Сет (Sete), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Круизные стоянки и порты Франции, Корсики, Монако
Ответить
Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Сет (Sete), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Timch »

Сет (фр. Sète [sɛt], окс. Seta [ˈseta]; до 1927 года название писалось Cette) — коммуна на юге Франции, порт на побережье Лионского залива, в департаменте Эро (регион Лангедок — Руссильон). Является центром и единственной коммуной кантона Сет. Коммуна по числу жителей 3-я в департаменте и 2-я в округе.
Порт Сета занимает 11-е место по размеру среди портов Франции. Грузооборот порта свыше 3,6 млн тонн в год (2005).

Изображение
Изображение

История Сета http://ru.tourisme-sete.com/culture-history.html
Город изрезан живописными каналами и через каналы перекинуты мостики, похоже на Венецию, только в Венеции из каналов несёт гнилью (знаю не понаслышке, я там был), а здесь запах из каналов свежий, морской. Сет стоит как бы на острове: 12 мостов (5 из них разводные) связывают различные кварталы города, а пляжи тянутся на 15 километров, с мелким белым песком.
Сет популярный туристический курорт. Вино, продукты моря, фестивали, праздники, музеи, живописные пейзажи, море, песок и солнце ежегодно привлекают в Сет приблизительно 400000 туристов.
Главные достопримечательности Сета составляют:
Монт Сан Клэр, с высоты которого (175м) открывается панорамный вид на город и на лагуну «То»
Кладбище «моряков» одно из самых красивых кладбищ Франции с видом на Средиземное море
«Верхний» квартал его ещё называют «Неаполитанский» Самый старый квартал города XVII века.
«Короткий кончик» живописная рыбацкая деревушка в самом сердце Сета.
Театр "моря " место проведения многочисленных концертов и фестивалей.
Главным местным состязанием является Сетуазские Жуты (вид спорта, которым любят заниматься в Сете ещё с момента основания города в 1666 году). подробно здесь http://ru.tourisme-sete.com/games-cultu ... tions.html
Они проходят в Сете каждый год. Одновременно 20000 зрителей следят за этим спектаклем. Как говорил Жан Вилар про Жуты (основатель Авиньонского театрального фестиваля), «Центральный канал города превращается в захватывающий спектакль по „водному балету“».

Один день в порту Сет из отчета Эльжбеты
Re: Битые монеты, или круиз на Anthem of the seas, 25.05-03.06.2017 и круиз на Westerdam HAL, 04-16.06.2017 (MIM)
Эльжбета писал(а):Но самым-самым портом в нашем круизе оказался Сет!
Я была здесь лет десять назад, даже помню, что это был мой день рождения и меня все, кто встретился на причале в порту, поздравляли (дело было в круизе с Метрополисом, где только наши).

Самого Сета почти не видела, так как мы поехали в Нарбон и Каркассон, помню только каналы и симпатичные улочки, краем глаза захваченные по дороге обратно в порт. Подумала тогда, какой уютный порт, жаль, что не оставили времени на него. Ну, в следующий раз!

Следующего раза пришлось ждать десять лет, как оказалось - для круизных компаний, оставшихся на рынке, Сет почему-то редкий порт.

От причала до ворот порта предоставляется бесплатный автобус, хотя там ехать недалеко.

Чуть позже вставлю карту, пока рассказываю про первую половину дня.

Сет расположен у подножья горы, а из-за нарезанного побережья каналами его даже сравнивают с Венецией. Сравнение, конечно, с натяжкой, но именно мосты, каналы и очаровательные набережные придают городку особенный шарм.

Изображение

Изображение

Изображение


По пешеходной улочке с магазинами мы дошли до центральной площади и оказались в самом сердце рынка.
Как я люблю французские рынки!
Они устраиваются в разные дни, не только выходные (мы попали в среду), с окрестных деревень фермеры привозят свой товар - прямо с грядок, самый лучший, все можно расспросить и попробовать.

С часок мы погуляли по рынку, а так как среди нас есть любители устриц, то не прошли мимо супер предложения 1 устрица = 1 евро или 3 устрицы + бокал вина = 5 евро:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут же неподалеку крытый рынок, где кроме устриц можно было купить любых других гадов, тут же и разливное вино и столики. Вы бы видели, какой ажиотаж там творился! Половина нашего судна поглощали моллюсков, запивая прохладным белым.

У моих тоже, несмотря на только что съеденных в кафе устриц, загорелись глаза, но я воззвала к совести - город надо посмотреть, на пляж еще хотели, ничего так не успеем.

Тем более, в брошюрке с картой, выданной в порту, рассказывалось о городском районе с уличным искусством под голубым небом, куда я хотела обязательно заглянуть - "держите свои глаза открытыми", говорилось в брошюрке.

Мы дошли до нужной лестницы, поднялись (ступенек ровно 90, я специально считала для справки) и оказались в верхнем городе, в совершенно непримечательном районе, если бы художники не облюбовали это место.

За каждым поворотом притаился арт-объект и поиск его превращается в увлекательный квест (напомнило прекрасный порт Пенанг, где стритарт-охота оставила неизгладимые впечатления,
про Пенанг мой фото-отчет можно посмотреть здесь: http://prosto-gost.livejournal.com/222657.html):


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы спустились к автобусной остановке и отправились на пляж.
Изображение

До остановки, которую я указала на карте, можно дойти пешком. Во-первых, прогуляетесь по городу, вдоль набережной генерала Дюрана (quai General-Duran), где начиная от моста Савоннерье (Pont de la Savonnerie) прямо вниз до рыбного рынка, расположенного у входа в гавань прогулочных лодок, выстроились рестораны, предлагающие блюда из море¬продуктов.

Во-вторых, если планируете подняться в верхний город к прелестной скульптуре тетеньки в окружении стрит-арта, то лестница как раз в конце променада с ресторанами, и у ее подножья остановка автобусов.

Изображение

До пляжа едут автобусы 3 и 9, первый каждые десять-пятнадцать минут, девятка раз в час. Отсюда же можно на автобусе 5 подняться на холм Сен-Клер, к часовне и смотровой площадке, откуда открывается вид на окрестности.

Изображение

Вот карта остановок на пляже. Ближе - девятка, чуть дальше (минут 3-5 пешком) остановка более частого автобуса № 3:

Изображение

Пляж песчаный, есть душ и туалет, где можно переодеться:

Изображение

Изображение

долго жариться на солнце я своим попутчикам не дала, окунулись, и хватит, я считаю - порт таит в себе много возможностей, как можно тратить время?!

Примерно так чувствовали себя мои понурые друзья, когда мы возвращались с пляжа:

Изображение

Однако, я оказалась права! На набережной главного канала сосредоточилась толпа народа, расписные лодки, шумные трибуны, духовой оркестр - ура, мы попали на традиционные морские бои ( Joutenautique ), которые прославили Сет, так как ведутся здесь с 1666 года!

Изображение

Изображение

суть соревнований: две лодки движутся друг навстречу другу, на носах лодок установлены площадки для бойцов, в руках которых по деревянному щиту и длинной палке с острым металлическим копьем на конце. При схождении лодок соперники упираются копьями в щиты, пытаясь столкнуть противника в воду:

Изображение

Изображение

Изображение

Судьи внимательно следят за ходом соревнований, оркестр задает парадное настроение, трибуны ликуют, родители переживают, собаки лают - это праздник какой-то!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

на мосту стоит памятник такому бойцу с щитом и палкой. Мы с утра-то мимо прошли, откуда было знать, про что речь, а теперь совсем другими глазами взглянули - вон оно что!

Изображение

Финалы водных турниров проходят в августе, если зайдете в Сет, не пропустите!
PS еще на карте обозначила магазин с обувью для проблемных ног, кому надо. Маленький магазинчик, но выбор очень широкий - от летних туфелек до зимней обуви, все производство Франции, для широкой стопы, косточек и прочих проблем. Цены приемлемые (35-100 евро), много моделей, цветов и размеров, я маме купила 4 пары!

ПРЕКРАСНЫЙ ПОРТ СЕТ!!!
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Сет (Sete), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Трейси »

Здравствуйте!
Никак не разберусь сама, может кто подскажет :oops:
У нас тоже корабль заходит в Сет, стоянка с 7:30 до 17:30. Это последний порт, перед этим насыщенные 4 дня, решила семью больше не таскать никуда, а просто день на пляже провести.
Как добраться до автобусов, поняла, тут прямо для меня всё рассказано))) А как с билетами на автобус? У водителя купить? И что ему сказать, куда мне? Порт де Лавенир остановка?
И обратно нам на самой конечной выходить надо? Опять же, как водителю сказать? :oops:

Ответить