вас впечатления свежие. Я Вашу тему подготовки просмотрела, жаль что отчет решили не писать. Из того что видели - что вызвало наибольшее впечатление, а что можно было бы пропустить. И что наметили на будущее?

Кладбище зимой наверное не очень - световой день короткий, холодно, понимаю, что в некоторых городах это must see, но честно говоря, все равно не хочу.

Хочется рождества и праздника - собственно за этим решила ехать в декабре - а так наверное лучше весной, когда Вена в цвету.

Вот в связи с рождеством еще один вопрос возник - какие рождественские базары самые-самые?

Поняла, что самый большой у Ратуши, есть еще на площади Марии Терезии, перед дворцом Шенбрунн, во дворце Бельведер, на площади Карлсплац, в Пратере

Здесь на сайте много информации https://www.wien.info/ru/shopping-winin ... as-markets

Заинтересовали два базара

Рождественская деревня в Старинном больничном комплексе

С 12 ноября по 23 декабря 2016 года
Пн. – сб.: с 14:00 до 22:00
Вс. и праздничные дни: с 11:00 до 22:00
Alserstraße/Spitalgasse, Hof 1, 1090 Вена
http://www.weihnachtsdorf.at
Еще одним излюбленным местом встреч перед Рождеством, в особенности молодежи из соседнего университетского городка, является романтическая Рождественская деревня в Старинном больничном комплексе. Здесь есть детская железная дорога и карусель, вызывающая ностальгические воспоминания, поэтому это место очень популярно среди семей. К тому же тут обустроены две дорожки для игры в айсшток.


Рождественский базар в Шпиттельберге

С 12 ноября по 23 декабря 2016 года
Пн. – чт.: с 15:00 до 21:00; пт.: с 15:00 до 21:30
Сб.: с 12:00 до 21:30, вс. и праздничные дни: с 12:00 до 21:00
Spittelberggasse, Schrankgasse, Gutenberggasse, 1070 Вена
http://www.spittelberg.at
Этот квартал очень симпатичный для прогулок, а базар необычный - не в одном месте на площади, а на различных улочках.

Кто был на рождественских базарах - что стоит посетить обязательно и не пропустить?

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Вена в декабре

Сообщение KNL »

В музее Сисси была. Там разделение на непосредственно ее музей и дворцовые помещения. Общее впечатление: много посуды - фарфор, золото, серебро, интерьеры. В ее половине - личные вещи, платья, картины, инсталяции. В принципе, понравилось.
Музей Хундертвассера хвалят, его работы интересны, выставки бывают различные. Я не была. Сейчас в Вене, наверное, красиво, украшена к Рождеству, так что просто по улицам гулять будет интересно.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение алевтина »

KNL писал(а):Музей Хундертвассера хвалят, его работы интересны, выставки бывают различные. Я не была. Сейчас в Вене, наверное, красиво, украшена к Рождеству, так что просто по улицам гулять будет интересно.
А мусороперерабатывающий завод видели? Стоит специально ехать смотреть?

Я там выше написала про рождественские ярмарки, собственно это и подтолкнуло спонтанно ехать в Вену, если были в это время - какие ярмарки симпатичнее?

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение алевтина »

Смотрю рынок на Ратушной площади, нашла информацию о каком то шествии трубачей - интересно ли это?

Trumpet fanfares at the Rathausplatz
25th November to 23th December 2016
Daily from 8pm to 8:30pm
Изображение

программа:

25. Nov. 2016 bis 23. Dez. 2016 täglich von 20.00 Uhr bis 20.30 Uhr
beim Weihnachtsbaum am Wiener Rathausplatz
FR 25. 11. 2016: Bläserensemble der Postmusik Tirol
SA 26. 11. 2016: Hoagåscht Musi Kärnten
SO 27. 11. 2016: Turmbläser der Gardemusik Wien
MO 28. 11. 2016: Bläserensemble der Lazarus-Union, Wien
DI 29. 11. 2016: Turmbläserensemble Gaweinstal, NÖ
MI 30. 11. 2016: Wiener Lebkuchenensemble
DO 01. 12. 2016: Turmbläserensemble Rossau, Wien
FR 02. 12. 2016: Bläserquintett Steirisches Thermenland, Stm.
SA 03. 12. 2016: Gaaler Weisenbläser, Stm.
SO 04. 12. 2016: Turmbläser der Gardemusik Wien
MO 05. 12. 2016: BOKU-Brass, Wien
DI 06. 12. 2016: BlechQuartastrophe, Wien
MI 07. 12. 2016: Brassiamo, Wien
DO 08. 12. 2016: Tulbinger Bläser, NÖ
FR 09. 12. 2016: Bläserensemble der Marktmusik Rudersdorf, Bgl.
SA 10. 12. 2016: Bläserquintett St. Martin am Grimming, Stm.
SO 11. 12. 2016: Turmbläser der Gardemusik Wien
MO 12. 12. 2016: Bläserensemble der Akademischen Bläserphilharmonie Wien
DI 13. 12. 2016: Quintett Frech´s Blech, Wien
MI 14. 12. 2016: Bläserensemble des MV Leopoldau, Wien
DO 15. 12. 2016: Rudolfsheimer Weisenbläser, Wien
FR 16. 12. 2016: Langenzersdorfer Weisenbläser, NÖ
SA 17. 12. 2016: Haller Bläser, Tirol
SO 18. 12. 2016: Turmbläser der Gardemusik Wien
MO 19. 12. 2016: Bläserensemble Finanzmusik Wien
DI 20. 12. 2016: Don Bosco Quartett, Wien
MI 21. 12. 2016: Bläsergruppe der Stallberg Musikanten, NÖ
DO 22. 12. 2016: Bläserensemble der Post und Telekom Musik Wien
FR 23. 12. 2016: Vienna Police Brass
Programmänderungen vorbehalten!
Eine Veranstaltung der Kulturabteilung der Stadt Wien in Zusammenarbeit mit dem Kulturverein Campus und dem Verein zur Förderung des Marktgewerbes

Еще из интересного - адвент песнопения в Ратуше - вход бесплатный - по пятницам - воскресеньям.
Изображение

Я могу попасть только 11 декабря, да и то с трудом - приезжаю из Братиславы днем, а надо еще в гостиницу заселиться.
Программа на 11 декабря
Sonntag, 11. 12. 2016
15.30 Uhr: Ensemble Pálava Mikulov, Nikolsburg, CZ
16.00 Uhr: Sing, Swing & Soul, Spillern, NÖ, A
16.30 Uhr: Vocalensemble Indigo, Trumau, NÖ, A
17.00 Uhr: Frauenkammerchor Slavice, Zábřeh na Moravě, CZ
17.30 Uhr: Stammersdorf Vokal, Wien, A
18.00 Uhr: Louis Braille Chor, Wien, A
18.30 Uhr: Chor Conventus Musicus, Wien, A

Программа на все дни:
https://www.wien.gv.at/kultur/abteilung ... ogramm.pdf

В связи с этим вопрос - как там с местами, много людей слушают эти гимны, стоит стремиться, можно уйти в любой момент?
Последний раз редактировалось алевтина 01 дек 2016, 12:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Вена в декабре

Сообщение KNL »

алевтина писал(а):А мусороперерабатывающий завод видели?
Я не видела.

Изображение

Я была в прошлом году конец августа - начало сентября. Из 8 дней, три были выездными: Зальцбург, Братитслава, Будапешт. Пяти оставшихся дней хватило только на самое-самое, очень много еще не обсмотрено. Вы меня заразили, тоже захотелось поехать и посмотреть на рождественскую Вену.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение алевтина »

KNL писал(а): Из 8 дней, три были выездными: Зальцбург, Братитслава, Будапешт
Вот я тоже пока не понимаю, как выбрать для себя самое-самое, у меня три полных дня, один вечер и одно утро - кажется мало, поэтому пытаюсь как-то оптимизировать.
Я тоже планирую Братиславу на сутки с ночевкой с 10 на 11 декабря. Что в Братиславе стоит посмотреть?

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Вена в декабре

Сообщение Glok_kuzdra »

алевтина писал(а):Что в Братиславе стоит посмотреть?
Церковь Святой Елизаветы (Костёл Святой Алжбеты, словацк. Kostol svätej Alžbety, венг. Szent Erzsébet templom), известная также как Голубая церковь или Голубой костёл (словацк. Modrý kostolík, венг. Kék templom), — католический храм в Братиславе.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение jlena@ »

алевтина писал(а):Что в Братиславе стоит посмотреть?
http://www.visitbratislava.com/
Исторический центр
Собор Св. Мартина http://dom.fara.sk/index.php/en/
Дворец Грассалковичей (Президентский) https://www.prezident.sk/
Дворец Мирбахов https://www.visitbratislava.com/places/mirbach-palace/ http://www.gmb.sk/en/content/mirbach-palace
Дворец Пальфи http://www.gmb.sk/en/content/palffy-palace
Дворец Примациальный (Архиепископский) https://www.visitbratislava.com/places/ ... al-palace/
Братиславский Замок http://www.bratislavskyhrad.eu/
Не пройдите мимо Голубой церкви (костел Св.Альжбеты) https://www.visitbratislava.com/places/ ... al-palace/

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Вена в декабре

Сообщение leonidk1962 »

алевтина писал(а):В Шенбрунн пойду
советую посетить музей карет. по-моему он один из самых больших в Европе. вход платный. но не дорогой. посмотрите входит ли музей в комбинированный билет.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Вена в декабре

Сообщение Tania+Ania »

Все что тут рекомендуют - само собой. В Вене все прекрасно.
Но мое любимое место - это колоритнейший Швайсехаус в Пратере. Это ресторан - пивоварня, куда ходят местные отмечать все праздники, выходные, дни рождения и просто поесть и выпить пива. Во-первых - не дорого, во- вторых великолепное пиво, в третьих - самая вкусная рулька, которую я ела когда либо) Официанты там - это что то)) Как приедем в Вену в следующий раз - прям из аэропорта побежим туда.
Мы были и в большинстве разрекламированных Венских заведений - они все хороши, но Швайсехаус - вне конкуренции.
Кстати, тратить время и деньги на Захер и Демель я бы не стала. И сам торт Захер абсолютно не вкусный.

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вена в декабре

Сообщение Alexgl »

KNL писал(а):Музей Сисси (Sisi Museum) в Хофбурге
лучшее что есть в Хофбурге это сокровищница. Не увидел что там стоит галочка. А надо обязательно. 9/10
Музей Сиси. Абсолютно не фанатик, фильма не видел. Но... местами интересно. Красивая женщина и время практически было не властно. 6/10. Вроде, к ней в нагрузку идет музей посуды. 7/10 В этом варианте стоит посетить и тот и другой.
алевтина писал(а):Абсолютно точно иду в Музей истории искусств - слишком уж там коллекция замечательная, такое нельзя пропустить
Это понятно.
Но за давностью лет я не помню, какая там система комплексных билетов. Помню, что мы, кроме, непосредственно картинной галереи 9/10, сходили в коллекцию антиков 6/10 (не потому что плохо, а потому что их много где есть), египетскую коллекцию 6/10, музей оружия 8/10 (лучшая коллекция , что я видел), музей музыкальных инструментов 7/10
алевтина писал(а):В классическом пасе помимо гранд тура еще несколько садов - сад Кронпринца, Лабиринт, сад в Оранжерее и Глориетта - вот этот абонемент зимой интересен или ограничиться гранд туром?
Если повезет с погодой, с Глориетты отличный вид на Вену. Но вход туда по-моему был бесплатный. Музей карет - интересно 7/10. Дворейц, вроде брали по максимуму, но после Хофбурга ничего не добавляет. Перебор интерьеров.

А зоопарк я б сходил. Если не ошибаюсь первый в Европе.


И.... нигде не прозвучало , но в Вене неплохие термы. Поплавать на открытом воздухе среди зимы тоже интересно.

Отношения к пиву не знаю, но в Зибенштерн (7 звезд) стоит сходить 8/10. Лучше на обед, тогда возможны тестовые наборы разного пива.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: Вена в декабре

Сообщение Erleben »

Прочитала все сообщения...
Извините, но не смогла не улыбнуться.
На мой объективный взгяд из списка следует исключить следующее:
1. кладбище
2. Донаутурм
3. Бабочек
4. "обзорные " с Глориета и Штефана( развод туристов)
5.Трамвай вокруг ринга( развод туристов)
6. Музей Хундертвассера( ограничиться домом и виллажем)
7. Кафе " Захер"

Вот это всё "Лабиринт, сад в Оранжерее и Глориетта " тоже ислючить зимой.

На колесе стоит кататься только в солнечную погоду.
Мусорку обожаю, как объект для фото.
Рождественские базары лучшие- Ратхаус и Карлсплатц.
Но, будте готовы к тому, что Рождественское убранство города вас сможет разочаровать.
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: Вена в декабре

Сообщение Erleben »

На Глориет вход платный.
А термы да- хороши...
И, если идёте в Хофбург в аппартаменты, идти во дворец Шенбруна смысла нет.Что- то одно.
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вена в декабре

Сообщение Alexgl »

Erleben писал(а):На Глориет вход платный.
Странно... Вот я, себя зная, за деньги туда бы не пошел (не полез). Или может оно в какой комплексный билет входило? :?
Или зимой бесплатно?
Erleben писал(а):На мой объективный взгяд из списка следует исключить следующее:
Очень доволен, что мое мнение одноразового туриста почти совпадает с мнением местного жителя ))

В т.ч. и по перегрузу от дворцов
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить