Круизный порт Лимон (Limon), Коста-Рика

Порты и круизные стоянки на островах Карибского моря, Бермудских и Багамских островах, побережье Северной и Южной Америки
Ответить
Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Круизный порт Лимон (Limon), Коста-Рика

Сообщение NatalyaAst »

Re: Ромовый вояж по Карибам с Панамой, круиз TUI Mein Schiff 4 в январе 2017 (Пульхерия Карповна)

КОСТА-РИКА. Порт Лимон.
Когда мы поднялись на завтрак на двенашку, я обомлела: вот она - красота неземная! Справа по борту проплывал маленький остров с пальмами, прибоем, коралловым рифом. Рядом еще островки. Берег уже близко, и он тоже хорош! А шикарный завтрак под такую красоту, да с шампанским!!! (Надо сказать, что настроение у нас всегда было хорошее.) В Лимоне намечен парк Кауита с пляжем.
руководство по доставке тел
Пошли пешочком до автостанции, воскресенье, утро раннее, людей нет. От порта повернули налево вдоль забора с колючей проволокой, квартала через 4 спросили у полицейского:"Пор фавор, дондэ эста ла парада аутобус пара Кауита?" Он махнул направо, где под крышей стояли автобусы. По карте она под названием "улица № 6". Идти минут 7. Можно другой дорогой, мы по ней шли обратно - сначала квартал вперед до парка, потом налево, типа по центральной улице. То, что она похоже на сельскую, пусть вас не смущает. Таксисты запрашивали долларов 120, но мы знали, что билет стоит 3 доллара, а ехать почти одинаково 50-60 минут. Главное, иметь мелкие доллары, а то мы, как лохи со своей соткой метались. Билет в кассе, она одна: "Кауита, дос персон", потом показать его разводящему, он махнет, где стоит или куда придет автобус. Все легко, главное занять место у окна, чтоб продувало, и в водительском ряду, чтоб смотреть по дороге на море. На чужой автобус не сядите, т.к. четкий контроль на входе. Автобус может быть проходящим, поэтому минут через 50 скажите местным, где вам нужно выйти. От остановки идти тоже минут 7, найти легко. Не забудьте посмотреть вывешенное расписание обратного автобуса, учитывая день недели.
В парк вход бесплатный, просят на благоустройство, сколько не жалко, чтобы убирать за местными мусор после пикников. Всех входящих записывают в Книгу посещений, это не больно. В парке понравилось, деревья, вьюны, цветы, коренья чудные, обезьяны двух видов, коати (смесь лисы и енота по-нашему), ленивец высоко, крабики низко, птицы... Красиво, тенисто, с одной стороны море, с другой лес. Поскольку было воскресенье местные семьями идут на пикник с огромными сумками и ведерными кастрюлями, предположительно борща. Вдоль моря для этого мероприятия столы и скамейки, но уже все засиженные. Подсматривать за ними шкодно, но мусор за собой они не уносят. Когда мы притомились, то упали на пляж. Водичка теплая, но в ней плавают щепки от деревьев большие и маленькие.
Из жизни отдыхающих.
Захожу я в море, а левее темный островок водорослей, и лимонный папа машет выходящему из воды сыну, мол туда не ходи, сюда ходи. Ну, я тоже на всякий случай обошла запретное место. А случаи бывают разные. Поплавав не вволю, подхожу к ненаглядному, лежащему на песочке-парео, а он мне:"А ты когда заходила, там рядом акула проплывала." Довольный такой.
-А почему ты мне не сказал???!!!
-Так ты уже далеко была, что я кричать буду? Да она была маленькая, рифовая. Ее все пошли смотреть.
Последний раз редактировалось NatalyaAst 04 май 2017, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круизный порт Лимон (Limon), Коста-Рика

Сообщение Ларисон »

Наталья. А вода тёплая была? И не мелко там? Поплавать то можно?

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Круизный порт Лимон (Limon), Коста-Рика

Сообщение NatalyaAst »

Ой. Я только переносчиком информации сработала. Все вопросы к Пульхерии Карповне.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Круизный порт Лимон (Limon), Коста-Рика

Сообщение Пульхерия Карповна »

Ларисон писал(а):Наталья. А вода тёплая была? И не мелко там? Поплавать то можно?
Я на многие имена откликаюсь, даже на Лену.
Дело было в конце января. Вода теплая красивого цвета, но с плавающим мусором в виде щепок, водорослей и еще чего-то. Не противно, но и не приятно. Может шторм был вчера, может воскресенье с отдыхашками, не знаю, всегда ли там так. Вход в воду плавный, плавать можно, волна умеренная. Но, как-то в парке Кауита с плаванием у нас не сложилось. Почему-то море не располагало к длительному заплыву. Довольно быстро мы свернулись и ушли с пляжа. Но там на протяжении парка много мест для плавания, наверняка можно что-то по душе выбрать.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круизный порт Лимон (Limon), Коста-Рика

Сообщение Ларисон »

Пульхерия Карповна писал(а):Я на многие имена откликаюсь, даже на Лену.
Прошу прощения. Просто не разобралась чей отчет. :lol: Не увидела ссылку вверху. Думала,что это Наташа все написала. :lol:

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Круизный порт Лимон (Limon), Коста-Рика

Сообщение Партизанка »

Немного подробнее расскажу вам о том, как интересно и, что не менее важно, бюджетно, провести время в национальном парке Кауита во время круизный стоянки в Пуэрто-Лимоне. На одного человека такая поездка обойдётся всего в 5-6 долларов при стоимости этой же экскурсии на корабле в 79 долларов. Не правда ли, выгода очевидна?

До Кауиты из Пуэрто-Лимона идёт рейсовый автобус местной компании MEPE (автобусный терминал легко найти в гугл картах - MEPE terminal, Puerto Limon). Расписание движения автобусов смотрела здесь: https://www.puertoviejosatellite.com/lo ... st.php#bus. От круизного порта до терминала пешком минут 7-10, мы вышли минут 10 девятого, в итоге успели на автобус в 8:30. Билет на автобус стоит чуть меньше 2,5 долларов с человека в одну сторону. Долларовые монеты не принимают, поэтому будьте готовы к тому, чтобы дать 3 доллара и получить на сдачу горстку местной мелочи. Билет продают только в одну сторону, обратный билет покупается на автостанции в Кауите.
Автобус идёт около часа, мимо Кауиты не проедете - там большая автостанция, выходит очень много людей.
От автостанции в Кауите до парка нужно пройти минут 10, дорогу лучше спросить у местных, потому что по дороге указатель на парк встречается только один.

На входе в парк вас запишут в книгу посетителей (нужно указать ФИО, страну, город и поставить подпись). Всем записываться не обязательно, достаточно указать одного человека и поставить рядом количество человек, пришедших с вами в одной группе. Здесь же с вас спросят пожертвование на содержание парка, можно дать сколько не жалко, мы скинулись по доллару с человека. Тут же находятся душевые, туалеты, комнаты для переодевания.

Изображение

Изображение

Сам парк представляет собой тропу, проложенную в лесу. Общая длина маршрута в одну сторону более 10 км, но во время круизный стоянки весь маршрут не пройти, просто не хватит времени. Маршрут разбит на два участка. Первый, протяженностью около 4 км до мыса Пунта Кауита, оптимальный для прогулки во время стоянки лайнера.
Я очень долго думала, какую обувь надеть на тропу. В итоге остановилась на кроссовках. Но оказалось по факту, что в кроссовках неудобно. Дело в том, что часть тропы нужно идти по грунту, часть по песку, плюс в двух местах нужно переходить небольшую речку (вода в ней максимум по колено). На одном из участков тропы положен деревянный настил, так как в этом месте дорога уходит в джунгли, и почва под ногами очень заболочена. В итоге намучилась я в кроссовках. Пришлось часть пути вообще идти босиком. Плюс приходилось на разных участках маршрута то снимать кроссы, то надевать их снова. Имхо, для этой тропы самая оптимальная обувь - кроксы. Когда идёшь по песку, снять их не проблема, речку можно и в них перейти, грязь месить тоже сойдёт - море рядом, можно при желании помыть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Специально для Коста-Рики я взяла с собой противомоскитный спрей. По факту он оказался не нужен - комаров не наблюдалось. Но мы все же набрызгались им на всякий случай. Лучше его взять с собой все таки. Места много не займёт.
Если говорить о сложности тропы, я бы не рекомендовала проходить ее с детьми до 7 лет, а также пожилым людям. Очень большая влажность в совокупности с жарой делают своё дело. Местами, как раз там, где положен деревянный настил, влажность достигает максимума. Мы много ходим по жаре, но тут даже мы задыхались, ощущение, что ты в бане. А теперь представьте, что это 8 км туда-обратно! Каково будет детям или людям с проблемами со здоровьем...Но пугать никого не буду - если со здоровьем у вас все ок, то вы этот путь пройдёте достаточно легко. Мы, к примеру, шли туда около двух часов, постоянно отвлекаясь на живую природу и фотографирование, а обратно добежали меньше чем за час.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А отвлечься там есть на что. Это естественный зоопарк под открытым небом. Там обитает очень большое количество животных. Мы видели лемуров, обезьян, игуан, енотов, туканов, колибри, огромных бабочек размером с ладонь. Змей, слава богу, не встретили. Очень много интересных деревьев, растений, мхов, цветов. Да и сама дорога потрясающе красивая - она идёт вдоль моря, то и дело по дороге то тут, то там мелькнёт дикий пляж. Хороший пляж также ждёт вас и в крайней точке первого отрезка пути. Не поленитесь, захватите с собой с корабля пару яблок. Они вам пригодятся, чтобы покормить енотов, которые только этого и ждут)

Изображение

Изображение

Изображение

Обратная дорога - по этой же тропе, ничего нового. На выходе из парка есть несколько небольших супермаркетов, там можно купить кофе, который в портовом дьютике стоит в несколько раз дороже. Доллары принимают, но округляют цену в долларах в большую сторону (например, если вы закупались на 5600 колонов (это чуть больше 10 долларов, с вас все равно возьмут 11).

Изображение

В целом Коста-Рика очень понравилась. Небедная страна с потрясающей природой. Сюда хочется вернуться сухопуткой недели на две, посетить нацпарки, вулканы, посмотреть пляжи. Очень приветливое местное население. Меня тронул случай в автобусе по дороге в Кауиту, когда местный житель угостил меня местной едой. В автобус, как у нас в электричках, зашла женщина и стала что-то предлагать. "Что-то" было белым, твёрдым и завёрнуто в маленький прозрачный пакетик. Сосед, пожилой мужчина, сидевший рядом со мной, купил эту штуку. Я спросила его, что это, и он назвал незнакомое для меня слово. Хотел отдать мне своё, я конечно отказывалась как могла. Затем он подозвал продавщицу и, несмотря на все мои отговорки ("не надо", "нет денег" и т.п.) купил мне такую же штуку. Штука оказалась местным лакомством, похожим на мороженое. По факту это мелко толченый лёд, молоко и большое количество тертой кокосовой мякоти. Офигенно вкусная штука, полный натурпродукт, если где увидите, обязательно попробуйте. Есть эту сладость очень забавно - пакетик надгрызается зубами и содержимое выкусывается из дырки небольшими кусочками. Обляпалась вся, зато сколько удовольствия. Сосед тоже был доволен, "сделал" туристу отличное настроение на целый день.
Кстати, костариканцы неплохо понимают английский, некоторые говорят, но основной язык все-таки испанский. Иногда, услышав вопрос на английском, понимают, но ответить могут только на испанском.
Вот такой был наш один день в Коста-Рике и Кауите. Если будут вопросы - с удовольствием отвечу!
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!


Ответить