Золото Рейна, речной круиз на Rhein Melodie, май 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Золото Рейна, речной круиз на Rhein Melodie, май 2016

Сообщение queen_V »

14.05.2016 — 21.05.2016

Маршрут*
Изображение

14/05 Amsterdam, Niederlande
15/05 Amsterdam 13:30
Utrecht, Niederlande 16:30 17:00
16/05 Köln 14:30 20:30
Cochem 10:30 18:00
17/05 Koblenz 23:59
18/05 Koblenz 12:00
Rüdesheim 18:15
19/05 Rüdesheim 04:00
Mannheim 12:00 18:00
20/05 Kehl (Strasbourg) 08:00 13:00
21/05 Basel, Schweiz (Kembs) 08:00

*маршрут, который планировался, во время круиза был частично изменен

Выбор круиза
Прилет в Амстердам, как добраться в парк тюльпанов
Парк тюльпанов Кейкенхоф (Keukenhof) во всех подробностях: фонтаны, озеро, мельница, цветы, павильоны
Лейден
Амстердам, день первый
Последний раз редактировалось queen_V 06 авг 2016, 05:32, всего редактировалось 3 раза.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золото Рейна (речной круиз на MS RHEIN MELODIE)

Сообщение queen_V »

Ты, мой эрудированный читатель, наверно подумал, что название моего рассказа является аллюзией на оперу Рихарда Вагнера.

phpBB [media]


Но, даже несмотря на название корабля, которое вызывает прямые ассоциации с Вагнером, я имела в виду другое.

Вот оно, настоящее Золото Рейна!

Изображение

Это сыр, вино и шоколад.

Мысль о речном круизе приходила мне в голову уже в течение нескольких лет. Но скромно потоптавшись на входе, она тихо уходила, уступая место мечтам о дальних морских путешествиях.

Но вот в прошлом году параллельно у меня возникло острое желание посетить парк тюльпанов Кейкенхоф (Keukenhof). В эти планы отлично вписывались речные круизы с началом в Амстердаме. Я довольно долго мониторила круиз с Amadeus из Амстердама в Базель, но все тюльпаны отцвели, а цена так и не упала до приемлемой.

В этом году я была настроена решительно. Парку тюльпанов быть! Если не найду подходящий круиз, то просто слетаю на несколько дней в Амстердам. И тут внезапно подвернулся майский круиз из Амстердама в Базель от Nicko Cruises. Цена была не то чтобы очень дешевая, но для речного круиза нормальная. И я решила, что хорошие сапоги, надо брать. Тем более, что круизов по Рейну довольно много, но вот с захватом еще и Мозеля уже гораздо меньше.

Между тем, Мозель был еще одной причиной, заставившей меня обратить внимание на речные круизы. Мозель — девушка с характером, извилистая и непредсказуемая. Немцы считают ее дочерью Рейна. Кого считают ее матерью выяснить мне не удалось. Но это явно француженка, потому что начало свое Мозель берет на склонах горы Баллон-де-Эльзас (Ballon d’Alsace)

14 июня 1985 года представителями Бельгии, Люксембурга, Нидерландов, Франции и ФРГ на борту прогулочного судна «Принцесса Мари-Астрид» посреди Мозеля, в месте схождения границ Люксембурга, Франции и ФРГ, близ деревушки Шенген, было подписано Шенгенское соглашение.

Итак, решено, еду! Мне предстоял сложный перелет туда Минеральные Воды-Москва-Стамбул-Амстердам и попроще обратно Базель-Стамбул-Ставрополь. Но когда меня пугали сложные перелеты?

Вылетала я специально на день раньше, чтобы успеть съездить в Кейкенхоф (Keukenhof), который находится за пределами Амстердама.

Изучив логистику, я сделала вывод, что в парк удобнее ехать прямо из аэропорта, а после посещения остановиться на ночь в Лейдене. Откуда уже на следующий день ехать в Амстердам на поезде.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золото Рейна (речной круиз на MS RHEIN MELODIE)

Сообщение queen_V »

Билет в парк тюльпанов Кейкенхоф (Keukenhof) покупала заранеена сайте парка. После покупки билет присылают по электронной почте. Его нужно распечатать и предъявить на входе. Я покупала комбинированный билет парк+автобус до парка. В цене выигрыша нет, но есть выигрыш в удобстве. Не нужно искать автобусную кассу, просто предъявляешь билет при посадке.

Кекенхоф находится в городе Лиссе, между Амстердамом и Гаагой. Из Амстердама в Кекенхоф можно добраться на автобусе Connexxion №197 (останавливается на Leidseplein, Museumplein и возле Rijksmuseum) , с пересадкой в аэропорту Схипхол. Схипхоле пересесть на автобус №858 (отправляется от холла Arrivals 4, возле Старбакса), который едет до парка.

Изображение

То есть добраться в парк тюльпанов Кейкенхоф (Keukenhof) можно:

из аэропорта Схипхол на автобусе №858 (38 минут в пути)
из Лейдена на автобусе №854 (28 минут в пути)
из Харлема на автобусе №50 до остановки Nachtegaal, а потом №850 (в общей сложности 50 минут в пути).
Автобусы ездят от 4 до 12 раз в час и прибывают прямо ко входу в парк. Для проезда можно воспользоваться проездным на автобус (OV-chipkaart). Если нет проездного, можно купить комби-билет (вход в парк + проезд), что я и сделала, или оплатить проезд водителю.

Если вам надо добираться в Keukenhof из другого города, то можно воспользоватьсяпланировщиком маршрутов, для того, чтобы подобрать самый удобный вариант.

Цена за проезд из Амстердама несколько выше, а вот из аэропорта Сипхол и из Лейдена цена проезда одинакова, что для меня было очень удобно. Потому что при покупке комби-билета оплачивается сразу проезд туда-обратно, а я планировала ехать туда из аэропорта, а вот обратно из парка ехать уже в Лейден. В случае большой задержки рейса у меня был план «Б» — из аэропорта ехать в Лейден, а утром на следующий день оттуда ехать в парк, а уже из парка возвращаться в аэропорт и ехать в Амстердам.

Очень удобно, что билет в парк покупаются не на определенное число. Им можно воспользоваться в любой день во время работы парка. При покупке комби -билета точно так же действительны на любой день билеты на проезд до парка туда и обратно.

Прилетели мы в Амстердам по расписанию. Более того, Голландия порадовала ясной, солнечной погодой, хотя пару недель до этого прогноз пугал дождем. Все пограничные процедуры, ожидание багажа и поиск места посадки в автобус прошли очень оперативно. Ровно через час после посадки самолета я уже выезжала из аэропорта по направлению к парку.

Изображение

Изображение

Изображение

Это при том, что мне пришлось постоять в очереди и уехала я только на третьем подошедшем автобусе.

Кстати, не пугайтесь, если номер автобуса будет не 858. Если людей много, то на маршрут пускают дополнительные автобусы. Ваши билеты проверяют специально обученные люди на остановке, так что не ошибетесь.

Остановку я нашла очень легко. Она действительно расположена как раз напротив выхода 4. Ее совершенно невозможно не заметить. Даже для тех, кто не знает номера автобуса есть прекрасный опознавательный знак — тюльпаны.

Изображение

Изображение


Еще один бонус парка для путешественников — бесплатная камера хранения багажа на территории парка Keukenhof. Находится справа от входа. Это небольшая комната с ячейками. Для того, чтобы ячейка закрылась, нужно оставить в залог монету в 1 евро. Вероятно, чтобы не теряли ключ. Когда забираешь багаж, 1 евро возвращается.

Парк мне понравился с первого взгляда! В нем растет 2500 деревьев 87 видов. Кроме того, есть 280 скамеек, 15 фонтанов, 32 моста, 4 крытых павильона, 6 магазинов и 5 ресторанов. Далеко не все красоты я успела увидеть до закрытия. При том, что у меня была карта парка, даже наметив план движения, я все время от него отклонялась, заметив очередные красоты.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось queen_V 06 июн 2016, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 43

Re: Золото Рейна (речной круиз на MS RHEIN MELODIE)

Сообщение Елена Танаева »

Виктория спасибо за отчет. Маршрут конечно классный, а от что захватили парк тюльпанов так вообще сказка.
Надеюсь погода по маршруту радовала?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9595
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Золото Рейна (речной круиз на MS RHEIN MELODIE)

Сообщение Vitaminka69 »

Виктория, спасибо за начатый отчёт!!! Изображение
Речной круиз уже давно у меня в планах, но всё никак не получается. Будет интересно ваше впечатление от речного круизаИзображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золото Рейна (речной круиз на MS RHEIN MELODIE)

Сообщение queen_V »

Елена Танаева писал(а): Надеюсь погода по маршруту радовала?
Погода порадовала только в начале и в конце круиза. В середине, скажем прямо, на мой вкус было холодновато для второй половины мая.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золото Рейна (речной круиз на MS RHEIN MELODIE)

Сообщение queen_V »

Vitaminka69 писал(а): Будет интересно ваше впечатление от речного круиза
Впечатления противоречивые. Изображение Но, в целом, речные круизы как вид путешествия, мне понравились.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 43

Re: Золото Рейна (речной круиз на MS RHEIN MELODIE)

Сообщение Елена Танаева »

Лично мне речной круиз как вид путешествия очень понравился ( мы плавали в апреле 2015 года).
Мне совсем не понравилась компания - Nicko Cruises. Поэтому интересно мнение Виктории по поводу этой компании .

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золото Рейна (речной круиз на MS RHEIN MELODIE)

Сообщение queen_V »

Елена Танаева писал(а): Лично мне речной круиз как вид путешествия очень понравился ( мы плавали в апреле 2015 года).
Мне совсем не понравилась компания - Nicko Cruises. Поэтому интересно мнение Виктории по поводу этой компании .
Не будем предвосхищать события. Изображение Но если по секрету, то мое мнение с вашим совпадает.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25634
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Золото Рейна (речной круиз на MS RHEIN MELODIE)

Сообщение Yury-Shef »

Тоже подумываю о речном круизе.
Маршрут с Амстердамом нравится.
Шоколад в виде золотых слитков - хороший маркетинговый ход,
надо прикупить такой на подарок.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золото Рейна (речной круиз на MS RHEIN MELODIE)

Сообщение queen_V »

Yury-Shef писал(а): Маршрут с Амстердамом нравится.
Маршрут отличный, я бы его даже повторила с удовольствием.
Yury-Shef писал(а): Шоколад в виде золотых слитков - хороший маркетинговый ход,
Это да, выглядит очень эффектно. Изображение Но для личного пользования я прикупила тот, который в нижнем правом углу. Он на развес продается, без такой упаковки. Но я его очень люблю и всегда покупаю, когда бываю в Швейцарии. Называется Läderach
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золото Рейна, речной круиз на Rhein Melodie, май 2016

Сообщение queen_V »

Прямо напротив входа фонтан, напоминающий одуванчик.

Изображение

В пруду, окружающем фонтан, плавают утки.

Изображение

Рядом симпатичная инсталляция, украшенная цветами. Здесь в корзинах сложены бесплатные карты парка.

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золото Рейна, речной круиз на Rhein Melodie, май 2016

Сообщение queen_V »

Здесь же можно сфотографироваться с девушкой в национальной одежде. Ну или сфотографировать того, кто с ней фотографируется.

Изображение

Я немного послушала, как играет шарманка.

Изображение

И двинулась вглубь по одной из аллей.

Изображение

Но путь мой постоянно прерывался. Потому что на каждом шагу были цветы. Нет, не так… были ЦВЕТЫ! Просто море цветов. Самых разных расцветок, размеров и сортов.

Изображение

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золото Рейна, речной круиз на Rhein Melodie, май 2016

Сообщение queen_V »

Я металась от одной цветочной поляны к другой, стараясь за небольшое отпущенное мне время общения с парком вобрать в себя это многообразие цветов, запахов и звуков, в которых журчание воды переплеталось с пением шарманки. Да, именно такой должна быть весна в своем самом лучшем проявлении! Как же здорово, что мне повезло с погодой!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золото Рейна, речной круиз на Rhein Melodie, май 2016

Сообщение queen_V »

А если свернуть немного в сторону от центральных аллей оказываешься в настоящем безлюдном лесу.

Изображение

Но, буквально за следующим поворотом тропинки опять возникают поля тюльпанов!

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)


Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золото Рейна, речной круиз на Rhein Melodie, май 2016

Сообщение queen_V »

Yury-Shef писал(а): А шарманщик был?
Не, оно как-то само играло.
Yury-Shef писал(а): Коля Басков в цветах не прятался?
Как-то я тормознула, не догадалась присмотреться. :D Там столько народу по цветам пряталось, точнее в цветах фотографировалось, что мог и он запросто затаиться.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золото Рейна, речной круиз на Rhein Melodie, май 2016

Сообщение queen_V »

Это невозможно передать ни словами, ни фотографиями. Это надо видеть!

Изображение

phpBB [media]


phpBB [media]
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золото Рейна, речной круиз на Rhein Melodie, май 2016

Сообщение queen_V »

Ну что, мой любезный читатель, продолжим прогулку по парку.

Изображение

Помимо самих цветов, мне очень понравился ландшафтный дизайн. Все эти речки, озера, холмы и извилистые тропы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Золото Рейна, речной круиз на Rhein Melodie, май 2016

Сообщение queen_V »

Лавируя между цветочными полянами я незаметно дошла до павильона Juliana.

Изображение

Каждый день в 14-00 от этой точки стартуют бесплатные экскурсии по парку на английском языке.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить