Гамбург, Хельголанд, Бремен, Штаде

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Гамбург, Хельголанд, Бремен, Штаде

Сообщение Ketrik »

Часть 1 здесь:

Северная Германия - достопримечательности для круизёров и просто путешественников

Гамбург.

После Травемюнде у меня по плану Гамбург. Ехать близко, поэтому я и не торопилась. Отель у меня в центре недалеко от вокзала. Гамбург в моем понимании был не очень простой город. Мои знакомые рассказывали, как жили в Гамбурге в отеле не в самом хорошем районе, и при выборе отеля я тоже переживала за район. Просматривала приходящие от букинга предложения, но менять так и не стала. А вся потому, что отель мой находился в пешей доступности от двух городских озер. Отель обещал платную парковку.

Навигатор меня смело направил с автобана в город. Я ожидала не очень приглядных окраин, но окраины были чисты, красивы и ухожены. Дорога хорошая, движение не сильно оживленное. Понравилось вот сразу. Цвет домов напоминает Голландию, оно и понятно, Голландия недалеко. Проезжаю мимо вокзала, примечаю остановку бастуристика, он мне потом будет нужен, а вот и поворот к моему отелю. Нет, сначала то я не в тот поворот повернула, но быстро сообразила и уже развернувшись, выехала куда нужно.

Отельчик небольшой, всего 2 звезды, рецепшен работает с 9 до 18, приезжаете позже, не беда. Нужно написать в отель и вам вышлют код для ключей. Ключики получите в ящике около дверей. Я так же оставляла ключ при выезде. Очень понравилась сотрудница отеля, все рассказала, объяснила про парковку. Она находится за углом в большом паркинге, только оплатить нужно сразу же за все время пребывания сотруднику парковки и тогда паркинг будет 8 евро за сутки, что для центра Гамбурга совсем не дорого.

Мой номер.

Изображение

Изображение

В ванной хоть пляши.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 03 авг 2018, 11:13, всего редактировалось 3 раза.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург и немного окрестностей.

Сообщение Ketrik »

Вокзал Гамбурга.

Изображение

Внутри очень даже симпатично.

Изображение

Я хотела посмотреть город на бастуристике и определить что именно мне нужно и где я хочу погулять ножками. Большой город за день осмотреть не реально.

У бастуристиков несколько маршрутов, я выбрала маршрут, который проходит по самому городу. Билет стоит 17,50 евро. Русский язык в наушниках есть. Нужно сказать, что я даже не знала, что именно я хочу посмотреть в Гамбурге. Его посещение у меня было скорее для галочки. Быть рядом и не заехать непростительно. Автобус подвез к ратуше. Красивая что сказать. Мне понравилось. Вот только фотографировать со второго этажа совсем неудобно.

Гамбургу и положено иметь красивую ратушу.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург и немного окрестностей.

Сообщение Ketrik »

Да, город очень большой, современный. Голос в наушниках во всю расхваливал Гамбург, сзади гоготали молодые девчонки, я с тоской смотрела по сторонам и думала «Что я тут буду делать полдня?». На остановках бастуристика можно выходить, но я хотела сначала проехать весь маршрут, а потом уже вернуться туда, где мне больше всего понравится. Голос в наушниках опять же заливался соловьем о том, сколько каналов в Гамбурге и что мостов здесь больше чем в Венеции. Дома вокруг были сплошь модернистского направления, нет, я такое тоже люблю. Мне понравилось, но не восторг.

Изображение

Изображение

Потом выехали к городским озерам, вообще симпатично. Отметила себе обязательный пункт для прогулки.

Изображение

Улица Репербан такая интересная, конечно по ней только ножками. Район Альтона очень понравился. Голос в наушниках хвалился круизным терминалом и круизной компанией Аида. Отметила для себя, что очень хорошо бы как-нибудь именно из Гамбурга пойти в круиз. Приехать на машине, оставить ее на паркинге и так же потом домой. Замечательная мысль. Осталось воплотить ее в жизнь.

Потом автобус довез нас до причала Ландунгсбрюккен. Там мне следовало пересесть на другой маршрут. Водитель был не немец, видит, что я смотрю по сторонам, не поленился, вышел из автобуса, показал мне остановку следующего маршрута. Молодец. Ну а пока автобуса не было, я пошла посмотреть на сам причал.

Изображение

Изображение

Изображение

Еще задолго до поездки, когда я запланировала две ночи в Гамбурге и озадачилась вопросом, а что я там буду делать. Мне подсказали идею съездить на остров Хельголанд и дали ссылку на сайт острова. Я до этого и названия то такого не слышала.

Прошлась по ссылке и тут же сказала себе «хочу». Мой кораблик на остров как раз должен был отправлять с этого причала на следующий день. Потому я и пошла все узнать. Еще за две недели до поездки, я на сайте купила себе билет туда-обратно за 75,90 евро на среднюю палубу. Электронный билет нужно обменять в кассе на обычный. На пристани было очень много туристов, все хотели совершить водную прогулку по каналам Гамбурга или по району порта. Для судов, отправляющихся на Хельголанд есть отдельная касса, в ней оказалась русская девочка, которая по фамилии выдала мне билет. Распечатка то осталась в отеле, я не думала, что попаду сюда в этот день. Прекрасно, на следующий день одной проблемой меньше.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен.

Сообщение Ketrik »

После этого я села на автобус другого маршрута и мы покатили дальше, посмотрели строящуюся новую филармонию Гамбурга, которая будет новым символом города. Вот откроют, интересно будет туда на концерт сходить, ведь обещают сделать один из лучших концертных залов мира. А потом мы въехали в район старых складов. Я вертела головой в разные стороны и не могла скрыть своего восхищения. Настолько красиво, необычно, и какой большой сам район этих складов. «Вот то, что я обязана обойти ногами».

Автобус нас быстро довез до вокзала, я уже знала в какую сторону мне нужно идти и бодренько зашагала вниз по улицам, сверяясь с картой. От вокзала мой путь занял минут 20, близко. Амбарный город, или "Speicherstadt", является крупнейшим в мире складским комплексом. И вот этим все сказано. Я не знаю, есть ли в мире еще что-то подобное, но гамбургские склады произвели просто неизгладимое впечатление.

Изображение

Бывшее здание журнала "Шпигель"

Изображение

Изображение

Еще одна визитная карточка Гамбурга. Солнце в объектив, я уже на разных режимах и так и сяк, но фото не самого лучшего качества. А на месте красотища...

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен.

Сообщение Ketrik »

В этом здании очень интересный музей игрушечной железной дороги. Оставила себе на потом, чтобы с внуком сходить.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Изображение

По рассказам аудиогида, раньше на этих складах хранили специи, какао. А теперь это крупнейшее в мире хранилище ковров.

Изображение

Изображение

Изображение

Я гуляла в том районе часа 2,5-3. Обошла все каналы, заглянула еще во многие переулки.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Полюбуйтесь. Как похоже на Голландию.

Изображение

Изображение

А рядом все современное.

Изображение

Как красиво выглядывает филармония.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

И опять кажется, что я в Голландии.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

В красивом домике на острове кафе, и в нем частная вечеринка.

Изображение

Сказать, что я была в восторге, не сказать ничего. Я была в восхищении, насколько мне понравился этот район, насколько я была восхищена этим городом. А по большому счету я его еще и не видела, а только заглянула в чуть приоткрытую дверь. Вот так и бывает, что когда не ждешь от города что-то особенного, а город то оказывается преинтереснейшим, вот тогда получаешь такое громадное удовольствие от всего увиденного.


Я долго не уходила из этого района, мне хотелось запечатлеть в вечерней подсветке одно очень интересное здание, фотографию которого я увидела в одном отчете о Гамбурге. Но до включения подсветки нужно было ждать еще час, полтора. А ждать я вообще не могу, нет, могу минут 5-10, но больше это уже мука. Ну а зачем мучится, фотоаппарат все равно не сделает мне таких суперских фото как в отчете, мои глаза видели эту красоту, форумчанам я расскажу словами.

Очень хотелось увидеть в подсветке. Но только так.

Изображение

Еще красивый домик подловила, а то тоже солнце мешало.

Изображение

Отражение.

Изображение

Ноги отваливались, хотя до отеля от силы пешком минут 25-30, я спустилась в ближайшее метро, купила себе билет за 1,50 на короткую поездку. Метро в Гамбурге такое приличное, пассажиры все отличные, никакого тебе криминала. День прошел в состоянии эйфории от восторгов. А на завтра у меня было запланировано, наверное, самое интересное путешествие из всей поездки. С этими мыслями я и заснула.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

На следующий день ранний подъем, завтрак, маршрут на метро уже проложен. Метро от отеля в 5-ти минутах ходьбы, доехала до станции Ландунгсбрюккен быстро, народу на причалах никого. Вот что значит раннее утро, а вчера днем здесь было столпотворение.

Изображение

Изображение

Посмотрела на парусник, кораблик в порту.

Изображение

Изображение

А вот и наш уже катамаран для поездки на Хельголанд стоит. Красавчик.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Изображение

Памятник на причале.

Изображение

На верху линия метро.

Изображение

Еще при экскурсии на бастуристике аудиогид обратил внимание на улицу около причалов Дитмар-Кёль-штрассе. Эта улица примечательна тем, что на ней селились выходцы из Португалии и Испании и сейчас на этой улице располагаются лучшие испанские и португальские рестораны.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Сама улица небольшая, утром, конечно, же рестораны все закрыты, небольшие кафе только открывались. Я тут же воспользовалась случаем выпить кофе и испанским десертом.

Изображение

А улица вывела меня на широкий сквер и совсем недалеко расположена главная церковь и символ Гамбурга – церковь Св. Михаила. В старые времена капитаны кораблей, подплывающие к Гамбургу, в первую очередь видели на горизонте шпиль этой церкви.

Изображение

Сквер очень красивый.

Изображение

И Мартин Лютер тут стоит.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Я обошла церковь, но вход закрыт, еще рано. Жители Гамбурга не торопятся пообщаться со всевышним. В церкви есть смотровая площадка, с которой можно полюбоваться городом. Но видно в другой раз.

Изображение

А под сквером парковка. В очередной раз вся иззавидовалась местным жителям и вообще немцам.

Изображение

На улице сувениры сплошь морской тематики.

Изображение

Даже кружки для каждого члена экипажа свои.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Миникруиз по Северному морю на остров Хельголанд.

http://www.helgoline.de

Билеты я покупала вот на этом сайте.

Сильно мне разгуливать было некогда, отправляюсь на причал, наш катамаран уже стоит на причале, пассажиры в очереди, народа много, билеты сканируют, вот я и внутри кораблика.

Изображение

Изображение

Очень уютно, красивые и удобные кресла. Мне повезло, мое место было слева по борту около окошка и место со столиком. На борту есть кафе с пивом, кофе, чаем, бутербродами, сосисками. Вообще до острова можно добраться от немецкого города Куксхафен. Я рассматривала этот вариант, но туда мне нужно было ехать машиной, оставлять ее на парковке, потом ехать обратно. И в конце концов я решила потратить целый день на эту поездку из Гамбурга.

Что же такое Хельголанд? Это совсем небольшой островок в Северном море в 70 километрах от побережья Германии. Долгое время этот остров был прибежищем пиратов, которые промышляли в Северном море. В XII-XIII веке Хельголанд принадлежал Дании, потом герцогству Шлезвиг, которое потом само оказалось под датской короной.

В 1890 году Великобритания отвоевала остров у Дании, затем Германия и Великобритания поменялись землями: Германии уступила Великобритании Занзибар и некоторые территории в Африке, а взамен получила Хельголанд. Немцы часто использовали остров для размещения своих войск.

Во время второй мировой войны Великобритания оккупировала остров, население полностью вынуждено было уехать с острова и только в 1952 году Хельголанд стал опять принадлежать Германии. Сюда стали приезжать писатели, художники, что превратило остров в курортное место, каким он и остается до сегодняшних дней. Вот такое интересное местечко на карте мира.

Наш маршрут проходил по Эльбе, река здесь совсем не похожа на ту небольшую речушку в районе Саксонской Швейцарии. Здесь это полноводная широкая река, по которой проходит довольно оживленное движение. Пользуясь случаем, что мое место было у окошка, я любовалась панорамой порта.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

На катамаране есть небольшая открытая площадка, с которой можно полюбоваться окрестностями.

Изображение

Путешествие мое проходило в августе, это бархатный сезон на Балтике. До поездки стояла жара +30, стоило мне пересечь границу, как похолодало до + 13 и весь отпуск я проходила в куртке. Ну не обидно ли?
Последний раз редактировалось Ketrik 28 мар 2017, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Рядом со мной сидела женщина, с которой мы разговорились. Она оказалась из Голландии, меня приняла за польку. Эта голландская женщина путешествовала по Германии на велосипеде, показала мне маршрут и ехала она до Куксхафена. У себя в Голландии она занимается производством сыров, у нее есть сад и еще она выращивает помидоры. Это то, что я смогла понять. Мы с ней вместе посетовали на не очень хорошую погоду, и я пожелала ей погоду без дождя, ведь для велосипедиста дождь, это самое неприятное.

При подходе к Куксхафену что-то объявили на двух языках, я ничего не поняла, а женщина сказала «О!» и специально для меня медленно проговорила, что в Северном море шторм 5-6 баллов и покачала головой. Я тоже в ответ сказала «О!», а что я могла сказать?, что я выхожу вместе в вами. Нет, шторм, так шторм. Я в шторм ни разу не попадала, посмотрим.

В Куксхафене вошло еще больше народа. Теперь со мной сидела немецкая семья с мальчишкой подростком. Мама стала угощать меня печеньем, но я еще перед поездкой думала, что как хорошо, я без машины, пивка попью. Но вот как сердце чувствовало, я по дороге туда вообще ничего не хотела. Тем более перед поездкой я подкрепилась в испанском кафе и день еще впереди.

Вышли из гавани Куксхафена, волны, ну и волны. Делов то, будто я волн не видела. Вода уже в отличие от Эльбы прозрачная, голубого цвета, красиво. Но вот волны стали все выше, кораблик подпрыгивал на волнах все сильнее. Выход на открытую палубу давно уже запретили, все сидели по своим местам. На катамаране есть телевизионные панели, по которым показывают не только рекламу и как пользоваться спасжилетом, но можно посмотреть как и где движется катамаран. Он двигался вдоль берега, до острова было далеко, но вот катамаран повернулся к острову носовой частью, и тогда я поняла, что такое шторм.

Наш корабль поднимался на волну и со всей силой падал с нее, волна с шумом заливало иллюминатор. Стало страшно. Я двумя руками вцепилась в стол, иногда повторяя «Ужас, кошмар». Немецкий мальчишка при этих словах поглядывал на меня, мы с его матерью переглядывались при самых сильных волновых ударах и качали головами, пассажиры притихли.

Девочки из кафе всем быстро раздали пакеты, многим стало плохо, попросилось назад печенье и у мамы немецкого мальчика, сидевшего рядом со мной. Конечно, у меня в голове пронеслись мысли: «Черт меня дернул, лучше бы я в музеи пошла». Были бы мы на большом корабле, наверное, было бы не так страшно, но что такое катамаран? Скорлупка по моему мнению. Меня утешало, что мы недалеко от берега, если что, может быть успеют спасти? Я вспоминала утонувшие паромы в ЮВА, и говорила себе, что немцы не тайцы, но с другой стороны всякое бывает.

Наш кораблик почти не двигался, мы все не отрывали взглядов от экрана. Потом объявили, что мы опаздываем на 50 минут, все горестно вздохнули, а я подумала, что ведь еще и назад плыть. Ужас. Через некоторое время объявили, что мы прибудет в порт через 20 минут. Уже легче. А потом и волны стали тише, еще немного и мы вошли в гавань Хельголанда. Ура, мы живы, а о том, что будет на обратном пути, вот потом и подумаем.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

На Хельголанде был просто сумасшедший ветер, я такого ветра и не встречала никогда и нигде. Так Северное море же вокруг. С катамарана сгружали чемоданы, да много чемоданов. Я удивилась, но стоять было некогда, и так опоздали.

Вот на этой "скорлупке" мы прыгали по волнам Северного моря.


Изображение

Еще кораблики.

Изображение

Разноцветные домики Хельголанда.

Изображение

Я быстренько двинулась за народом. Увидела палатку с рыбными бутербродами, тут же купила себе с красной рыбой, вкусно…проглотила в момент. Вокруг было много магазинов со спиртным, сигаретами и парфюмом. Цены дешевле, чем в Германии раза в два. Оказывается на этот острове не взимается таможенные пошлины, и многие немцы едут туда просто закупиться соответствующими товарами. Может им для этого нужны чемоданы? Сюда пустыми, а обратно полными?

Мне не нужно было ничего, и я бодренько зашагала по направлению к тропе к красным утесам. Нужно сказать, что пестрый песчаник этих скал совершенно нехарактерен для побережья Северного моря и этот песчаник старше белой меловой породы своего основания, породы, из которой образованы меловые скалы Дувра, Дании и Германии. Наверх можно подняться по ступенькам, а можно по тропинке. Для людей с ограниченными возможностями есть лифт.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Вот такие витрины везде.

Изображение

Пляжик?

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить